Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка подарила долю в квартире...

15 лет назад мне бабушка подарила 1/2 долю в квартире в Подмосковье, я там не жила и даже доступа в неё у меня не было. Собственником второй доли является мой родной дядя (сын бабушки), он все это время жил там и пользовался всей квартирой.

Квартира необычная в одноэтажном четырехквартирном жилом доме, с надворными постройками и участком, огороженный, где можно поставить машины и вести приусадебное хозяйство. Коммуналки нет вообще, только - свет и вода по счетчикам.

5 лет назад я переехала в Москву с маленьким ребёнком и вынуждена снимать квартиру, так как мой дядюшка меня даже на порог не впускает, считая, что все там его. Естественно, за 15 лет он сделал там ремонт и поменял какой-то насос для воды, ещё чистил канализацию и менял трубы.

Я хочу каким-то образом решить этот вопрос, потому, что снимать жильё больше не хочу, хочу продать это и внести в ипотеку. Он говорит, что купит мою долю у меня, но за 400000, не больше, а свою мне готов продать за 1200000. Приходила туда с риэлтором, он на меня чуть ли ни с дракой кидается, говорит, что я нахалка и ни имею никаких прав, чтобы пользоваться этим жильем.

Консультировалась по поводу выдела доли, тоже не вариант, судебный процесс на годы и 95 процентов, что выдел суд не разрешит, жить с ним постоянно, вызывая участкового и в драках я тоже не могу. У меня дочка маленькая, не хочу, чтобы она на это все смотрела. Как быть? Может, у кого похожая ситуация была, поделитесь!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
706
Аноним
Простите, не вода по счетчикам, а газ, за воду не платим, там собственная скважина
ღ♥ღℒℴѵℯღ♥ღВ ответ на Аноним
Аноним
Простите, не вода по счетчикам, а газ, за воду не платим, там собственная скважина
СсылкаПожаловаться
Автор, суд не на годы. Ищите юриста, но ТОЛКОВОГО и в суд.
Татьяна ВолкВ ответ на ღ♥ღℒℴѵℯღ♥ღ
ღ♥ღℒℴѵℯღ♥ღ
Автор, суд не на годы. Ищите юриста, но ТОЛКОВОГО и в суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А судиться за что? Имущество в долевой собственности. Письменно через почту поставить в известность совладельца, что продаете свою долю за определенную цену. Если отказ на словах, то продавать только за ту цену, которая указана. Всех делов.
ღ♥ღℒℴѵℯღ♥ღВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
А судиться за что? Имущество в долевой собственности. Письменно через почту поставить в известность совладельца, что продаете свою долю за определенную цену. Если отказ на словах, то продавать только за ту цену, которая указана. Всех делов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Можно и так. Но там человек не в адеквате, поэтому я бы сгоняла к своему любимому юристу и посоветовалась.
Татьяна ВолкВ ответ на ღ♥ღℒℴѵℯღ♥ღ
ღ♥ღℒℴѵℯღ♥ღ
Можно и так. Но там человек не в адеквате, поэтому я бы сгоняла к своему любимому юристу и посоветовалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я удивляюсь другому. Как автор умудрилась получить свидетельство о праве собственности на жилье. Столько документов нужно собрать, технич. паспорт жилья переделать. Думаю, что тема плохо продуманна.
ღ♥ღℒℴѵℯღ♥ღВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Я удивляюсь другому. Как автор умудрилась получить свидетельство о праве собственности на жилье. Столько документов нужно собрать, технич. паспорт жилья переделать. Думаю, что тема плохо продуманна.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не знаю...
Нина ТимофееваВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Я удивляюсь другому. Как автор умудрилась получить свидетельство о праве собственности на жилье. Столько документов нужно собрать, технич. паспорт жилья переделать. Думаю, что тема плохо продуманна.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сейчас свидетельство о праве собственности не нужно, нужна выписка из ЕГРН за 200 рублей. Все.
И еще можно пойти в ЖЭК (или что там у них в деревне) и получить форму 7 и 9 с указанием собственников и зарегистрированных.
Татьяна ВолкВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Сейчас свидетельство о праве собственности не нужно, нужна выписка из ЕГРН за 200 рублей. Все.
И еще можно пойти в ЖЭК (или что там у них в деревне) и получить форму 7 и 9 с указанием собственников и зарегистрированных.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Чтобы получить эту выписку, нужно привести в порядок технический паспорт на жилье. То есть вызвать представителя БТИ, который сверит план помещений с проектом. Если у собственников разногласия, то представляю, как происходило общение 2 наследников с комиссией БТИ. Сама через такое прошла, была незаконная незначительная перепланировка, пришлось помучиться.
Татьяна Волк
Чтобы получить эту выписку, нужно привести в порядок технический паспорт на жилье. То есть вызвать представителя БТИ, который сверит план помещений с проектом. Если у собственников разногласия, то представляю, как происходило общение 2 наследников с комиссией БТИ. Сама через такое прошла, была незаконная незначительная перепланировка, пришлось помучиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Для получения выписки из ЕГРН техпаспорт не нужен!!! Не вводите людей в заблуждение, если некомпетентны в данном вопросе!
Техпаспорт может потребовать банк при оформлении ипотечного кредита, в остальных случаях для оформления перехода права собственности он сейчас не нужен. Вы можете потребовать его у владельца квартиры, если собираетесь ее приобретать и у Вас возникли сомнения по поводу законности перепланировки. Если все устраивает, то можете и не заморачиваться...
Для получения выписки из ЕГРН о праве собственности на долю в квартире достаточно документа -основания, в данном случае дарственной от бабушки. Идете в МФЦ, подаете этот документ и через 5 рабочих дней получаете выписку...

Т.к. по закону у дяди имеется преимущественное право покупки, направляете ему письмо с уведомлением, в котором указываете, что намерены продать свою долю по такой-то цене. Имейте ввиду, цену после отправки письма менять нельзя! Спокойно ждете 30 дней, если нет ответа, то это приравнивается по закону к отказу. Можете смело продавать...При сделке не забудьте к пакету документов приложить уведомление, как доказательство того, что со своей стороны Вы исполнили все, как полагается..
АнонимВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Я удивляюсь другому. Как автор умудрилась получить свидетельство о праве собственности на жилье. Столько документов нужно собрать, технич. паспорт жилья переделать. Думаю, что тема плохо продуманна.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
право собственности я получила при регистрации договора дарения, к которому был приложен тех паспорт 15 лет назад! а сейчас я сделала новый тех.паспорт, что сложного?
Иринка ДубининаВ ответ на Аноним
Аноним
право собственности я получила при регистрации договора дарения, к которому был приложен тех паспорт 15 лет назад! а сейчас я сделала новый тех.паспорт, что сложного?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Обратитесь в суд для определения порядка пользования жилым помещением. Суд назначит экспертизу, где будет установлено, какие комнаты будут вашими. А далее, можете продать или жить в них. Решите продать--пишите письмо дяде с предложением купить по рыночной цене. В случае отказа купить, можете выставить на продажу
Татьяна ВолкВ ответ на Аноним
Аноним
право собственности я получила при регистрации договора дарения, к которому был приложен тех паспорт 15 лет назад! а сейчас я сделала новый тех.паспорт, что сложного?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не знаю, как Вам такое удалось, в настоящее время перед получением прав собственности необходимы свежие данные тех паспорта, то есть подтверждение БТИ о фактической планировке помещений + данные кадастровой службы для выдачи права собственности на землю под жилым помещением.
АнонимВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Не знаю, как Вам такое удалось, в настоящее время перед получением прав собственности необходимы свежие данные тех паспорта, то есть подтверждение БТИ о фактической планировке помещений + данные кадастровой службы для выдачи права собственности на землю под жилым помещением.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
там ещё не было перепланировки незаконной, когда я регистрировала, по тому паспорту, что бабушка покупала эту квартиру, она же мне и подарила долю
Иринка ДубининаВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Не знаю, как Вам такое удалось, в настоящее время перед получением прав собственности необходимы свежие данные тех паспорта, то есть подтверждение БТИ о фактической планировке помещений + данные кадастровой службы для выдачи права собственности на землю под жилым помещением.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это было 15 лет назад, пишет же
Татьяна ВолкВ ответ на Иринка Дубинина
Иринка Дубинина
Это было 15 лет назад, пишет же
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Когда 1 день назад писала 1 коммент, то автор неясно описала ситуацию. Я из темы поняла, что автор оформила только право на наследство.Сегодня выяснилось, что право собственности оформила 15 лет назад.
Татьяна ВолкВ ответ на Иринка Дубинина
Иринка Дубинина
Это было 15 лет назад, пишет же
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В 2012г. тоже оформляла право собственности на 1/2 наследуемого жилья. Была изменена 1 внутренняя перегородка. Чтобы ее не переносить, прошла со 2 владельцем узаконивание через суд. Так решил БТИ. В любом случае перед получением права собственности наследник вызывает БТИ для подтверждения планировки жилья.
Иринка ДубининаВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
В 2012г. тоже оформляла право собственности на 1/2 наследуемого жилья. Была изменена 1 внутренняя перегородка. Чтобы ее не переносить, прошла со 2 владельцем узаконивание через суд. Так решил БТИ. В любом случае перед получением права собственности наследник вызывает БТИ для подтверждения планировки жилья.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У меня муж 2 года назад вступал в наследство. В квартире перепланировка. Никаких разрешений, никакого техпаспорта не требовали.
Татьяна ВолкВ ответ на Иринка Дубинина
Иринка Дубинина
У меня муж 2 года назад вступал в наследство. В квартире перепланировка. Никаких разрешений, никакого техпаспорта не требовали.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Право на наследство у нотариуса без тех. паспорта получили. А при оформлении права собственности пришлось пройти через суд, иначе перепланировку, всего 1 перегородку, БТИ не разрешило. Техпаспорт переделывали еще потому, что площадь балкона должна была быть выведена из общей площади жилья. Как раз попали под новые требования. Пол года потратили на переделку документов по новым требованиям.
Иринка ДубининаВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Я удивляюсь другому. Как автор умудрилась получить свидетельство о праве собственности на жилье. Столько документов нужно собрать, технич. паспорт жилья переделать. Думаю, что тема плохо продуманна.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Автор получила свидетельство о праве на наследство, в котором указано, что 1/2 принадлежит ей. На основании этого, получила свидетельство о праве собственности на 1/2 дома. Всё, как обычно
Птица дивнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Простите, не вода по счетчикам, а газ, за воду не платим, там собственная скважина
СсылкаПожаловаться
Продайте дядьке за 400000, поторгуйтесь на 500000. Всеж родня и сделал ремонт. Не злите его. Вы молодая
Птица дивная
Продайте дядьке за 400000, поторгуйтесь на 500000. Всеж родня и сделал ремонт. Не злите его. Вы молодая
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бред.
Екатерина ЖилинаВ ответ на Птица дивная
Птица дивная
Продайте дядьке за 400000, поторгуйтесь на 500000. Всеж родня и сделал ремонт. Не злите его. Вы молодая
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он ей что-ли ремонт сделал? - ))))
Птица дивная
Продайте дядьке за 400000, поторгуйтесь на 500000. Всеж родня и сделал ремонт. Не злите его. Вы молодая
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тоже так бы сделала, продайте ему за 400тыс, а то столько гемора, жизни не хватит
Птица дивнаяВ ответ на zhanna
zhanna
я тоже так бы сделала, продайте ему за 400тыс, а то столько гемора, жизни не хватит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно. Деньги-то не огромные там крутятся, чтоб нервы мотать. И подарить можно
Птица дивная
Конечно. Деньги-то не огромные там крутятся, чтоб нервы мотать. И подарить можно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А подарите автору свое жилье.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем