Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Знаете ли вы что?

В связи с жутким однообразием тем на форуме, решила создавать небольшие познавательные темы под рубрикой "Знаете ли вы что".
Итак, начнем. Знаете ли вы что в древности Киев назывался Куяба, а Киевская земля Куябия? Под этими именами Киев упоминается в арабской и византийской литературе. Наряду с этим у Киева было и другое название - Самбатас. У некоторых других авторов упоминается название Манкерман.
"«Да́ны называют Русь также Острогардом по той причине, что, будучи расположена на востоке, она изобилует всеми благами. Её называют также Хунигардом, потому что на этих местах сначала жили гунны… …Главный город её Хуэ»" Славянская хроника Гельмольда.
Хуэ... А что неплохо звучит, мне нравится. Ты где живешь? В Хуэ. Шикарно. Теперь ненужно никаких непристойностей, неугодных вместо посыла нах*й можно посылать просто в Киев.
Сальма Хайек
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Катенок
Надеюсь не забанят!" ))))
Сальма ХайекВ ответ на Катенок
Катенок
Надеюсь не забанят!" ))))
СсылкаПожаловаться
За что? Материал взят из Википедии. Тема информативно-познавательная.
КатенокВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
За что? Материал взят из Википедии. Тема информативно-познавательная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За что? Материал взят из Википедии. Тема информативно-познавательная.

Ну мааало ли ...Для профилактики, например! )))
Сальма ХайекВ ответ на Катенок
Катенок
За что? Материал взят из Википедии. Тема информативно-познавательная.

Ну мааало ли ...Для профилактики, например! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вместе со мной пусть забанят и Вики тогда.)))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
А я минералку Куяльник знаю.
дело не в никеВ ответ на Настасья Ляксандровна
Комментарий удален.Почему?
гы..игра-онлайн есть..я немного в нее играла ...там есть название * Куявия* может оттуда
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
А я думала, что планета или галактика, или созвездие..
Сальма ХайекВ ответ на elena.platova
elena.platova
А я думала, что планета или галактика, или созвездие..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вселенная, обитаемая вселенная, имелись ввиду земли заселенные людьми и вообще известные человечеству.
Первый ЩасВ ответ на Настасья Ляксандровна
Комментарий удален.Почему?
У Ефремова есть повесть "На краю Ойкумены" про классовую борьбу и секты в древнем Египте. Рекомендую.
Комментарий удален.Почему?
Ойкуме́на, экумена, культурная ойкумена (др.-греч. οἰκουμ 41;νη, от слова др.-греч. οἰκέω, «населяю, обитаю») — освоенная человечеством часть мира. Термин «οἰκουμένη» введён древнегреческим географом Гекатеем Милетским для обозначения известной грекам части Земли с центром в Элладе. Изначально он обозначал зе́мли, заселённые греческими племенами, позже — зе́мли, заселённые и известные человечеству в целом. В конце XIX века это слово и его производные стали распространяться в западноевропейских языках в связи с началом экуменического движения среди протестантов.

В русском языке греческое «οἰκουμένη» традиционно передавалось как «Вселенная», «обитаемая Вселенная». Во второй половине XX века состоялось заимствование оригинала — двумя путями, давшими два разных произношения и два несколько разных смысла (более узких по сравнению с исходным): об экуменизме говорят почти исключительно в контексте межрелигиозных контактов сближения разных церквей (иногда с оттенком осуждения, как о символе некритичности и измены истине), а «ойкумена» используется как географический, экологический, исторический и культурный термин, обозначающий обитаемый мир.
Надежда
Мы не знаем про это..и вот, честное слово, знать -не хотим!
Сальма ХайекВ ответ на Надежда
Надежда
Мы не знаем про это..и вот, честное слово, знать -не хотим!
СсылкаПожаловаться
Да, конечно. Настолько все неинтересно, что даже отписалась в теме. Ты, Наденька, как всегда - зануда.))))
НадеждаВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Да, конечно. Настолько все неинтересно, что даже отписалась в теме. Ты, Наденька, как всегда - зануда.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага!..зануда...Вы же , Сальмочка...меня не занете...совсем!
Сальма ХайекВ ответ на Надежда
Надежда
ага!..зануда...Вы же , Сальмочка...меня не занете...совсем!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не о том какая ты в жизни, а какая ты на форуме.))) Сплошное нытье и занудство.)))
НадеждаВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Я не о том какая ты в жизни, а какая ты на форуме.))) Сплошное нытье и занудство.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нытья уж нет..Все хорошо!...поняла, что на форуме нельзя душу раскрывать...А чего ты ругаешься-то на меня?
НадеждаВ ответ на Надежда
Надежда
ага!..зануда...Вы же , Сальмочка...меня не занете...совсем!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не хочу я просто, Сальмочка, познавательных тем. Думать ..что и как..когда-то называлось..
Сальма ХайекВ ответ на Надежда
Надежда
не хочу я просто, Сальмочка, познавательных тем. Думать ..что и как..когда-то называлось..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Надя, ну не хочешь и не надо. Да и о чем тут думать? О Хуэ?)))
НадеждаВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Надя, ну не хочешь и не надо. Да и о чем тут думать? О Хуэ?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Неа...о познавательном!
Комментарий удален.Почему?
Сальма ХайекВ ответ на Роэждены Свободными
Комментарий удален.Почему?
Можно и так... и не обидишься.))))
Визави
да раньше и границы были другие_
Римма


Да ты шо?))))Значит ты была в Хуэ?Все жду твой рассказ про Украину,видимо дожадалась)))Привет!
Сальма ХайекВ ответ на Римма
Римма


Да ты шо?))))Значит ты была в Хуэ?Все жду твой рассказ про Украину,видимо дожадалась)))Привет!
СсылкаПожаловаться
Именно так. Я была в Хуэ, а попутно в Куявии, Самбатасе и Манкермане! и горжусь этим.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем