Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жизнь или смерть?

Вопрос серьезныйВ 1994 году в газете "Российские вести" было опубликовано открытое письмо больного Федора Макеевича Шапкина - "Убейте меня". "Обстоятельства сложились так, что я должен умереть от болезни тяжелой мучительной смертью. Я попросил лечащего врача предупредить тяжелую смерть искусственно вызванной легкой безболезненной смертью. Он отказался - "Не имею права"; "Подсудное дело"; и т. п. Собака моего знакомого тяжело заболела. Знакомый отнес пса в ветлечебницу. Там сделали собаке укол, и она спокойно уснула навеки. К собакам у нас более гуманное отношение, чем к людям. Из-за собачей преданности? В Индии обожествляют коров. У нас - собак. И черт меня дернул родиться в Советском Союзе. А может быть нужно было родиться собакой. Будет ли у нас когда-нибудь принят закон, дающей право гражданам России на легкую безболезненную смерть?" Ф. ШапкинВолен ли человек сам распоряжаться своей жизнью? Вы за или против эвтаназии?
x-factor
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
Diva ))))))
не человек,а Бог распоряжается жизнью.А вот интересно вы бы сами смогли провести эвтоназию больному,ну,к примеру если б имели мед. образование.?Вы бы взяли на себя этот грех?
x-factorВ ответ на Diva ))))))
Diva ))))))
не человек,а Бог распоряжается жизнью.А вот интересно вы бы сами смогли провести эвтоназию больному,ну,к примеру если б имели мед. образование.?Вы бы взяли на себя этот грех?
СсылкаПожаловаться
по- вашему так человек не хозяин своей жизни а только лишь пользователь?
Diva ))))))В ответ на x-factor
x-factor
по- вашему так человек не хозяин своей жизни а только лишь пользователь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Хотите рассмешить Бога?- расскажите ему о своих планах!".Человек распоряжается своей жизнью-да.Но...решать за Бога самому- когда тебе умиреть - не в праве.
x-factorВ ответ на Diva ))))))
Diva ))))))
"Хотите рассмешить Бога?- расскажите ему о своих планах!".Человек распоряжается своей жизнью-да.Но...решать за Бога самому- когда тебе умиреть - не в праве.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
интересная картина)) т.е. по вашему бог жребий тянет кому подольше жить кому поменьше))развлечение у него такое? Вам дана жизнь, а как ею распоряжаться-это ваше дело
Diva ))))))В ответ на x-factor
x-factor
интересная картина)) т.е. по вашему бог жребий тянет кому подольше жить кому поменьше))развлечение у него такое? Вам дана жизнь, а как ею распоряжаться-это ваше дело
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бог не тянет жребий.Почитайте библию,там понятно написано все про жизнь и смерть человека.Бог отмеряет каждому жизненый путь разной длины и человек не в праве сокращать этот путь самостоятельно.Но у этого пути много тропинок,.по какой из них идти -человек решает сам.Мы не в праве решать за Всевышнего когда нам уйти из жизни- это грех(если вы верующий человек,то понимаете о чем я).
x-factorВ ответ на Diva ))))))
Diva ))))))
Бог не тянет жребий.Почитайте библию,там понятно написано все про жизнь и смерть человека.Бог отмеряет каждому жизненый путь разной длины и человек не в праве сокращать этот путь самостоятельно.Но у этого пути много тропинок,.по какой из них идти -человек решает сам.Мы не в праве решать за Всевышнего когда нам уйти из жизни- это грех(если вы верующий человек,то понимаете о чем я).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я не верю в то, что написано в библии. Бог у каждого свой, в душе
Diva ))))))В ответ на x-factor
x-factor
я не верю в то, что написано в библии. Бог у каждого свой, в душе
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласна с этим.Вот поэтому мы и говорим с вами на разных языках(т.к. я верю).
x-factorВ ответ на Diva ))))))
Diva ))))))
Согласна с этим.Вот поэтому мы и говорим с вами на разных языках(т.к. я верю).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
эта аватарка вам больше идет)))
Diva ))))))В ответ на x-factor
x-factor
эта аватарка вам больше идет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не будем переходить на личности.Думаю это не относится к теме.да и причем здесь аватарка?Странно...)))))
Инга ЧернышеваВ ответ на Diva ))))))
Diva ))))))
не человек,а Бог распоряжается жизнью.А вот интересно вы бы сами смогли провести эвтоназию больному,ну,к примеру если б имели мед. образование.?Вы бы взяли на себя этот грех?
СсылкаПожаловаться
был случай,когда женщина просила суд и медиков убить е. страшная опухоль на лице и постоянная боль. отказали-взяла накушалась таблеток и умерла.
насчет того что Бог хозяин жизни-Ваше мнение. Жизнь наша.
Инга Чернышева
был случай,когда женщина просила суд и медиков убить е. страшная опухоль на лице и постоянная боль. отказали-взяла накушалась таблеток и умерла.
насчет того что Бог хозяин жизни-Ваше мнение. Жизнь наша.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В земной жизни человек хозяин,он может наложить на себя руки- не кто не спорит.Вопрос в другом- имеет ли право человек это делать(самостоятельно или при помощи медиков) "Человек предполагает,а Бог располагает."
Солнышко Ясное
Я считаю что больной имеет право знать о состоянии своего здоровья. И вопросы мед.этики когда на пороге смерть просто неуместны. Я-нотариус и мне часто приходиться делать завещание от больных, которые безнадежны. Я уходу оттуда больная, потому что я иногда просто бессильна помочь людям-передо мной живые трупы! Они просят о помощи, но как специалист я понимаю что мои документы будут признаны в суде недействительны (со всеми вытекающими для меня последствиями) Если бы хоть чуточку раньше...На прошлой неделе у меня был клиент, и он когда узнал что у меня скоро День рождения, сказал мне что обязательно поздравит, но накануне пришла жена и она сказала мне что ему осталось 3-4 дня жизни. Я сидела смотрела ему в глаза, слышала его планы и знала что этого уже никогда не будет!
Он не поздравил меня...
Мой отец когла шел на операцию знал что процент выживаемости после нее 10%. Он оставил нам-мне, маме, сестре-записки как завещание, он написал в них что хотел бы изменить если можно было бы прожить жизнь заново, благодарил за все хорошее что было в жизни. Я не знаю что должен был чувствовать человек. кторый идет на смерть и который находит слова утешения для всех членов своей семьи.
Я не думаю что закон о прекращении жизни когда нибудь будет принят у нас. Но право знать правжу о своем состоянии здоровья должен иметь каждый!
Солнышко Ясное
Я считаю что больной имеет право знать о состоянии своего здоровья. И вопросы мед.этики когда на пороге смерть просто неуместны. Я-нотариус и мне часто приходиться делать завещание от больных, которые безнадежны. Я уходу оттуда больная, потому что я иногда просто бессильна помочь людям-передо мной живые трупы! Они просят о помощи, но как специалист я понимаю что мои документы будут признаны в суде недействительны (со всеми вытекающими для меня последствиями) Если бы хоть чуточку раньше...На прошлой неделе у меня был клиент, и он когда узнал что у меня скоро День рождения, сказал мне что обязательно поздравит, но накануне пришла жена и она сказала мне что ему осталось 3-4 дня жизни. Я сидела смотрела ему в глаза, слышала его планы и знала что этого уже никогда не будет!
Он не поздравил меня...
Мой отец когла шел на операцию знал что процент выживаемости после нее 10%. Он оставил нам-мне, маме, сестре-записки как завещание, он написал в них что хотел бы изменить если можно было бы прожить жизнь заново, благодарил за все хорошее что было в жизни. Я не знаю что должен был чувствовать человек. кторый идет на смерть и который находит слова утешения для всех членов своей семьи.
Я не думаю что закон о прекращении жизни когда нибудь будет принят у нас. Но право знать правжу о своем состоянии здоровья должен иметь каждый!
СсылкаПожаловаться
на самом деле это страшно.Есть болезни которые приносят просто нечеловеческие страдания,и медицина не поможет...а как быть если человек сам о помощи просит? должен быть выбор?
Солнышко ЯсноеВ ответ на x-factor
x-factor
на самом деле это страшно.Есть болезни которые приносят просто нечеловеческие страдания,и медицина не поможет...а как быть если человек сам о помощи просит? должен быть выбор?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
должен быть выбор?

Многим мои слова покажутся кощунственными, но человек САМ может уйти из жизни не заставляя брать грех убийства на душу близких или врачей. Моя тетка была лежачая, она была беспоможна, я не скажу (не хочу) каким образом он ушла из жизни, но это был ее выбор и сделала она это самостоятельно!

Я оформляла наследсво после мужчины, который будучи лежачим, САМОСТОЯТЕЛЬНО задушил себя веревкой, привязав ее к быльцу кровать (панцирной с железными быльцами, если помните). Я не зная что он чувствал в этот момент, но это был его выбор и его действия.

А как быть когда человек испытывает нечеловеческие боли (обычно это онко)? А ты ничем не можешь помочь, а только смотришь? Не приведи, Господи! И все таки я не хотела бы чтобы такой грех убийства лег на мои плечи или плечи врачей.
Комментарий удален.Почему?
Солнышко ЯсноеВ ответ на Лина
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
для него бы это была своего рода психологическая травма...

Возможно вы правы. Только я считаю что выбор должен быть. Все зависит только от человека и его личного мужества.
И опять таки имущественные вопросы. Если вы думаете что перед смертью все думают только о Боге-ошибка. Никто не знает когда прийдет она-смерть. Человек живет и у него есть планы. В моей практике были случаи когда больной знал что безнадежен, но не знал когда именно. Он руководил своей фирмой из дома-интернет, факс, телефон, но все равно надо было подписывать документы и я ездила к нему. Этот человек очень переживал за свое дело, как оно пойдет дальше, как быть с его работниками-сотрудниками, что будет с его партнерами, договорами. Он в свое дело вложил душу и силы, конечно, ему не хотелось бы чтобы все пошло по ветру. Это был мужественный человек!
Солнышко Ясное
для него бы это была своего рода психологическая травма...

Возможно вы правы. Только я считаю что выбор должен быть. Все зависит только от человека и его личного мужества.
И опять таки имущественные вопросы. Если вы думаете что перед смертью все думают только о Боге-ошибка. Никто не знает когда прийдет она-смерть. Человек живет и у него есть планы. В моей практике были случаи когда больной знал что безнадежен, но не знал когда именно. Он руководил своей фирмой из дома-интернет, факс, телефон, но все равно надо было подписывать документы и я ездила к нему. Этот человек очень переживал за свое дело, как оно пойдет дальше, как быть с его работниками-сотрудниками, что будет с его партнерами, договорами. Он в свое дело вложил душу и силы, конечно, ему не хотелось бы чтобы все пошло по ветру. Это был мужественный человек!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Давно ждала, когда кто-нибудь поднимет подобную тему..
Лично я-за эвтаназию. Уже вижу,как в меня летят помидоры, но я хочу пояснить..
Почти 3 месяца назад у меня умерла мама, 31 декабря вечером, находясь в больнице, и не зная о том, что у нее рак яичников 4 степени с метастазами. Так вот, за 4 месяца до смерти она обратилась в онкоинститут, где после полного обследования ей сказали что рака у нее нет. Сейчас, уже задним числом, эти хваленые врачи говорят, что знали и обнаружили болезнь, но не сказали, потому что шансов не было.. Теперь я часто думаю, действительно ли уже ничего нельзя было сделать для нее, или же они просто скрывают свою врачебную ошибку таким образом..Но я знаю одно..до последнего дня она жила не в страхе,а в надежде,хотя предчувствия смерти были и у нее, и у меня,но я тоже не знала о том, что у нее рак..и я знаю, что ей так было легче, чем если бы она знала что все безнадежно.. печатаю, и слезы катятся(((
а насчет эвтаназии..хорошая штука надеяться до последнего что останешься жив, но когда боль настолько невыносима, что лицо искажается от гримас, я считаю у человека должно быть такое право..умереть безболезненно. мама в последнее время очень мучилась, и я все это видела, и если бы она приняла такое решение, я бы не осуждала ее.
но в нашем государстве эвтаназии навсегда скорее всего будет дан красный свет, потому что если это дело разрешить, то внезапно все одинокие бабули, которые заключают договор пожизненной ренты, внезапно добровольно уйдут из жизни, и много кто еще..в нашей стране эта "услуга" будет использоваться в основном не по добровольному соглашению..
Солнышко ЯсноеВ ответ на omijes
omijes
Давно ждала, когда кто-нибудь поднимет подобную тему..
Лично я-за эвтаназию. Уже вижу,как в меня летят помидоры, но я хочу пояснить..
Почти 3 месяца назад у меня умерла мама, 31 декабря вечером, находясь в больнице, и не зная о том, что у нее рак яичников 4 степени с метастазами. Так вот, за 4 месяца до смерти она обратилась в онкоинститут, где после полного обследования ей сказали что рака у нее нет. Сейчас, уже задним числом, эти хваленые врачи говорят, что знали и обнаружили болезнь, но не сказали, потому что шансов не было.. Теперь я часто думаю, действительно ли уже ничего нельзя было сделать для нее, или же они просто скрывают свою врачебную ошибку таким образом..Но я знаю одно..до последнего дня она жила не в страхе,а в надежде,хотя предчувствия смерти были и у нее, и у меня,но я тоже не знала о том, что у нее рак..и я знаю, что ей так было легче, чем если бы она знала что все безнадежно.. печатаю, и слезы катятся(((
а насчет эвтаназии..хорошая штука надеяться до последнего что останешься жив, но когда боль настолько невыносима, что лицо искажается от гримас, я считаю у человека должно быть такое право..умереть безболезненно. мама в последнее время очень мучилась, и я все это видела, и если бы она приняла такое решение, я бы не осуждала ее.
но в нашем государстве эвтаназии навсегда скорее всего будет дан красный свет, потому что если это дело разрешить, то внезапно все одинокие бабули, которые заключают договор пожизненной ренты, внезапно добровольно уйдут из жизни, и много кто еще..в нашей стране эта "услуга" будет использоваться в основном не по добровольному соглашению..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я очень вам сочувствую! Вот поэтому я и говорю о выборе. Может быть человек зная что уже все прожил оставшееся время по другому? Например, помирился бы с родными, созвонился со старыми знакомыми, я не говорю попрощался, но просто поговорил или что-то решил. Возможно, принял бы обряд хрещения или исповедовался, а может покаялся.
Солнышко Ясное
Я очень вам сочувствую! Вот поэтому я и говорю о выборе. Может быть человек зная что уже все прожил оставшееся время по другому? Например, помирился бы с родными, созвонился со старыми знакомыми, я не говорю попрощался, но просто поговорил или что-то решил. Возможно, принял бы обряд хрещения или исповедовался, а может покаялся.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
боюсь, если бы мама, зная все, стала бы со мной прощаться, и я также знала бы о ситуции, меня бы хватил инфаркт..поэтому, как ни прискорбно, то что врачи утаили/не обнаружили эту болезнь мне пошло на пользу, да и маме тоже наверное..
это все так мучительно..это горе, видеть как любимому человеку плохо, бегать за врачами со слезами и истериками и криками "ну сделайте хоть что-нибудь!", и осознавать, что все что ты можешь в данной ситауции -это пытаться просто откровенно не рыдать и собрать волю в кулак в присутствии того кто болен((
в общем, я позже наверное зайду сюда, как успокоюсь..все вспомнилось как-будто вчера было, а мне упражнения делать надо, настрой хороший нужен..извините за негатив(((
Комментарий удален.Почему?
omijesВ ответ на Лина
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Вопрос, если бы вы видели, что Ваш ребенок мучается...вы бы тоже дали согласие? И еще задумайтесь прежде чем писать ответ, Ваша мама тоже бы смогла дать согласие на вашу смерть?

если вы невнимательно прочли, я писала о том, что КАЖДЫЙ на мой взгляд, вправе для СЕБЯ решить, уходить ему из жизни или нет, а не за кого-то должны решить..поэтому, если бы на мою смерть требовалось согласие моей мамы,а не мое, это означало бы, что я либо потеряла разум, либо в коме, а это уже совсем другой разговор. мама бы ни за что не дала бы согласие, боролась бы до последнего, и я скорее всего тоже (она провела в коме только последние свои полдня, и умерла, не выходя из нее)..но тут следует подумать еще об одной вещи..видя мучения близкого человека, и не давая шанса на безболезненную смерть, не выказывание ли это нашего эгоизма? пусть прозвучит жестко, но думая о том,, что рано или поздно кто-нибудь из близких умрет (а всех посещают такие мысли), или уже умер, не жалеем ли мы прежде всего себя в своем горе, а потом уже о человеке, которого нет или скоро не будет? насчет ребенка..детей у меня пока что нет, но если бы были, то естественно я бы также не дала такого разрешения (не дай бог конечно такой ситауции), но это не значит, что в таком случае я была бы права..вообще в таких серьезных ситауциях нужно думать прежде всего не о себе и своей моральной выгоде,а о том, как будет лучше близкому человеку
Комментарий удален.Почему?
omijesВ ответ на Лина
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
вы знаете, я считаю, что если бы приняла такое решение я, то приняла бы его самостоятельно, без мамы,папы и т.д. ибо всем понятно что вряд ли кто-то в здравом рассудке согласится с таким решением близкого человека..Однако, как человек, который за прошлый год потерял двух самых близких и любимых людей, могу сказать, что пройдя через это, лично я маму бы не осудила если бы она решилась на такое, и думаю, она меня тоже..но я говорю насчет ситуации "постфактум", т.е. когда все уже свершилось..тот кто принял такое решение, вряд ли станет советоваться с кем-либо из родственников, если он действительно хочет смерти, иначе это уже делается как бы для того, чтоб отговорили и пожалели. А если постфактум, то если и не одобрила бы, то и не осудила б, а приняла как должное..
вы знаете, моя бабушка (мамина мама) после маминой смерти выдала потрясающую фразу..это все плача, и вытирая слезы платочком (в ответ на мои утешения, что "мол, в последнее время это было практически очевидно, что этим закончится).фраза:" ну..я думала она еще поболеет, помучается"
Вы, я надеюсь, не из таких же?
Комментарий удален.Почему?
x-factorВ ответ на Лина
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
никому никогда в жизни я не пожелала бы такого испытать. Но подумать о родственниках и мучиться? Гуманнее отпустить человека, а не держать его здесь. Родственники переживут потерю. Не сразу, тяжело, но переживут.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем