Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

знаю, что нельзя, но чета ржу.

Вот сидю и ржу. Короче, пришли сейчас к нам торговые представители одной фирмы. ДвоЕ. Мужчина лет 45 и девушка лет 25-27. Сначала вещала девушка...хорошо поставленным голосом, но напрочь не выговаривая " р" и "л". Ухо режет ужасно, но... у всех свои...не знаю даже, наверно недостатки изюююминки). Тут в разговор вступил мужчина.. и я просто сползла под стол..." з, с, л, р"...ваще...Блин, оне мне о серьезных вещах, а я просто не могу их слушать. Я понимаю, я бяка. низяя так. Ну, едрит-мадрит, ладно дети половину букВ не выговаривают...а тут взрослые люди, занимающиеся продажами, работающие языком! А сколько у нас певунов и ведущих на общественных каналах, которые, " не владеют некоторыми буквами" ? Это новая" фишка" такая? может сейчас модно шепелявить, фыркать и картавить? или с логопедами напряженка ?
Геката
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
Olga OlgaВ ответ на Марица
Марица
Та тетенька к эпатажу была менее всего склонна )))
Просто имя нравилось, я думаю.
Я про Охлобыстина знаю только, что вроде и актер, а вроде и поп. Смесь, должно быть, адская )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3


Я про Охлобыстина знаю только, что вроде и актер, а вроде и поп. Смесь, должно быть, адская )))

и к тому же, не выговаривает достаточное кол-во букв, шепелявит и картавит)
МарицаВ ответ на Olga Olga
Olga Olga


Я про Охлобыстина знаю только, что вроде и актер, а вроде и поп. Смесь, должно быть, адская )))

и к тому же, не выговаривает достаточное кол-во букв, шепелявит и картавит)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если и шепелявит, и картавит, то у него не очень большой выбор имен.
Наши с тобой подошли бы разве что, еще Анна с Инной )))
Olga OlgaВ ответ на Марица
Марица
Если и шепелявит, и картавит, то у него не очень большой выбор имен.
Наши с тобой подошли бы разве что, еще Анна с Инной )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Наши с тобой подошли бы разве что, еще Анна с Инной )))

не-а...ну кто поржёт над нашими именами, а вот это Варврарарааааа в исполнении картавого-шепелявого зацепят больше)
МарицаВ ответ на Olga Olga
Olga Olga

Наши с тобой подошли бы разве что, еще Анна с Инной )))

не-а...ну кто поржёт над нашими именами, а вот это Варврарарааааа в исполнении картавого-шепелявого зацепят больше)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ага, зацепят, и зацепившийся подумает: "Ну и дура мать у этой Варвары, могла бы не настаивать, раз муж произнести не умеет" )))
Елена БахметьеваВ ответ на Марица
Марица
В детстве меня страшно поражала соседка, которая, зная букву "р" только понаслышке, назвала дочь Ириной.
Зазывание этой Ирины домой выглядело так:
"Иа! Иа!!! Домой, зааза..." )))
СсылкаПожаловаться
У меня на работе один прекрасный юноша так же Р не выговаривает. Но тембр голоса настолько классный- я, по-моему, скоро картавость сексуальной считать начну)))
Елена Бахметьева
У меня на работе один прекрасный юноша так же Р не выговаривает. Но тембр голоса настолько классный- я, по-моему, скоро картавость сексуальной считать начну)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Иногда действительно очень приятно слушать )))
Мне больше нравится, когда твердо "щ", "ч" говорят... Белорусов слушала бы и слушала )))
Леди Дю
У дочки в классе несколько человек с фифектами фикции, но родители и не чешутся. А дети вырастут...
ГекатаВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
У дочки в классе несколько человек с фифектами фикции, но родители и не чешутся. А дети вырастут...
СсылкаПожаловаться
а нас еще в первом классе рассортировали на тех , кому нужен дохтур и кому нет. Причем логопед свой...школьный имеецца...сама по классам ходила.
Леди ДюВ ответ на Геката
Геката
а нас еще в первом классе рассортировали на тех , кому нужен дохтур и кому нет. Причем логопед свой...школьный имеецца...сама по классам ходила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас скоро одна директриса останется
Мила
....а слова-паразиты??!!)))))...и через слово тэкс,тэкс))))
Ольга
У меня есть один хороший знакомый, знаю его с 18 лет, раньше вообще часто общались. И вот по прошествии лет десяти общения, его друг (они вообще с детства в одном дворе) мне рассказывает, как он только только что ох...ел, узнав что этот парень ВООБЩЕ не выговаривает букву Р. До этого НИКТО об этом даже не догадывался, потому что парень в разговоре НИКОГДА не употребляет слова с буквой Р. И это стало понятно только после того, как друг представил его каким -то знакомым по делу, и у него ничего не оставалось, как представиться не Сашей, а Александром ) и вот только узнав это, мне стали понятны некоторые повороты в его речи, до этого я считала это такой манерой разговора. Просто представьте, что человеку приходится все слова с Р заменять на другие, да так, что даже лучшие друзья детства и не догадывались о таком дефекте речи !
Persik PersikВ ответ на Ольга
Ольга
У меня есть один хороший знакомый, знаю его с 18 лет, раньше вообще часто общались. И вот по прошествии лет десяти общения, его друг (они вообще с детства в одном дворе) мне рассказывает, как он только только что ох...ел, узнав что этот парень ВООБЩЕ не выговаривает букву Р. До этого НИКТО об этом даже не догадывался, потому что парень в разговоре НИКОГДА не употребляет слова с буквой Р. И это стало понятно только после того, как друг представил его каким -то знакомым по делу, и у него ничего не оставалось, как представиться не Сашей, а Александром ) и вот только узнав это, мне стали понятны некоторые повороты в его речи, до этого я считала это такой манерой разговора. Просто представьте, что человеку приходится все слова с Р заменять на другие, да так, что даже лучшие друзья детства и не догадывались о таком дефекте речи !
СсылкаПожаловаться
Вот это... даже не знаю, что это - комплекс или доблесть. В целом именно так и есть - у кого-то незначительные дефекты, которые выглядят и "слышатся" как изюминка. А у кого-то - действительно проблема для окружающих. Видимо, те, кто не исправляют такие дефекты у себя, просто их не слышат сами, тугой слух, даже не догадываются, что это плохо. А у вашего знакомого, скорее всего, наоборот - слишком острый слух, сам слышит свой дефект лучше, чем окружающие, сам страдает, и сам старается избежать. Но воля потрясающая))). Говорят, когда у человека недоразвито одно чувство, у него суперразвивается другое. Координация между речью и слухом слегка подкачала, зато великолепно накачался ум, подбирая целые речевые обороты без "р" в кратчайшие доли секунд)))
ELENA KВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
Вот это... даже не знаю, что это - комплекс или доблесть. В целом именно так и есть - у кого-то незначительные дефекты, которые выглядят и "слышатся" как изюминка. А у кого-то - действительно проблема для окружающих. Видимо, те, кто не исправляют такие дефекты у себя, просто их не слышат сами, тугой слух, даже не догадываются, что это плохо. А у вашего знакомого, скорее всего, наоборот - слишком острый слух, сам слышит свой дефект лучше, чем окружающие, сам страдает, и сам старается избежать. Но воля потрясающая))). Говорят, когда у человека недоразвито одно чувство, у него суперразвивается другое. Координация между речью и слухом слегка подкачала, зато великолепно накачался ум, подбирая целые речевые обороты без "р" в кратчайшие доли секунд)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тоже плохо выговариваю Р, но когда говорю об этом, все удивляются - никто не замечает!
Persik PersikВ ответ на ELENA K
ELENA K
я тоже плохо выговариваю Р, но когда говорю об этом, все удивляются - никто не замечает!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у меня - очень острый слух, даже до болезненного. (Но это скорее связано с нервами, у некоторых кровеносные сосуды расположены очень близко, чуть что гематомы, а у меня видимо - нервные окончания близко к поверхности). И когда общаюсь с новым человеком, как обезьянка начинаю собирать все его дефекты речи, манеру, интонацию, конструкции в предложении))). Всегда невольно подражаю слегка картавым - непроизвольно получается, самой смешно))) Но когда в речи серьезные дефекты - прям раздражаюсь и злюсь.)))
ELENA KВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
А у меня - очень острый слух, даже до болезненного. (Но это скорее связано с нервами, у некоторых кровеносные сосуды расположены очень близко, чуть что гематомы, а у меня видимо - нервные окончания близко к поверхности). И когда общаюсь с новым человеком, как обезьянка начинаю собирать все его дефекты речи, манеру, интонацию, конструкции в предложении))). Всегда невольно подражаю слегка картавым - непроизвольно получается, самой смешно))) Но когда в речи серьезные дефекты - прям раздражаюсь и злюсь.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну у меня не очень серьезно, меня в детстве все же водили к логопеду, и чему-то я научилась. но иногда проскакивает. а еще у меня подруга - та вообще не выговаривает. но я так уже привыкла что не замечаю,хотя иногда бывает смешно
Persik PersikВ ответ на ELENA K
ELENA K
ну у меня не очень серьезно, меня в детстве все же водили к логопеду, и чему-то я научилась. но иногда проскакивает. а еще у меня подруга - та вообще не выговаривает. но я так уже привыкла что не замечаю,хотя иногда бывает смешно
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Еще наверное, когда одна буква пропадает - общий смысл не теряется, а когда их уже несколько - приходится напрягаться, чтобы угадать недостающие буквы, а вот когда там и оставшиеся после "естественных" пропусков зажеваны - ваще туши свет)))
ELENA KВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
Еще наверное, когда одна буква пропадает - общий смысл не теряется, а когда их уже несколько - приходится напрягаться, чтобы угадать недостающие буквы, а вот когда там и оставшиеся после "естественных" пропусков зажеваны - ваще туши свет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
меня гораздо больше напрягает. когда за потоком слов не видно смысла. и особенно напрягает неграмотная речь, а сейчас это настолько распространено. что даже пугает, такое чувство, что люди говорят не на родном языке
отшельник
я в юности жутко комплексовала из-за своей картавости. операция и занятия с логопедом не помогли. а потом мне сказали, что такая речь придает мне особого, шарма и очень идет. с тех пор не комплексую. правда клички своим животным даю такие, чтобы там не было злополучной буквы. а сына, которого по настоянию родителей назвала ярославом дома все называют славой
ELENA KВ ответ на отшельник
отшельник
я в юности жутко комплексовала из-за своей картавости. операция и занятия с логопедом не помогли. а потом мне сказали, что такая речь придает мне особого, шарма и очень идет. с тех пор не комплексую. правда клички своим животным даю такие, чтобы там не было злополучной буквы. а сына, которого по настоянию родителей назвала ярославом дома все называют славой
СсылкаПожаловаться
аналогично! тоже стараюсь заменять такие слова на те где нет буквы Р.
Ангельские глазки
Слава богу и маме, что ко мне это не относится :)
мария титчева
когда не выговаривают одну или несколько букв - это еще ничего.. а от когда включают прямой эфир с корреспондентом, который бэкает и мэкает через слово - вообще пытка. это всё - непрофессионально.. надо заниматься - читать упражнения для речевого аппарата..дикторов должны учить спецы по сценической речи, а все прочие - хоть сами по методичкам и книгам.. и будут выдры тырить в недрах тундры, и в шалаше шуршать шелками, и Саша шла по шоссе и прочая и прочая с вылавировавшими кораблями
Мария Иванникова
Четко выговариваю букву "р". Хорошо помню,как логопед и родители занимались со мной.А когда логопед увидела,что я начала выговаривать "р", та схватила меня за руку,потащила к другому логопеду порадоваться )))
Ася Райская
а я сижу и мне скуШно, вот бы к нам. я б посмеялась без зазрения совести.
каждому свое место и с такой дикцией уж точно не в торговле
Ассоль
У меня сын не выговаривает твёрдую "Л". Комлексы были ужасные, впрочем, и по сей день немного стесняется....Как только не ставили- бесполезно. Не воспринимаю информацию у кортавых ведущих- всё внимание к смешной речи, к продавцам дышу ровно, жалееею....
пряник тульскийВ ответ на Ассоль
Ассоль
У меня сын не выговаривает твёрдую "Л". Комлексы были ужасные, впрочем, и по сей день немного стесняется....Как только не ставили- бесполезно. Не воспринимаю информацию у кортавых ведущих- всё внимание к смешной речи, к продавцам дышу ровно, жалееею....
СсылкаПожаловаться
Я всю жизнь вместо "л" верещу "в"... И чё? :)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем