Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жить в России или нет

Добрый день!
Долго решалась написать сюда.
Мы встречались с моим мужем 4 года, сейчас год уже женаты. Очень любим друг друга.
Но есть такая проблема: он в будущем хочет уехать жить за границу, а я нет. Я не люблю перемены, тут мои друзья, родственники, хорошая работа.
Мне осталось год доучиться, потом он говорит надо учить язык и уезжать. Но я не хочу! Я не хочу жить в др. стране, говорить на др. языке. Мне, кстати, совсем не дается изучение языков.
Я не хочу менять свою хорошую должность и з/п на работу какой-нибудь уборщицей или продавщицей за границей, а на другое, я так понимаю, с российским дипломом я не могу рассчитывать..
не хочу менять достаточно обеспеченную жизнь на то, что денег не постоянно не будет.
Вариант разойтись с ним, пожалуйста, не предлагайте.
Что вы думаете об этой ситуации?
Ирина .
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
MargaritaВ ответ на Анна
Анна
деточка, чему завидовать?

так раскажите о вашей " замечательной" работе , а то так хочется " позавидовать"

в наших супермаркетах можно купить всяческие экзотические фрукты и морепродукты, а в отпуск поехать в Испанию, было бы желание

у меня и в России все хорошо - работа, машина, квартира .. че я в Испании забыла?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
a vas nikto i ne zovjot, a otchityvatsja oered vami ja ne sobirajus, ne vam pisala.
MargaritaВ ответ на Анна
Анна
ну и что же такого хорошего в Испании?
расскажите нам кем работаете, какая зарплата, сколько отдаете налогов , сколько на руки остается..
с кем свою жизнь сравниваете? с бомжами, живущими в России?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вам счет мой банковский не дать?
Margarita
вам счет мой банковский не дать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Была в Испании, понравилось. Рада за Вас!
Ирина .
Для меня приемлем вариант, что я закончу учиться, устроюсь на работу в филиал какой-нибудь иностранной фтрмы и буду двигаться к тому, чтобы можно было работать в этой фирме заграницей, но это сколько же лет пройдет! А когда дети??
Александра Смолькова
Я бы уехала
Александра СмольковаВ ответ на Калинина Ирина
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Мягко говоря не фонтан:)))Хотя говорила с японцами, они маму продать готовы за дачу;)
Александра Смолькова
Я бы уехала
СсылкаПожаловаться
А вам плохо в России живется? Куда хотите уехать и почему?
Екатерина Молоштан
Я бы тоже уехала.
Екатерина Молоштан
Я бы тоже уехала.
СсылкаПожаловаться
А вам плохо в России живется? Куда хотите уехать и почему?
Екатерина МолоштанВ ответ на Ирина .
Ирина .
А вам плохо в России живется? Куда хотите уехать и почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,ничего хорошего здесь никогда не было.В России все плохо-дороги,медицина,постоянно цены на ком.услуги и продукты растут,а зарплаты падают-парадокс.
Уехала бы в Канаду,вот подумываем,может через 2-3 года уедем.Там условия жизни намного лучше ВО ВСЕМ.
Екатерина Молоштан
Да,ничего хорошего здесь никогда не было.В России все плохо-дороги,медицина,постоянно цены на ком.услуги и продукты растут,а зарплаты падают-парадокс.
Уехала бы в Канаду,вот подумываем,может через 2-3 года уедем.Там условия жизни намного лучше ВО ВСЕМ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А язык вы знаете? Какие перспективы на работу?
За границей ведь снимать жилье очень дорого и ком.услуги дорогие, и медицина платная. В Европе была в нескольких странах, продукты в разы дороже.
А з/п не особо высокие, если нет специальности и их образования.
Екатерина МолоштанВ ответ на Ирина .
Ирина .
А язык вы знаете? Какие перспективы на работу?
За границей ведь снимать жилье очень дорого и ком.услуги дорогие, и медицина платная. В Европе была в нескольких странах, продукты в разы дороже.
А з/п не особо высокие, если нет специальности и их образования.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И специальность есть и возможность приобрести там жилье)И языки,если что можно "подточить",знания есть,достаточно обновить на курсах)
И насчет цен и всего прочего, у меня другая инфа.
Екатерина Молоштан
И специальность есть и возможность приобрести там жилье)И языки,если что можно "подточить",знания есть,достаточно обновить на курсах)
И насчет цен и всего прочего, у меня другая инфа.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а нужна ли ваш аспециальность за рубежом?
от акцента тяжело избавится..
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Анна
Анна
а нужна ли ваш аспециальность за рубежом?
от акцента тяжело избавится..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
акцент никого не волнует....
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
акцент никого не волнует....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
если вы работаете уборщицей то не волнует
Vidrochka IvanovaВ ответ на Анна
Анна
если вы работаете уборщицей то не волнует
СсылкаПожаловаться
История переписки8
vi tolko poseschali, no ne zhili. 15 let v drugoi strane. Uehala iz-za sina. Dat emu obrazovanie, sdelat kosmopolitom, pri etom podderzhivaia korni. On schitaet sebi russkim. A, esche moment: ne hotela, chtobi Rodina-mat moego edinstvennogo sina v armii ugrobila. Resultat: rabotaiu v otdele marketinga v krupnoi kompanii uzhe 10 let, 3 goda nazad vsiala ipotechniy credit - 9% godovih v mestnoi valute. Sin otuchilsia v USA: luchshiy GPA na fakultete, vishel pobeditelem v Honors Program. Aktsent est u menia, u nego net: polniy 3-llingv: ispanskiy, russkiy, angliiskiy. Ne chuvstvuiu nikakoi diskrminatsii, naooborot, uznav, chto ia russkaia, vse prosto v voshischenii. Rossiu lubiat.
za 15 let ezdila 2 raza. Prosto zabolela, vo chto prevratili stranu. Takaia derzhava, takaia sila...
Vidrochka Ivanova
vi tolko poseschali, no ne zhili. 15 let v drugoi strane. Uehala iz-za sina. Dat emu obrazovanie, sdelat kosmopolitom, pri etom podderzhivaia korni. On schitaet sebi russkim. A, esche moment: ne hotela, chtobi Rodina-mat moego edinstvennogo sina v armii ugrobila. Resultat: rabotaiu v otdele marketinga v krupnoi kompanii uzhe 10 let, 3 goda nazad vsiala ipotechniy credit - 9% godovih v mestnoi valute. Sin otuchilsia v USA: luchshiy GPA na fakultete, vishel pobeditelem v Honors Program. Aktsent est u menia, u nego net: polniy 3-llingv: ispanskiy, russkiy, angliiskiy. Ne chuvstvuiu nikakoi diskrminatsii, naooborot, uznav, chto ia russkaia, vse prosto v voshischenii. Rossiu lubiat.
za 15 let ezdila 2 raza. Prosto zabolela, vo chto prevratili stranu. Takaia derzhava, takaia sila...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
в каком волнении все , кто узнает, что вы русская?
потешно , право.. вас никогда не примут до конца..
какой ваш сын русский, у него уже совершенно другой менталитет..

ну взяли кредит, сколько лет надо платить? сколько денег у вас остается после выплат налогов , оплаты кредита , квартплаты?
а что ж за 15 лет были в России всего 2 раза, видно денег нет для путешествий
сын-то по-русски говорит с акцентом..
миллионы парней уходили и уходят в армию, и возвращаются нормальными..
Vidrochka IvanovaВ ответ на Анна
Анна
в каком волнении все , кто узнает, что вы русская?
потешно , право.. вас никогда не примут до конца..
какой ваш сын русский, у него уже совершенно другой менталитет..

ну взяли кредит, сколько лет надо платить? сколько денег у вас остается после выплат налогов , оплаты кредита , квартплаты?
а что ж за 15 лет были в России всего 2 раза, видно денег нет для путешествий
сын-то по-русски говорит с акцентом..
миллионы парней уходили и уходят в армию, и возвращаются нормальными..
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Chto russkaia, govoru priamo, kogda sprashivaiut pro aksent. Credit na 10 let, fiksirovannaia stavka, v gosbanke. Po zakonu ne daiut kredit na summu, bolshuiu, chem 40% ot zarplati NETO. Takoi i vsiala. Deneg ostaetsia deistvitelno malo, potomu chto odna (S ex razoshlis uzhe zdes). Da i sinu pomogala, kogda uchilsia v USA, ego stipendii ne hvatalo, eshe i podrabatival. Seichas, slava Bogu, uzhe zakonchil i rabotaet i obespechivaet sebia sam. U nego aktsenta net ni v kakom iz 3h iazikov. Mi ego uvezli, kogda emu bilo 9 let, tak chto russkiy u nego rodnoi. Doma razgovarivali na angliiskom i na russkom. Kogda on ezdil sam v St.Pits posle 10 let otsutstvia, vse rodstvenniki bili udivleni chistote ego iazika. U menia, pravda, est aktsent. Chto u nego drugoi mentalitet, eto pravda. K etomu i stremilis.
Po povodu armii. Vi, navernoe, schastlivaia mat, u kotoroi sin vernulsia zhivim i zdorovim. Eto schastie. Ia Vas pozdravliau, a ia ne reshilas riskovat. Po toi zhe prichine on imeet drugoe grazhdanstvo. Vsegda smozhet vernut rossiskoe, esli zahochet, poskolku rodilsia tam.
Vsego dobrogo! esli est esche voprosi, pishite, s udovolstviem otvechu. Kstati, esli VI is St.Pits, to ia edu tuda v nachale iunia, y esli Vi hotite, mi mozhem vstretitisia.
Vidrochka Ivanova
Chto russkaia, govoru priamo, kogda sprashivaiut pro aksent. Credit na 10 let, fiksirovannaia stavka, v gosbanke. Po zakonu ne daiut kredit na summu, bolshuiu, chem 40% ot zarplati NETO. Takoi i vsiala. Deneg ostaetsia deistvitelno malo, potomu chto odna (S ex razoshlis uzhe zdes). Da i sinu pomogala, kogda uchilsia v USA, ego stipendii ne hvatalo, eshe i podrabatival. Seichas, slava Bogu, uzhe zakonchil i rabotaet i obespechivaet sebia sam. U nego aktsenta net ni v kakom iz 3h iazikov. Mi ego uvezli, kogda emu bilo 9 let, tak chto russkiy u nego rodnoi. Doma razgovarivali na angliiskom i na russkom. Kogda on ezdil sam v St.Pits posle 10 let otsutstvia, vse rodstvenniki bili udivleni chistote ego iazika. U menia, pravda, est aktsent. Chto u nego drugoi mentalitet, eto pravda. K etomu i stremilis.
Po povodu armii. Vi, navernoe, schastlivaia mat, u kotoroi sin vernulsia zhivim i zdorovim. Eto schastie. Ia Vas pozdravliau, a ia ne reshilas riskovat. Po toi zhe prichine on imeet drugoe grazhdanstvo. Vsegda smozhet vernut rossiskoe, esli zahochet, poskolku rodilsia tam.
Vsego dobrogo! esli est esche voprosi, pishite, s udovolstviem otvechu. Kstati, esli VI is St.Pits, to ia edu tuda v nachale iunia, y esli Vi hotite, mi mozhem vstretitisia.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
а ваш сын умеет писать правильно по-русски?
вопросов вам нет
ТРям
Я за границей и если вы дома устроены и с профессией,то не советую,тем более,если я правильно поняла,у мужа вашего международно признатой специальноси нет.Родственники конечно сначала помогут,но жить вам надо самим и тут то начнётся всё самое неприяное.Извините,но у меня просто пару молодых пар знакомых коТорые не выдержали.После 20 и без знания языка и признанной профессии очень сложно.
РЫБЫ
Везде хорошо, где нас нет!! Можно попробовать...не понравитса ,домой всегда можно вернутса! Первые два года, самые тяжелые (время адаптации)..мой совет..на это время забыть, что вы русские! т.е. полностю переключить себя ,на изучение языка и культуры этой страны!! Знаю многих, кто переехав в другое государство, первым делом ставят сателлит тарелку... и днями и ночами изучают россию матушку))))))))) из которой только что удрали!!)))) И через 10 лет языка не выучить с таким подходом! Да и работу без знания языка не найти... Тогда и вопрос,,, А стоит ли эмигрировать????
Hadas
Что-то вы навыдумывали себе относительно единственно возможной работы "уборщицей или продавщицей". Я была во многих европейских странах, сама уехала на ПМЖ и возвращаться не собираюсь. Бывшие россияне прекрансо устраиваются за границей, имеют престижные и интересные работы и пользуются вполне заслуженным уважением окружающих. При единственном условии - если не пьют, как лошади. Но вы, вроде бы, пить не собираетесь?
МаркисаВ ответ на Hadas
Hadas
Что-то вы навыдумывали себе относительно единственно возможной работы "уборщицей или продавщицей". Я была во многих европейских странах, сама уехала на ПМЖ и возвращаться не собираюсь. Бывшие россияне прекрансо устраиваются за границей, имеют престижные и интересные работы и пользуются вполне заслуженным уважением окружающих. При единственном условии - если не пьют, как лошади. Но вы, вроде бы, пить не собираетесь?
СсылкаПожаловаться
Это вранье. Во всех странах к гастарбайтерам относятся. как к гастарбайтерам. Только не начинайте спор, если не знаете реально кто это такие.
Ирина .В ответ на Маркиса
Маркиса
Это вранье. Во всех странах к гастарбайтерам относятся. как к гастарбайтерам. Только не начинайте спор, если не знаете реально кто это такие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас родственница уехала заграницу. Нашла работу - она дизайнер, так ее постояннохотят каким-то образом обмануть, не выплатить з/п или тому подобное и говорят, что если не нравится, мы тебя не держим. Получается сейчас, что работает она только для того, чтобы получить гражданство, т.к. ее з/п не хватает ни на что..
Ирина .В ответ на Hadas
Hadas
Что-то вы навыдумывали себе относительно единственно возможной работы "уборщицей или продавщицей". Я была во многих европейских странах, сама уехала на ПМЖ и возвращаться не собираюсь. Бывшие россияне прекрансо устраиваются за границей, имеют престижные и интересные работы и пользуются вполне заслуженным уважением окружающих. При единственном условии - если не пьют, как лошади. Но вы, вроде бы, пить не собираетесь?
СсылкаПожаловаться
Вы думаете, что есть возможность устроиться экономистом за границей? С российским-то образованием, занимать хорошие должности. Мне кажется нет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем