Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Злободневная детсадовская (раз уж сегодня это тренд)

Ситуация такая. Детская. Когда ребёнку было 4 месяца, я, как прилежная мама, пошла и поставила дитятко на очередь в детский садик в наш ближне-подмосковный город-сателлит. Оказалась в очереди 9700-й. Меня так по-свойски предупредили, что очередь подойдёт не быстро, с учётом того, что будут в неё вклиниваться льготники (и как я для себя определила, ещё и платники). И вот незаметно прошло 1,5 года. Ни о какой путёвке, конечно, речь ещё не шла. А на работу надо было выходить. Работа в центре Москвы. 1,5 часа в одну сторону, 1,5 обратно. Выход из дома в 6-00, приход в 19-00. Безнадёга. Нянь знакомых не было, да и материальная ситуация после декрета к таким тратам не располагала.  Ребятёнок, скрипя сердцем, был "сплавлен" бабушке в деревню. Вся жизнь наша стала зависеть от машин...  В пятницу вечером галопом к ребёнку, в воскресенье вечером обратно, на все праздники с ребёнком, при первых признаках температуры (ночью, рано утром или в разгаре дня), я срывалась и неслась туда. За 120 км от МКАД.
Вместе с этим продолжала мониторить очередь на садик. Хоть и понимала, что с нашим распорядком даже отвезти-привести её в него будет проблематично. Перед ребёнкиным трёхлетием было решено во что быто ни стало отдать эту непоседу-общественницу в сад. Иначе она затерроризирует всех встречных-поперечных детишек своим вниманием. Мама вздохнула и пошла в местный деревенский, только что отстроенный, просить местечко. Как заслуженному жителю данной местности, садик нам дали, ребёнок счастливо пошёл выливать энергию на сверстников.
Но душа-то родительская продолжает терзаться разлукой, поэтому мониторить списки наборов я не завершила. Сегодня решила наконец зайти на портал госуслуг и понять, куда запропастилась наша очередь. К удивлению, я получила статус: Выполнен. Зачислен. Точка.
Звоню. А мне так буднично говорят, что база данных у них одна. Ребёнок ваш зачислен в детсад в районе города V, а значит автоматически снят с очереди в городе К. Логично! П л ю а т ь, логично до скрежета зубов! И никого не капёт, что в городе V он именно от того, что в городе K заветного места можно ждать до второго пришествия или до школы!
И что ж, говорю, нам делать, если нужно будет переводить дитя в город K по месту прописки? А нужно снимать его с того садика и вставать в очередь тут. Ещё года на 3-4 очередь, какими-нибудь 10800-и по счёту! Маммамия... Удобно. Выгодно. Классно. Только кому?
Вот у меня вопрос возник между делом... А что ж у нас, нет разве операций перевода детишек из один сад в другой? Типа такие очереди не располагают к подобного рода услугам? И теперь, если вдруг что с бабушкой, то ребёнок или его мама в полной опе... И под хвост коту все три года в очереди... Надо вставать в новую.
Короче, понятно совершенно отчётливо, что во всём виноваты мы, родители. Не дождались очереди, отдали в другое место (по незнанию структуры данного рода услуг) и вообще что на бабушку сплавили, такие мы сякие... Это как белый день. А потому и пишу, наверное, тупо повозмущаться... Заодно предупредить заинтересованных лиц, что они могут очень сильно попасться, если вдруг захотят провернуть такую схему в одной отдельно взятой области. Государство у нас себя никогда не обманет, запомните это! )))))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
Неточка Незванова
Ну это известный факт, странно, что вы упустили этот момент. У меня много знакомых разрываются на эту тему - куда отдать ребенка, в какой город или район, так что я в теме, что очередь одна. И, скажем, нельзя дважды вставать в двух городах. Насчет садика в полтора года я и не мечтала, нам прямо говорили - хорошо если к трем успеет очередь подойти, а групп для детей - ясельников очень мало и они малочисленные - льготники разбирают влет эти места. Короче мой вывод - вы очень наивная..
СсылкаПожаловаться
Так мы к трём и ждали. Не раньше. Специально погодили до очередного набора... Она у меня сентябрьская, в набор начинается в июне и заканчивается в августе. Не дождались... Вот в августе перед трёхлетием она и пошла в деревенский...
Неточка НезвановаВ ответ на Шум
Шум
Так мы к трём и ждали. Не раньше. Специально погодили до очередного набора... Она у меня сентябрьская, в набор начинается в июне и заканчивается в августе. Не дождались... Вот в августе перед трёхлетием она и пошла в деревенский...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нам тоже садик дали прямо перед трехлетием, и то повезло, что построили новый сад и обязали их принимать детей вне сезона, а так не знаю чтобы было. Но взятки давать принципиально не хотела. Воротит меня от этого. Но я слышала, что они обязаны дать сад к трем годам, возможно будут предлагать сад в другом районе и не близко к дому, но предложить должны. По крайней мере мне так объясняли тогда.
Неточка Незванова
Нам тоже садик дали прямо перед трехлетием, и то повезло, что построили новый сад и обязали их принимать детей вне сезона, а так не знаю чтобы было. Но взятки давать принципиально не хотела. Воротит меня от этого. Но я слышала, что они обязаны дать сад к трем годам, возможно будут предлагать сад в другом районе и не близко к дому, но предложить должны. По крайней мере мне так объясняли тогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот нам как-то не удосужились это объяснить! (((( Ток сказали ждите, надейтесь, верьте и проверяйте статус... Эх! (((
Неточка НезвановаВ ответ на Шум
Шум
Вот нам как-то не удосужились это объяснить! (((( Ток сказали ждите, надейтесь, верьте и проверяйте статус... Эх! (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все что ни делается - все к лучшему!
евалюция
Какой желаемый возраст поступления в ДОУ был указан? К этому возрасту не было предоставлено места ни в одном из выбранных учреждений (выбирается 3, один из них приоритетный)? Есть ли прописка ребёнка по месту жительства (месту нахождения выбранного детского сада)?
евалюция
Какой желаемый возраст поступления в ДОУ был указан? К этому возрасту не было предоставлено места ни в одном из выбранных учреждений (выбирается 3, один из них приоритетный)? Есть ли прописка ребёнка по месту жительства (месту нахождения выбранного детского сада)?
СсылкаПожаловаться
Никто никакой желаемый возраст у нас не спрашивал. Прописка есть.
Lilia
старо как мир - без бабушек никуда...мои сыновья ходили в садик, благо он под боком...и то, то сопли, то подкашливает - без бабушки никак...если вы даже и переведете поближе в сад, то как совмещать работу и ребенка??? а школа пойдет? в 12,30 конец занятий и куда? записала на продленку...меня спасает мой старший сын, студент уже....забирает малого со школы и дома под присмотром хоть каким-то...а его когда растила так извивалась как уж, тяжело очень
Александра АндрееваВ ответ на Lilia
Lilia
старо как мир - без бабушек никуда...мои сыновья ходили в садик, благо он под боком...и то, то сопли, то подкашливает - без бабушки никак...если вы даже и переведете поближе в сад, то как совмещать работу и ребенка??? а школа пойдет? в 12,30 конец занятий и куда? записала на продленку...меня спасает мой старший сын, студент уже....забирает малого со школы и дома под присмотром хоть каким-то...а его когда растила так извивалась как уж, тяжело очень
СсылкаПожаловаться
Вот вот
ШумВ ответ на Lilia
Lilia
старо как мир - без бабушек никуда...мои сыновья ходили в садик, благо он под боком...и то, то сопли, то подкашливает - без бабушки никак...если вы даже и переведете поближе в сад, то как совмещать работу и ребенка??? а школа пойдет? в 12,30 конец занятий и куда? записала на продленку...меня спасает мой старший сын, студент уже....забирает малого со школы и дома под присмотром хоть каким-то...а его когда растила так извивалась как уж, тяжело очень
СсылкаПожаловаться
Это вообще мой страшный сон... Не представляю, как в школу... (((((((((( Хоть увольняйся.
Бабкина ЕленаВ ответ на Шум
Шум
Это вообще мой страшный сон... Не представляю, как в школу... (((((((((( Хоть увольняйся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не страшитесь. У меня двое. Старший в этом году закончил первый класс,а младший первый год в саду. Бабушек и дедушек у нас на подхвате нет. Справились. Младшему,когда болел,нанимала почасовую няню(знакомая женщина),он после даже не хотел идти в сад. А старшая действительно заканчивала обучение в 12-30,но дальше с первоклашками находиться их классный руководитель и до 15-00 отводит на обед и на прогулку,а после 15-00 начинается продленка,чтобы ей там просто не сидеть-я записала ее в шахматную школу и спортивную секцию на это время. А в 17-00 ее забирала также почасовая няня и приводила домой, а уже 18-00 я приходила.
Бабкина Елена
Не страшитесь. У меня двое. Старший в этом году закончил первый класс,а младший первый год в саду. Бабушек и дедушек у нас на подхвате нет. Справились. Младшему,когда болел,нанимала почасовую няню(знакомая женщина),он после даже не хотел идти в сад. А старшая действительно заканчивала обучение в 12-30,но дальше с первоклашками находиться их классный руководитель и до 15-00 отводит на обед и на прогулку,а после 15-00 начинается продленка,чтобы ей там просто не сидеть-я записала ее в шахматную школу и спортивную секцию на это время. А в 17-00 ее забирала также почасовая няня и приводила домой, а уже 18-00 я приходила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, придётся так, конечно... Хорошо когда знакомая няня есть, у меня тут нет знакомых нянь... Я живу с 2008 года, а живу как - ночую. Работаю в столице, а на выходные и все друзья/знакомые - в деревне. Вот и не удосужилась никого особо тут узнать (((
Бабкина ЕленаВ ответ на Шум
Шум
Ну да, придётся так, конечно... Хорошо когда знакомая няня есть, у меня тут нет знакомых нянь... Я живу с 2008 года, а живу как - ночую. Работаю в столице, а на выходные и все друзья/знакомые - в деревне. Вот и не удосужилась никого особо тут узнать (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы переехали в новый район в апреле 2015,а в сентябре дети уже пошли в сад и в школу соответственно,тоже никого не знала. Нашла вот за летнии месяцы.
Бабкина ЕленаВ ответ на Бабкина Елена
Бабкина Елена
Не страшитесь. У меня двое. Старший в этом году закончил первый класс,а младший первый год в саду. Бабушек и дедушек у нас на подхвате нет. Справились. Младшему,когда болел,нанимала почасовую няню(знакомая женщина),он после даже не хотел идти в сад. А старшая действительно заканчивала обучение в 12-30,но дальше с первоклашками находиться их классный руководитель и до 15-00 отводит на обед и на прогулку,а после 15-00 начинается продленка,чтобы ей там просто не сидеть-я записала ее в шахматную школу и спортивную секцию на это время. А в 17-00 ее забирала также почасовая няня и приводила домой, а уже 18-00 я приходила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже было страшно перед первым сентября, но, когда нет бабушек и дедушек,надо искать помощника.
Александра АндрееваВ ответ на Бабкина Елена
Бабкина Елена
Не страшитесь. У меня двое. Старший в этом году закончил первый класс,а младший первый год в саду. Бабушек и дедушек у нас на подхвате нет. Справились. Младшему,когда болел,нанимала почасовую няню(знакомая женщина),он после даже не хотел идти в сад. А старшая действительно заканчивала обучение в 12-30,но дальше с первоклашками находиться их классный руководитель и до 15-00 отводит на обед и на прогулку,а после 15-00 начинается продленка,чтобы ей там просто не сидеть-я записала ее в шахматную школу и спортивную секцию на это время. А в 17-00 ее забирала также почасовая няня и приводила домой, а уже 18-00 я приходила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чето у меня не получилось никого найти) продленка спасала, да. С продленки сам домой шел, хорошо школа в соседнем доме. Но все равно, галопом с работы домой, ребенка кормить. Веселуха, короче)
Бабкина ЕленаВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
Чето у меня не получилось никого найти) продленка спасала, да. С продленки сам домой шел, хорошо школа в соседнем доме. Но все равно, галопом с работы домой, ребенка кормить. Веселуха, короче)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну,кто ищет,тот всегда найдет. Все случайно сложилось. Но, как говориться,все случайное неслучайно.
Александра АндрееваВ ответ на Бабкина Елена
Бабкина Елена
Ну,кто ищет,тот всегда найдет. Все случайно сложилось. Но, как говориться,все случайное неслучайно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это да)а невозможное - возможно)
Александра Андреева
Думаю, надо плыть по течению в данном случае. Все что не делается- к лучшему. Я вот хотела в сад близко к дому, а потом узнала про него много плохого. А тот, в который попали- очень даже приличный. Да, мотались, но ничего.
Александра АндрееваВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
Думаю, надо плыть по течению в данном случае. Все что не делается- к лучшему. Я вот хотела в сад близко к дому, а потом узнала про него много плохого. А тот, в который попали- очень даже приличный. Да, мотались, но ничего.
СсылкаПожаловаться
"ни делается"
Александра Андреева
Думаю, надо плыть по течению в данном случае. Все что не делается- к лучшему. Я вот хотела в сад близко к дому, а потом узнала про него много плохого. А тот, в который попали- очень даже приличный. Да, мотались, но ничего.
СсылкаПожаловаться
Да, мне потом много рассказали про наши сады города K, мы даже перекрестились (хоть оба не верующие), что не попали в такой... Знакомые пошли, сразу подхватили воспаление, слегли месяца на два, а потом и вовсе на бабушку оставили, потому что им поставили условие, или болеете свои два-три месяца, но сад оплачиваете, либо выметайтесь. Воспитательницы из жён гастарбайтеров, поборы на всё и вся и всем до всех плевать с высокой скалы. На контрасте там в деревне наши девочки воспитательницы просто ангелы и условия у них там ангельские! Но далеко... от нас-родителей (((
Александра АндрееваВ ответ на Шум
Шум
Да, мне потом много рассказали про наши сады города K, мы даже перекрестились (хоть оба не верующие), что не попали в такой... Знакомые пошли, сразу подхватили воспаление, слегли месяца на два, а потом и вовсе на бабушку оставили, потому что им поставили условие, или болеете свои два-три месяца, но сад оплачиваете, либо выметайтесь. Воспитательницы из жён гастарбайтеров, поборы на всё и вся и всем до всех плевать с высокой скалы. На контрасте там в деревне наши девочки воспитательницы просто ангелы и условия у них там ангельские! Но далеко... от нас-родителей (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жизнь такая! Я вот с ребенком сама всегда, и без карьеры особо....так что бабло пока зарабатывайте. Ищите плюсы)
Александра Андреева
Жизнь такая! Я вот с ребенком сама всегда, и без карьеры особо....так что бабло пока зарабатывайте. Ищите плюсы)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пытаемся ))))
Александра АндрееваВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
Жизнь такая! Я вот с ребенком сама всегда, и без карьеры особо....так что бабло пока зарабатывайте. Ищите плюсы)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Потом наверстаете...уволитесь к школе...или искать вариант частичной занятостм
Бабкина ЕленаВ ответ на Шум
Шум
Да, мне потом много рассказали про наши сады города K, мы даже перекрестились (хоть оба не верующие), что не попали в такой... Знакомые пошли, сразу подхватили воспаление, слегли месяца на два, а потом и вовсе на бабушку оставили, потому что им поставили условие, или болеете свои два-три месяца, но сад оплачиваете, либо выметайтесь. Воспитательницы из жён гастарбайтеров, поборы на всё и вся и всем до всех плевать с высокой скалы. На контрасте там в деревне наши девочки воспитательницы просто ангелы и условия у них там ангельские! Но далеко... от нас-родителей (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините,а с какого вы города?
Бабкина Елена
Извините,а с какого вы города?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы имеете в виду прописку? Там, где нас обломали с садом?
Бабкина ЕленаВ ответ на Шум
Шум
Вы имеете в виду прописку? Там, где нас обломали с садом?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да,где прописка?! Мы живем в Москве,на очередь встали сразу после рождения. К 3-м годам без проблем получили место,да еще и на выбор.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем