Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жизнь

Нужно ли умирающему больному говорить всю правду о его состоянии?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Елена КрыловаВ ответ на Елена ...
Елена ...
он сам все понимает, как это не печально....обязательно нужно говорить все то, что говорили всегда... о погоде, о жизни.. о любви, о делах..обо всем, о чем говорили всегда...
СсылкаПожаловаться
Не всегда понимает. Даже часто не понимает - надеется до конца. И правильно делает - чудеса случаются.
Мелкая Дрянь
Да. Чтобы оставшееся время он смог прожечь. Не понимаю, зачем лишать последнего удовольствия показушным милосердием...
Rahinbayeva Maria
Этим вопросом занимается деонтология
Инна К
А если больной уже умирающий, он этого не понимает ?..........Странный вопрос.........
Елена КрыловаВ ответ на Инна К
Инна К
А если больной уже умирающий, он этого не понимает ?..........Странный вопрос.........
СсылкаПожаловаться
Ну вы же не были в умирающем состоянии - откуда вы можете знать, что в этот момент понимает или не понимает человек.
Нэт
Если безнадежно - я бы не стала говорить. Понимать, что умираешь - страшно.
Шаурма Чебурековна
Для меня важнее сказать , что я его любила.И мне самой важно знать что дело швах, многие раковые больные не догадываются о масштабах болезни
СВЕТ*ЛАНА
Если болезнь обнаруживается неожиданно и слишком поздно, когда уже невозможно ничем помочь, то человеку трудно, нереально принять весть о скором уходе.... Даже и не знаю...
АнонимВ ответ на СВЕТ*ЛАНА
СВЕТ*ЛАНА
Если болезнь обнаруживается неожиданно и слишком поздно, когда уже невозможно ничем помочь, то человеку трудно, нереально принять весть о скором уходе.... Даже и не знаю...
СсылкаПожаловаться
болезнь обнаружилась неожиданно,протекает стремительно((((говорим что это элементарная простуда,которая осложнилась бронхитом(((мелкоклеточный рак легких 4 стадия...
СВЕТ*ЛАНАВ ответ на Аноним
Аноним
болезнь обнаружилась неожиданно,протекает стремительно((((говорим что это элементарная простуда,которая осложнилась бронхитом(((мелкоклеточный рак легких 4 стадия...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ох...как же всё это тяжело, сочувствую вам... У меня второй год ремиссии после операции РМЖ , прошла и лучи и химию, вроде притормозили, но 100%-ной гарантии что вылечилась нет, и я как-бы уже подготовлена к любому повороту, конечно, надеюсь на лучшее. Но когда так стремительно - слишком трудно осознать... Я сама после постановки диагноза две недели спать нормально не могла, психовала, потом удалось собраться. Но как бы я себя повела в вашей ситуации - и предположить не могу....Держитесь!...
Любовь Пяткова
От человека зависит. Так что вопрос ни о чем.
ээ
Странный вопрос и страшный. Не дай Бог кому такой выбор. Лично я мозгами понимаю, что правду говорить надо, но сердцем - не смогла бы. Хотя 99,9% смертельно больных прекрасно знают о своем состоянии, и врут родным, думая. что те не в курсе.
Тот Который
Да,нужно,то есть,мне бы хотелось,что бы мне сказали,ну так распоряжения по завещанию надо бы сделать.плюс дела которые не завершённые(не важные) завершить или не завершить.
Татьяна Иванова
Да, чтобы он смог завершить незавершенное.
Но обычно такие больные догадываются сами. Много ума для этого не надо. Обычно его информируют о его состоянии. Как только начинаются умалчивания, перевирания, назначения процедур без их объяснения - больной понимает что его дела швах. Причём он не знает сколько ему осталось, что вызывает у него панику.
Сообщение состояния на разных людей действует по разному. Когда моей знакомой объяснили что в ближайшую неделю она может умереть от перитонита, она в два дня завершила все земные дела, на третий - сменила врача. Начала бороться и выздоровела. То есть для личности это инфа всегда положительна. Если человек не личность, а эмоциональное существо - эта инфа губительна.
СНОУ УАЙТ (НЕУБИВАЕМАЯ)
нет.
Тина
умирающий человек и сам догадывается о своем положении, а говорить или нет, это так индивидуально.....кому надо сказать, а кому ни в коем случае...определенно нужно об этом человеке заботиться до конца и общаться с ним так как и раньше, на любые темы,кроме болезни...по возможности конечно.
Василена
Зачем? Человек сам понимает, что болен. Надежда умирает последней. А если врачи ошибаются?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем