Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жизнь или смерть?

Вопрос серьезныйВ 1994 году в газете "Российские вести" было опубликовано открытое письмо больного Федора Макеевича Шапкина - "Убейте меня". "Обстоятельства сложились так, что я должен умереть от болезни тяжелой мучительной смертью. Я попросил лечащего врача предупредить тяжелую смерть искусственно вызванной легкой безболезненной смертью. Он отказался - "Не имею права"; "Подсудное дело"; и т. п. Собака моего знакомого тяжело заболела. Знакомый отнес пса в ветлечебницу. Там сделали собаке укол, и она спокойно уснула навеки. К собакам у нас более гуманное отношение, чем к людям. Из-за собачей преданности? В Индии обожествляют коров. У нас - собак. И черт меня дернул родиться в Советском Союзе. А может быть нужно было родиться собакой. Будет ли у нас когда-нибудь принят закон, дающей право гражданам России на легкую безболезненную смерть?" Ф. ШапкинВолен ли человек сам распоряжаться своей жизнью? Вы за или против эвтаназии?
x-factor
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
На_ядаВ ответ на omijes
omijes
Давно ждала, когда кто-нибудь поднимет подобную тему..
Лично я-за эвтаназию. Уже вижу,как в меня летят помидоры, но я хочу пояснить..
Почти 3 месяца назад у меня умерла мама, 31 декабря вечером, находясь в больнице, и не зная о том, что у нее рак яичников 4 степени с метастазами. Так вот, за 4 месяца до смерти она обратилась в онкоинститут, где после полного обследования ей сказали что рака у нее нет. Сейчас, уже задним числом, эти хваленые врачи говорят, что знали и обнаружили болезнь, но не сказали, потому что шансов не было.. Теперь я часто думаю, действительно ли уже ничего нельзя было сделать для нее, или же они просто скрывают свою врачебную ошибку таким образом..Но я знаю одно..до последнего дня она жила не в страхе,а в надежде,хотя предчувствия смерти были и у нее, и у меня,но я тоже не знала о том, что у нее рак..и я знаю, что ей так было легче, чем если бы она знала что все безнадежно.. печатаю, и слезы катятся(((
а насчет эвтаназии..хорошая штука надеяться до последнего что останешься жив, но когда боль настолько невыносима, что лицо искажается от гримас, я считаю у человека должно быть такое право..умереть безболезненно. мама в последнее время очень мучилась, и я все это видела, и если бы она приняла такое решение, я бы не осуждала ее.
но в нашем государстве эвтаназии навсегда скорее всего будет дан красный свет, потому что если это дело разрешить, то внезапно все одинокие бабули, которые заключают договор пожизненной ренты, внезапно добровольно уйдут из жизни, и много кто еще..в нашей стране эта "услуга" будет использоваться в основном не по добровольному соглашению..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Помидоры кидать не буду! С вами на счет эвтаназии абсолютно согласна.
ЛераВ ответ на На_яда
На_яда
Помидоры кидать не буду! С вами на счет эвтаназии абсолютно согласна.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и я согласна. есть люди, которые годами лежат, не понимая, кто они, где, они, никого не узнают. годами за ними ухаживают родственники, зная, что надежды нет. у моей матери на работе есть знакомая, мать которой 15 лет так вот ухаживала за мужем. это уже не был человек - он был как растение. после этих 15 лет бедная женщина сошла с ума. в прямом, а не в переносном смысле. это не жизнь.
abr_vor@mail.ru
Это не гуманное отношение к животным, нередко такое предлагают суки-ветеринары, чтобы не лечить (даже когда шанс есть) Слава Богу, на людей эта практика еще не распространяется.
x-factorВ ответ на abr_vor@mail.ru
abr_vor@mail.ru
Это не гуманное отношение к животным, нередко такое предлагают суки-ветеринары, чтобы не лечить (даже когда шанс есть) Слава Богу, на людей эта практика еще не распространяется.
СсылкаПожаловаться
а вот они как раз считают, что гуманней усыпить животное, чем заставлять его страдать.
abr_vor@mail.ruВ ответ на x-factor
x-factor
а вот они как раз считают, что гуманней усыпить животное, чем заставлять его страдать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, некоторым гуманней убить, чем признаться в своей профессиональной несостоятельности.
x-factorВ ответ на abr_vor@mail.ru
abr_vor@mail.ru
Да, некоторым гуманней убить, чем признаться в своей профессиональной несостоятельности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
к сожалению медицина не всесильна. И иногда просто физически невозможно помочь.
Василиса
Я за личный выбор каждого.
Жужа
Эвтаназия - это сложная тема. Когда врачи ставят вердикт - неизбежная смерть, это невсегда именно так и происходит. Чудеса, представляете, еще случаются. Хотя оч и оч редко. Онколог моей матери рассказывал о таком одном чуде в своей практике. Врачи, как никто другой, понимают, что их роль - в помощи больным, а не в решении их судеб. Никто не захочет брать на себя такую ответственность и страна тут ни при чем.
x-factorВ ответ на Жужа
Жужа
Эвтаназия - это сложная тема. Когда врачи ставят вердикт - неизбежная смерть, это невсегда именно так и происходит. Чудеса, представляете, еще случаются. Хотя оч и оч редко. Онколог моей матери рассказывал о таком одном чуде в своей практике. Врачи, как никто другой, понимают, что их роль - в помощи больным, а не в решении их судеб. Никто не захочет брать на себя такую ответственность и страна тут ни при чем.
СсылкаПожаловаться
не врач должен решать. Врач может только предположить сколько человеку жить. А если человек сам просит? Ведь можно дать ему таблетки и он сам решит принимать их или нет. А так получается, что мы своим гуманизмом делаем только хуже. Умереть или нет-это решение исключительно самого человека
ЖужаВ ответ на x-factor
x-factor
не врач должен решать. Врач может только предположить сколько человеку жить. А если человек сам просит? Ведь можно дать ему таблетки и он сам решит принимать их или нет. А так получается, что мы своим гуманизмом делаем только хуже. Умереть или нет-это решение исключительно самого человека
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Cамоубийтство всегда считалось оч тяжким грехом. И в этом был свой глубинный смысл. Положив такому челу таблетки, Вы возьмете часть ответственности на себя. Я не смогла дать их матери, когда та от рака умирала. Боролись с ней до конца. Потом реально обратилась к тому, кто выше, к Богу - шоб либо прибрал к себе, либо - облегчил страдания и помог исцелиться. Прибрал к себе. Он там где-то все-таки есть.
А врач, что врач? Он - человек, он может ошибиться в сроках, я уж не говорю, что у некоторых могут быть криминальные намерения. Страждущий - тож чел, и он тоже может ошибаться. Для одних мигрень - это уже повод для самоубийства. Потом, всегда живет НАДЕЖДА. Она, как известно, умирает последней. Здесь не все так просто, шоб бездумно взять и разрешить законодательно. Слишком много подводных камней всплывет.
Комментарий удален.Почему?
Солнышко ЯсноеВ ответ на Лина
Комментарий удален.Почему?
Или страшный выбор отключить от системы жизнеобеспечения или нет? Кто возьмет на себя такие функции? Мать, отец. врач? А как дальше жить зная что ты лишил шанса своего ребенка?
Это очень тяжелая тема.
Солнышко Ясное
Или страшный выбор отключить от системы жизнеобеспечения или нет? Кто возьмет на себя такие функции? Мать, отец. врач? А как дальше жить зная что ты лишил шанса своего ребенка?
Это очень тяжелая тема.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
выбор страшный, но и его делают, врачи в совокупности с родственниками
ЗояВ ответ на x-factor
x-factor
выбор страшный, но и его делают, врачи в совокупности с родственниками
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а если этот выбор продиктован нечистыми помыслами, можем ли мы все оправдать гуманностью?
рыжик 7
вот всё бы ничего,вроде и правильно всё,и гуманней от страданий избавить....НО очень конкретно-А УБИВАТЬ-ТО БУДЕТ КТО?-кто конкретно поставит тот смертельный укол??и как ОН потом будет жить с УБИЙСТВОМ на душе?!!меня лично всегда вот эта проблема занимает,а я-то как раз за эвтаназию....
Зоя
я против эвтаназии и смертельной казни! человек должен выпить до дна уготованную чашу страданий и не вправе убивать другого даже из гуманных соображений
Комментарий удален.Почему?
ЗояВ ответ на Лина
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
я имела в виду лишение человека жизни по какому-либо "решению", будь то решение родственников или решение суда. Например, по делу чекатило были казнены несколько человек, попавших под подозрение. никому не дано права решать жить человеку или умереть.
Наоми
Сложный вопрос... У меня тяжело и неизлечимо болела мама. Она умирала на моих руках, и я не верила, даже в тот страшный день, я знала, что у нее кома и когда сердце остановилось я ее запустила инстинктивно, умом понимая, что это конец....За полтора года до смерти врачи дали нам две-три недели максимум, и предрекли мучительную смерть. Мы не согласились и продлили ее жизнь на полтора года и смерть облегчили насколько смогли, по крайней мере не было ни наркотиков ни боли....Я думаю сейчас, а если бы была разрешена эвтаназия, не приняла бы она поспешного решения сразу, зная, что обречена? Ведь она прожила эти полтора года полноценную жизнь, бодрая и активная, выпадала на неделю после курса химии-да, но в целом ведь ЖИЛА и хотела жить !
Анонимно
Только полные паралитики не в состоянии сами "остановить часы". Возникает вопрос об эвтаназии.
Если руки-ноги двигаются, грузить чью-то совесть убийством - последнее скотство.
Marina Lindholm
Ой, ну и тема! В Швеции сейчас в прессе обсуждают историю одной парализованной женщины. Она обратилась в Правительство. в СМИ, все обсуждают, но решение не принимают. Никто не может взять на себя такую отвественность. Единственное, что они приняли- прекращение искусственного поддержания жизни. Но отключить аппарат - тоже своего рода эвтаназия. Тема сложная, но пока нет единого мнения. Ни у кого
x-factorВ ответ на Marina Lindholm
Marina Lindholm
Ой, ну и тема! В Швеции сейчас в прессе обсуждают историю одной парализованной женщины. Она обратилась в Правительство. в СМИ, все обсуждают, но решение не принимают. Никто не может взять на себя такую отвественность. Единственное, что они приняли- прекращение искусственного поддержания жизни. Но отключить аппарат - тоже своего рода эвтаназия. Тема сложная, но пока нет единого мнения. Ни у кого
СсылкаПожаловаться
да единого мнения и не будет. Слишком много подводных камней. В нашей стране так вобще страшно такое узаконивать. Раньше к этому как-то проще относились. Врачи древности часто носили с собой яд, на случай если их уход из жизни будет мучительным. И грехом это не считалось. Только с появлением христианства самоубийство стало считаться смертным грехом. А почему? Мое мнение-чтобы легче было контролировать жизнь человеческую. В религии человек себе не хозяин.
Светлана Феоктистова
Знаете, это сейчас мы тут обсуждаем, за или против... Но почему-то мне кажется, что если нас (не дай Бог, конечно) уже завтра закинут в такую ситуацию и поставят перед выбором, никто не согласится добровольно уйти. Каждый будет бороться до конца, потому что каждый хочет жить. Очень хочет.

18 мая прошлого года умерла моя прабабушка, ей было 96 лет. Совсем старая, практически сумасшедшая и полупарализованная под конец и лет 8 как абсолютно слепая. Но умирать она не хотела: она же еще прапрабабушкой не стала (ее слова)! Хотя уже и понимала, что не станет.
Светлана Феоктистова
Знаете, это сейчас мы тут обсуждаем, за или против... Но почему-то мне кажется, что если нас (не дай Бог, конечно) уже завтра закинут в такую ситуацию и поставят перед выбором, никто не согласится добровольно уйти. Каждый будет бороться до конца, потому что каждый хочет жить. Очень хочет.

18 мая прошлого года умерла моя прабабушка, ей было 96 лет. Совсем старая, практически сумасшедшая и полупарализованная под конец и лет 8 как абсолютно слепая. Но умирать она не хотела: она же еще прапрабабушкой не стала (ее слова)! Хотя уже и понимала, что не станет.
СсылкаПожаловаться
не каждый в состоянии бороться.
Befana
Для себя и близких я бы хотела, чтобы эвтаназия была легализирована. Однако ее разрешать - все равно, что разрешить выпивать немножко перед тем, как садиться за руль. В некоторых странах это разрешено, в России по причине отсутствия культуры употребеления алкогольных напитков запрещено. так и с эвтаназией - если разрешат, то столько людей, не желающих этого, культурно отправят на тот свет, что страшно подумать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем