Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как поделить наследство, если...

Добрый день! Нужен взгляд со стороны, совет. Замужем 18 лет, одна дочь 17 лет. Живем в моей квартире, с моей мамой. У моего мужа имеются дети от 1 брака, взрослые. Не могу сказать, что он прям с ними близко общается, но тем не менее.

Сейчас мне стало несколько дискомфортно проживать с мамой, хочу своё пространство, свой уклад. До этого мы в принципе нормально уживались, но в последнее время мне уже не по себе. У меня есть ещё помимо этой квартиры ещё одна, по наследству.

Возникла у меня идея продать ту квартиру и взять в ипотеку новую. И туда въехать своей семьей. Но тогда это получается совместно нажитое имущество. Меня волнует не случай развода, а случай смерти. Помру я, наследство мое проучит только дочь. Помрет он, то придётся делиться.

Это значит мне надо будет на старости лет выезжать из квартиры, выплачивать. Этого однозначно не хотелось бы. А детки его явно могут претендовать. Покидайте свои идеи, мнения, комментарии. Как лучше сделать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
261
Любовь Лисовская
Вот все вы правильно решили- не нужно никуда съезжаться. Дочери пусть ваша квартира достанется.
Захария
Какой всей семьёй?
Вы,муж,дочь?
Ну...оформите на дочь сразу.или боитесь,что она у вас лисичка?
АнонимВ ответ на Захария
Захария
Какой всей семьёй?
Вы,муж,дочь?
Ну...оформите на дочь сразу.или боитесь,что она у вас лисичка?
СсылкаПожаловаться
Нет, на дочь дарственную оформлять не буду. Не боюсь, но не буду. Да и потом мы же будем брать в ипотеку, она в залоге у банка ведь. Когда ещё выплатим
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, на дочь дарственную оформлять не буду. Не боюсь, но не буду. Да и потом мы же будем брать в ипотеку, она в залоге у банка ведь. Когда ещё выплатим
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про ипотеку я ничего не знаю,не понимаю.
Дарственную почему нельзя на дочь то?
Вы же сами пишете ..помру - наследство дочери.
АнонимВ ответ на Захария
Захария
Про ипотеку я ничего не знаю,не понимаю.
Дарственную почему нельзя на дочь то?
Вы же сами пишете ..помру - наследство дочери.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ещё раз, если берём ипотеку ( а ее придётся брать), то это совместное имущество и до выплаты ипотеки квартира в залоге у банка.
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Ещё раз, если берём ипотеку ( а ее придётся брать), то это совместное имущество и до выплаты ипотеки квартира в залоге у банка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Разведитесь с мужем.
Он же должен понимать ваши опасения?
Что вам этот штамп..если речь идёт о наследстве для вашей общей дочери..
КатринВ ответ на Захария
Захария
Разведитесь с мужем.
Он же должен понимать ваши опасения?
Что вам этот штамп..если речь идёт о наследстве для вашей общей дочери..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А муж лох что ли? Разведется и будет ипотеку платить. Или ему автор даст гарантию на пожизненное проживание?
ЗахарияВ ответ на Катрин
Катрин
А муж лох что ли? Разведется и будет ипотеку платить. Или ему автор даст гарантию на пожизненное проживание?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я ниже и спрашиваю..
Кто будет платить..
АнонимВ ответ на Захария
Захария
Я ниже и спрашиваю..
Кто будет платить..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну пусть рассматривает это как покупку квартиры дочери.
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Ну пусть рассматривает это как покупку квартиры дочери.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Что значит пусть?
Он за?
АнонимВ ответ на Катрин
Катрин
А муж лох что ли? Разведется и будет ипотеку платить. Или ему автор даст гарантию на пожизненное проживание?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не собираюсь с ним разводится.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Я не собираюсь с ним разводится.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Разводиться
КатринВ ответ на Аноним
Аноним
Разводиться
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сегодня не собираетесь, но от тюрьмы и от сумы не зарекаются.....
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Я не собираюсь с ним разводится.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А обсудили с ним?
Что там вообще за квартира?
Ну..отремонтируйте её...
Может дочка с бабушками жить захочет,а не с вами..и останется там..
А вы,оба,коли деньги есть - поможете дочери с ипотекой..
А обе ,эти квартиры..ей и будут..в своё время
Natalia TВ ответ на Аноним
Аноним
Ещё раз, если берём ипотеку ( а ее придётся брать), то это совместное имущество и до выплаты ипотеки квартира в залоге у банка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
чем плоха квартира ? та,что по наследству? почему там не может жить ваша мать?
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
Ещё раз, если берём ипотеку ( а ее придётся брать), то это совместное имущество и до выплаты ипотеки квартира в залоге у банка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это наверное можно обойти. Сделать дочь сособственницей
ЛукерьяВ ответ на Аноним
Аноним
Ещё раз, если берём ипотеку ( а ее придётся брать), то это совместное имущество и до выплаты ипотеки квартира в залоге у банка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А маму попросить переехать в наследную однушку с завещанием на вашу дочь? У меня дочь переехала в квартиру бабушки (моей мамы), а маме я подарила одну из своих квартир с условием в договоре дарения, что если я переживу одаряемую, квартира возвращается в мою собственность. Зачем вам влазить в ипотеку,иметь непонятные наследственные проблемы, если и так жилья достаточно?
АнонимВ ответ на Лукерья
Лукерья
А маму попросить переехать в наследную однушку с завещанием на вашу дочь? У меня дочь переехала в квартиру бабушки (моей мамы), а маме я подарила одну из своих квартир с условием в договоре дарения, что если я переживу одаряемую, квартира возвращается в мою собственность. Зачем вам влазить в ипотеку,иметь непонятные наследственные проблемы, если и так жилья достаточно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Наша задача и желание были поменять , пока относительно молодые, старый дом на новый! Да, кваприииа есть, но хотелось бы ее усовершенствовать! Пока решили оставить все как есть, а взять отдельно однушку на след год
ЛукерьяВ ответ на Аноним
Аноним
Наша задача и желание были поменять , пока относительно молодые, старый дом на новый! Да, кваприииа есть, но хотелось бы ее усовершенствовать! Пока решили оставить все как есть, а взять отдельно однушку на след год
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так на те бабки, что за ипотеку в % отдадите, можно любую кв. усовершенствовать. Я при хороших вложениях такие хрущевки видела, что и никакой новостройки не надо.
ღ♥ღℒℴѵℯღ♥ღВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, на дочь дарственную оформлять не буду. Не боюсь, но не буду. Да и потом мы же будем брать в ипотеку, она в залоге у банка ведь. Когда ещё выплатим
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем влезать в ипотеку?
ღ♥ღℒℴѵℯღ♥ღ
Зачем влезать в ипотеку?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Потому что нет 6 мл
ღ♥ღℒℴѵℯღ♥ღВ ответ на Аноним
Аноним
Потому что нет 6 мл
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну у вас же есть жилье. Никогда бы я не полезла в ипотеку из-за протекающей крыши. Подумайте. А завтра не будет возможности платить ипотеку, болезни, да мало ли что. И что вы будете делать?
ღ♥ღℒℴѵℯღ♥ღ
Ну у вас же есть жилье. Никогда бы я не полезла в ипотеку из-за протекающей крыши. Подумайте. А завтра не будет возможности платить ипотеку, болезни, да мало ли что. И что вы будете делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не будет возможности платить, то будем сдавать. Вернусь в свою
беллатрикс сириусВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, на дочь дарственную оформлять не буду. Не боюсь, но не буду. Да и потом мы же будем брать в ипотеку, она в залоге у банка ведь. Когда ещё выплатим
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почему дочери муж тоже наследник а после него -------------
Ленуська СимпампуськаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, на дочь дарственную оформлять не буду. Не боюсь, но не буду. Да и потом мы же будем брать в ипотеку, она в залоге у банка ведь. Когда ещё выплатим
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Грамотно составленный брачный договор- ваше спасение.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем