Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жизнь в кредит-это нормально?

Я с моей достаточно высокой (для нашего небольшого города) зарплатой не могу позволить себе смартфон за 30тр, я не готова отдавать за него больше, чем половину зарплаты. При том, что у нас половина города ходит с такими гаджетами. Я, наивная, долго гадала, откуда у них деньги...А потом как-то стояла в очереди в одном из салонов сотовой связи, и передо мной парень, причем, без половины зубов, гасил кредит как раз за дорогущий смартфон - вот тогда я все и поняла....  Сейчас кредиты повсюду - в кредит можно купить шубу, слетать в отпуск, купить бытовую технику. Я не говорю про ипотеку или про кредит, к примеру, на бизнес или на авто - такую крупную сумму порой сложно накопить. Но покупать в кредит каждую мелочь - это не по мне. А как вы относитесь к такой "жизни в кредит"?
Ангелина Фролкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
148
АлексВ ответ на HELLO KITTY
HELLO KITTY
Я пока только мечтаю о доме. Квартира в ипотеку, осталось совсем немного выплатить и все можно будет достигать мечту!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да в аренде жить ужасно. Ждать и собирать деньги. Рванули сразу в свой угол. Ни соседей, ни бичей. Хорошо. А ипотека страшит - вдруг что пойдёт не так с работой. И куда бежать
HELLO KITTYВ ответ на Алекс
Алекс
Да в аренде жить ужасно. Ждать и собирать деньги. Рванули сразу в свой угол. Ни соседей, ни бичей. Хорошо. А ипотека страшит - вдруг что пойдёт не так с работой. И куда бежать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сейчас в этом плане гос-во чуть-чуть заботится. Есть варианты работы с должником по ипотеке в случае потери работы ли трудоспособности, кроме того есть страховка на такие случаи и ее стоимостью соизмерима со стоимостью жилья.
Ангелина АнгеловаВ ответ на Алекс
Алекс
А я боюсь жильё в кредит. Мало ли что. Нет
СсылкаПожаловаться
Не бойтесь. Господь не любит боязливых. Попросите у Бога, если он даст вам этот кредит, то даст возможность и расплатиться за него. Не сомневайтесь ни минуты, что так оно и будет.
Рэм Ⓡ
Отрицательно. Я считаю, что если хочешь что-то купить - заработай. нет денег - обойдись без "модных хочу". Иного не приемлю..
СветланаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Отрицательно. Я считаю, что если хочешь что-то купить - заработай. нет денег - обойдись без "модных хочу". Иного не приемлю..
СсылкаПожаловаться

Светлана)))
Знаете, если Вы принципиально не желаете тратить на вещь больше половины месячной зарплаты, и при этом кредиты тоже не для Вас, то выход один - ходить без смартфона. Я например обхожусь. Но не потому, что денег жалко, а потому, что он мне не нужен.
Михаил Михаил
весь цивилизованный мир всегда жил в кредит и только у русских в крови копить на машину стиральную и сковородку с чайником...хорошо что сейчас ситуация несколько изменилась и люди поняли что лучше жить СЕГОДНЯ и выплачивать кредит чем на старости лет подыхать у нового холодильника на который наконец то накопили
Светлана)))В ответ на Михаил Михаил
Михаил Михаил
весь цивилизованный мир всегда жил в кредит и только у русских в крови копить на машину стиральную и сковородку с чайником...хорошо что сейчас ситуация несколько изменилась и люди поняли что лучше жить СЕГОДНЯ и выплачивать кредит чем на старости лет подыхать у нового холодильника на который наконец то накопили
СсылкаПожаловаться
Михаил, тут уже говорили - не равняйте Россию с другими странами. У них проценты другие, и этой дикой обдираловки нет за просрочки, как у нас. У нас пока что бандитизм полный в этой сфере. Да и просрочек у них наверно тоже нет. Только наши люди могут взять деньги, а потом обижаться на тех, кто требует их вернуть, да еще и вовремя.
Михаил МихаилВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Михаил, тут уже говорили - не равняйте Россию с другими странами. У них проценты другие, и этой дикой обдираловки нет за просрочки, как у нас. У нас пока что бандитизм полный в этой сфере. Да и просрочек у них наверно тоже нет. Только наши люди могут взять деньги, а потом обижаться на тех, кто требует их вернуть, да еще и вовремя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кто же спорит, когда кредитный договор подписываете там всё написано и про проценты и про просрочку и про санкции...и соизмерять нужно свою з/п и покупку, а то у нас часто на джипе ездит а работает охранником в тц с зарплатой 30000 и живет в общаге заблеванной, ну это другая тема
Михаил Михаил
весь цивилизованный мир всегда жил в кредит и только у русских в крови копить на машину стиральную и сковородку с чайником...хорошо что сейчас ситуация несколько изменилась и люди поняли что лучше жить СЕГОДНЯ и выплачивать кредит чем на старости лет подыхать у нового холодильника на который наконец то накопили
СсылкаПожаловаться
Соглашусь. Совершенно спокойно отношусь к кредитам. Не вижу разницы, копить или платить по кредиту, всё равно из дохода вынимать )
ОляВ ответ на Ольга
Ольга
Соглашусь. Совершенно спокойно отношусь к кредитам. Не вижу разницы, копить или платить по кредиту, всё равно из дохода вынимать )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
разница есть -в конечной цене стоимости продукта. И если берешь в кредит(автомобиль, например) -то переплачиваешь значительный суммы.
ОльгаВ ответ на Оля
Оля
разница есть -в конечной цене стоимости продукта. И если берешь в кредит(автомобиль, например) -то переплачиваешь значительный суммы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну и что, зато авто сейчас гораздо лучше, чем авто через 5 лет )
Маша В ответ на Оля
Оля
разница есть -в конечной цене стоимости продукта. И если берешь в кредит(автомобиль, например) -то переплачиваешь значительный суммы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лично для меня: один из самых тупых кредитов-это автокредит, выезжаешь из автосалона на авто, а в этот момент на шею ярмо в сумме, превышающей стоимость этого самого авто, а само авто хлоп и минус процентов 20% от стоимости потеряло только из ворот выехало... Да ещё начинаешь в него, по сути ещё чужое, вкладывать бабосики, ну, ТО, например, тонировочку лёгенькую хочется, коврики, щёточки, да мало ли ещё чего... Исключение: когда авто - средство труда...
Маша В ответ на Маша
Маша
Лично для меня: один из самых тупых кредитов-это автокредит, выезжаешь из автосалона на авто, а в этот момент на шею ярмо в сумме, превышающей стоимость этого самого авто, а само авто хлоп и минус процентов 20% от стоимости потеряло только из ворот выехало... Да ещё начинаешь в него, по сути ещё чужое, вкладывать бабосики, ну, ТО, например, тонировочку лёгенькую хочется, коврики, щёточки, да мало ли ещё чего... Исключение: когда авто - средство труда...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хуже только кредит на шубу)))
Галина БорисовнаВ ответ на Михаил Михаил
Михаил Михаил
весь цивилизованный мир всегда жил в кредит и только у русских в крови копить на машину стиральную и сковородку с чайником...хорошо что сейчас ситуация несколько изменилась и люди поняли что лучше жить СЕГОДНЯ и выплачивать кредит чем на старости лет подыхать у нового холодильника на который наконец то накопили
СсылкаПожаловаться
Или подыхать от голода у того пустого холодильника, что уже давно устарел, но кредит по нему все еще не выплачен...Впрочем, каждый вправе волен решать по-своему...
Михаил МихаилВ ответ на Галина Борисовна
Галина Борисовна
Или подыхать от голода у того пустого холодильника, что уже давно устарел, но кредит по нему все еще не выплачен...Впрочем, каждый вправе волен решать по-своему...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ктой то у нас от голода подох?
Галина БорисовнаВ ответ на Михаил Михаил
Михаил Михаил
Ктой то у нас от голода подох?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вам точный адрес, Вы на поминальный обед хотите? Иначе зачем Вам такие подробности? А слово "подох" взяла у Вас, я сниженной лексикой не пользуюсь, тем более это применимо только к животным. Надеюсь, Ваш интерес исчерпан, тем более, что тема о другом, не будем отвлекаться на глупые перепалки.
СветланаВ ответ на Михаил Михаил
Михаил Михаил
весь цивилизованный мир всегда жил в кредит и только у русских в крови копить на машину стиральную и сковородку с чайником...хорошо что сейчас ситуация несколько изменилась и люди поняли что лучше жить СЕГОДНЯ и выплачивать кредит чем на старости лет подыхать у нового холодильника на который наконец то накопили
СсылкаПожаловаться
У всего цивилизованного мира % не грабительские как у нас. И если холодильник стоит 30 т.р. то в кредит заплатишь 50. Смысл брать кредит?
Софи_
К такой-отрицательно.Надо жить по средствам.А учитывая то,как бьются эти смартфоны,сколько потом еще нужно денег,чтоб их починить,совсем не понимаю людей,которые влезают в кредит ради гаджета.
Хотя моя дочь однажды сказала,что именно бедным хочется понтоваться, богатым это ни к чему.
Мое мнение:все должно быть органично:жилье,одежда, отдых, машины,гаджеты.Все по своему уровню доходов.
А то часто вижу,как у дома-хрущевки с колонкой стоят дорогущие лексусы.Это смешно!
Жека Иванова
Года 3-4 назад я считала что это вполне нормально "жить в кредит", многие мои друзья и знакомые так делали....
но вот почему-то сейчас я разделяю такое мнение, что лучше откладывать деньги, создавать свои сбережения (например 20% от ЗП)...и вот только после этого тратить на свои дорогостоящие "прихоти".
rrh rrh
вообще не приемлю кредит, это всегда переплачиваешь, не понимаю, как некоторые не могут посчитать сколько они переплатят, оправдан кредит только на покупку жилья.
Михаил МихаилВ ответ на rrh rrh
rrh rrh
вообще не приемлю кредит, это всегда переплачиваешь, не понимаю, как некоторые не могут посчитать сколько они переплатят, оправдан кредит только на покупку жилья.
СсылкаПожаловаться
да уж, вот где переплата так переплата так это в кредите на покупку жилья...сотни тысяч рублей а то и миллионы ))))
Михаил Михаил
да уж, вот где переплата так переплата так это в кредите на покупку жилья...сотни тысяч рублей а то и миллионы ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно, миллионы...))) Только без всего можно обойтись, а без жилья то как? На пресловутом вокзале что ли жить? А потери по ипотеке можно минимизировать, если есть мозги... Лично я не брала кредитов, но если бы приспичило, воспользовалась бы только ипотечным...
Танцующая на волнахВ ответ на Михаил Михаил
Михаил Михаил
да уж, вот где переплата так переплата так это в кредите на покупку жилья...сотни тысяч рублей а то и миллионы ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если посчитать удорожание жилья каждый год? Не, если есть процентов 60 первоначального взноса и месячный платеж близок по сумме месячной аренды - надо брать.
Галина БорисовнаВ ответ на Михаил Михаил
Михаил Михаил
да уж, вот где переплата так переплата так это в кредите на покупку жилья...сотни тысяч рублей а то и миллионы ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А отдавать за аренду жилья какой-нибудь тетке уйдет больше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем