Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка подарила долю в квартире...

15 лет назад мне бабушка подарила 1/2 долю в квартире в Подмосковье, я там не жила и даже доступа в неё у меня не было. Собственником второй доли является мой родной дядя (сын бабушки), он все это время жил там и пользовался всей квартирой.

Квартира необычная в одноэтажном четырехквартирном жилом доме, с надворными постройками и участком, огороженный, где можно поставить машины и вести приусадебное хозяйство. Коммуналки нет вообще, только - свет и вода по счетчикам.

5 лет назад я переехала в Москву с маленьким ребёнком и вынуждена снимать квартиру, так как мой дядюшка меня даже на порог не впускает, считая, что все там его. Естественно, за 15 лет он сделал там ремонт и поменял какой-то насос для воды, ещё чистил канализацию и менял трубы.

Я хочу каким-то образом решить этот вопрос, потому, что снимать жильё больше не хочу, хочу продать это и внести в ипотеку. Он говорит, что купит мою долю у меня, но за 400000, не больше, а свою мне готов продать за 1200000. Приходила туда с риэлтором, он на меня чуть ли ни с дракой кидается, говорит, что я нахалка и ни имею никаких прав, чтобы пользоваться этим жильем.

Консультировалась по поводу выдела доли, тоже не вариант, судебный процесс на годы и 95 процентов, что выдел суд не разрешит, жить с ним постоянно, вызывая участкового и в драках я тоже не могу. У меня дочка маленькая, не хочу, чтобы она на это все смотрела. Как быть? Может, у кого похожая ситуация была, поделитесь!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
706
Ин]{ог]-[итоВ ответ на Аноним
Аноним
какой деменцией??? ещё раз вам скажу бабушка подарила мне долю когда ей было 57 лет!!! мой ребёнок, что не ребенок??? почему она должна жить на улице?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это не значит, что чужое жильё ваше. Там всегда жил с семьёй её сын, а вы воспользовались её скорбными обстоятельствами и хитростью оформили на себя дарственную, когда бабушка спохватилась, то уже поезд ушёл и она не смогла вернуть обратно подаренное.
АнонимВ ответ на Ин]{ог]-[ито
Ин]{ог]-[ито
Это не значит, что чужое жильё ваше. Там всегда жил с семьёй её сын, а вы воспользовались её скорбными обстоятельствами и хитростью оформили на себя дарственную, когда бабушка спохватилась, то уже поезд ушёл и она не смогла вернуть обратно подаренное.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
мне 15 лет было! какой хитростью, бабушка на сделке настояла, а моя мама как представитель договор подписывала, меня даже на сделке не было!
Ин]{ог]-[итоВ ответ на Аноним
Аноним
какой деменцией??? ещё раз вам скажу бабушка подарила мне долю когда ей было 57 лет!!! мой ребёнок, что не ребенок??? почему она должна жить на улице?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вам пусть помогают ВАШИ родители и родители вашего мужа. Вы нарушили иерархию и залезли в наследство раньше батьки- понятно?
АнонимВ ответ на Ин]{ог]-[ито
Ин]{ог]-[ито
А вам пусть помогают ВАШИ родители и родители вашего мужа. Вы нарушили иерархию и залезли в наследство раньше батьки- понятно?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вот эта доля причитающаяся моей маме, просто мама сказала, что бы оформили ее на меня, понятно?
Данил СуВ ответ на Птица дивная
Птица дивная
Кстати, этот дядя уже пустил по миру троих своих детей. Представляете, как бывшая жена одна их поднимает?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
" уже пустил по миру троих своих детей."
- так мы об этом ничего не знаем, тут все со слов заинтересованного лица - ТС.
Птица дивнаяВ ответ на Данил Су
Данил Су
" уже пустил по миру троих своих детей."
- так мы об этом ничего не знаем, тут все со слов заинтересованного лица - ТС.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В его детях она как раз совсем не заинтересована. Но не платить алименты на троих! детей - это показатель
Данил СуВ ответ на Птица дивная
Птица дивная
В его детях она как раз совсем не заинтересована. Но не платить алименты на троих! детей - это показатель
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Чего, показатель?
Вы вообще в курсе, что человек может быть и безработным, и работать не официально? А алименты у таких рассчитываются исходя из средней зарплаты по РФ? Понимаете, ДА? Человек может быть безработным или перебиваться случайными заработками, а алименты ему считают, как будто у него зарплата 43000 р.?
Явно не от хорошей жизни человек задолжал ведь.

Просто при современной системе расчета и вынуждения оплаты алиментов, человек может зарабатывать, к примеру 10 тысяч, а алименты ему будут присуждать платить 15 тысяч.
.
И вообще - ситуации разные бывают. Думаете вот он счастлив быть должником? И вообще он им квартиру оставил, а сам уехал к маме. Квартира тоже немало стоит. Но они его ещё и на алименты решили нагнуть.
АнонимВ ответ на Данил Су
Данил Су
Чего, показатель?
Вы вообще в курсе, что человек может быть и безработным, и работать не официально? А алименты у таких рассчитываются исходя из средней зарплаты по РФ? Понимаете, ДА? Человек может быть безработным или перебиваться случайными заработками, а алименты ему считают, как будто у него зарплата 43000 р.?
Явно не от хорошей жизни человек задолжал ведь.

Просто при современной системе расчета и вынуждения оплаты алиментов, человек может зарабатывать, к примеру 10 тысяч, а алименты ему будут присуждать платить 15 тысяч.
.
И вообще - ситуации разные бывают. Думаете вот он счастлив быть должником? И вообще он им квартиру оставил, а сам уехал к маме. Квартира тоже немало стоит. Но они его ещё и на алименты решили нагнуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
какую квартиру он им оставил? он ни копейки не заплатил детям за 15 лет! я помню, когда его сын средний маленьким сломал ключицу и бредил папа папа в больнице, он даже не приехал, а как он ему мой велосипед подарил? это вообще привет
Птица дивнаяВ ответ на Данил Су
Данил Су
" уже пустил по миру троих своих детей."
- так мы об этом ничего не знаем, тут все со слов заинтересованного лица - ТС.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Представьте себя с тремя детьми в одиночку без алиментов
Данил СуВ ответ на Птица дивная
Птица дивная
Представьте себя с тремя детьми в одиночку без алиментов
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Он им квартиру оставил. Это тоже немало.
.
А так.... Зачем "представьте"?
Я понимаю, непросто. Но - если дети последовательные, а не параллельные - это много упрощает. Младшие донашивают за старшими, нормально.
АнонимВ ответ на Данил Су
Данил Су
Он им квартиру оставил. Это тоже немало.
.
А так.... Зачем "представьте"?
Я понимаю, непросто. Но - если дети последовательные, а не параллельные - это много упрощает. Младшие донашивают за старшими, нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
какую он им квартиру оставил????? они жили в доме который наполовину принадлежал моей матери, она подарила свою половину ему, типа семья и тд, так он бж и детей через суд оттуда выписывал, а потом дом продал! откуда вы взяли, что он что-то им оставил??? а его бж начала комнату купила, жила там с 3мя детьми, потом ее мама продала свою квартиру добавила ей денег и она уже 1ку купила и они все там жили в 1комнатной квартире, а дядя свалил свою личную жизнь устраивать с этой молодой любовницей, которая после 7ми абортов родила ребёнка дцп
Данил СуВ ответ на Аноним
Аноним
я сегодня туда приехала с риэлтором, потому, что он сказал, что согласен продавать всю квартиру. Но в итоге, он на меня бросался драться, орал при риэлторе, что я ш, б, д и тд, воровка и всех обворовала, моя дочка испугалась. У него просто нет денег на собственное жильё, у него долг по алиментам в 4,5 ляма (15 лет не платит алименты на трёх детей), сейчас у него 4-во с ДЦП инвалидность, вот там они и живут все он, его жена и 4-во ребёнок, но мне тоже тяжело у меня дочка нормальная, но кушать и одеваться тоже хочет, а я квартиру снимаю за 30 тыс, хотя могу свою купить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
" хотя могу свою купить "
- Ну и купите. У человека, не видите что ли, и так проблем до макушки.
АнонимВ ответ на Данил Су
Данил Су
" хотя могу свою купить "
- Ну и купите. У человека, не видите что ли, и так проблем до макушки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня нет проблем? мне нужен первоначальный взнос за ипотеку!
Данил СуВ ответ на Аноним
Аноним
у меня нет проблем? мне нужен первоначальный взнос за ипотеку!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Откуда я знаю? Есть или нет. Ну вроде пишете что есть проблема с этой долей.... Вообще, берите 400 тыр, и не выеживайтесь. Дядя там всю жизнь живет, полагаю? А вы из понаехавших.
АнонимВ ответ на Данил Су
Данил Су
Откуда я знаю? Есть или нет. Ну вроде пишете что есть проблема с этой долей.... Вообще, берите 400 тыр, и не выеживайтесь. Дядя там всю жизнь живет, полагаю? А вы из понаехавших.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ему со 15 лет, со он там асю жизнь живет? свалил с любовницей в другой город, жил раньше в Рязани, бросил жену с 3 детьми, он так же понаехал, хотя ему в Рязанской области моя мама дом подарила, который мой дед ей завещал, он его продал год назад и ещё свою бывшую жену оттуда с 3 детьми через суд выписывал. Мог бы на эти деньги долю выкупить
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Аноним
Аноним
ему со 15 лет, со он там асю жизнь живет? свалил с любовницей в другой город, жил раньше в Рязани, бросил жену с 3 детьми, он так же понаехал, хотя ему в Рязанской области моя мама дом подарила, который мой дед ей завещал, он его продал год назад и ещё свою бывшую жену оттуда с 3 детьми через суд выписывал. Мог бы на эти деньги долю выкупить
СсылкаПожаловаться
История переписки6
интересно, что ваша мама дом брату подарила, а не вам...
Eлена Ленин-Градская
интересно, что ваша мама дом брату подарила, а не вам...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
потому, что там его семья жила и 3е детей, а я никогда не хотела жить в этом городе и что ему теперь всю недвижимость нашей семьи подарить? он в 47 лет ничего сам не заработал. Я думаю, для мужика это показатель
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Аноним
Аноним
потому, что там его семья жила и 3е детей, а я никогда не хотела жить в этом городе и что ему теперь всю недвижимость нашей семьи подарить? он в 47 лет ничего сам не заработал. Я думаю, для мужика это показатель
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а ваша бабка с какого перепуга ему полквартиры выделила? Зачем ему работать? у него и дом и полквартиры.
Eлена Ленин-Градская
а ваша бабка с какого перепуга ему полквартиры выделила? Зачем ему работать? у него и дом и полквартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я не знаю зачем, честно, посчитала, что вот так надо! я не могу залезть в ее голову 15-летней давности, а сейчас, если я начинаю копаться в этом у неё давление поднимается
Аноним
у меня нет проблем? мне нужен первоначальный взнос за ипотеку!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так работайте! Госпожа прихватизаторша :) Вы чем думали то, когда ребёночка строгали?
ЭМВ ответ на Stf
Stf
так работайте! Госпожа прихватизаторша :) Вы чем думали то, когда ребёночка строгали?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну уж явно не членом, как дядя, который четверых настрогал..
АнонимВ ответ на Stf
Stf
так работайте! Госпожа прихватизаторша :) Вы чем думали то, когда ребёночка строгали?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Думала, что замужем и пора ребёночка строгать, представляете? и работала и что? я должна недвижимостью раскидываться, несостоявшимся в жизни мужикам ее подкидывать?
Нина ТимофееваВ ответ на Данил Су
Данил Су
" хотя могу свою купить "
- Ну и купите. У человека, не видите что ли, и так проблем до макушки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Характерно, что мужчины на форуме тут же стали заступаться за мужчину просто в силу гендерной солидарности, не вникая, кто прав, кто виноват.
И они же (вообще мужчины на форуме) вечно пишут, какие меркантильные женщины, которым нужны только деньги (алименты) и квартиры (жилье для их же детей).
Данил СуВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Характерно, что мужчины на форуме тут же стали заступаться за мужчину просто в силу гендерной солидарности, не вникая, кто прав, кто виноват.
И они же (вообще мужчины на форуме) вечно пишут, какие меркантильные женщины, которым нужны только деньги (алименты) и квартиры (жилье для их же детей).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
" мужчины на форуме тут же стали заступаться за мужчину просто в силу гендерной солидарности, не вникая, " - Барышня, да это вам так кажется только лишь.

Вы попробуйте всесторонне вглядеться в проблему.
Автор пишет: "15 лет назад мне бабушка подарила 1/2 долю в квартире в Подмосковье, я там не жила и даже доступа в неё у меня не было."
Вот оно, ключевое. Не жила и не бывала. А бабушка - жила. И дядя - явно за старенькой бабушкой ухаживал. И жил с ней вместе. И жил спокойно до этого времени, пока как снег на голову ни свалилась племянница, с которой он даже близко не знаком - практически чужой человек, и стала претендовать на половину его квартиры.
Надо отдать должное великодушию дяди - 400 тыщ предлагает, это немало. Ну и продавайте за 400, в чем вопрос?
Прибавить к этому материнский капитал, и будет практически мильон, на квартиру в минимальной конфигурации хватит.
ЛапусяВ ответ на Данил Су
Данил Су
" мужчины на форуме тут же стали заступаться за мужчину просто в силу гендерной солидарности, не вникая, " - Барышня, да это вам так кажется только лишь.

Вы попробуйте всесторонне вглядеться в проблему.
Автор пишет: "15 лет назад мне бабушка подарила 1/2 долю в квартире в Подмосковье, я там не жила и даже доступа в неё у меня не было."
Вот оно, ключевое. Не жила и не бывала. А бабушка - жила. И дядя - явно за старенькой бабушкой ухаживал. И жил с ней вместе. И жил спокойно до этого времени, пока как снег на голову ни свалилась племянница, с которой он даже близко не знаком - практически чужой человек, и стала претендовать на половину его квартиры.
Надо отдать должное великодушию дяди - 400 тыщ предлагает, это немало. Ну и продавайте за 400, в чем вопрос?
Прибавить к этому материнский капитал, и будет практически мильон, на квартиру в минимальной конфигурации хватит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а с чего вы решили, что она не бывала то? может 15 лет назад все иначе было и бабушка умерла 15 лет назад? и не зря оставила внучке 1/2 доли, чтобы сыночек не смог сделать ничего с квартирой? а доступа не было, потому что вот такой "дядя" не пускает, которому наплевать на племянницу? который почему видимо считает что этот его квартира? сам то поди для приобретения этого жилья ничего и не вложил...А туда же....мое..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем