Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жизнь в настоящем СССР: фоторепортаж

Не перестаю удивляться фанатам   СССР рассказывая о замечательной и прекрасной жизни в этой стране, они иллюстрируют свои статьи постановочными картинками из советской наглядной агитации, причём чаще всего это даже не фото, а художественные рисунки с агит-плакатов — вот счастливые советские граждане приходят в ломящийся от снеди магазин, вот им бесплатно предлагают на выбор сразу десять автомобилей, а вот их уговаривают бесплатно заселиться в десятикомнатную квартиру с видом на Кремль. Прямо не жизнь, а малина — только рот успевай открывать и ловить падающие с неба конфеты.

Однако реальная жизнь в СССР была далека от этих фантазий — и чтобы её увидеть, нужно смотреть не на рисунки, а на фото той эпохи. Сегодня я покажу вам фотоснимки профессиональных советских фотографов, которые в свободное от работы время занимались бытовым фото — и были вынуждены в своё время уничтожить часть своих фотоархивов за обвинения в "очернении социалистической действительности".

Фотографов зовут Владимир Соколаев, Владимир Воробьёв и Александр Трофимов — они создали творческую группу "ТРИВА", работали фотографами при Кузнецком металлургическом комбинате, плюс снимали всё то, что происходит вокруг; главный принцип работы фотографов был таким — полный отказ от ретуши и постановочных кадров.




02. Одна из наиболее известных фотографий "ТРИВА", сделанная в Новокузнецке в 1982 году, называется "приёмщики стеклотары". Глядя на это фото, почему-то вспоминаю грустный афоризм — "в СССР всё было отлично, жаль лишь что бутылки принимали только без этикеток".

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
240
Авдотья никитишнаВ ответ на Аноним
Аноним
Изначально блюдо для бедноты,да как в принципе и все блюда из требухи,тот же джиз быз к примеру.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
молчал бы уж умник х...в..расскажи лучше какое мясо и чем нашпиговано и откуда привезено сегодня в страну...всю отраву нам спихнули
Kira TseligorovaВ ответ на Аноним
Аноним
Изначально блюдо для бедноты,да как в принципе и все блюда из требухи,тот же джиз быз к примеру.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Неправда.
гражданочкаВ ответ на Аноним
Аноним
10. Очень страшное фото 1984 года, называется "Суповой набор" — бабушка вынуждена рубить какую-то требуху на суп — на какой-то колоде во дворе, застеленной газетой "Правда".

СсылкаПожаловаться
Ну, это не требуха, а мясо на кости, поэтому и рубится топором. Наверняка она приобрела, или ей подарили большой кусок, поэтому измельчает на меньшие кусочки.

Что бабушка? Вы бы лучше спросили у работающей учительницы из Казани, написавшей письмо Путину, часто ли её семья ест мясо?
ВАЛЬКИРИЯВ ответ на Аноним
Аноним
10. Очень страшное фото 1984 года, называется "Суповой набор" — бабушка вынуждена рубить какую-то требуху на суп — на какой-то колоде во дворе, застеленной газетой "Правда".

СсылкаПожаловаться
Бабушка чистенькая, сытая и светиться здоровьем.
АйкаВ ответ на Аноним
Аноним
10. Очень страшное фото 1984 года, называется "Суповой набор" — бабушка вынуждена рубить какую-то требуху на суп — на какой-то колоде во дворе, застеленной газетой "Правда".

СсылкаПожаловаться
Ой, а у меня и сейчас такой пенек стоит, я там тоже, мяско куплю, если кость, так во дворе рублю
ЗвездафшокеВ ответ на Айка
Айка
Ой, а у меня и сейчас такой пенек стоит, я там тоже, мяско куплю, если кость, так во дворе рублю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а у мня такой пенек утащили..(((щас пойду в полицию напишу заявление чтоб вернули. всего 10 лет прошло..пусть ищут
АйкаВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
а у мня такой пенек утащили..(((щас пойду в полицию напишу заявление чтоб вернули. всего 10 лет прошло..пусть ищут
СсылкаПожаловаться
История переписки3

нехировата пачимута



опять? ну мне страшно же
Аноним
12. Люди в очереди. Без комментариев.

Солнечный слонВ ответ на Аноним
Аноним
12. Люди в очереди. Без комментариев.

СсылкаПожаловаться
По утрам вглядись в лица людей на улице. Один в один
гражданочкаВ ответ на Аноним
Аноним
12. Люди в очереди. Без комментариев.

СсылкаПожаловаться
Сейчас в общественном транспорте в мегаполисе ещё стпашнее. И что, очередей разве нет?
Авдотья никитишнаВ ответ на гражданочка
гражданочка
Сейчас в общественном транспорте в мегаполисе ещё стпашнее. И что, очередей разве нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а в метро-та квааще ужас..свалят и пробегут..
Ягодка ЯгаВ ответ на Аноним
Аноним
12. Люди в очереди. Без комментариев.

СсылкаПожаловаться

Остановка « винный магазин. Следующая остановка - середина очереди!»
Авдотья никитишнаВ ответ на Аноним
Аноним
12. Люди в очереди. Без комментариев.

СсылкаПожаловаться
и никто не дерётся в отличии распродажи в 2017 году в маг-не электороники.где мужики баб избивали чтоб отнять плазму дешёвую...
Аноним
13. А вот это фото может быть страшнее всех предыдущих, вместе взятых. Снимок сделан в 1983 году и называется "Кафедра детской ортопедии. Ожидание приёма у врача". Вопрос о том, почему в "великой стране", делающей ракеты, а также в области балета и т.д. детские больницы выглядят ВОТ ТАК, я оставлю для вас.
Larry StylinsonВ ответ на Аноним
Аноним
13. А вот это фото может быть страшнее всех предыдущих, вместе взятых. Снимок сделан в 1983 году и называется "Кафедра детской ортопедии. Ожидание приёма у врача". Вопрос о том, почему в "великой стране", делающей ракеты, а также в области балета и т.д. детские больницы выглядят ВОТ ТАК, я оставлю для вас.
СсылкаПожаловаться
Больницы до сих пор так выглядят)) чем вы хотите нас удивить?)))
Наташа НеизвестнаяВ ответ на Larry Stylinson
Larry Stylinson
Больницы до сих пор так выглядят)) чем вы хотите нас удивить?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поправочка - НЕКОТОРЫЕ больницы. Меня не перестает удивлять, что в нашем городе онкоцентр, межрегиональный клинико-диагностический и многие другие мед.учреждения - громадные современные комплексы, а вот вертеброневрологический центр (тоже РЕСПУБЛИКАНСКИЙ!!!) до сих пор ютится в жуткой дыре с провисшими потолками.
гражданочкаВ ответ на Аноним
Аноним
13. А вот это фото может быть страшнее всех предыдущих, вместе взятых. Снимок сделан в 1983 году и называется "Кафедра детской ортопедии. Ожидание приёма у врача". Вопрос о том, почему в "великой стране", делающей ракеты, а также в области балета и т.д. детские больницы выглядят ВОТ ТАК, я оставлю для вас.
СсылкаПожаловаться
Не убедительно. Снимок может быть сделан где угодно.
ВАЛЬКИРИЯВ ответ на Аноним
Аноним
13. А вот это фото может быть страшнее всех предыдущих, вместе взятых. Снимок сделан в 1983 году и называется "Кафедра детской ортопедии. Ожидание приёма у врача". Вопрос о том, почему в "великой стране", делающей ракеты, а также в области балета и т.д. детские больницы выглядят ВОТ ТАК, я оставлю для вас.
СсылкаПожаловаться
Главное то что внутри, а там действительно лечили, а не оказывали услуги медицинского характера.
Авдотья никитишнаВ ответ на Аноним
Аноним
13. А вот это фото может быть страшнее всех предыдущих, вместе взятых. Снимок сделан в 1983 году и называется "Кафедра детской ортопедии. Ожидание приёма у врача". Вопрос о том, почему в "великой стране", делающей ракеты, а также в области балета и т.д. детские больницы выглядят ВОТ ТАК, я оставлю для вас.
СсылкаПожаловаться
а в нынешней де рь мо к ра ти ч ес кой стране позакрывали и такие больницы и медпункты по деревням и вааще врачей сокращали в провинции по реформе..а сам путин сказал -что в некоторых провинциях ввиду отсутствия врачей -доступен населению токо чеснок!
Авдотья никитишна
а в нынешней де рь мо к ра ти ч ес кой стране позакрывали и такие больницы и медпункты по деревням и вааще врачей сокращали в провинции по реформе..а сам путин сказал -что в некоторых провинциях ввиду отсутствия врачей -доступен населению токо чеснок!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подорожник наше фсё:)
Kira TseligorovaВ ответ на Аноним
Аноним
13. А вот это фото может быть страшнее всех предыдущих, вместе взятых. Снимок сделан в 1983 году и называется "Кафедра детской ортопедии. Ожидание приёма у врача". Вопрос о том, почему в "великой стране", делающей ракеты, а также в области балета и т.д. детские больницы выглядят ВОТ ТАК, я оставлю для вас.
СсылкаПожаловаться
А в каком городе? Хотя, мне кажется, и сейчас подобные больницы есть.
Аноним
13. А вот это фото может быть страшнее всех предыдущих, вместе взятых. Снимок сделан в 1983 году и называется "Кафедра детской ортопедии. Ожидание приёма у врача". Вопрос о том, почему в "великой стране", делающей ракеты, а также в области балета и т.д. детские больницы выглядят ВОТ ТАК, я оставлю для вас.
Галина АбрамоваВ ответ на Аноним
Аноним
13. А вот это фото может быть страшнее всех предыдущих, вместе взятых. Снимок сделан в 1983 году и называется "Кафедра детской ортопедии. Ожидание приёма у врача". Вопрос о том, почему в "великой стране", делающей ракеты, а также в области балета и т.д. детские больницы выглядят ВОТ ТАК, я оставлю для вас.
СсылкаПожаловаться
Кто прицепил эти жалкие бумажонки с надписями,не сами ли фотографы из 5 к о л о н н ы?
Аноним
14. Сейчас покажу ещё несколько фотоснимков досуга трудящихся, но сперва вот это — какой-то дедушка копается в горе выброшенной подгнившей капусты — капусту вывалили под окна какого-то (скорее всего) общежития. На заднем плане — гигантская фреска с Лениным.

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем