Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЖитиЕ не по средствам

Подсела я тут в последнее время на всякие познавательные ролики на ютубе. Недавно вот поглядела "цикл статей" на тему как экономно распоряжаться семейным бюджетом.
Советуют бывалые, значит , усе записывать, потом анализировать, потом писать план на следующий месяц, на основе плана- списки писать и со списГом только в магазы наведываться.
Прикинула я себе план на ноябрь, ужаснулась, прослезилась, приняла узбагоительного... Прикинула , как оно у знакомых... Таки жизнь не по средствам уже вроде как в норму входит...
Пример наглядный:
Коллега №1. Купила матери дом в ипотеку, мать работает уборщицей, еще 2 младших сестер -студентки, отца нет, жилья своего не было, после развода с отцом мать с детьми ютилась в съемных. Вот старшая и оформила на себя ипотеку, платили совместными усилиями. Но тут эта старшая выходит замуж, закатывает по нашему местному обычаю свадьбу на 200 человек ( в кредит), тут же беременеет ( ей 23, к слову), рожает, уходит в декрет и тут , надо же какая неожиданность, оказывается, без ее зарплаты нечем платить ипотеку и кредит за свадьбу! Кто бы мог подумать, что так выйдет)) Муж платить кредит за дом тещи отказался, мотивируя это тем, что и сам в кредитах ( опять таки в том числе и на свадьбу - у нас местные делают 2 свадьбы, для жениха и для невесты, каждый финансирует свою). Мать с сестрами сами эти кредиты не тянут, коллегу, как основного заемщика, банк треплет. Итог: дитю 2 месяца, она уже прибежала проситься обратно на работу, деньги нужны....вопрос, каким местом думала раньше -открытый.
Коллега №2 Через пару месяцев сдают в эксплуатацию дом, квартиру в котором она берет в ипотеку. Сумма платежа в месяц составит 80% от ее з/п, получить одобрямс от банка смогла только потому, что есть формальный созаемщик- брат, но помогать с выплатой ипотеки он не будет, естесственно. Короче, в недалеком будущем грядет жестокая ОПА . На вопрос, как она собирается платить кредит, последовал умилительный ответ : найду мужа ( за 2 месяца, аха) и он будет платить....К слову. дама в разводе, есть дочь, в поисках мужа уже добрый десяток лет... Откуда уверенность, что он объявится за 2 месяца, непонятно...
Я сама : вместо экономии и досрочного погашения собственной ипотеки, покупаю 100500 шмотку... Но хотя бы не в долг)))

Вопрос: доколе в умах будет царить бессистемность и хаос? ( вопрос риторический)
Пы сы: сразу , по традиции отвечаю на основные форумные вопросы:
- тебе какое до этого дело? - никакого
- и че? - а ниче
- ниасилила, многабукафф - к доХтору, лечить дислексию!
Ну и конечно, как всегда, завидую )) всему и всем))) и своей жизни нет, поэтому лезу в чужую, да!)))
См.аватар
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
479
Маринасан
ирина нижельскаяВ ответ на Маринасан
Маринасан
СсылкаПожаловаться
Ну, это у большинства так: война план покажет, типа.
ирина нижельскаяВ ответ на Маринасан
Маринасан
СсылкаПожаловаться
Аа, не туда коммент улетел
МаринасанВ ответ на ирина нижельская
ирина нижельская
Аа, не туда коммент улетел
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аа, не туда коммент улетел

тыкай аккуратнее! не пухай котю....
дорогая масквичка
короче,склифософский
Ураган Катрина (ИИ)
так уже живет большая половина россиян. я вообще не понимаю как банки дают кредиты особенно с платежами большими по размеру чем зарплата
...загадка...
Ураган Катрина (ИИ)
так уже живет большая половина россиян. я вообще не понимаю как банки дают кредиты особенно с платежами большими по размеру чем зарплата
...загадка...
СсылкаПожаловаться
приличные банки не дают.
siriusВ ответ на Маргоша
Маргоша
приличные банки не дают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
приличные банки не дают.
дык безмозглые в приличные не ходют....
***Водомерка***
Живу по средствам, кредитов нет.
Дикая Мария
Хм... Особенно свадьба в кредит. Зачем приглашать 200 чел. Могли бы ограничиться 20 близкими людьми.
Амочка БаночкаВ ответ на Дикая Мария
Дикая Мария
Хм... Особенно свадьба в кредит. Зачем приглашать 200 чел. Могли бы ограничиться 20 близкими людьми.
СсылкаПожаловаться
вот нас тоже на свадьбу пригласили... не в загс... а сразу в кафе....непонятное какое то событие получается... просто придём, посидим и разойдёсмя....экономять, так звалибы в загс, ящик шампуня и хватит....ох уж сватьбы мне эти
Дикая МарияВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
вот нас тоже на свадьбу пригласили... не в загс... а сразу в кафе....непонятное какое то событие получается... просто придём, посидим и разойдёсмя....экономять, так звалибы в загс, ящик шампуня и хватит....ох уж сватьбы мне эти
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У каждого человека свои тараканы )
та самая... белая и пушистаяВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
вот нас тоже на свадьбу пригласили... не в загс... а сразу в кафе....непонятное какое то событие получается... просто придём, посидим и разойдёсмя....экономять, так звалибы в загс, ящик шампуня и хватит....ох уж сватьбы мне эти
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а почему в ЗАГС не позвали
Амочка БаночкаВ ответ на та самая... белая и пушистая
та самая... белая и пушистая
а почему в ЗАГС не позвали
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а куй их знает! они даже официального приглашения не сделали....так, на словах
та самая... белая и пушистаяВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
а куй их знает! они даже официального приглашения не сделали....так, на словах
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да и ну их.
См.аватарВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
а куй их знает! они даже официального приглашения не сделали....так, на словах
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а че, обязательно надо бумажку в цветуечках и лебедях вручить? )))
я коллег ваще позвала письмом в корпоративной почте ))))))))))))))))
ЛианушкаВ ответ на См.аватар
См.аватар
а че, обязательно надо бумажку в цветуечках и лебедях вручить? )))
я коллег ваще позвала письмом в корпоративной почте ))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ой, а я коллег не звала! Мне их и на работе хватает (хоть и люблю их)
Амочка БаночкаВ ответ на См.аватар
См.аватар
а че, обязательно надо бумажку в цветуечках и лебедях вручить? )))
я коллег ваще позвала письмом в корпоративной почте ))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
письмом!!!!пофиг как, но напишу когда, куда и во скока!!!!я уже раза 3-4 переспрашивала... и как пить дать, в день свадьбы на работе забудусь!
См.аватарВ ответ на Дикая Мария
Дикая Мария
Хм... Особенно свадьба в кредит. Зачем приглашать 200 чел. Могли бы ограничиться 20 близкими людьми.
СсылкаПожаловаться
20 не комильфо))) а шо люди скажут? )) у всех 200, значит и у меня ( т.е. у нее) должно быть 200, пофиг что в долг
Дикая МарияВ ответ на См.аватар
См.аватар
20 не комильфо))) а шо люди скажут? )) у всех 200, значит и у меня ( т.е. у нее) должно быть 200, пофиг что в долг
СсылкаПожаловаться
История переписки2
20 не комильфо))) а шо люди скажут? )) у всех 200, значит и у меня ( т.е. у нее) должно быть 200, пофиг что в долг
Ух, восточный менталитет в плане численности гостей на свадьбе поражает больше всего ))
См.аватарВ ответ на Дикая Мария
Дикая Мария
20 не комильфо))) а шо люди скажут? )) у всех 200, значит и у меня ( т.е. у нее) должно быть 200, пофиг что в долг
Ух, восточный менталитет в плане численности гостей на свадьбе поражает больше всего ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ыыыыыы) мне и 60 то много было, а тут 200 и причем 2 раза по 200
Дикая МарияВ ответ на См.аватар
См.аватар
ыыыыыы) мне и 60 то много было, а тут 200 и причем 2 раза по 200
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Из 200 140 халявщиков.Они три дня попляшут на свадьбе и благополучно забудут о новобрачных на 10-20 лет. А молодеженам придется 10 лет выплачивать по кредитам. На фиг такого начала семейной жизни ))
См.аватарВ ответ на Дикая Мария
Дикая Мария
Из 200 140 халявщиков.Они три дня попляшут на свадьбе и благополучно забудут о новобрачных на 10-20 лет. А молодеженам придется 10 лет выплачивать по кредитам. На фиг такого начала семейной жизни ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот вот... я сама за год побывала на 3 свадьбах у коллег, а кто я им? никто! даже не общаемся вне стен офиса...но позвали, как раз для создания толпы... сходила от нечего делать, но я по крайней мере дарю в подарок столько, чтобы как минимум оправдать им свое присутствие там))) ну , чтоб не в минус )))
Дикая МарияВ ответ на См.аватар
См.аватар
вот вот... я сама за год побывала на 3 свадьбах у коллег, а кто я им? никто! даже не общаемся вне стен офиса...но позвали, как раз для создания толпы... сходила от нечего делать, но я по крайней мере дарю в подарок столько, чтобы как минимум оправдать им свое присутствие там))) ну , чтоб не в минус )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А меня никто из коллег не приглашал (((
См.аватарВ ответ на Дикая Мария
Дикая Мария
А меня никто из коллег не приглашал (((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я звала 5 человек с работы - тех, с кем и вне ее общаюсь, т.е. это больше подруги, чем коллеги
а эти - весь офис скопом...вот нафига????
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем