Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жилищный вопрос, помогите советом.

Жилищный, потому что касается дома, а не квартиры. Ситуация такая: живем с мужем в браке 9 лет, 8 из них прожили в моей квартире. Год назад переехали в дом. 1/3 дома досталась свекру в наследство, 2/3 родители мужа выкупили у родни. Выкупали за счет проданных комнат в общежитии, которые свекровь до этого все годы сдавала и личных средств не вкладывали. Дом старый, но шлакоблочный, нуждается в полной перестройке от крыши до пола+нужна пристройка (нет полноценной кухни и санузла), т.е. по сути останутся только стены от старого дома. Так вот, дальнейшее строительство и ремонт идет полностью за наш с мужем семейный бюджет (з/п примерно одинаковые, у мужа чуть больше). Родители мужа за 9 лет никогда не помогали финансово (хотя возможность была), ни разу даже пакет продуктов не принесли. Сейчас дом оформлен на родителей мужа. Прошу супруга переоформить дом на него и сына, себе ничего не требую, он тянет время, прошло уже несколько лет, подозреваю, что на ситуацию повлиять не может, видно свекровь не хочет. Т.е. в случае развода, ни я, ни наш сын никакого отношения к дому иметь не будем, хотя средств вложено много, уже один кредит на стройку выплатили, и на горизонте следующий. О себе: не тунеядка, работала всегда и по сей день (за исключением 2х лет декрета), дом, готовка - всегда на мне, не курю, не пью, не гулящая. Вопрос: как повлиять на ситуацию и может ли мой ребенок претендовать на часть дома в случае развода?!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
132
Василиса
не может.
Юлия Та самая
Если бы был дом супруга, то можно было что-то выделить при разводе вам ,при наличии трат на строительство и ремонт из совместного бюджета. А вот к чужому имуществу вы при разводе претензий предъявить не сможете. Вы зарегистрированы в доме?
Тихое счастье
я так поняла, вы живете в доме, который совершенно вам не принадлежит? он принадлежит родителям мужа и всегда принадлежал. естественно, при разводе вы не сможете претендовать на долю. Ремонт вы делаете добровольно без каких-либо договоров... хозяева дома вам ничего не должны... все достанется мужу в наследство. Не понятно - вы с мужем нормально живете или собираетесь разводится? Если все хорошо - зачем морочить голову?
Комментарий удален.Почему?
Тихое счастьеВ ответ на Марина Горбунова
История переписки2
как только начинаются такие разговоры с мужем - о переоформлении недвижимости - мужу приходит в голову именно эта мысль, он делиться ею в родителями, родители тут же убеждаются, что невестка алчная хищница, из тех, кто "обдерет мужа как липку и бросит"
История переписки4
да у них-то проблем и нет
История переписки6
нет, не будет у них проблем...не сомневаюсь, что деньги у хозяев дома есть и их хватит
История переписки8
скорее всего так и будет
АнонимВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
нет, не будет у них проблем...не сомневаюсь, что деньги у хозяев дома есть и их хватит
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нет, денег у них сейчас нет, раньше если была возможность, то сейчас она исчезла
История переписки2
после этого семейные отношения начинают портиться, и очень быстро
Тихое счастье
после этого семейные отношения начинают портиться, и очень быстро
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна. Все эти расчеты , брачные договоры , деловой подход с дальновидным прицелом- не для нашего менталитета)).Особенно, не для пожилых людей, взращенных в советские времена. Молодежи с перепрошитыми мозгами уже будет проще. ))
История переписки2

в точку
Тихое счастье
я так поняла, вы живете в доме, который совершенно вам не принадлежит? он принадлежит родителям мужа и всегда принадлежал. естественно, при разводе вы не сможете претендовать на долю. Ремонт вы делаете добровольно без каких-либо договоров... хозяева дома вам ничего не должны... все достанется мужу в наследство. Не понятно - вы с мужем нормально живете или собираетесь разводится? Если все хорошо - зачем морочить голову?
СсылкаПожаловаться
Все хорошо всегда почти никогда не встречается, жизнь не предсказуема. Мне не нравиться отношение мужа, такое ощущение, что работаю только на него. Вчера зашел разговор о том, что хочу отучиться на права, наткнулась на стену. Хотя редко о чем то прошу.
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
Все хорошо всегда почти никогда не встречается, жизнь не предсказуема. Мне не нравиться отношение мужа, такое ощущение, что работаю только на него. Вчера зашел разговор о том, что хочу отучиться на права, наткнулась на стену. Хотя редко о чем то прошу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, видимо муж, с родителями уже имеют общую позицию в этом вопросе... уговаривать мужа, наверное, бесполезно... они уже решили, как должно быть. перестаньте тратить деньги на ремонт или соберите чеки - при разводе, наверное, можно будет требовать возмещения затрат... уточните у юристов
Тихое счастье
ну, видимо муж, с родителями уже имеют общую позицию в этом вопросе... уговаривать мужа, наверное, бесполезно... они уже решили, как должно быть. перестаньте тратить деньги на ремонт или соберите чеки - при разводе, наверное, можно будет требовать возмещения затрат... уточните у юристов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
чеки собраны, спасибо, буду хранить!
Елена ПоповаВ ответ на Аноним
Аноним
чеки собраны, спасибо, буду хранить!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не семья, а именины души и сердца) Всегда считала, что нечего вкладываться в чужое в таких масштабах. Одно дело окно поменять в комнате, где проживаешь, даже если дом родителей мужа или жены, так по мелочи, а глобально только в случае доли ребёнку, а то хорошо свёкры ваши устроились за ваш счёт. Мои тоже не помогали и не помогают, копейки не дали, а свекруха вообще заявила- ну хоть крыша над головой есть, когда приехала в дом моей мамы, где мы с её сыном живём. Ну и у меня к ним такое же отношение- я им ничего не должна.
АнонимВ ответ на Елена Попова
Елена Попова
Не семья, а именины души и сердца) Всегда считала, что нечего вкладываться в чужое в таких масштабах. Одно дело окно поменять в комнате, где проживаешь, даже если дом родителей мужа или жены, так по мелочи, а глобально только в случае доли ребёнку, а то хорошо свёкры ваши устроились за ваш счёт. Мои тоже не помогали и не помогают, копейки не дали, а свекруха вообще заявила- ну хоть крыша над головой есть, когда приехала в дом моей мамы, где мы с её сыном живём. Ну и у меня к ним такое же отношение- я им ничего не должна.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, я родителям мужа тоже ничего не должна и ничем не обязана, были посланы ими в абсолютную самостоятельность с начала совместной жизни. Только как теперь свое отвоевать?!
Елена ПоповаВ ответ на Аноним
Аноним
да, я родителям мужа тоже ничего не должна и ничем не обязана, были посланы ими в абсолютную самостоятельность с начала совместной жизни. Только как теперь свое отвоевать?!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вам уже посоветовали- не вкладываться больше и если есть чеки, сохраните, чтобы в случае развода ваш муженёк всё компенсировал. А лучше посетите юриста и всё узнайте.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как как, у вас с мужем есть жилье? Если нет, то нажимайте совместно нажитое, чтобы не остаться на бобах.
Elena Luk'yanovaВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему Вы просите? Вы в состоянии сами себя обеспечить. Не ограничивайте себя в угоду дому свекрови. Чем больше Вы себя будете ограничивать, тем больше средств туда будет вкладываться, тем более несчастной Вы себя будете ощущать. Идите и запишитесь на курсы, а мужа поставьте перед фактом. И, кстати, упрашивать мужа и свекровь, чтобы они переоформили собственность, бессмысленно. Только нервы себе измотаете и отношения испортите.
АнонимВ ответ на Elena Luk'yanova
Elena Luk'yanova
А почему Вы просите? Вы в состоянии сами себя обеспечить. Не ограничивайте себя в угоду дому свекрови. Чем больше Вы себя будете ограничивать, тем больше средств туда будет вкладываться, тем более несчастной Вы себя будете ощущать. Идите и запишитесь на курсы, а мужа поставьте перед фактом. И, кстати, упрашивать мужа и свекровь, чтобы они переоформили собственность, бессмысленно. Только нервы себе измотаете и отношения испортите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
видно да, как подумаю о самом разговоре, руки дрожат, не выношу скандала, нервы не к черту...
Лолита ВеберВ ответ на Аноним
Аноним
видно да, как подумаю о самом разговоре, руки дрожат, не выношу скандала, нервы не к черту...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Автор, поберегите свои нервы и финансы. Лучше эти деньги в себя вложите. Расскажу на личном примере: жили с мужем отдельно, свекровь слегла, переехали к ним в дом жить. Я два года за свекровью ходила. В наследство сыну оставила квартиру. Муж хотел ремонт в доме затеять, 30 лет без ремонта, обветшал. Я прямо как предчувствовала, против была категорически и отговорила его. Деньги тратили на себя: отпуск, автомобили хорошие приобрели каждому. В итоге: свекр сына после смерти жены выписал из дома, а дом отписал племяннице...Вот так. Будьте умнее! Любите себя! Никто не оценит Ваших жертв!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем