Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЖКХ: сколько батарей отопления может быть в квартире?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, существует ли какой-либо норматив на то, сколько батарей центрального отопления можно устанавливать в квартире, которая находится в многоквартирном доме? Спасибо за отзывы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Скрыто Скрыто
Под каждое окно и в ванне сушилка
Ин]{ог]-[ито
В угловых квартирах есть ещё батареи на наружных стенах, чтобы плесень не образовывалась, многие хотят снять, но нельзя...
Лариса Ивановна
Срезать батареи можно (стояк должен остаться), наращивать - нет.
Комментарий удален.Почему?
Лариса ИвановнаВ ответ на Кто я? Где я?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ниже правильно написали - при каждой жалобе вы первая на проверку. Мне тоже добавили, точнее в новых батареях ребер больше, но я предоставляла расчет по метражу и все сразу согласовала, чтобы потом не было лишних разбирательств и переделок.
Комментарий удален.Почему?
Лариса ИвановнаВ ответ на Кто я? Где я?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Извините, не обращаю внимания на ники, т.к. не местная, все равно не знаю никого
АнонимВ ответ на Лариса Ивановна
Лариса Ивановна
Ниже правильно написали - при каждой жалобе вы первая на проверку. Мне тоже добавили, точнее в новых батареях ребер больше, но я предоставляла расчет по метражу и все сразу согласовала, чтобы потом не было лишних разбирательств и переделок.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
скажите, как сделать расчет
Лариса ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
скажите, как сделать расчет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поисковик вам в помощь - "расчет батареи на квадратный метр"
Ольга GEВ ответ на Аноним
Аноним
скажите, как сделать расчет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
самый простецкий расчет - одно ребро на 2 м2. про расчет посложнее через теплопотери не буду писать.
nanooblaco
сколько вам нужно, столько и установят - только платите.)))
/ ЖКХ /
Агния Беркут
У нас можно сколько угодно забахать.
Главное, заплатить за установку.
У меня в комнате 4 штуки - и мне мало. Но денег нет ))
ХР
снип отопление и вентеляция.
АнонимВ ответ на ХР
ХР
снип отопление и вентеляция.
СсылкаПожаловаться
очень большой документ ((
Ольга GEВ ответ на Аноним
Аноним
очень большой документ ((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зачем весь то его читать? там львиная доля про вентиляцию. главы про отопление там небольшие. их и читайте.
Олле Луккойле
знаю свекрови всю душу вымотали,вам надо идти к себе в жек и спрашивать .Но нормативы есть ,придут померят и если температура соответствует фиг поменяют.
Татьяна Волк
Автор, это теплотехнический расчет по укрупненным показателям, он зависит от внутреннего объема каждой комнаты и делают его инженеры управляющей компании. Отопительные приборы могут быть разные, чугунные радиаторы или стальные конвекторы. Вы подайте заявку в управляющую компанию и спец Вам рассчитает, достаточно у Вас установлено отоп. приборов или требуются дополнительные.
Татьяна ВолкВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Автор, это теплотехнический расчет по укрупненным показателям, он зависит от внутреннего объема каждой комнаты и делают его инженеры управляющей компании. Отопительные приборы могут быть разные, чугунные радиаторы или стальные конвекторы. Вы подайте заявку в управляющую компанию и спец Вам рассчитает, достаточно у Вас установлено отоп. приборов или требуются дополнительные.
СсылкаПожаловаться
Систему отопления (расчет теплопотерь помещений и гидравлич. расчет трубопроводов) рассчитывала проектная организация, расчет проходит экспертизу пром. безопасности в Ростехнадзоре. Монтажная организация монтировала систему отопления в соответствии с чертежами. Так что увеличить/уменьшить кол - во отопит. приборов будет трудно.
OPO KPNUВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Систему отопления (расчет теплопотерь помещений и гидравлич. расчет трубопроводов) рассчитывала проектная организация, расчет проходит экспертизу пром. безопасности в Ростехнадзоре. Монтажная организация монтировала систему отопления в соответствии с чертежами. Так что увеличить/уменьшить кол - во отопит. приборов будет трудно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы дом многоквартирный целиком с одной квартирой не путаете?)
Татьяна ВолкВ ответ на OPO KPNU
OPO KPNU
вы дом многоквартирный целиком с одной квартирой не путаете?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если бы у автора в квартире был установлен индивидуальный водогрейный котел, то этой темы бы не было. Скорее всего, система отопления едина на весь многоквартирный дом и самостоятельно изменить к-во отопительных приборов невозможно.
Ольга GEВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Систему отопления (расчет теплопотерь помещений и гидравлич. расчет трубопроводов) рассчитывала проектная организация, расчет проходит экспертизу пром. безопасности в Ростехнадзоре. Монтажная организация монтировала систему отопления в соответствии с чертежами. Так что увеличить/уменьшить кол - во отопит. приборов будет трудно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Таня, привет. вот все верно написала!
Татьяна ВолкВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
Таня, привет. вот все верно написала!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оля, привет. Я живу в частном доме, есть индивид. водогрейный котел и сама могу регулировать темп. теплоносителя, даже немного нарушать температурн. график. А родственник живет в многоквартирн. доме, квартира не угловая, но частенько зимой батареи едва теплые. Управляющая компания должник перед теплоснабж. организацией, а та - должник перед поставщиком газа. Вот и ответ на эту проблему. Хотя нарушать температ. график котельная не имеет права, но когда газ поступает плохого качества и в недостаточном объеме, такое возможно.
Ольга GEВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Оля, привет. Я живу в частном доме, есть индивид. водогрейный котел и сама могу регулировать темп. теплоносителя, даже немного нарушать температурн. график. А родственник живет в многоквартирн. доме, квартира не угловая, но частенько зимой батареи едва теплые. Управляющая компания должник перед теплоснабж. организацией, а та - должник перед поставщиком газа. Вот и ответ на эту проблему. Хотя нарушать температ. график котельная не имеет права, но когда газ поступает плохого качества и в недостаточном объеме, такое возможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
все верно! если температура теплоносителя мала, хоть обвешайся лишними секциями, это не спасет. последние просто будут холодные. по нормативу она д.быть 95-70, именно от нее все проектировщики и считают, но иногда от 80-60. но если она изначально не выше 50 в подаче, конечный результат очевиден.
Татьяна ВолкВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
все верно! если температура теплоносителя мала, хоть обвешайся лишними секциями, это не спасет. последние просто будут холодные. по нормативу она д.быть 95-70, именно от нее все проектировщики и считают, но иногда от 80-60. но если она изначально не выше 50 в подаче, конечный результат очевиден.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все так и есть. Сама замечаю, что если на улице мороз и сильный ветер, то кол - во поступающего газа резко уменьшается, да и теплотворная способность (калорийность) газа оставляет желать лучшего, даже запах его меняется. Спасение в одном: покупать масляный электрич. радиатор и дополнительно отапливать отдельные комнаты.
Ольга GEВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Все так и есть. Сама замечаю, что если на улице мороз и сильный ветер, то кол - во поступающего газа резко уменьшается, да и теплотворная способность (калорийность) газа оставляет желать лучшего, даже запах его меняется. Спасение в одном: покупать масляный электрич. радиатор и дополнительно отапливать отдельные комнаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Таня, а что про инфракрасный обогреватель скажешь? я вот на дачу думаю такие прикупить доп. к печке. да повесить их на стену или потолок. отзывы про них противоречивые.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем