Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жизнь без мужчин. Какими вырастут дочки?

Мне 31 год, 3 года в разводе, воспитываю одна  двоих дочерей 9 и 3 лет. Живу с девочками в собственной квартире, кредитов нет, доход небольшой, но нам хватает. Это вводные данные, теперь проблема: дело в том, что в моей семье нет мужчин ВООБЩЕ. Дедушки и отец умерли, братьев, дядей нет, так как и я и мать единственные дети в семье. Личной жизни у меня нет, так как мне приходится много работать и посвящать все свободное время дочкам, честно скажу на данный момент мне и не хочется личную жизнь устраивать.Я это переношу нормально, привыкла к самостоятельности, но как такая ситуация может отразится на моих девочках, ведь они полностью, на 100 процентов заключены в какое-то бабье царство, в семье одни женщины, в школе, в садике тоже женщины...Как подобный расклад дел может отразится на их будущем? 
Svetik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Ле
Искаженная модель семьи как минимум. Когда девочка растет без отца, она не знает, по какому принципу, по каким параметрам нужно выбирать себе мужа.
Татьяна СВ ответ на Ле
Ле
Искаженная модель семьи как минимум. Когда девочка растет без отца, она не знает, по какому принципу, по каким параметрам нужно выбирать себе мужа.
СсылкаПожаловаться
всё это мама легко может объяснить. в моём доме тоже нет мужчин, но при этом дочка уже окружена мужским вниманием, то одноклассник ей рюкзак до дома донесёт, то дворовые мальчишки мороженым угостят, конфетами, на качелях покатают... я ей постоянно говорю, что мужчины, которые рядом, должны ухаживать,помогать и защищать. так что несмотря на то, что у меня семейная жизнь не сложилась - у неё всё будет как надо.
Татьяна С
всё это мама легко может объяснить. в моём доме тоже нет мужчин, но при этом дочка уже окружена мужским вниманием, то одноклассник ей рюкзак до дома донесёт, то дворовые мальчишки мороженым угостят, конфетами, на качелях покатают... я ей постоянно говорю, что мужчины, которые рядом, должны ухаживать,помогать и защищать. так что несмотря на то, что у меня семейная жизнь не сложилась - у неё всё будет как надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Увы, объяснений не достаточно. Почитайте возрастную психологию и семейную.
Татьяна СВ ответ на Ле
Ле
Увы, объяснений не достаточно. Почитайте возрастную психологию и семейную.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня своя, более эффективная психология)))
Татьяна С
у меня своя, более эффективная психология)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Т.е. вы так смело навязываете "вашу психологию" ? Житейская психология не обоснована научно, ваш личный опыт не обязательно повторится у автора. Даже скорее всего не повторится.
ТуськаВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
всё это мама легко может объяснить. в моём доме тоже нет мужчин, но при этом дочка уже окружена мужским вниманием, то одноклассник ей рюкзак до дома донесёт, то дворовые мальчишки мороженым угостят, конфетами, на качелях покатают... я ей постоянно говорю, что мужчины, которые рядом, должны ухаживать,помогать и защищать. так что несмотря на то, что у меня семейная жизнь не сложилась - у неё всё будет как надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я выросла без отца, он рано умер. В детском саду, школе, после школы всегда была окружена мальчиками/парнями, домой провожали, портфели носили, гулять звали. Так называемая "очередь в Мавзолей". Но это не показатель, что в будущем у девочки все будет хорошо в отношениях с мужчинами. Ле правильно все написала.
ГлюмдалькличВ ответ на Ле
Ле
Искаженная модель семьи как минимум. Когда девочка растет без отца, она не знает, по какому принципу, по каким параметрам нужно выбирать себе мужа.
СсылкаПожаловаться
лежащее на диване нечто лучше? и мама, которая это нечто обслуживает вместо того, чтобы заниматься девочками
Глюмдальклич
лежащее на диване нечто лучше? и мама, которая это нечто обслуживает вместо того, чтобы заниматься девочками
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне очень жаль, что у вас такой негативный опыт. Мною папа занимался, приходя с работы. И первый в семье замечал, что я начинала болеть,и всегда тонко чувствует мое настроение. Женщина выбирает себе мужа, ребенок не выбирает отца.
света светаВ ответ на Ле
Ле
Искаженная модель семьи как минимум. Когда девочка растет без отца, она не знает, по какому принципу, по каким параметрам нужно выбирать себе мужа.
СсылкаПожаловаться
Бред( искаженная модель ), в наше время сейчас в каждой второй семье такая модель ,да и вот это вот по какому принципу себе мужа выбирать ,вы что на луне живете что ли или в (полной) семье отношения идеальные .
NeZaychik
Для Ваших девочек это не есть хорошо. Потом могут возникнуть проблемы в отношении с мужчинами (когда они уже повзрослеют). Неужели нет даже друзей мужчин?
NeZaychik
И, кстати, бывший муж с дочерьми не общается?
SvetikВ ответ на NeZaychik
NeZaychik
И, кстати, бывший муж с дочерьми не общается?
СсылкаПожаловаться
нет, не общается совершенно
NeZaychikВ ответ на Svetik
Svetik
нет, не общается совершенно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот это точно плохо( у девочек должен быть, так называемый, "мужчина пример". Попробуйте кем-то заменить в этом плане бывшего мужа, все равно не то будет, отца все-таки не заменишь. Но у меня, зачастую, вместо папы был дедушка, у подруги -тренер по волейболу. А лучше найдите себе достойного мужчину, который пусть и не станет девочка отцом, но сможет с ними неплохо общаться, так двойная польза будет.
SvetikВ ответ на NeZaychik
NeZaychik
Вот это точно плохо( у девочек должен быть, так называемый, "мужчина пример". Попробуйте кем-то заменить в этом плане бывшего мужа, все равно не то будет, отца все-таки не заменишь. Но у меня, зачастую, вместо папы был дедушка, у подруги -тренер по волейболу. А лучше найдите себе достойного мужчину, который пусть и не станет девочка отцом, но сможет с ними неплохо общаться, так двойная польза будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
От достойного мужчины не откажусь конечно, если таковой попадется на моем жизненном пути, но пока не до этого.
ГлюмдалькличВ ответ на Svetik
Svetik
От достойного мужчины не откажусь конечно, если таковой попадется на моем жизненном пути, но пока не до этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
радуйтесь тому, то вам "пока не до этого". А то начнете цепляться за первые попавшиеся портки, как многие здесь любят советовать.
Глюмдальклич
радуйтесь тому, то вам "пока не до этого". А то начнете цепляться за первые попавшиеся портки, как многие здесь любят советовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Откуда у вас столько негатива? Я второй раз замужем и счастлива. Хорошие мужчины есть! Если думать по-другому, так и будет в вашей жизни. Мысли материальны.
ЯэтоЯ
Хуже, когда сыновья растут среди женщин. Вырастут Ваши девочки нормальными женщинами и матерями, если им будете прививать хорошее.
Ольга С
А я думаю одним из составляющих в воспитании должно быть нормальное отношение к мужчинам. Ну чтобы не говорили "сама тебя вырастила и ты сама сможешь", "все мужики козлы", "поматросил и бросил" и все в таком духе.
Печенька
Ну как уж без мужчин то, вы же не на Венере живете и не в племени Амазонок, мужчин полно вокруг, у вас есть подруги с мужьями? зовите в гости почаще? у девочек в школе , саду есть же мальчики? просто без злобы относитесь к мужчинам, и тогда они вырастут правильно ориентированные на семью. Да и вы еще молодая- всё у вас образумится, жаль конечно вас что попался вам такой горе папашка который даже со своими девочками не общается
Ольга
Я на этот счёт могу сказать только одно- в некоторых случаях лучше совсем без мужчины, чем с каким-нибудь моральным уродом. По этой причине я вообще перекрыла общение БМ с дочей. В правильности данного решения с каждым годом убеждаюсь всё больше. Да, у меня есть личная жизнь, и это очень достойный мужчина для примера отношений между мужчиной и женщиной. Но, даже, если бы его и не было, не парилась бы по этому поводу. Дело не в наличии мужика, а в Вашем понимании, как должно быть. И это понимание Вы ребенку в голову и вложите.
Все будет хорошо
у меня в окружении с детства такие мужики, которых мужиками и назвать-то трудно даже при самом большом желании. я считаю самое главное в жизни с детьми - это уважение, взаимопонимание, поддержка, общение, любовь, комфортная психологическая обстановка дома, чтобы лет в 17-18 не взбрело в голову кинуться к первому встречному, лишь бы из дома свалить. а уж как отношения строить с мужчинами - разберутся девчонки со временем, не в вакууме живете.
ГлюмдалькличВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
у меня в окружении с детства такие мужики, которых мужиками и назвать-то трудно даже при самом большом желании. я считаю самое главное в жизни с детьми - это уважение, взаимопонимание, поддержка, общение, любовь, комфортная психологическая обстановка дома, чтобы лет в 17-18 не взбрело в голову кинуться к первому встречному, лишь бы из дома свалить. а уж как отношения строить с мужчинами - разберутся девчонки со временем, не в вакууме живете.
СсылкаПожаловаться
почему нас так мало?
Алина Дава
ТОже думаю, что это не очень хорошо, хоть и не критично.
Может быть девочек отдать в какие-то секции или кружки, где мальчиков априори больше чем девочек? Типа шахматы, фехтование, плавание....
Алина Дава
ТОже думаю, что это не очень хорошо, хоть и не критично.
Может быть девочек отдать в какие-то секции или кружки, где мальчиков априори больше чем девочек? Типа шахматы, фехтование, плавание....
СсылкаПожаловаться
Старшая ходит на шахматы уже 3 года, с мальчиками там проблем действительно нет)
Жужа
Они их в школе видят (мальчишек). Потом в университете или колледже. Не видят только в быту, может и к лучшему. Вам комфортно втроем, остальное - как судьба распорядится.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем