Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Злободневная детсадовская (раз уж сегодня это тренд)

Ситуация такая. Детская. Когда ребёнку было 4 месяца, я, как прилежная мама, пошла и поставила дитятко на очередь в детский садик в наш ближне-подмосковный город-сателлит. Оказалась в очереди 9700-й. Меня так по-свойски предупредили, что очередь подойдёт не быстро, с учётом того, что будут в неё вклиниваться льготники (и как я для себя определила, ещё и платники). И вот незаметно прошло 1,5 года. Ни о какой путёвке, конечно, речь ещё не шла. А на работу надо было выходить. Работа в центре Москвы. 1,5 часа в одну сторону, 1,5 обратно. Выход из дома в 6-00, приход в 19-00. Безнадёга. Нянь знакомых не было, да и материальная ситуация после декрета к таким тратам не располагала.  Ребятёнок, скрипя сердцем, был "сплавлен" бабушке в деревню. Вся жизнь наша стала зависеть от машин...  В пятницу вечером галопом к ребёнку, в воскресенье вечером обратно, на все праздники с ребёнком, при первых признаках температуры (ночью, рано утром или в разгаре дня), я срывалась и неслась туда. За 120 км от МКАД.
Вместе с этим продолжала мониторить очередь на садик. Хоть и понимала, что с нашим распорядком даже отвезти-привести её в него будет проблематично. Перед ребёнкиным трёхлетием было решено во что быто ни стало отдать эту непоседу-общественницу в сад. Иначе она затерроризирует всех встречных-поперечных детишек своим вниманием. Мама вздохнула и пошла в местный деревенский, только что отстроенный, просить местечко. Как заслуженному жителю данной местности, садик нам дали, ребёнок счастливо пошёл выливать энергию на сверстников.
Но душа-то родительская продолжает терзаться разлукой, поэтому мониторить списки наборов я не завершила. Сегодня решила наконец зайти на портал госуслуг и понять, куда запропастилась наша очередь. К удивлению, я получила статус: Выполнен. Зачислен. Точка.
Звоню. А мне так буднично говорят, что база данных у них одна. Ребёнок ваш зачислен в детсад в районе города V, а значит автоматически снят с очереди в городе К. Логично! П л ю а т ь, логично до скрежета зубов! И никого не капёт, что в городе V он именно от того, что в городе K заветного места можно ждать до второго пришествия или до школы!
И что ж, говорю, нам делать, если нужно будет переводить дитя в город K по месту прописки? А нужно снимать его с того садика и вставать в очередь тут. Ещё года на 3-4 очередь, какими-нибудь 10800-и по счёту! Маммамия... Удобно. Выгодно. Классно. Только кому?
Вот у меня вопрос возник между делом... А что ж у нас, нет разве операций перевода детишек из один сад в другой? Типа такие очереди не располагают к подобного рода услугам? И теперь, если вдруг что с бабушкой, то ребёнок или его мама в полной опе... И под хвост коту все три года в очереди... Надо вставать в новую.
Короче, понятно совершенно отчётливо, что во всём виноваты мы, родители. Не дождались очереди, отдали в другое место (по незнанию структуры данного рода услуг) и вообще что на бабушку сплавили, такие мы сякие... Это как белый день. А потому и пишу, наверное, тупо повозмущаться... Заодно предупредить заинтересованных лиц, что они могут очень сильно попасться, если вдруг захотят провернуть такую схему в одной отдельно взятой области. Государство у нас себя никогда не обманет, запомните это! )))))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
Александра Андреева
Ну у меня так тоже было, но я возила в другой район всего лишь, а не город.
Александра Андреева
Ну у меня так тоже было, но я возила в другой район всего лишь, а не город.
СсылкаПожаловаться
Как именно было?
Александра АндрееваВ ответ на Шум
Шум
Как именно было?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тоже на очередь встала в одном районе, потом переехали, встала в другом районе, потом подошла очередь в исходном районе, а в текущем была очередь огого. Решили ходить в другой район, а в нашем очереди так и не дождались.
Александра Андреева
Ну тоже на очередь встала в одном районе, потом переехали, встала в другом районе, потом подошла очередь в исходном районе, а в текущем была очередь огого. Решили ходить в другой район, а в нашем очереди так и не дождались.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нда... так там наверное автоматом вас тоже сняли...
Александра АндрееваВ ответ на Шум
Шум
Нда... так там наверное автоматом вас тоже сняли...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да. Просто нам то не так критично.
Александра АндрееваВ ответ на Шум
Шум
Нда... так там наверное автоматом вас тоже сняли...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Одно радует- школы менять- можно сколь угодно.
Варя Нет
Надо на лапу дать. И вопрос решится сам магическим образом
Варя Нет
Надо на лапу дать. И вопрос решится сам магическим образом
СсылкаПожаловаться
Устроить ребёнка в детсад в 2012 году у нас было в районе 250 штук. Мне страшно даже представить, сколько это нынче, с учётом инфляции и возросших аппетитов. )))
Варя НетВ ответ на Шум
Шум
Устроить ребёнка в детсад в 2012 году у нас было в районе 250 штук. Мне страшно даже представить, сколько это нынче, с учётом инфляции и возросших аппетитов. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну что тут сказать. Денег в стране нет. Но вы держитесь. Счастья вам. Здоровья)))
Варя Нет
Ну что тут сказать. Денег в стране нет. Но вы держитесь. Счастья вам. Здоровья)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасиб )
ПуговкаВ ответ на Шум
Шум
Устроить ребёнка в детсад в 2012 году у нас было в районе 250 штук. Мне страшно даже представить, сколько это нынче, с учётом инфляции и возросших аппетитов. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

авдотья афиноГеновна кумирчик
Попадалово
авдотья афиноГеновна кумирчик
Попадалово
СсылкаПожаловаться
Да жуть, Дусь (
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Шум
Шум
Да жуть, Дусь (
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, о баранах...как проверить очередь? А то я подала заявку на госуслугах, но понятия не имею что там и как.
авдотья афиноГеновна кумирчик
Кстати, о баранах...как проверить очередь? А то я подала заявку на госуслугах, но понятия не имею что там и как.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Туда же и зайдите)
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на евалюция
евалюция
Туда же и зайдите)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Куда туда? Я там рыла-рыла и не нашла...
авдотья афиноГеновна кумирчик
Кстати, о баранах...как проверить очередь? А то я подала заявку на госуслугах, но понятия не имею что там и как.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что именно надо? Очередь в детсад? Ну так тыкай в нужный раздел, он там прям ребятёнком обозначен у нас, заводи округ (выбирай из имеющихся) и данные свидетельства о рождении ребёнка. Оно и выдаст... статус типо )
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Шум
Шум
А что именно надо? Очередь в детсад? Ну так тыкай в нужный раздел, он там прям ребятёнком обозначен у нас, заводи округ (выбирай из имеющихся) и данные свидетельства о рождении ребёнка. Оно и выдаст... статус типо )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нашла, позвонив в поддержку )).
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на авдотья афиноГеновна кумирчик
авдотья афиноГеновна кумирчик
Попадалово
СсылкаПожаловаться
Платно не рассматриваешь?
авдотья афиноГеновна кумирчик
Платно не рассматриваешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, у меня приоритет - хата побольше. Кубышка, ёпрст... ((((
Эленка
Вы на форуме создавали у меня впечатление умной образованной дамы, а лохонулись как школьница. Неужели прежде, чем отдавать ребёнка в сельский садик не узнать о вероятности такой ситуации? Теперь сидите на попе ровно и надейтесь, что до 7 лет ваш ребёнок будет ходить в сельский сад. И по сути он ничем не хуже городского, если бабушка ваша имеет здоровье, пусть следит за внучкой. Все рады и счастливы.
Эленка
Вы на форуме создавали у меня впечатление умной образованной дамы, а лохонулись как школьница. Неужели прежде, чем отдавать ребёнка в сельский садик не узнать о вероятности такой ситуации? Теперь сидите на попе ровно и надейтесь, что до 7 лет ваш ребёнок будет ходить в сельский сад. И по сути он ничем не хуже городского, если бабушка ваша имеет здоровье, пусть следит за внучкой. Все рады и счастливы.
СсылкаПожаловаться
Он в сто раз лучше городского! И спокойнее и народу меньше и отношение прекраснейшее! Воспитательницей там моя одноклашка работает! Одно но... всё зависит от здоровья бабушки. Кстати, по поводу образования... Я самолёты строить училась, но я везде говорю, что полный профан в плане бюрократии, сбора бумажек, инстанций и их ролей. Это для меня жуткий тёмный лес. Бывает...
ЭленкаВ ответ на Шум
Шум
Он в сто раз лучше городского! И спокойнее и народу меньше и отношение прекраснейшее! Воспитательницей там моя одноклашка работает! Одно но... всё зависит от здоровья бабушки. Кстати, по поводу образования... Я самолёты строить училась, но я везде говорю, что полный профан в плане бюрократии, сбора бумажек, инстанций и их ролей. Это для меня жуткий тёмный лес. Бывает...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тем более, если сельский садик в 100 раз лучше, пусть ребёнок ходит. А бабушке помогайте, лекарства там покупайте, здоровье её поддерживайте, чтобы она до 7 лет следила за вашим чадом. Ничего плохого, значит так лучше.
Эленка
Тем более, если сельский садик в 100 раз лучше, пусть ребёнок ходит. А бабушке помогайте, лекарства там покупайте, здоровье её поддерживайте, чтобы она до 7 лет следила за вашим чадом. Ничего плохого, значит так лучше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так и стараемся. Там жеж ещё и дедушка. На подхвате ))))
Я бы с удовольствием её там и в школу отдала. Не трястись за её безопасность... В тыщу раз безопаснее и спокойнее, сама там отучилась, всех знаю... Но это уже чересчур. И программа там слабее, чем в городе, и затянувшаяся разлука не на пользу нашим отношениям.((((
Неточка Незванова
Ну это известный факт, странно, что вы упустили этот момент. У меня много знакомых разрываются на эту тему - куда отдать ребенка, в какой город или район, так что я в теме, что очередь одна. И, скажем, нельзя дважды вставать в двух городах. Насчет садика в полтора года я и не мечтала, нам прямо говорили - хорошо если к трем успеет очередь подойти, а групп для детей - ясельников очень мало и они малочисленные - льготники разбирают влет эти места. Короче мой вывод - вы очень наивная..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем