Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жизнь

Нужно ли умирающему больному говорить всю правду о его состоянии?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Дуся мАлоДуся
Зачем? Чтобы добить его?
Итальянчик
Бан..
actu
Он разве не чувствует?
Наблюдатель.
Это как кот Шрёдингера в ящике.
И что такое жизнь.
печаль
нет
захария андреева_z_z
я думаю,что это от человека зависит....кому то необходимо знать правду,чтобы успеть сделать то,что ему надо...мало ли..попрощаться......другому не стоит....вы своего больного же знаете....сочувствую
Mаргарита Mамонова
Мне кажется, он сам понимает, что умирает ((
Елена КрыловаВ ответ на Mаргарита Mамонова
Mаргарита Mамонова
Мне кажется, он сам понимает, что умирает ((
СсылкаПожаловаться
В том - то и дело, что зачастую не понимает. И слава богу - значит борется. Мне рассказывали, что даже пациенты знаменитого онкологического центра им. Блохина (в народе Блохинвальда) зачастую не понимают глубину проблемы.
Елена Гончарова
Мне было бы необходимо это знание. Но за себя решайте сами...
Evil Box
Да. Этот вопрос уже не первый день изучают.
Evil BoxВ ответ на Evil Box
Evil Box
Да. Этот вопрос уже не первый день изучают.
СсылкаПожаловаться
Вопрос лишь в том, как это правильно сделать.
Анна
да, нужно.
Nastya Elina
Была в таком положении, родным врачи сказали что надежды нет и были крайне удивлены когда я выкарабкалась.Мне ни о чем не говорили. Узнала я как обстояли дела, только когда все самое страшное было пройдено. Первое, о чем тогда подумала-слава Богу, что не знала. Скорее всего это добило бы. И не чувствуешь совершенно оказывается, что может проживаешь свой последний час
таша ташаВ ответ на Nastya Elina
Nastya Elina
Была в таком положении, родным врачи сказали что надежды нет и были крайне удивлены когда я выкарабкалась.Мне ни о чем не говорили. Узнала я как обстояли дела, только когда все самое страшное было пройдено. Первое, о чем тогда подумала-слава Богу, что не знала. Скорее всего это добило бы. И не чувствуешь совершенно оказывается, что может проживаешь свой последний час
СсылкаПожаловаться
Здоровья вам.
Nastya ElinaВ ответ на таша таша
таша таша
Здоровья вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо!
Любовь Орлова
По ситуации. В большинстве случаев не надо, потому что больной и сам догадывается, но надежда умирает последней.
Полина Полька
Я бы хотела знать.
Мюмзик
обязательно! человек успеет попросить прощения, открыть правду, попрощаться с близкими, привести в порядок свои дела, изменить завещание
Елена КрыловаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
обязательно! человек успеет попросить прощения, открыть правду, попрощаться с близкими, привести в порядок свои дела, изменить завещание
СсылкаПожаловаться
Так надо всегда держать свои дела в порядке, а не бросаться исправлять в последний момент, когда зачастую бывает, что умирающий человек мало что осознает, чтобы заниматься делами. А если осознает - значит есть еще надежда на борьбу. Психика - вещь деликатная.
Елена Крылова
Так надо всегда держать свои дела в порядке, а не бросаться исправлять в последний момент, когда зачастую бывает, что умирающий человек мало что осознает, чтобы заниматься делами. А если осознает - значит есть еще надежда на борьбу. Психика - вещь деликатная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так не бывает...никто до последнего не верит в плохое, а многие ещё и суеверны ((( думают. что всё впереди..у меня вон бабка в 88 лет всё планы строила , вторая в 99 лет квартиру задумала поменять поближе к сыну...ну ясен пень, умерли, но такое натворили ...
Елена КрыловаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
так не бывает...никто до последнего не верит в плохое, а многие ещё и суеверны ((( думают. что всё впереди..у меня вон бабка в 88 лет всё планы строила , вторая в 99 лет квартиру задумала поменять поближе к сыну...ну ясен пень, умерли, но такое натворили ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А причем здесь плохое? Мы де современные люди и должны думать о своих делах. Вот сорокалетняя дочь мне сказала: "Я хочу составить завещание, и ты на всякий случай должна знать его пункты". И это нормально. Всякое может случиться, и современный человек должен это осознавать.
Елена Крылова
А причем здесь плохое? Мы де современные люди и должны думать о своих делах. Вот сорокалетняя дочь мне сказала: "Я хочу составить завещание, и ты на всякий случай должна знать его пункты". И это нормально. Всякое может случиться, и современный человек должен это осознавать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я вот таких рассудительных людей знаю единицы...
Злата
Было, страшно,видела по реакции мамы что всё совсем плохо( но не сказали и правильно сделали, я боролась. Если бы сказали, сломалась наверно(
Kaleria Dmitrieva
Детям до 12 - нет.
Елена ...
он сам все понимает, как это не печально....обязательно нужно говорить все то, что говорили всегда... о погоде, о жизни.. о любви, о делах..обо всем, о чем говорили всегда...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем