Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жизнь с диабетиком, поделитесь опытом

Доброго времени суток!
у мужа  диабет 2 типа, беда в том, что он абсолютно не соблюдает диету, сахар 12-15 постоянно, а это перепады настроения, постоянные психи, подозрения, кругом все враги. Дома постоянные скандалы. Я очень устала, но и разводиться не хочу, у кого есть опыт семейной жизни с диабетиком, напишите пожалуйста. как можно отучить есть "вредную" пищу, заставить сбросить вес и вообще как объяснить человеку, что в первую очередь он должен о себе заботиться, а я  помогать в этом. А то у нас какая-то игра в ребенка и мамочку, он типа ест конфеты а я должна следить за его питанием. Пробовала готовить диетическую пищу, так он такое не ест. Кароче заколдованный круг какой-то. Что делать?
Ева Орлова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
Абсолютное Зло
Может от так внимание привлекает?
Евгения Смирнова
может он просто жить не хочет?
хотел бы соблюдал диету и прочее и вас бы уважал между прочим!
Нюта
Пока сам не поймет что ему нужно есть такую пищу, не станет ее есть.
Клара Захаровна
Только сам он сможет помочь себе! Пока не поймет, что при сахарах 12-15 может наступить диабетическая кома и он превратится в овощ, который ходит под себя. а у Вас не будет сил, что б его перевернуть и обиходить. У моей мамы тоже диабет, был сахар 11, а сейчас - 5,2. Не хочет умирать в какашках!((((((
splyushka85@mail.ru
Пока сам не поймет - бесполезно. Мне кажется тут психолог может помочь грамотный.
Beautiful butterfly
Что Вы переживаете? Пусть живет как хочет, это его жизнь. У моей сестры тоже такая ситуация была. Пока в кому не попал и на инсулин не посадили, так и не одумался кстати.
Людмила Комарова
Если в доме есть диабетик, то дома конфет не должно быть совсем. Не соблазняйте. Знаю о чём говорю. Диабет был у свекрови 1 типа, умерла парализованная от очередного инсульта, у моего папы 2 типа, умер парализованный от гангрены. У моего мужа тоже диабет 2 типа, но он стал соблюдать диету, похудел и сахар в норме. Моя дочь с детства не знает, что молочная каша может быть сладкой, что в тесто на блины и оладьи может входить сахар. Нет, она конечно ест сладости, но если можно обойтись без сахара, как на пример с чаем-кофе, то сахар не кладём. Творожная запеканка у нас дома печётся без сахара, но с фруктами или изюмом. Сладости это праздничная еда, просто так к чаю домой ничего не покупаем. Гарниры овощные, а не макароны-картошка. В общем, соблюдайте диету всей семьёй, иначе Ваш муж будет считать себя обделённым, будет нервным и сорвётся. Учитесь привычные ему блюда готовить менее калорийными, постепенно... К примеру, борщ без картошки, он даже не отличит от обычного.
Карта БитаВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Если в доме есть диабетик, то дома конфет не должно быть совсем. Не соблазняйте. Знаю о чём говорю. Диабет был у свекрови 1 типа, умерла парализованная от очередного инсульта, у моего папы 2 типа, умер парализованный от гангрены. У моего мужа тоже диабет 2 типа, но он стал соблюдать диету, похудел и сахар в норме. Моя дочь с детства не знает, что молочная каша может быть сладкой, что в тесто на блины и оладьи может входить сахар. Нет, она конечно ест сладости, но если можно обойтись без сахара, как на пример с чаем-кофе, то сахар не кладём. Творожная запеканка у нас дома печётся без сахара, но с фруктами или изюмом. Сладости это праздничная еда, просто так к чаю домой ничего не покупаем. Гарниры овощные, а не макароны-картошка. В общем, соблюдайте диету всей семьёй, иначе Ваш муж будет считать себя обделённым, будет нервным и сорвётся. Учитесь привычные ему блюда готовить менее калорийными, постепенно... К примеру, борщ без картошки, он даже не отличит от обычного.
СсылкаПожаловаться
а фруктозой отчего нельзя посыпать ребёнку кашу? она и слаще сахара в 6 раз - совсем немного надо
да и конфеты для диабетиков везде продаются... дороговаты, но тут уж выбирать не приходится... я бы наоборот расставила полные вазочки по всем углам - однажды наестся и успокоится
Людмила КомароваВ ответ на Карта Бита
Карта Бита
а фруктозой отчего нельзя посыпать ребёнку кашу? она и слаще сахара в 6 раз - совсем немного надо
да и конфеты для диабетиков везде продаются... дороговаты, но тут уж выбирать не приходится... я бы наоборот расставила полные вазочки по всем углам - однажды наестся и успокоится
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У моей дочери нет диабета, но я её просто не приучала к излишкам сахара. Она и простые конфеты ест, если хочет и мороженое. Фруктозы полно во фруктах, зачем ей посыпать ещё и молочные каши? Сахарозаменители не так безобидны как кажется, что бы их везде раскладывать кучками.
Людмила Комарова
У моей дочери нет диабета, но я её просто не приучала к излишкам сахара. Она и простые конфеты ест, если хочет и мороженое. Фруктозы полно во фруктах, зачем ей посыпать ещё и молочные каши? Сахарозаменители не так безобидны как кажется, что бы их везде раскладывать кучками.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна про сах. замы, особенно для несовершеннолетних.
Карта БитаВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
У моей дочери нет диабета, но я её просто не приучала к излишкам сахара. Она и простые конфеты ест, если хочет и мороженое. Фруктозы полно во фруктах, зачем ей посыпать ещё и молочные каши? Сахарозаменители не так безобидны как кажется, что бы их везде раскладывать кучками.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Фрукты у Вас если свои, то да. А если дозревшие в ящиках на овощебазе
Молочные каши едят далеко не все дети (аллергия на лактозу), а кашу на воде есть ещё и без сахара... я не встречала таких детей, да и взрослые ею именно давятся.
Ну, а как иначе отучить мужчину от конфет? Сладок запретный плод, а когда это просто везде, по поводу и без оного
Людмила КомароваВ ответ на Карта Бита
Карта Бита
Фрукты у Вас если свои, то да. А если дозревшие в ящиках на овощебазе
Молочные каши едят далеко не все дети (аллергия на лактозу), а кашу на воде есть ещё и без сахара... я не встречала таких детей, да и взрослые ею именно давятся.
Ну, а как иначе отучить мужчину от конфет? Сладок запретный плод, а когда это просто везде, по поводу и без оного
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кашу мы едим на молоке, ни у кого нет аллергии, и не часто это бывает. Много сахзама это вреднее, чем немного сахара.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Если в доме есть диабетик, то дома конфет не должно быть совсем. Не соблазняйте. Знаю о чём говорю. Диабет был у свекрови 1 типа, умерла парализованная от очередного инсульта, у моего папы 2 типа, умер парализованный от гангрены. У моего мужа тоже диабет 2 типа, но он стал соблюдать диету, похудел и сахар в норме. Моя дочь с детства не знает, что молочная каша может быть сладкой, что в тесто на блины и оладьи может входить сахар. Нет, она конечно ест сладости, но если можно обойтись без сахара, как на пример с чаем-кофе, то сахар не кладём. Творожная запеканка у нас дома печётся без сахара, но с фруктами или изюмом. Сладости это праздничная еда, просто так к чаю домой ничего не покупаем. Гарниры овощные, а не макароны-картошка. В общем, соблюдайте диету всей семьёй, иначе Ваш муж будет считать себя обделённым, будет нервным и сорвётся. Учитесь привычные ему блюда готовить менее калорийными, постепенно... К примеру, борщ без картошки, он даже не отличит от обычного.
СсылкаПожаловаться
Людмила, какой ИЗЮМ??? В доме диабетика это слово должно быть забыто, равно как бананы, финики, инжир, хурма, картошка, белый хлеб. О молочных кашах тоже лучше забыть. Побольше мяса, рыбы, зелени, настоящего творога.
АЛЕНА***В ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Людмила, какой ИЗЮМ??? В доме диабетика это слово должно быть забыто, равно как бананы, финики, инжир, хурма, картошка, белый хлеб. О молочных кашах тоже лучше забыть. Побольше мяса, рыбы, зелени, настоящего творога.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и овощей,приходится просто заставлять есть цветную капусту,брокколи,кабачки...ну детский сад...а фигли,привыкли есть сало с хлебушком,овощи поперек горла
Людмила КомароваВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Людмила, какой ИЗЮМ??? В доме диабетика это слово должно быть забыто, равно как бананы, финики, инжир, хурма, картошка, белый хлеб. О молочных кашах тоже лучше забыть. Побольше мяса, рыбы, зелени, настоящего творога.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы полагаете, что в запеканке килограмм изюма? Ну будет там 2 изюмины на кусок запеканки... В общем, пока у него сахар нормализовался, он значительно лучше себя чувствует и выглядит, значит питание правильное. Конфет не просит, ест не более 1 фрукта в день.
Людмила Комарова
Если в доме есть диабетик, то дома конфет не должно быть совсем. Не соблазняйте. Знаю о чём говорю. Диабет был у свекрови 1 типа, умерла парализованная от очередного инсульта, у моего папы 2 типа, умер парализованный от гангрены. У моего мужа тоже диабет 2 типа, но он стал соблюдать диету, похудел и сахар в норме. Моя дочь с детства не знает, что молочная каша может быть сладкой, что в тесто на блины и оладьи может входить сахар. Нет, она конечно ест сладости, но если можно обойтись без сахара, как на пример с чаем-кофе, то сахар не кладём. Творожная запеканка у нас дома печётся без сахара, но с фруктами или изюмом. Сладости это праздничная еда, просто так к чаю домой ничего не покупаем. Гарниры овощные, а не макароны-картошка. В общем, соблюдайте диету всей семьёй, иначе Ваш муж будет считать себя обделённым, будет нервным и сорвётся. Учитесь привычные ему блюда готовить менее калорийными, постепенно... К примеру, борщ без картошки, он даже не отличит от обычного.
СсылкаПожаловаться
если диабетик ребёнок, то да, а если взрослый, он что, не соображает, что ему можно, а что нет? из-за этого ущемлять всех остальных членов семьи? в детские годы у меня было несколько знакомых диабетиков и аллергиков, так даже они своим детским умом понимали, что им это и это - НЕЛЬЗЯ и никогда не поедали что-то тайком, хотя в доме всегда была разная пища.
Людмила КомароваВ ответ на IsaDora
IsaDora
если диабетик ребёнок, то да, а если взрослый, он что, не соображает, что ему можно, а что нет? из-за этого ущемлять всех остальных членов семьи? в детские годы у меня было несколько знакомых диабетиков и аллергиков, так даже они своим детским умом понимали, что им это и это - НЕЛЬЗЯ и никогда не поедали что-то тайком, хотя в доме всегда была разная пища.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы удивитесь, но большинство не соображает, хуже детей. В доме алкоголиков не держат алкоголь, в доме диабетиков сахар. На первых парах во всяком случае. Я сама сладкоежка жуткая, но если дома сладостей нет, то гораздо легче, чем если знаешь, что есть варенье-конфеты, только руку протяни.
Пташка
Перепады настроения и паранойя слабо связаны с повышенным сахаром. Это уже характер, который с годами будет только портиться. На работе много коллег и с 1 и с 2 типом диабета (причем некоторые так же игнорируют диету), ни у кого неадекватного поведения не замечала.
Людмила КомароваВ ответ на Пташка
Пташка
Перепады настроения и паранойя слабо связаны с повышенным сахаром. Это уже характер, который с годами будет только портиться. На работе много коллег и с 1 и с 2 типом диабета (причем некоторые так же игнорируют диету), ни у кого неадекватного поведения не замечала.
СсылкаПожаловаться
Диабетики как раз все капризны, на работе это не то, дома все люди другие.
АЛЕНА***В ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Диабетики как раз все капризны, на работе это не то, дома все люди другие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласна,капризы еще те((
Людмила Комарова
И ещё, не заставляйте его похудеть, записаться в зал, к примеру, а просто попросите вечером погулять с Вами пешком " Пошли перед сном пройдёмся", "Может велики купим, будем кататься вместе". В общем, Вам лучше знать, как без скандала заставить его двигаться, вытащить из-за стола и с дивана. И времени вместе будете больше проводить, что очень полезно для вас обоих.
АЛЕНА***В ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
И ещё, не заставляйте его похудеть, записаться в зал, к примеру, а просто попросите вечером погулять с Вами пешком " Пошли перед сном пройдёмся", "Может велики купим, будем кататься вместе". В общем, Вам лучше знать, как без скандала заставить его двигаться, вытащить из-за стола и с дивана. И времени вместе будете больше проводить, что очень полезно для вас обоих.
СсылкаПожаловаться
диабетики начинают себя жалеть, что бы они осознали,что надо заняться спортом нужно адское терпение
Людмила КомароваВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
диабетики начинают себя жалеть, что бы они осознали,что надо заняться спортом нужно адское терпение
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прогулки очень полезны и это не спорт, но очень полезно. Надо просто делать вид, что прогулка нужна Вам, а не ему.
АЛЕНА***В ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Прогулки очень полезны и это не спорт, но очень полезно. Надо просто делать вид, что прогулка нужна Вам, а не ему.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы думаете не пробовали?) Там помимо диабета еще целый букет болезней, в том числе и ноги больные, пока с 5 этажа спустится, проклинает все на свете....ситуация тяжелая,на предложение переехать за город,удивленные глаза,слезы,мол избавиться хочешь...
Людмила КомароваВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
Вы думаете не пробовали?) Там помимо диабета еще целый букет болезней, в том числе и ноги больные, пока с 5 этажа спустится, проклинает все на свете....ситуация тяжелая,на предложение переехать за город,удивленные глаза,слезы,мол избавиться хочешь...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прогулки для неё очень важны и самомассаж ног. Диабетическая стопа ведь может быть и гангрена. Хитрите, придумывайте что-то, что бы мама не считала себя брошенной.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем