Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жить для себя, или жить в радость?)

Неделя отпуска нарисовалась, вот есть возможность пофилософствовать, типа).
Часто пишут надо жить для себя, а мне думается, лучше жить в радость. Если ты сделаешь что-то хорошее для других людей и сам радуешься, разве это хуже, чем только для себя? Безбашенные жертвы, ясен пень, врят ли принесут счастье, всё в пределах разумного.
Убежала к парикмахеру, приду отвечу.
Вероника Чепурина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
187
Зараза (няшка)В ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
конечно радость доставить! и радость была! но стали появляться комментарии - типа и всё? а чего так мало-дешево?
Это про подруг
а родственники так часто говорили - нам ничего не надо, да оставь себе, что я ничего уже и не дарю - утомилась я от этих странных игрищ
СсылкаПожаловаться
История переписки6
получается, ты им ничего плохого не делала, кроме... добра...
зато так хорошо отсеиваются случайные люди в нашей жизни.
Марина СекачеваВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
получается, ты им ничего плохого не делала, кроме... добра...
зато так хорошо отсеиваются случайные люди в нашей жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
друзья отсеялись, а родственники - куда от них денешься )
Зараза (няшка)В ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
друзья отсеялись, а родственники - куда от них денешься )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
кроме самых ближайших... остальные... нужны ли? а случаются и такие ближайшие... хуже, чем посторонние люди
Марина СекачеваВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
кроме самых ближайших... остальные... нужны ли? а случаются и такие ближайшие... хуже, чем посторонние люди
СсылкаПожаловаться
История переписки9
у меня все хорошие
но дарю ток деньги в открыточке, благо их счас завались на разные темы
Зараза (няшка)В ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
у меня все хорошие
но дарю ток деньги в открыточке, благо их счас завались на разные темы
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну хоть разрулила таким способом
Ирина КлочковаВ ответ на непогода
непогода
Непоставленная галочка жжОт пустотой, ваккуумом пульсирует:)) Так это опять для себя, а не чисто ради других радость
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так я всегда была сторонником теории всеобщего эгоизма.)))
непогодаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Так я всегда была сторонником теории всеобщего эгоизма.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Эгоизм и тока эгоизм. Я следущей теории придерживаюсь (правда не скажу она "handmade" или где подслушала) что у социальных существ есть особенность, зависимость личного комфорта от комфорта тех кто очень близко рядом. Зеркальные нейроны, эмпатия и бла-бла. И альтруизм, это не забота о благе ближнего, а степень ощущения, восприятия этой зависимости. Но всё упирается в собственную шкуру.
Вероника ЧепуринаВ ответ на непогода
непогода
Эгоизм и тока эгоизм. Я следущей теории придерживаюсь (правда не скажу она "handmade" или где подслушала) что у социальных существ есть особенность, зависимость личного комфорта от комфорта тех кто очень близко рядом. Зеркальные нейроны, эмпатия и бла-бла. И альтруизм, это не забота о благе ближнего, а степень ощущения, восприятия этой зависимости. Но всё упирается в собственную шкуру.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Разве это плохо? Это разумный эгоизм.
непогодаВ ответ на Вероника Чепурина
Вероника Чепурина
Разве это плохо? Это разумный эгоизм.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А разе я намекала на оценку? Я просто описывала
Ирина КлочковаВ ответ на непогода
непогода
Эгоизм и тока эгоизм. Я следущей теории придерживаюсь (правда не скажу она "handmade" или где подслушала) что у социальных существ есть особенность, зависимость личного комфорта от комфорта тех кто очень близко рядом. Зеркальные нейроны, эмпатия и бла-бла. И альтруизм, это не забота о благе ближнего, а степень ощущения, восприятия этой зависимости. Но всё упирается в собственную шкуру.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну это слишком сложно, да и практикой не подтверждается. На самом деле существует определенное воспитание человека, общепринятые нормы морали и т.д. И нам некомфортно, если мы нарушаем их или не выполняем. Выражаясь языком психологов, Родитель нам начинает вправлять мозги. Поэтому очень много добрых дел делается на от...ись.))) Прошу пардона.)
Когда я думаю о своих мотивах, я вспоминаю родственников, а по ассоциации Короля из "Обыкновенного чуда". ))))
непогодаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Ну это слишком сложно, да и практикой не подтверждается. На самом деле существует определенное воспитание человека, общепринятые нормы морали и т.д. И нам некомфортно, если мы нарушаем их или не выполняем. Выражаясь языком психологов, Родитель нам начинает вправлять мозги. Поэтому очень много добрых дел делается на от...ись.))) Прошу пардона.)
Когда я думаю о своих мотивах, я вспоминаю родственников, а по ассоциации Короля из "Обыкновенного чуда". ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вопрос - а откуда эти общепринятые нормы?
Не подтверждается практикой, может быть. Как социопаты функционируют, знаете? Не смотря на последствия им вполне комфортно нормы не выполнять.
Ирина КлочковаВ ответ на непогода
непогода
Вопрос - а откуда эти общепринятые нормы?
Не подтверждается практикой, может быть. Как социопаты функционируют, знаете? Не смотря на последствия им вполне комфортно нормы не выполнять.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Откуда нормы? Если коротко, то сложившаяся практика регулирования отношений, религия (или что-то еще вроде идеологии коммунизма). Не убий - явно из сложившейся практики.)
Так в социопате тоже Родитель сидит, только он, если можно так выразиться, злой и учит плохому. Вот и комфортно нарушение норм.
Общепринятая мораль говорит: Не укради!, но отец воровал с завода доски (условный пример, есс-но), вот и сыну воровать не стремно. )
непогодаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Откуда нормы? Если коротко, то сложившаяся практика регулирования отношений, религия (или что-то еще вроде идеологии коммунизма). Не убий - явно из сложившейся практики.)
Так в социопате тоже Родитель сидит, только он, если можно так выразиться, злой и учит плохому. Вот и комфортно нарушение норм.
Общепринятая мораль говорит: Не укради!, но отец воровал с завода доски (условный пример, есс-но), вот и сыну воровать не стремно. )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У социопата не Родитель, а анатомические "дефекты" мозга.
Психология в отрыве он нейроанатомии - современный тумбук. Не совсем как алхимия в средние века, но может ею стать.
Ирина КлочковаВ ответ на непогода
непогода
У социопата не Родитель, а анатомические "дефекты" мозга.
Психология в отрыве он нейроанатомии - современный тумбук. Не совсем как алхимия в средние века, но может ею стать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Обычная психология не пытается даже рассматривать пациентов психиатрической клиники.) Не то направление.
непогодаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Обычная психология не пытается даже рассматривать пациентов психиатрической клиники.) Не то направление.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Так обычная (не паталогия) психика тоже в мозгу образуется! А мозг - это орган. И понимание как именно он работает, значительно расширяет понимание, как работает психика. Здоровая в первую очередь.
Ирина КлочковаВ ответ на непогода
непогода
Так обычная (не паталогия) психика тоже в мозгу образуется! А мозг - это орган. И понимание как именно он работает, значительно расширяет понимание, как работает психика. Здоровая в первую очередь.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я не отрицаю необходимости знания медицины психологами. Берн писал, что психологу надо сначала выучиться в медвузе. Потом психология, потом собственный психоанализ. 15 годков только для начинающего.)
Но, насколько я понимаю, понимание работы мозга еще в довольно зачаточном состоянии.
Поэтому приходится применять ту психологию, какая есть.) а она не сильно близка к медицине.
непогодаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Я не отрицаю необходимости знания медицины психологами. Берн писал, что психологу надо сначала выучиться в медвузе. Потом психология, потом собственный психоанализ. 15 годков только для начинающего.)
Но, насколько я понимаю, понимание работы мозга еще в довольно зачаточном состоянии.
Поэтому приходится применять ту психологию, какая есть.) а она не сильно близка к медицине.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну как сказать в зачаточном... Конечно, если сравнить с той громадой знаний, что вообще существует, то да. А если с Бёрном сравнивать, то это... Это как космический корабль и первый деревянный самолёт братьев Райт.
Ирина КлочковаВ ответ на непогода
непогода
Ну как сказать в зачаточном... Конечно, если сравнить с той громадой знаний, что вообще существует, то да. А если с Бёрном сравнивать, то это... Это как космический корабль и первый деревянный самолёт братьев Райт.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Но тем не менее Берновская психология живет, здравствует и прекрасно помогает. )
непогодаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Но тем не менее Берновская психология живет, здравствует и прекрасно помогает. )
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Кто ж спорит!! И самолёты Райтов всё ещё летают. А вот на бинге (к примеру) - оно и комфортнее, и быстрее, и надёжнее.
Но сегодня-таки Бёрна лучше всего читать "в переводе". Как и Фрейда, с оговорками. Или как с Земмельвайсом. С которого гигиена рук в медучереждениях пошла (исторически считается). Его объяснения, что руками переносятся "трупные частички" сегодня вызовет улыбку, хоть действия правильные. Но - насколько глубже и больше за этим мытьём рук, чем "трупные частички".
Ирина КлочковаВ ответ на непогода
непогода
Кто ж спорит!! И самолёты Райтов всё ещё летают. А вот на бинге (к примеру) - оно и комфортнее, и быстрее, и надёжнее.
Но сегодня-таки Бёрна лучше всего читать "в переводе". Как и Фрейда, с оговорками. Или как с Земмельвайсом. С которого гигиена рук в медучереждениях пошла (исторически считается). Его объяснения, что руками переносятся "трупные частички" сегодня вызовет улыбку, хоть действия правильные. Но - насколько глубже и больше за этим мытьём рук, чем "трупные частички".
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Зря Вы Фрейда и Берна сравнили. Думаю, не сильно с ними знакомы. Кстати, у Фромма есть прекрасная работа о психологии Фрейда. Это я так... просто...
непогодаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Зря Вы Фрейда и Берна сравнили. Думаю, не сильно с ними знакомы. Кстати, у Фромма есть прекрасная работа о психологии Фрейда. Это я так... просто...
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Собс-но это не было сравнение, это скорее намёк на ступени развития.
Ирина КлочковаВ ответ на непогода
непогода
Собс-но это не было сравнение, это скорее намёк на ступени развития.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
И кто ж нынче очередная ступень?
непогодаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
И кто ж нынче очередная ступень?
СсылкаПожаловаться
История переписки18
А когда это было "сегодня" ясным? Не ретроспективой?
Ирина КлочковаВ ответ на непогода
непогода
А когда это было "сегодня" ясным? Не ретроспективой?
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Хороший ответ.))))
непогодаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Но тем не менее Берновская психология живет, здравствует и прекрасно помогает. )
СсылкаПожаловаться
История переписки14
*бОинге
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем