Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

жизнь после хирургической менапаузы

Только прихожу в себя после возвращения с того света. Обширный перитонит, сепсис, удаление труб и яичников. Оклемалась только после операции, а тут одолевают мысли-ЭТО ВСЕ? преждевременная старость и конец женской жизни? Мне только 45. Врачи про гормонотерапию пока молчат от радости, что я вообще выжила. СОВЕТ!!!!
Лариса Агапова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
Галка Галкина
Чрезмерно не расстраиваться. Восстановитесь после операции, и назначат Вам гормонотерапию, как при раннем климаксе. Надеюсь, для Вас не секрет, что и естественный уже был бы не за горами.
Лариса АгаповаВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Чрезмерно не расстраиваться. Восстановитесь после операции, и назначат Вам гормонотерапию, как при раннем климаксе. Надеюсь, для Вас не секрет, что и естественный уже был бы не за горами.
СсылкаПожаловаться
всеж естественная менапауза со своими придатками наверняка полегче, может у кого есть практические рекомендации
Галка ГалкинаВ ответ на Лариса Агапова
Лариса Агапова
всеж естественная менапауза со своими придатками наверняка полегче, может у кого есть практические рекомендации
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зависит исключительно от общего состояния здоровья женщины
практические рекомендации Вам дадут врачи
Лариса Агапова
всеж естественная менапауза со своими придатками наверняка полегче, может у кого есть практические рекомендации
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня была естественная менопауза, перенесла я её не то, что легко, практически не заметила))
но: я тоже перенесла операцию, когда была моложе Вас на 10 лет, мне удалили бОльшую часть матки и трубы, чтобы не случилась внематочная. полноценных месячных с тех пор у меня не было, хотя цикл сохранился, несколько дней в месяц пользовалась ежедневными прокладками.
никаких приливов - отливов, прочих проблем со здоровьем ни тогда, ни во время климакса у меня не было, ноги депилирую - на левой 5 волосков, на правой -6, на качестве сексуальной жизни операция тоже нисколько не отразилась, выглядела и продолжаю выглядеть немного моложе своих лет.
проблемы со здоровьем воспитали во мне жизнелюбие, силу воли и привычку держать себя в форме, чего и Вам от всей души желаю.)
Лариса Агапова
всеж естественная менапауза со своими придатками наверняка полегче, может у кого есть практические рекомендации
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у моей подруги менопауза наступила сама в 43 года, приливы, лишний вес и отсутствие месячных - все это она переносит с легким сердцем.
Гульназира Махиянова
жизнь она сложная.вы перенесли операцию очень сложную я догадываюсь и остались живы .это ведь чудо врачи вас снова родили!поэтому вы благодаря бога и врачей должны жить и не только жить а радоваться каждому восходу солнца.и конечно поддержать свой организм во всем.дай бог вам силы и умения жить полноценной жизнью.
Лариса АгаповаВ ответ на Гульназира Махиянова
Гульназира Махиянова
жизнь она сложная.вы перенесли операцию очень сложную я догадываюсь и остались живы .это ведь чудо врачи вас снова родили!поэтому вы благодаря бога и врачей должны жить и не только жить а радоваться каждому восходу солнца.и конечно поддержать свой организм во всем.дай бог вам силы и умения жить полноценной жизнью.
СсылкаПожаловаться
спасибо, на душе именно это чувство, но и тревога присутствует
Ангел группы А.
Дайте организму передышку месяца на полтора,восстановятся все процессы,тогда можно и гормоны посмотреть.Идите к гинекологу -эндокринологу,в больших городах есть такие специалисты.
А по поводу вопроса о женской жизни??всё будет так же,может даже и лучше,особенно в первые 5 лет.Вы выжили и это самое главное!!!Сепсис (если это действительно сепсис,а не септическое состояние)крайне опасное состояние для организма.
Поздравляю вас со вторым днём Рождения!!!


Т@тьян@
Лариса, у меня подруге в 20 лет убрали матку при родах, открылось сильное кровотечение, которое не могли остановить. Сейчас нам по 40. Про некоторых женщин говорят "Хорошо выглядит.", "Выглядит моложе своих лет", или "Ну, ты как девочка"....У этой моей подруги возраст замер на 20 годах. Нисколько не преувеличиваю! Ее дочке сейчас 20, а выглядят они ровесницами, как будто ей не матку удалили, а возраст. Месячных соответственно нет с 20лет, никаких таблеток она вообще не пьет, любовники у нее одни солобоны, потому что взрослым дядечкам и в голову не придет ухлестывать за этой смазливой пигалицей. Можно было бы списать это на гены, если бы я не знала ее толстую маму и двух сестер, которые выглядят намного старше своих лет. Я всю жизнь делаю всевозможные маски, ванны, косметологи, крема, зарядки, чтоб молодость сохранить, но мне от силы можно дать 30 лет. Она вообще ничего с собой не делает, на все крема аллергия, но выглядит....Блин, ну не видала я больше, чтоб так выглядели 40летние девочки!!!!У нее одна проблема, очень волосы на теле растут, и усики....Но это все фигня! Сбреет, выщипает, дипилляцию сделает и все ОК!!! Не кисните!!!!Как у Вас внутри, так и будете выглядеть и ощущать себя!!!!Будте здоровы, бодры и веселы!!!!
Лариса Агапова
СПАСИБО ВСЕМ!!!!поддержка реальная! я и так бодрячком, а сегодня аж рот до ушей что называется, Поняла- все дело в настрое и желании бороться за качество жизни!
biryusa
Вот и МОЛОДЕЦ ЛАРИСА!!! Главное стремиться к жизни!!! У меня была первая операция в 38 лет,а вторая в 47, тоже все удалили, сказали - не рак, но ничего хорошего(((( Да, приливы были, но у меня в то время был развод, конечно все на нервах,НО, с другой стороны, я думала о том, как хорошо, что я одна - такая мокрая я была по ночам((((Для меня это было очень тяжело, можно сказать самое тяжелое - то в жар, то в холод и в самое неподходящее время и место!!! НО, Слава Богу, все длилось не так долго (примерно год...) Есть знакомая, у которой природная менопауза была очень ранней и она, прямо скажем, выглядит намного старше возраста, чего и я боялась больше всего! А теперь (мне 62!) просто смешно, чего я боялась! Выгляжу на 10-15 лет моложе и, как пишет Вам Т@тьян@ о своей подруге, у меня та же "проблема" - одолевает молодняк!!!А взрослые мужики просто бояться моей активности! Так что, не переживайте, любите себя и жизнь, уделяйте больше времени активному образу жизни (я люблю танцы, аэробику, лес, сад-огород , баню с веником и , по возможности, все равно езжу на море! Когда говорят - НЕЛЬЗЯ , отвечаю - ЗАТО УМРУ КРАСИВАЯ!!! НО, ПОКА НЕ СОБИРАЮСЬ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!!Желаю Вам ОПТИМИЗМА, ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ В ЛЮБУЮ ПОГОДУ И УЛЫБАЙТЕСЬ!!!!
ВизажВ ответ на biryusa
biryusa
Вот и МОЛОДЕЦ ЛАРИСА!!! Главное стремиться к жизни!!! У меня была первая операция в 38 лет,а вторая в 47, тоже все удалили, сказали - не рак, но ничего хорошего(((( Да, приливы были, но у меня в то время был развод, конечно все на нервах,НО, с другой стороны, я думала о том, как хорошо, что я одна - такая мокрая я была по ночам((((Для меня это было очень тяжело, можно сказать самое тяжелое - то в жар, то в холод и в самое неподходящее время и место!!! НО, Слава Богу, все длилось не так долго (примерно год...) Есть знакомая, у которой природная менопауза была очень ранней и она, прямо скажем, выглядит намного старше возраста, чего и я боялась больше всего! А теперь (мне 62!) просто смешно, чего я боялась! Выгляжу на 10-15 лет моложе и, как пишет Вам Т@тьян@ о своей подруге, у меня та же "проблема" - одолевает молодняк!!!А взрослые мужики просто бояться моей активности! Так что, не переживайте, любите себя и жизнь, уделяйте больше времени активному образу жизни (я люблю танцы, аэробику, лес, сад-огород , баню с веником и , по возможности, все равно езжу на море! Когда говорят - НЕЛЬЗЯ , отвечаю - ЗАТО УМРУ КРАСИВАЯ!!! НО, ПОКА НЕ СОБИРАЮСЬ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!!Желаю Вам ОПТИМИЗМА, ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ В ЛЮБУЮ ПОГОДУ И УЛЫБАЙТЕСЬ!!!!
СсылкаПожаловаться
Очень прилично выглядите! Таку держать!!!
Лариса АгаповаВ ответ на biryusa
biryusa
Вот и МОЛОДЕЦ ЛАРИСА!!! Главное стремиться к жизни!!! У меня была первая операция в 38 лет,а вторая в 47, тоже все удалили, сказали - не рак, но ничего хорошего(((( Да, приливы были, но у меня в то время был развод, конечно все на нервах,НО, с другой стороны, я думала о том, как хорошо, что я одна - такая мокрая я была по ночам((((Для меня это было очень тяжело, можно сказать самое тяжелое - то в жар, то в холод и в самое неподходящее время и место!!! НО, Слава Богу, все длилось не так долго (примерно год...) Есть знакомая, у которой природная менопауза была очень ранней и она, прямо скажем, выглядит намного старше возраста, чего и я боялась больше всего! А теперь (мне 62!) просто смешно, чего я боялась! Выгляжу на 10-15 лет моложе и, как пишет Вам Т@тьян@ о своей подруге, у меня та же "проблема" - одолевает молодняк!!!А взрослые мужики просто бояться моей активности! Так что, не переживайте, любите себя и жизнь, уделяйте больше времени активному образу жизни (я люблю танцы, аэробику, лес, сад-огород , баню с веником и , по возможности, все равно езжу на море! Когда говорят - НЕЛЬЗЯ , отвечаю - ЗАТО УМРУ КРАСИВАЯ!!! НО, ПОКА НЕ СОБИРАЮСЬ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!!Желаю Вам ОПТИМИЗМА, ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ В ЛЮБУЮ ПОГОДУ И УЛЫБАЙТЕСЬ!!!!
СсылкаПожаловаться
Супер!!!!
Лариса Агапова
Девочки!!! От всех ваших теплых слов мурашки по коже и слезы РАДОСТИ!!! С вашей поддержкой уверена -все будет не просто хорошо, а отличчно! Муж говорит мы с тобой не одну войну вместе прошли, а эту битву выиграем однозначно! Я даже после операции не плакала, а сейчас плачу от радости. Слушаю вас и понимаю-ВСЯ жизнь впереди! Горжусь всеми женщинами-какие мы ВСЕ СИЛЬНЫЕ! Когда открывала тему думала что дельный совет это какие принимать гормоны, А теперь поняла -сначала сила духа! все остальное приложиться!СПАСИБО!
Антигона Попова
Меня тоже не обошла эта проблема ,но ничего после операции прошло 2 года забыла уже про нее но просто поправилась немного 3-4 кг худой никогда и не была поэтому это не сильно видно
Наталья Малаева
Дорогая Лариса, не надо отчаиваться. Жизнь продолжается. Гормоны назначают в крайнем случае. Есть возможность принимать гормоноподобное вещество (производят из растений) в таблетках. Лучше всего советоваться с гинекологами, найти постоянного грамотного неравнодушного доктора. Хочу сказать, что наличие всех органов не гарантия их правильного функционирования. Мои знакомые женщины принимали лекарства и без хирургических вмешательств в вашем возрасте. Я в 55 лет принимаю из трав лекарства. Очень помогает. От них нет прибавки веса, как от гормонов. Будьте здоровы.
Наталья Малаева
Дорогая Лариса, не надо отчаиваться. Жизнь продолжается. Гормоны назначают в крайнем случае. Есть возможность принимать гормоноподобное вещество (производят из растений) в таблетках. Лучше всего советоваться с гинекологами, найти постоянного грамотного неравнодушного доктора. Хочу сказать, что наличие всех органов не гарантия их правильного функционирования. Мои знакомые женщины принимали лекарства и без хирургических вмешательств в вашем возрасте. Я в 55 лет принимаю из трав лекарства. Очень помогает. От них нет прибавки веса, как от гормонов. Будьте здоровы.
Лариса Агапова
Да. кстати, не очень то хотелось бы и прибавки в весе,Но я думаю активный образ жизни и все будет нормалек. Вобщем мечтать мечтаю, а сама досих пор вся в подключенных капельницах, делают УФО крови, и зараза температура держится. ВСЕХ с наступающими майскими праздниками!!!!
Лариса Агапова
Да. кстати, не очень то хотелось бы и прибавки в весе,Но я думаю активный образ жизни и все будет нормалек. Вобщем мечтать мечтаю, а сама досих пор вся в подключенных капельницах, делают УФО крови, и зараза температура держится. ВСЕХ с наступающими майскими праздниками!!!!
СсылкаПожаловаться
Лариса, будьте аккуратней с гормонами, лучше обойтись без них. Они опасны для здоровья. Посоветуйтесь со специалистами, пусть найдут альтернативу им, например, разные женские травки. Удачи вам, будьте здоровы!
Lara ArinaВ ответ на Вита
Вита
Лариса, будьте аккуратней с гормонами, лучше обойтись без них. Они опасны для здоровья. Посоветуйтесь со специалистами, пусть найдут альтернативу им, например, разные женские травки. Удачи вам, будьте здоровы!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неплохо бы обойтись без гормонов,но...Моя история. В 40 удалили правый яичник,в 41 левый отказался работать и понеслось...Приливы каждые пол часа,вне зависимости от времени суток и места нахождения.Если дома,то можно под душ,сразу поменять одежду,снять ее наконец...А на работе?Особенно когда с коллективом решаешь какой-то вопрос и тут накрыло?Желание выбежать на у лицу и раздеться до трусов, а тут сидишь в этом состоянии и голова должна работать на поставленную задачу и при этом приходится делать вид,что ничего не происходит.Травки,ременсы и прочая легкая дребедень мне не помогала,может просто в моем случае ее принимать надо было ведрами?Врачи посадили на гормоны(ЗГТ), принимала несколько лет,контроль крови,УЗИ, онкомаркеры, маммография. Естественно пошел набор веса,+16 кг, если раньше я была худышкой,то сейчас стала нормальная.Что-то пошло не так, гормоны отменили,снова операция,гистология-вроде ничего страшного.Но,через месяц "офигительные" ощущения вернулись и так стало накрывать,что хоть руки на себя накладывай, ко всему добавилась начальная стадия остеопороза и даже был перелом.Как я пережила полгода без гормонов,не описать...Опять куча анализов,исследований. Ура! Принимаю снова. Не сразу,но почувствовала себя человеком.
А теперь главное.Каждый организм индивидуален и определенные этапы в жизни переносит по-разному. На работе у меня есть дамы от 55 до 60 и ни у кого таких проявлений не было и нет,а я из них самая молодая и с таким ярко выраженным климактерическим синдромом.Поэтому искать хорошего врача, гинеколога и эндокринолога и жесткий контроль,т.к. одно лечим,другое калечим.Практически все гормоны имеют огромнейший список противопоказаний,побочных эффектов...Здоровый организм вырабатывает гормоны сам,а они влияют на состояние кожи,волос,ногтей,костей, в конце концов на молодость и красоту,а когда яичники их не вырабатывают нужно помочь организму извне.
Алена К.В ответ на Вита
Вита
Лариса, будьте аккуратней с гормонами, лучше обойтись без них. Они опасны для здоровья. Посоветуйтесь со специалистами, пусть найдут альтернативу им, например, разные женские травки. Удачи вам, будьте здоровы!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемая Хипстер, стесняюсь спросить, чем же так опасны для здоровья гормоны?
Лариса Агапова
Пока я тут переживаю про гормоны, вчера опять взяли экстренно на повторнуую операцию, узи с утра показало что разрастаются гнойные очаги,что вновь грозит перетонитом, сегодня с утра уже спустили в отделение из реанимации.Так что борьба продолжается
Лариса Агапова
Пока я тут переживаю про гормоны, вчера опять взяли экстренно на повторнуую операцию, узи с утра показало что разрастаются гнойные очаги,что вновь грозит перетонитом, сегодня с утра уже спустили в отделение из реанимации.Так что борьба продолжается
СсылкаПожаловаться
Удачи,удачи и еще раз удачи!Все будет хорошо!
ирина евстюхина(лапшина)
случайно прочитала вашу историю и написано почти про меня! со мной это случилось в 33 ,сейчас мне 48.Гормоны принимать обязательно ,иначе склероз ,сердце и прочие проблемы ,которые возникают ,когда нет яичников.Главное -ВЫЖИТЬ в этой ситуации.Молитесь Божей Матери! и еще не унывайте ,ведь это самое действенное средство для выздоровления. Меня спасли и я счастлива ,моей внучке 2 месяца !!!
Инга Соколова
Здоровья Вам! К сожалению мы все робчим на наши невзгоды не замечая,что Господь дал нам жизнь.Посмотришь порой на инвалидов,из них есть и счастливые несмотря на физические недостатки с рождения.Лариса,не сдавайтесь и будьте счастливы!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем