Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жизнь после жизни... Пенсия: что дальше?

Пенсия для человека это в принципе..стресс...надо привыкнуть к этой мысли..такая финишная прямая...но когда к ней добавляются ещё и жизненные обстоятельства в которых ты бессилен и вынужден бросить работу .....что делать как жить???
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
TildaMrs
Срочно ищите чем заняться. Всегда можно быть полезным, другим людям.
Людмила Комарова
Книжки. Театр. Концерты. Прогулки. Путешествия. Внуки. Любимое хобби. Спокойствие!!!
АлександраВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Книжки. Театр. Концерты. Прогулки. Путешествия. Внуки. Любимое хобби. Спокойствие!!!
СсылкаПожаловаться

Лариса БатмановаВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Книжки. Театр. Концерты. Прогулки. Путешествия. Внуки. Любимое хобби. Спокойствие!!!
СсылкаПожаловаться

Людмила Комарова
Книжки. Театр. Концерты. Прогулки. Путешествия. Внуки. Любимое хобби. Спокойствие!!!
СсылкаПожаловаться
Только где на все это взять денег? Пенсии-то у простых граждан копеечные.
Людмила КомароваВ ответ на anele1901
anele1901
Только где на все это взять денег? Пенсии-то у простых граждан копеечные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Книги - в библиотеке. Концерты/театры - в кассах можно взять самые дешёвые билеты или в Совбезе бесплатно. Прогулки - вообще ничего не стоят: в Москве до любого парка на метро по соцкарте, а там ходи до упаду (!), поездки/путешествия можно и на электричке/автобусе в близлежащие городки съездить. Опять таки вокруг Москвы полно таких городков. Коломна, Диитров, Сергиев Посад и тд. Лишь бы здоровье было! А вот если со здоровьем проблемы - тогда и работа никакая не нужна...
Людмила Комарова
Книги - в библиотеке. Концерты/театры - в кассах можно взять самые дешёвые билеты или в Совбезе бесплатно. Прогулки - вообще ничего не стоят: в Москве до любого парка на метро по соцкарте, а там ходи до упаду (!), поездки/путешествия можно и на электричке/автобусе в близлежащие городки съездить. Опять таки вокруг Москвы полно таких городков. Коломна, Диитров, Сергиев Посад и тд. Лишь бы здоровье было! А вот если со здоровьем проблемы - тогда и работа никакая не нужна...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас с Вами немного разные представления о путешествиях. А сидеть в театре на самых дешевых местах - удовольствие мало приятное.
Людмила КомароваВ ответ на anele1901
anele1901
У нас с Вами немного разные представления о путешествиях. А сидеть в театре на самых дешевых местах - удовольствие мало приятное.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нужно по одежке вытягивать ножки, или нет? Если не удалось ничего сложить на старость, и жить на дивиденды, то приходится довольствоваться малым, а не завистливо смотреть на других, сетовать на жизнь или мечтать о недостижимом....
Людмила КомароваВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Нужно по одежке вытягивать ножки, или нет? Если не удалось ничего сложить на старость, и жить на дивиденды, то приходится довольствоваться малым, а не завистливо смотреть на других, сетовать на жизнь или мечтать о недостижимом....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Есть знакомый, 78 лет. Живет один. Сдал квартиру в ренту и уже 10 лет катается по курортам мира. Пожалуйста, если есть возможность - катайтесь.
Людмила КомароваВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Есть знакомый, 78 лет. Живет один. Сдал квартиру в ренту и уже 10 лет катается по курортам мира. Пожалуйста, если есть возможность - катайтесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По поводу билетов в театр. В прошлом году я ходила на Жванецкого в КЗ Чайковского. Билеты брала по 13тр (с рук). А возле входа стояли дамы приличного возраста, которые просили, чтобы их провели приглашенные гости (Ярмольник, Новикова и много-много еще). И эти дамы добились таки - их провели!
Людмила Комарова
Нужно по одежке вытягивать ножки, или нет? Если не удалось ничего сложить на старость, и жить на дивиденды, то приходится довольствоваться малым, а не завистливо смотреть на других, сетовать на жизнь или мечтать о недостижимом....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Просто если бы наше государство заботилось о своих гражданах, то пенсии были бы достойные, на которые можно было бы и по миру попутешествовать (как европейские пенсионеры) и в театр сходить. И не только. Сколько за границей были, у них все кафешки пенсионерами забиты. Сидят, общаются, смеются..... Вы у нас такое где-нибудь видели?
Людмила КомароваВ ответ на anele1901
anele1901
Просто если бы наше государство заботилось о своих гражданах, то пенсии были бы достойные, на которые можно было бы и по миру попутешествовать (как европейские пенсионеры) и в театр сходить. И не только. Сколько за границей были, у них все кафешки пенсионерами забиты. Сидят, общаются, смеются..... Вы у нас такое где-нибудь видели?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, я лично о государстве - либо хорошо, либо ничего...
В данном посте, если я правильно прочла, вообще речь не о государстве, а о том, как именно себя занять на пенсии. Я и перечислила все возможности, на мой взгляд.
По поводу кафешек и ресторанов. Это еще во многом зависит от нашего менталитета. Еще в далекие 70-80е, в совковские, мне доводилось бывать во Львове (западная Украина). Была очень удивлена, увидев в кафешке (кавьярне -кофейне) пожилых седых дам, с прическами, макияжем, маникюром - за чашечкой кофе и рюмочкой коньячка (спасибо им, я в тот момент и не знала, насколько это вкусно!). Удел наших пенсионеров был и остается - дача (в старых заплатанных одеждах), в лучшем случае - выезд на море. Наши люди вообще не приучены нормально, с пользой и удовольствием отдыхать даже 1 месяц, а что уж говорить о более длительном периоде...
Извините, не смогу больше Вам отвечать - я в дороге.
Ника Валуев
никак, постепенно увядать, но можно и быстро - начать лопать по-черному.
Маришка
Наконец то жить для себя. Заниматься тем чем нравится.
Юля Шеремет
Это смотря, что позволяет здоровье и денежные средства. Надеюсь, после 55 я свалю в Бир.....
Лариса Харьковская
Ну наверное внуки... мне кажется-это вторая молодость и жизнь)))) Я вспоминаю свою маму в тот момент, когда я родила дочь. Я сама поздний ребенок и родила не рано. Маме на тот момент было 60 лет. Так она тааак ворвалась в бой! Окружила такой заботой! Помогала во всем. Говорила, что как-будто второе дыхание открылось.
Марфа
Это ж как надо было раствориться в работе, что жизнь без нее - не жизнь? Занимайтесь тем, на что до пенсии не хватало времени.
Лариса Батманова
первое время (несколько месяцев!) было очень сложно привыкнуть к тому, что не надо никуда спешить, что домашними делами можно заниматься с утра, что читать, смотреть, гулять можно без угрызений совести по поводу зря потраченного времени, но всё проходит...
Жить на пенсии (и на пенсию) очень даже можно без нытья и с удовольствием. Главное, чтобы были рядом близкие люди и, конечно, было здоровье хотя бы "на троечку".
С выходом на пенсию отпадают страсти карьерные, вопросы адюльтера тоже давно закрыты, дети стоят на ногах, ножницы между "хочу и могу себе позволить" тоже сошли на нет или почти сошли.
Ноют и страдают те, кто ныл и страдал и до пенсии. дело не в возрасте, а в характере человека.
"у природы нет плохой погоды" (с)
Василиса
как получится.
Елена Л.
у нас обычно основная проблема, связанная с пенсией - ухудшение материального положения:
после того, что стало с накоплениями в перестройку, люди побоялись откладывать "на старость" - результат: нет работы - нет денег.
В остальном: порадовала знакомая - руководство выгнало ее на пенсию (дорогу молодым и т.п.), хотя она не хотела. Через три месяца забежала в гости к коллегам, вся светится и говорит: "не верьте тем, кто говорит, что на пенсии хорошо - на пенсии не хорошо, а ОЧЕНЬ ХОРОШО!"
а потом у нас в стране подняли пенсионный возраст женщинам... но это уже совсем другая история
Эйве






Kateryna SavelyevaВ ответ на Эйве
Эйве






СсылкаПожаловаться

anele1901В ответ на Эйве
Эйве






СсылкаПожаловаться
Половина фоток не про наших пенсионеров, к сожалению.......
ЭйвеВ ответ на anele1901
anele1901
Половина фоток не про наших пенсионеров, к сожалению.......
СсылкаПожаловаться
История переписки2
потому что сами не удосужились подумать и позаботиться о своих годах!!!!! в США тоже полно в коробках стариков! те кто не думали о будущем, не планировали, не шли к цели.
TaisВ ответ на Эйве
Эйве
потому что сами не удосужились подумать и позаботиться о своих годах!!!!! в США тоже полно в коробках стариков! те кто не думали о будущем, не планировали, не шли к цели.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что за коробки. в которых в США старики сидят?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем