Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жизнь в кредит-это нормально?

Я с моей достаточно высокой (для нашего небольшого города) зарплатой не могу позволить себе смартфон за 30тр, я не готова отдавать за него больше, чем половину зарплаты. При том, что у нас половина города ходит с такими гаджетами. Я, наивная, долго гадала, откуда у них деньги...А потом как-то стояла в очереди в одном из салонов сотовой связи, и передо мной парень, причем, без половины зубов, гасил кредит как раз за дорогущий смартфон - вот тогда я все и поняла....  Сейчас кредиты повсюду - в кредит можно купить шубу, слетать в отпуск, купить бытовую технику. Я не говорю про ипотеку или про кредит, к примеру, на бизнес или на авто - такую крупную сумму порой сложно накопить. Но покупать в кредит каждую мелочь - это не по мне. А как вы относитесь к такой "жизни в кредит"?
Ангелина Фролкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
148
Оля
Единственный кредит, который оправдан-это ипотека..(без нее, к сожалению, очень сложно купить жилье).Все остальное блажь)).
HELLO KITTYВ ответ на Оля
Оля
Единственный кредит, который оправдан-это ипотека..(без нее, к сожалению, очень сложно купить жилье).Все остальное блажь)).
СсылкаПожаловаться
согласна на 100%
LenusikВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
согласна на 100%
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, сами брали жилье в ипотеку. И слава богу расплатились уже.
HELLO KITTY
знакомый про таких сказал: у них все в кредит и живут они на свете по доверенности! Жестко, но по моему очень правдиво.
Ксения МилаяВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
знакомый про таких сказал: у них все в кредит и живут они на свете по доверенности! Жестко, но по моему очень правдиво.
СсылкаПожаловаться
знакомы произнес фразу с фильма "Берегись автомобиля" . А Вы не видели?
Ушастик
допускаю необходимость кредита только на жилье и машину, не самую дорогую, если в ней есть необходимость, как у меня, например, все остальное ненужные понты, отдыхать в кредит вообще глупость, нет денег - сиди дома. сама взяла кредит на недорогую иномарку, наши машины сами знаете какие, ведра с гайками, когда выплачу, немного уже осталось, так на ней и буду ездить.
ПеченькаВ ответ на Ушастик
Ушастик
допускаю необходимость кредита только на жилье и машину, не самую дорогую, если в ней есть необходимость, как у меня, например, все остальное ненужные понты, отдыхать в кредит вообще глупость, нет денег - сиди дома. сама взяла кредит на недорогую иномарку, наши машины сами знаете какие, ведра с гайками, когда выплачу, немного уже осталось, так на ней и буду ездить.
СсылкаПожаловаться
а что пока платите кредит, не ездите?
УшастикВ ответ на Печенька
Печенька
а что пока платите кредит, не ездите?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ездим, для этого и брали, я имела ввиду, что новую машину сразу после погашения кредита брать не буду, а то есть такие любители, из кредита в кредит
Жужа
Знаете, кредиты, кредитные продукты в цивилизованных странах явление настолько естественное. Вы просто смотрите на это .. несколько дремуче что ли. Многие покупают как раз подобную "мелочевку" в кредит как раз потому, что тыщу - две отдавать с зарплаты гораздо менее обременительно (всё равно на какую-нидь лабуду разойдется, и не заметишь), чем выдернуть сразу крупную сумму денег из оборота, а потом сидеть до зп с "затянутым поясом". Тут всё относительно. Вот Вам хочется смартфон, и Вы ходите и облизываетесь и рассматриваете тех, у кого они есть. Давно бы купили в кредит и по чуть-чуть погасили бы в течении года и мозг бы себе не парили. Ну сколько там - 30/12*%%. Тыщи 3 бы было в месяц. Вы бы их и не заметили.
ПеченькаВ ответ на Жужа
Жужа
Знаете, кредиты, кредитные продукты в цивилизованных странах явление настолько естественное. Вы просто смотрите на это .. несколько дремуче что ли. Многие покупают как раз подобную "мелочевку" в кредит как раз потому, что тыщу - две отдавать с зарплаты гораздо менее обременительно (всё равно на какую-нидь лабуду разойдется, и не заметишь), чем выдернуть сразу крупную сумму денег из оборота, а потом сидеть до зп с "затянутым поясом". Тут всё относительно. Вот Вам хочется смартфон, и Вы ходите и облизываетесь и рассматриваете тех, у кого они есть. Давно бы купили в кредит и по чуть-чуть погасили бы в течении года и мозг бы себе не парили. Ну сколько там - 30/12*%%. Тыщи 3 бы было в месяц. Вы бы их и не заметили.
СсылкаПожаловаться
в цивилизованных странах понятно- там проценты не такие
ЖужаВ ответ на Печенька
Печенька
в цивилизованных странах понятно- там проценты не такие
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С этим не спорю.
Дюдюка Барбидоская
не люблю я эти кредиты, потом выплаты... вот рассрочка возможна, но тоже куча подводных камней, но переплата бывает все же меньше иногда, чем кредит.
Я
нормально отношусь. все так живут, все хотят жить хорошо или не хуже других
Наталья Леонова
Я живу по средствам. Хочу только то, что могу.
Виктория
Отрицательно.
Lisa
Жизнь в кредит - это одно из отличий общества потребления. Заметила, что чем ниже уровень интеллекта и образования, тем проще люди влазят в долги. Сама же считаю, что кредит надо брать на жилье и здоровье, без всего остального можно обойтись. Сама тоже живу в кредит, взяла на стоматолога, теперь во рту стоимость автомобиля, но считаю, что это вложение в здоровье и обойдусь одними сапогами, чем буду ходить без зубов.
Светлана)))В ответ на Lisa
Lisa
Жизнь в кредит - это одно из отличий общества потребления. Заметила, что чем ниже уровень интеллекта и образования, тем проще люди влазят в долги. Сама же считаю, что кредит надо брать на жилье и здоровье, без всего остального можно обойтись. Сама тоже живу в кредит, взяла на стоматолога, теперь во рту стоимость автомобиля, но считаю, что это вложение в здоровье и обойдусь одними сапогами, чем буду ходить без зубов.
СсылкаПожаловаться
Фига се. Это че, полный рот имплантов, что ли? Так, интересно просто. Сама ставила. Но не полмашины точно.
Светлана)))
Фига се. Это че, полный рот имплантов, что ли? Так, интересно просто. Сама ставила. Но не полмашины точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну не полный, но несколько штук есть
Ирина НазароваВ ответ на Lisa
Lisa
Жизнь в кредит - это одно из отличий общества потребления. Заметила, что чем ниже уровень интеллекта и образования, тем проще люди влазят в долги. Сама же считаю, что кредит надо брать на жилье и здоровье, без всего остального можно обойтись. Сама тоже живу в кредит, взяла на стоматолога, теперь во рту стоимость автомобиля, но считаю, что это вложение в здоровье и обойдусь одними сапогами, чем буду ходить без зубов.
СсылкаПожаловаться
я тоже готовлюсь к этому))) если не секрет, сколько потратили?
Ирина Назарова
я тоже готовлюсь к этому))) если не секрет, сколько потратили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой, много, автомобиль эконом-класса можно было купить. Я еще импортные поставила, исходила из того, что импортный авто лучше отечественного даже очень подержанный., то же и к имплантам относится, да еще в верхнюю челюсть надо стенки гайморовых пазух поднимать, это тоже много стоит. в-общем потратилась сильно. Стоимость могу только в личку написать, вслух не говорю, чтоб никого не пугать.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Lisa
Lisa
Жизнь в кредит - это одно из отличий общества потребления. Заметила, что чем ниже уровень интеллекта и образования, тем проще люди влазят в долги. Сама же считаю, что кредит надо брать на жилье и здоровье, без всего остального можно обойтись. Сама тоже живу в кредит, взяла на стоматолога, теперь во рту стоимость автомобиля, но считаю, что это вложение в здоровье и обойдусь одними сапогами, чем буду ходить без зубов.
СсылкаПожаловаться
Респект и уважуха!
Алекс
А я боюсь жильё в кредит. Мало ли что. Нет
HELLO KITTYВ ответ на Алекс
Алекс
А я боюсь жильё в кредит. Мало ли что. Нет
СсылкаПожаловаться
На жилье без ипотеки замучаешься копить плюс инфляция....так вообще не реально!
АлексВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
На жилье без ипотеки замучаешься копить плюс инфляция....так вообще не реально!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По этому и решили продать некоторую недвижимость и взяли небольшой дом. Живём и доделываем. А землю я люблю. Устала от аренды, квартир.
HELLO KITTYВ ответ на Алекс
Алекс
По этому и решили продать некоторую недвижимость и взяли небольшой дом. Живём и доделываем. А землю я люблю. Устала от аренды, квартир.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я пока только мечтаю о доме. Квартира в ипотеку, осталось совсем немного выплатить и все можно будет достигать мечту!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем