Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жизнь в кредит-это нормально?

Я с моей достаточно высокой (для нашего небольшого города) зарплатой не могу позволить себе смартфон за 30тр, я не готова отдавать за него больше, чем половину зарплаты. При том, что у нас половина города ходит с такими гаджетами. Я, наивная, долго гадала, откуда у них деньги...А потом как-то стояла в очереди в одном из салонов сотовой связи, и передо мной парень, причем, без половины зубов, гасил кредит как раз за дорогущий смартфон - вот тогда я все и поняла....  Сейчас кредиты повсюду - в кредит можно купить шубу, слетать в отпуск, купить бытовую технику. Я не говорю про ипотеку или про кредит, к примеру, на бизнес или на авто - такую крупную сумму порой сложно накопить. Но покупать в кредит каждую мелочь - это не по мне. А как вы относитесь к такой "жизни в кредит"?
Ангелина Фролкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
148
Василиса
Их дело, может люди не умеют откладывать и им проще платить обязательные платежи.
NIKA NIKAВ ответ на Василиса
Василиса
Их дело, может люди не умеют откладывать и им проще платить обязательные платежи.
СсылкаПожаловаться
полностью согласна!
Негламурная Chicken
опять с вумана
Негламурная Chicken
опять с вумана
СсылкаПожаловаться
Блин, вот тоже вижу, что здесь масса тем с вумана. Ничего своего не придумают
Негламурная Chicken
смотря ,что брать.
dintra leis
Беру в долг иной раз небольшие суммы, но только для дела. )
Lenusik
Считаю, что на необходимые вещи можно взять кредит (холодильник, мебель). Отдельная тема - квартира, без ипотеки ее просто не приобрести большинству обычных людей. На все остальное не вижу смысла брать кредит. Мало того, что живешь в долг, так еще и переплачиваешь немаленькие деньги. Думаю, что нужно жить по средствам.
НаталиВ ответ на Lenusik
Lenusik
Считаю, что на необходимые вещи можно взять кредит (холодильник, мебель). Отдельная тема - квартира, без ипотеки ее просто не приобрести большинству обычных людей. На все остальное не вижу смысла брать кредит. Мало того, что живешь в долг, так еще и переплачиваешь немаленькие деньги. Думаю, что нужно жить по средствам.
СсылкаПожаловаться
неужели на холодильник денег собрать нельзя??? (если только обычный холодильник, не за 100 -200 тыс) зачем лезть в кредит по каждой ерунде?
Мари -АннаВ ответ на Натали
Натали
неужели на холодильник денег собрать нельзя??? (если только обычный холодильник, не за 100 -200 тыс) зачем лезть в кредит по каждой ерунде?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Собрать можно, конечно, если заранее планируешь поменять сей агрегат. А если утром открываешь хол-к и видишь, что он сдох. Хорошо, если есть заначка, поедешь и привезешь новый, а если нет свободных денег? Тогда идешь и оформляешь кредит. Без крутого смартфона можно жить, а без холодильника - не очень ...
НаталиВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
Собрать можно, конечно, если заранее планируешь поменять сей агрегат. А если утром открываешь хол-к и видишь, что он сдох. Хорошо, если есть заначка, поедешь и привезешь новый, а если нет свободных денег? Тогда идешь и оформляешь кредит. Без крутого смартфона можно жить, а без холодильника - не очень ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я не представляю, как можно не иметь "заначки" и счета в банке..жить от з/п до з/п??
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Натали
Натали
А я не представляю, как можно не иметь "заначки" и счета в банке..жить от з/п до з/п??
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Многие не могут отложить, не у всех большие зарплаты.
dashakoshka63@mail.ru
Многие не могут отложить, не у всех большие зарплаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отложить не могут, а кредит платить могут?
Оксана ТрембачВ ответ на Маша
Маша
Отложить не могут, а кредит платить могут?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну в евросети телефоны не в кредит а в рассрочку. и они без процентов. по крайней мере видела на ценниках написано например тел 20 тыс: платить 10 мес по 2 тыс. вот и кредита тут получается и нету. в чем разница: или сразу все отдать или по частям
Оксана Трембач
ну в евросети телефоны не в кредит а в рассрочку. и они без процентов. по крайней мере видела на ценниках написано например тел 20 тыс: платить 10 мес по 2 тыс. вот и кредита тут получается и нету. в чем разница: или сразу все отдать или по частям
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это не кредит, это рассрочка... Но... тут другой прикол)))) А вы не обращали внимание на то, как быстро морально устаревает, следовательно, дешевеет быт. техника, телефоны и т.д. К тому времени (через 10 мес.), когда вы выплатите всю сумму, этот телефон будет стоить тысяч 15 максимум, а то и меньше... Не обманывайте себя... Ни один продавец не будет работать себе в убыток... Кроме того, это моё личное мнение: если бы мне было напряжно по моим доходам купить телефон за 20 тыс., я бы в жизни не стала напрягаться, а купила бы тыс. за 2, точно бы не стала надрываться по поводу кредитов и рассрочек... У меня оочень дорогой телефон известного финского бренда, ну, был на тот момент (лет 5 назад), когда мне подарил его муж, но сама бы я его в жизни не купила, ибо: а нафига... мне лично телефон нужен, чтобы просто разговаривать...
ОляВ ответ на Маша
Маша
Это не кредит, это рассрочка... Но... тут другой прикол)))) А вы не обращали внимание на то, как быстро морально устаревает, следовательно, дешевеет быт. техника, телефоны и т.д. К тому времени (через 10 мес.), когда вы выплатите всю сумму, этот телефон будет стоить тысяч 15 максимум, а то и меньше... Не обманывайте себя... Ни один продавец не будет работать себе в убыток... Кроме того, это моё личное мнение: если бы мне было напряжно по моим доходам купить телефон за 20 тыс., я бы в жизни не стала напрягаться, а купила бы тыс. за 2, точно бы не стала надрываться по поводу кредитов и рассрочек... У меня оочень дорогой телефон известного финского бренда, ну, был на тот момент (лет 5 назад), когда мне подарил его муж, но сама бы я его в жизни не купила, ибо: а нафига... мне лично телефон нужен, чтобы просто разговаривать...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
)) на до мной уже тоже многие потешаются-мол когда свой телефон сменишь.Ему же уже 2 года-он устарел!)).Смотрю на них как на инопланетян. А зачем, если он функционирует нормально (хотя могу позволить себе дорогой телефон и не в кредит))).В России понты -это наше все)).
СветланаВ ответ на Оля
Оля
)) на до мной уже тоже многие потешаются-мол когда свой телефон сменишь.Ему же уже 2 года-он устарел!)).Смотрю на них как на инопланетян. А зачем, если он функционирует нормально (хотя могу позволить себе дорогой телефон и не в кредит))).В России понты -это наше все)).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Согласна!
НаталиВ ответ на Оля
Оля
)) на до мной уже тоже многие потешаются-мол когда свой телефон сменишь.Ему же уже 2 года-он устарел!)).Смотрю на них как на инопланетян. А зачем, если он функционирует нормально (хотя могу позволить себе дорогой телефон и не в кредит))).В России понты -это наше все)).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вообще не заморачиваюсь телефонами - могу 5 лет с одним ходить - пофиг...
Мари -АннаВ ответ на Натали
Натали
А я не представляю, как можно не иметь "заначки" и счета в банке..жить от з/п до з/п??
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Многие так живут, особенно молодые, которые еще не научились планировать бюджет. У них, как это бывает: разом - густо, разом - пусто.
НаталиВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
Многие так живут, особенно молодые, которые еще не научились планировать бюджет. У них, как это бывает: разом - густо, разом - пусто.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
этому с детства учатся...я например, с детства копилочки имела)) родители должны приучать распоряжаться средствами
СветланаВ ответ на Натали
Натали
А я не представляю, как можно не иметь "заначки" и счета в банке..жить от з/п до з/п??
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну это очень просто, смотря какая зарплата. Бывает такая что только только хватает. А на заначку и 100 руб не положишь.
НаталиВ ответ на Светлана
Светлана
Ну это очень просто, смотря какая зарплата. Бывает такая что только только хватает. А на заначку и 100 руб не положишь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я же повторяю: все зависит от умения организовывать свой бюджет: делать обязательные сбережения (хоть по 1000 в мес) и не делать ненужных покупок
EkaterinaВ ответ на Натали
Натали
я же повторяю: все зависит от умения организовывать свой бюджет: делать обязательные сбережения (хоть по 1000 в мес) и не делать ненужных покупок
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А что потом делать со сбереженными 12000 за год?
EkaterinaВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
А что потом делать со сбереженными 12000 за год?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хотя знаю, можно еще пару лет подкопить и купить наконец холодильник. И пусть банки подавятся своими кредитами!
НаталиВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
А что потом делать со сбереженными 12000 за год?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
странный вопрос...сумма 1000р - просто образная...Накопить могла с ЛЮБОЙ з/п...сама накопила на машину...просто если человек - мот, то этому научиться нельзя..это от родителей идет - умение распоряжаться деньгами
EkaterinaВ ответ на Натали
Натали
странный вопрос...сумма 1000р - просто образная...Накопить могла с ЛЮБОЙ з/п...сама накопила на машину...просто если человек - мот, то этому научиться нельзя..это от родителей идет - умение распоряжаться деньгами
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я тоже не сторонница кредитов на телефон либо мелочь какую, но я считаю что не всегда есть возможность накопить либо спланировать что то на несколько лет вперед. если человек не умеет откладывать, то что теперь?! Кто то наоборот одни трусы пять лет носит, за то ОТКЛАДЫВАЕТ!!! Кредиты зачастую выручают людей в различных ситуациях. И если человек откладывать и планировать не умеет, то полученный кредит, так сказать, обязывает!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем