Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жизнь после жизни... Пенсия: что дальше?

Пенсия для человека это в принципе..стресс...надо привыкнуть к этой мысли..такая финишная прямая...но когда к ней добавляются ещё и жизненные обстоятельства в которых ты бессилен и вынужден бросить работу .....что делать как жить???
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
МиражВ ответ на Лоркин
Лоркин
Очень умно, а то это никто не знает! Счас все свои зарплаты копеечные будем копить на одни пенсии. Ни детей растить, ни есть, ни пить, ходить голыми, но откладывать на пенсии!!!! Когда есть что отложить - согласна, но что ты отложишь с трех рублей, и сколько ты проживешь на пенсии, и какая будет инфляция сожрущая все твои накопления, и что тебе предстоит потом - как это знать, что б соломку стелить? Не говори глупостей Лен - ты ж вполне умная женщина!!! Разве если только не в России живешь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так кто нищенствовал до пенсии, у того и на пенсии ничего не изменится. не привыкать.
ЛоркинВ ответ на Мираж
Мираж
Так кто нищенствовал до пенсии, у того и на пенсии ничего не изменится. не привыкать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо! Сейча процентов 70 за чертой бедности. И не по своей вине.
Ася Бафина
К пенсии нужно готовиться ещё до пенсии. У меня знакомая выходя на пенсию в 50 лет загодя сделала дома ремонт, поменяла по возможности мебель, купила себе про запас нижнее бельё, хорошую куртку, дублёнку, обувь и т.п. Теперь отдыхает дома, гуляет с собакой, много читает, смотрит передачи, которые ей интересны, много общается, дача, поход к сыну и невестке на кладбище... (их убили во время разборок в 90-е годы, а больше у неё никого нет). Короче, утром она встаёт, делает посильную гимнастику и вперёд- по расписанию, которое составляет, как дети когда-то в школе. У неё всё расписано: сегодня поход в магазин, завтра на рынок, потом на распродажи, в театр...и т.д. Говорит, иногда времени на всё не хватает. Но человек занят и занят его мозг, она живёт в социуме, и живёт насыщенно. Главное, не замыкаться в своём мирке.
МиражВ ответ на Ася Бафина
Ася Бафина
К пенсии нужно готовиться ещё до пенсии. У меня знакомая выходя на пенсию в 50 лет загодя сделала дома ремонт, поменяла по возможности мебель, купила себе про запас нижнее бельё, хорошую куртку, дублёнку, обувь и т.п. Теперь отдыхает дома, гуляет с собакой, много читает, смотрит передачи, которые ей интересны, много общается, дача, поход к сыну и невестке на кладбище... (их убили во время разборок в 90-е годы, а больше у неё никого нет). Короче, утром она встаёт, делает посильную гимнастику и вперёд- по расписанию, которое составляет, как дети когда-то в школе. У неё всё расписано: сегодня поход в магазин, завтра на рынок, потом на распродажи, в театр...и т.д. Говорит, иногда времени на всё не хватает. Но человек занят и занят его мозг, она живёт в социуме, и живёт насыщенно. Главное, не замыкаться в своём мирке.
СсылкаПожаловаться

очень хороший пример!
АленкаВ ответ на Ася Бафина
Ася Бафина
К пенсии нужно готовиться ещё до пенсии. У меня знакомая выходя на пенсию в 50 лет загодя сделала дома ремонт, поменяла по возможности мебель, купила себе про запас нижнее бельё, хорошую куртку, дублёнку, обувь и т.п. Теперь отдыхает дома, гуляет с собакой, много читает, смотрит передачи, которые ей интересны, много общается, дача, поход к сыну и невестке на кладбище... (их убили во время разборок в 90-е годы, а больше у неё никого нет). Короче, утром она встаёт, делает посильную гимнастику и вперёд- по расписанию, которое составляет, как дети когда-то в школе. У неё всё расписано: сегодня поход в магазин, завтра на рынок, потом на распродажи, в театр...и т.д. Говорит, иногда времени на всё не хватает. Но человек занят и занят его мозг, она живёт в социуме, и живёт насыщенно. Главное, не замыкаться в своём мирке.
СсылкаПожаловаться
Тоже так хочу время проводить,( кроме похода на кладбище конечно), до пенсии как до канадской границы
Мираж
А чем вы в отпуске занимаетесь?
неужели вам не нравится отдыхать?))))
Аленка
Куча свободного времени, можно заняться любимыми делами, на которые не хватало время из-за работы.Во всем нужно видеть плюсы и ситуация не будет казаться такой удручающей.
Moonlight
Ну так не уходите на пенсию и продолжайте работать. У меня мама на пенсию ушла, проработав больше 50 лет и то, после того, как ей дали персональную пенсию от завода. И на пенсии можно найти кучу интересов. Если у человека их не было интересов, кроме работы, конечно, он загнется от скуки на пенсии.
Irinka1954.IK-Клубок
Я согласна с автором темы. Пенсия очень маленькая (но есть меньше, не самая). Я уже 6.5 лет на пенсии. В принципе привыкла. Об экскурсиях не может быть речи, т.к. не для меня экономить при таких малых средствах. Правда знакомый вышел на пенсию (пенсия значителтно меньше) и вдруг поехал в Европу. Но он экономит на всем до неприличия. Для меня это неприемлемо. Единственно - дача отдушина и прогулки в парке с подругами
Любовь Пяткова
С молодости мечтаю о пенсии.))))) Дел просто вагон, с работой их не сделать.
У Вас дома все отлично? Полный порядок? Если что, не верю.))))
Если уж так неможно без работы, можно найти не супер, но вполне нормальную. У знакомого, к примеру, жена с соседской девочкой днем сидит....
Irinka1954.IK-КлубокВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
С молодости мечтаю о пенсии.))))) Дел просто вагон, с работой их не сделать.
У Вас дома все отлично? Полный порядок? Если что, не верю.))))
Если уж так неможно без работы, можно найти не супер, но вполне нормальную. У знакомого, к примеру, жена с соседской девочкой днем сидит....
СсылкаПожаловаться
О пенсии никогда не мечтала. На работе стремилась быть хорошим специалистом, как можно больше разных методов изучала. На рабочем месте было 2 прогаммы SQL, по собственной инициативе переводила с английского и на английский (любитель). Правда, будучи на пенсии , помогала сыну с установкой программ и другими компьютерными вопросами, переводила. Люблю ходить в библиотеку. Но в целом очень обидно было, что отправили на пенсию
Любовь ПятковаВ ответ на Irinka1954.IK-Клубок
Irinka1954.IK-Клубок
О пенсии никогда не мечтала. На работе стремилась быть хорошим специалистом, как можно больше разных методов изучала. На рабочем месте было 2 прогаммы SQL, по собственной инициативе переводила с английского и на английский (любитель). Правда, будучи на пенсии , помогала сыну с установкой программ и другими компьютерными вопросами, переводила. Люблю ходить в библиотеку. Но в целом очень обидно было, что отправили на пенсию
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Между нами... Мне уже год как пора, так не пускают... Если б муж получал зарплату более-менее по срокам предсказуемо, ушла бы.
Irinka1954.IK-КлубокВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Между нами... Мне уже год как пора, так не пускают... Если б муж получал зарплату более-менее по срокам предсказуемо, ушла бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я занималась делопроизводством и аудитом в банковской сфере. Прежний начальник заболел и ушел на пенсию досрочно, а новый начальник захотел на эту должность молодую девушку. Я ее месяц учила
Татьяна Иванова
найти другую работу а пенсия приятная добавка
Irinka1954.IK-КлубокВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
найти другую работу а пенсия приятная добавка
СсылкаПожаловаться
Время от времени работаю. То сторожем, то гардеробщиком. А сейчас стало в Беларуси очень труднонайти работу
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Откуда такой минор? Для начала ложитесь и спите, пока не выспитесь хорошенько. А там и настроение поднимется до небес.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем