Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

жизнь с давно опостылевшим мужем

Совсем запуталась...мне 56 лет...давно с мужем нет ни чувств, ни отношений...просто связывают дети, внуки...живем как чужие, тоько на одной территории в разных комнатах...правильно ли это?...многие говорят, что в старости все так живут..., но все это тяготит...не честно как-то...подскажите?
Альфия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
225
1456789
Ирина Ким (Шевченко)
Уважаемая Альфия! Не стоит дальше продолжать так жить. Надо изменить ситуацию. Надо радоваться жизни. Такое соседство ни к чему хорошему не приведёт. Можно расторгнуть брак, разменять жильё, каждый вправе распоряжаться своей жизнью самостоятельно.
надежда самойленко (смольянова)
мне сейчас 62,5 года, прожили с мужем на момент развода 42 года, жили хорошо, жаловаться грех но последние 3 года муж "сошел с ума"-начал меня обзывать, унижать постоянно,на все мои попытка оправдаться,новые оскорбления-а потом замолчал и почти год со мной не разговаривал. Я предложила ему развестись,он говорит-давай попробуем снова жить вместе, но у меня к тому времени к нему появилась такая неприязнь,что я не видела другого варианта как развод- в марте 2014года развелись официально. разъехались.У нас двое детей взрослых, внук. Дочь приняла наше решение, а вот сын не общается ни с мужем ни со мной- говорит-дайте мне время. Говорят время лечит-я не жалею о содеянном,сейчас в моем организме наступил покой и умиротворение. С мужем мы теперь общаемся, нормальные дружеские отношения. Недавно у меня появился поклонник, так что жизнь не остановилась,а можно сказать началась вторая молодость. Жизнь то оказывается очень хороша. Хоть и шестьдесят уже отметила, только грусти не было и нет, а недавно вдруг заметила, что еще мужчины смотрят вслед.
надежда самойленко (смольянова)
мне сейчас 62,5 года, прожили с мужем на момент развода 42 года, жили хорошо, жаловаться грех но последние 3 года муж "сошел с ума"-начал меня обзывать, унижать постоянно,на все мои попытка оправдаться,новые оскорбления-а потом замолчал и почти год со мной не разговаривал. Я предложила ему развестись,он говорит-давай попробуем снова жить вместе, но у меня к тому времени к нему появилась такая неприязнь,что я не видела другого варианта как развод- в марте 2014года развелись официально. разъехались.У нас двое детей взрослых, внук. Дочь приняла наше решение, а вот сын не общается ни с мужем ни со мной- говорит-дайте мне время. Говорят время лечит-я не жалею о содеянном,сейчас в моем организме наступил покой и умиротворение. С мужем мы теперь общаемся, нормальные дружеские отношения. Недавно у меня появился поклонник, так что жизнь не остановилась,а можно сказать началась вторая молодость. Жизнь то оказывается очень хороша. Хоть и шестьдесят уже отметила, только грусти не было и нет, а недавно вдруг заметила, что еще мужчины смотрят вслед.
СсылкаПожаловаться
Надежда. спасибо за хорошее письмо и поддержку...я и сама понимаю, что надо разбежаться (тем более мы в разводе)...вот только с депрессией справлюсь и начну новую жизнь...Счастья и здоровья Вам!!!
Лили - яВ ответ на Альфия
Альфия
Надежда. спасибо за хорошее письмо и поддержку...я и сама понимаю, что надо разбежаться (тем более мы в разводе)...вот только с депрессией справлюсь и начну новую жизнь...Счастья и здоровья Вам!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сначала новыя жизнь, а потом и депрессия пропадет.
надежда самойленко (смольянова)
мне сейчас 62,5 года, прожили с мужем на момент развода 42 года, жили хорошо, жаловаться грех но последние 3 года муж "сошел с ума"-начал меня обзывать, унижать постоянно,на все мои попытка оправдаться,новые оскорбления-а потом замолчал и почти год со мной не разговаривал. Я предложила ему развестись,он говорит-давай попробуем снова жить вместе, но у меня к тому времени к нему появилась такая неприязнь,что я не видела другого варианта как развод- в марте 2014года развелись официально. разъехались.У нас двое детей взрослых, внук. Дочь приняла наше решение, а вот сын не общается ни с мужем ни со мной- говорит-дайте мне время. Говорят время лечит-я не жалею о содеянном,сейчас в моем организме наступил покой и умиротворение. С мужем мы теперь общаемся, нормальные дружеские отношения. Недавно у меня появился поклонник, так что жизнь не остановилась,а можно сказать началась вторая молодость. Жизнь то оказывается очень хороша. Хоть и шестьдесят уже отметила, только грусти не было и нет, а недавно вдруг заметила, что еще мужчины смотрят вслед.
СсылкаПожаловаться
Умница
любовь
Не живите с ним,вы и так с ним не живете.
АльфияВ ответ на любовь
любовь
Не живите с ним,вы и так с ним не живете.
СсылкаПожаловаться
Действительно...вы правы!!! Спасибо!
Наталья Зюба
Бросьте его к черту второй жизни никто не даст. Всегда оправдываем себя детьми и внуками они и так прекрасно вырастут.
Tatyana Ne Larina
Человек в долгосрочном браке переживает четыре фазы.
Романтичную (брак до рождения детей),
гнездовую (обустройство быта, рождение и воспитание детей),
равную (когда дети становятся самостоятельными и "вылетают" из семейного "гнезда", а супруги увлечены общими интересами, своим делом и обладают одинаковым социальным статусом) и духовную (когда страсти все практически сведены к минимуму и только бережное, заботливое, душевное отношение друг к другу согревает пару как и радость от встреч с детьми и внуками).
И в любой фазе брак может разрушиться из-за несоответствия надежд и ожиданий.
Автор сама может установить причины несостоятельности данного этапа брака.
Наталья Горяинова
Альфия, Ваша душа уже дала вам ответ -ей тягостно.Примириться нужно обязательно,сильный - делает первый шаг!Супружеские отношения(интимные) это не критерий хороших отношений , хотя и их многие сохраняют до позднего возраста (сохранена наверное молодая пылкость .).В старости все живут по разному , только счастливая она тогда ,когда вы друг другом дорожите и в любой момент можете пожертвовать собой ради хотя и бывшего любимого.Почему я вам пишу? Мне 55, сама прошла через такое ,было очень трудно,я вам сочувствую .Мир вокруг нас это то, что мы сами себе придумали ,на самом деле только в этом возрасте и можно всё делать так , как хочется : без каждодневных забот о взращивании детей.Вы скорее сильная женщина ,дайте шанс вашему мужу поверить в то, что он вам также дорог(спросите что ему приготовить , может спина болит -сделайте массаж, скажите что он вам дорог и найдите контакт......), как много лет назад -всё будет ещё лучше и радость наполнит ваше сердце , как награда за труд. Самая главная победа в жизни это победа над собой , а главное дети .Они учатся на наших примерах и это для них будет самый лучший пример добра и верности .Очень верю ,что у вас всё получится . Жизнь коротка, но так прекрасна ,ею лучше наслаждаться , чем просто проживать в обиде.Моя близкая знакомая только потеряв мужа в 57 лет поняла, как он ей дорог и очень сожалела о том,что при жизни они мало внимания уделяли друг другу .Давайте не повторять ошибок -ваше счастье в ваших руках.
Людмила Ларионова
Как тяжело вашим детям-вы не думали? Попробуйте сходить в косметический салон, запишитесь на аэробику, займитесь собой. А ему иногда рассказывайте забавный анекдот. Думаю- поможет и вам и ему. А если нет, тогда спросите - как он отнесется к вашей измене ?
Ностальгия
У Вас что-то изменилось в мыслях недавно(какой толчок был извне,который заставил "прозреть" ?)Вы себя почувствовали одинокой (как женщина)? Если броситесь искать "утешителя",можно нарваться на обманщика или совсем нехорошего человека... Лучше найдите интересное дело,которое доставит радость не только Вам (например,волонтёры или помощь в работе питомнику брошенных животных).Там много общения с разными людьми,которые добры сердцем,и Ваша жизнь наполнится смыслом !И там ,возможно, Вы найдёте ТОГО, кого душа Ваша желает.
Дамочка
Доброе утро.Я так жила больше 10 лет.Надеялась всё исправить и вернуть на прежнее место.Ничего не получается ,когда только ты этого хочешь.Не выдержала,бросила всё и ушла.Теперь безгранично счастлива и ищу любимого человека и уверена,что найду.Ничей совет Вам не поможет,пока сами не разберётесь в этом,пока не придёт последняя точка отсчёта.Желаю вам просветления ума и сердца.Удачи
Владимир ОлеандровВ ответ на Дамочка
Дамочка
Доброе утро.Я так жила больше 10 лет.Надеялась всё исправить и вернуть на прежнее место.Ничего не получается ,когда только ты этого хочешь.Не выдержала,бросила всё и ушла.Теперь безгранично счастлива и ищу любимого человека и уверена,что найду.Ничей совет Вам не поможет,пока сами не разберётесь в этом,пока не придёт последняя точка отсчёта.Желаю вам просветления ума и сердца.Удачи
СсылкаПожаловаться
согласен с вами на все 120%!
nikaB
Начните ремонт! муж сразу понадобится... А если не станет участвовать - тогда уж точно, пошел вон! Но вам будет ну о-очень не скучно, а сколько новых эмоций и новых знакомых - от залитых соседей, неимоверного количества каких-то проходимцев-рабочих, сантехников, до участкового, которого вызвали соседи...
мадам)))
Да, в таком возрасте(по моим наблюдениям) они практически все одинаковы.. приспособленцы- ленивцы, они неспособны любить кого-либо кроме себя, а жена должна пчелой летать вокруг него-"любимого";)))))))))))А сколько той жизни осталось? Если уж действительно все так достало, то надо принимать меры! Другое дело, что мы- женщины всю жизнь живем для детей, для мужа и семьи, в то время, как на себя время(денег) обычно не хватает. Оказывается эгоизму так трудно учиться !!!))) Если, все взвесив, вы готовы к "подвигам во имя себя" то- вперед, вы ничего не теряете (кроме диванного мужа) В конце концов существует йога,фитнес, аэробика,бассейны и масса интересных занятий, было бы желание!!!!!
Владимир Олеандров
вот-вот ,а отпуск всегда надо проводить раздельно.ведь в одиночестве осмысливаешь прожитое время,а так же наблюдаешь и анализируешь жизнь происходящюю рядом,а так же выстраиваешь свои действия на дальнейшее проживание со второй половиной.
Глюмдальклич
у вас просто нет общего увлекательного занятия
Nataly
А секрет прост: мы и супруги, и любовники - в том-то вся фишка - любовники, а там где нет секса всё так как написала Альфия.
Мария Кустова
А вы вспомните,что муж-тоже человек,он тоже о чем то мечтал,хотел чего то в своей жизни.Если есть возможность разъехаться-расходитесь,не мучьте.А если вспомните,что рядом с Вами друг(никто ведь кроме него не делился с Вами зарплатой и не любил Ваших детей) то попробуйте по человечески наладить хорошую жизнь-не терпите хамства и требуйте уважения,но и ему дайте радости-с утра можно и улыбнуться и поинтересоваться,чем он планирует заняться на работе,спросить к месту про что нибудь,что ему интересно и сдержаться,когда хочется поныть и поорать,и есть куча общих дел,которые с шутками-прибаутками делаются(огород,по дому,...)Получайте от него удовольствие,пользуйтесь,что рядом-человек
Галина Нестерова
Хочу ответить честно. Судя по фото молодые пишут сказочные вещи, дружите с мужем, общие интересы.Скажу так, мне 48, с возрастом все меняются и характеры тоже. Какая любовь? Дружба? А зачем она нужна между мужем и женой?Нужна любовь.... а быт, дети...это все убивает.
Да может быть у людей с упрощенными взглядами на жизнь и жизнь лучше (грибов насобирал, пива попил) и зашибись -жизнь прекрасна.
У других людей с другой душевной организацией все сложнее....и проблемнее.
А героине хотелось бы сказать- живите как есть. Ломать нужно было раньше.
Людмила 00000
Милые дамы, если каждый день в тягость и переносить друг друга невозможно, может быть не стоит мучаться. Налаживать отношения можно при обоюдном желании, если еще что-либо осталось для этого. Вероятней всего нужно пожить отдельно, чтобы расставить все точки над И, только так можно понять кто есть-кто и что нужно.
Светлана Никитина
Почитайте "Пять языков любви" Чепмена. Думаю, Вы откроете для себя новый мир, по0жругому посмотрите на мужа
баха
если есть уйти куда и начать с нуля, то уйди
марина солнышко
а что мешает быть вместе в одной комнате ? уважать друг друга подавать хороший пример детям ? или в 56 одной лучше ? или лучше собирать разных в инете грязных.. жизнь ведь идет на спад !! а не только начинается...
1456789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем