Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Знакомые попросили меня о консультации - помогите !!!

Привет у меня есть знакомые у них есть дочь ( мать одиночка ей примерно 24 или 25 лет , а её ребёнку - 3-4 года ) , так вот к ним звонят домой из службы по сбору долгов - Ихняя дочь взяла кредиты - вроде бы в двух -трёх банках . И службы грозятся прийти и всё имущество описать перед Новым годом . Мои знакомые в шоке - они сами всё покупали, а дочерьних вещей в квартире нет , да и дочь жалко - всё таки у неё ребёнок. Пожалуйста , напишите что можно сделать в этой ситуации . Я все ваши советы распечатаю и им отнесу.
Савченко Маша
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Ирина
Если родители не выступали в роли поручителей у дочки, то банк не может никоим образом их имущество трогать. А в этой ситуации можно сделать только одно отдать долги. и в следующий раз думать хорошенько, когда захочешь кредит взять.
Савченко Маша
Прописаны они все вместе понимаете- вот в чём проблема. Я конечно не юрист , но вроде это как то влияет ?
elena.platovaВ ответ на Савченко Маша
Савченко Маша
Прописаны они все вместе понимаете- вот в чём проблема. Я конечно не юрист , но вроде это как то влияет ?
СсылкаПожаловаться
Простая регистрация? Или квартира приватизирована и дочь имеет долю в приватизации?
Савченко МашаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Простая регистрация? Или квартира приватизирована и дочь имеет долю в приватизации?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
квартира приватизирована , но дочь долю не имеет , имеет долю её дочь , т. е. внучка знакомых ( т. к. она не совершеннолетняя ей 3 года )
Лиса
Дочь совершеннолетняя, имущество приобретено родителями, это очень легко доказать, пусть Ваши знакомые никого в квартиру не запускают ни при каких обстоятельствах.
Конечно, ситуация ужасная сама по себе, но родители будут гасить долги дочери только по своей инициативе, и никак иначе.Единственное, что могу посоветовать: гасить долги дочери ежемесячно в каждый банк рублей хоть по пятьсот . И все. Придут приставы, родители продемонстрируют им квитанции ( на лестничной площадке, не в квартире) , отдадут ксерокопии квитанций и все, долг ГАСИТСЯ, пусть не теми темпами, что оговорены в договоре, но процесс идет... так, скорее всего, оградят дочь от судебного преследования.
SquorchikВ ответ на Лиса
Лиса
Дочь совершеннолетняя, имущество приобретено родителями, это очень легко доказать, пусть Ваши знакомые никого в квартиру не запускают ни при каких обстоятельствах.
Конечно, ситуация ужасная сама по себе, но родители будут гасить долги дочери только по своей инициативе, и никак иначе.Единственное, что могу посоветовать: гасить долги дочери ежемесячно в каждый банк рублей хоть по пятьсот . И все. Придут приставы, родители продемонстрируют им квитанции ( на лестничной площадке, не в квартире) , отдадут ксерокопии квитанций и все, долг ГАСИТСЯ, пусть не теми темпами, что оговорены в договоре, но процесс идет... так, скорее всего, оградят дочь от судебного преследования.
СсылкаПожаловаться
нет, не оградят.
ЛисаВ ответ на Squorchik
Squorchik
нет, не оградят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я говорю об уголовной ответственности дочери.
У меня перед глазами несколько таких случаев.
SquorchikВ ответ на Лиса
Лиса
Я говорю об уголовной ответственности дочери.
У меня перед глазами несколько таких случаев.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если речь идет о гражданине ,берущем кредит, ни о какоуголовной ответственности речи быть не может. Ваши примеры перед глазами могут проистекать только при условии, что кредит брал ИП или рук-ль юрлица. А по ситуации, описанной в топике, это не та история. Посадить проблематично даже если кредит получен мошенническим путем, а тут: все наружу, только неплтежаспособность акуенная у заемщицы. И все. От суда по гражданскому иску не оградят родители ее , конечно. тут и пытаться нечего. Что ж такую дуру-то воспитали?
ЛисаВ ответ на Squorchik
Squorchik
если речь идет о гражданине ,берущем кредит, ни о какоуголовной ответственности речи быть не может. Ваши примеры перед глазами могут проистекать только при условии, что кредит брал ИП или рук-ль юрлица. А по ситуации, описанной в топике, это не та история. Посадить проблематично даже если кредит получен мошенническим путем, а тут: все наружу, только неплтежаспособность акуенная у заемщицы. И все. От суда по гражданскому иску не оградят родители ее , конечно. тут и пытаться нечего. Что ж такую дуру-то воспитали?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, у нас в коллективе таких дур и дураков - пруд пруди. По кредитам Сб у одной девицы, набравшей липовых справок о зарплате ,прошел суд и она получила таки условный срок (вот и уголовная ответственность), а вот все остальные , осужденные по гражданским искам, пусть не могут платить в полном объеме, но пока платят хоть что то, живут относительно спокойно.
Я - только договорник, а Вы ,я так понимаю, юрист? Подскажите, если человек ВООБЩЕ не платит кредит, имущества тоже нет, все равно не посадят ?
SquorchikВ ответ на Лиса
Лиса
Ну, у нас в коллективе таких дур и дураков - пруд пруди. По кредитам Сб у одной девицы, набравшей липовых справок о зарплате ,прошел суд и она получила таки условный срок (вот и уголовная ответственность), а вот все остальные , осужденные по гражданским искам, пусть не могут платить в полном объеме, но пока платят хоть что то, живут относительно спокойно.
Я - только договорник, а Вы ,я так понимаю, юрист? Подскажите, если человек ВООБЩЕ не платит кредит, имущества тоже нет, все равно не посадят ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
смарите, уголовная ответственность может наступить для гражданина по ст. 177 УК РФ, но при определенных условиях. Чтоб не быть неточной, копирую:
Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."
То есть как минимум, нужно, чтобы состоялся и вступил в силу судебный акт по гражданскому делу, когда банк-истец понудит в судебном порядке гражданина-ответчика вернуть кредит и проценты по нмеу и еще заплатить пошлину... При этом и сам кредит должен быть охеренно крупным, и неуплата должна быть злостной, а эта злостность в принципе отсутствует, если человек враз, например, потреля работу и второго супруга, который мог бы материально помогать. ну, т.е. обстоятельств, которые сопутствуют приговору должно быть ОЧЕНЬ много и все они в совокупности быть должны. А такое редко бывает. если на суд приходит нищая тетка, у которой от голода щеки вваливаются, уголовку ейне пришьют. Ведь в период расследования дела все эти обстоятельства изучаются органами, готовящими обвинение. И даже при наличии на тетке норковой шубы, доказать злостность очень непросто - а вдруг это вообще единственная ее зимняя вещь, сохранившаяся с тех времен, когда все было хорошо? И это насколько ж вялый адвокат был у Вашей знакомой, что ей впаяли пусть и условку... это ж надо еще и посодействовать, на мой взгляд (что и не исключено...)
И людей, у которых "вообще нет имущества" не бывает. Нужно просто искать хорошо. Институт личного банкроства для того и существует... Да, и не используйте, пожалуйста, выражения "осужденный по гражданскомй иску", осужденный - это тот, кому приговор по уголовному делу вынесли, а если гражданину посду приходится платить что-то, он - обязанный судом всего лишь. А то так звучит жутко! :-)))
ЛисаВ ответ на Squorchik
Squorchik
смарите, уголовная ответственность может наступить для гражданина по ст. 177 УК РФ, но при определенных условиях. Чтоб не быть неточной, копирую:
Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."
То есть как минимум, нужно, чтобы состоялся и вступил в силу судебный акт по гражданскому делу, когда банк-истец понудит в судебном порядке гражданина-ответчика вернуть кредит и проценты по нмеу и еще заплатить пошлину... При этом и сам кредит должен быть охеренно крупным, и неуплата должна быть злостной, а эта злостность в принципе отсутствует, если человек враз, например, потреля работу и второго супруга, который мог бы материально помогать. ну, т.е. обстоятельств, которые сопутствуют приговору должно быть ОЧЕНЬ много и все они в совокупности быть должны. А такое редко бывает. если на суд приходит нищая тетка, у которой от голода щеки вваливаются, уголовку ейне пришьют. Ведь в период расследования дела все эти обстоятельства изучаются органами, готовящими обвинение. И даже при наличии на тетке норковой шубы, доказать злостность очень непросто - а вдруг это вообще единственная ее зимняя вещь, сохранившаяся с тех времен, когда все было хорошо? И это насколько ж вялый адвокат был у Вашей знакомой, что ей впаяли пусть и условку... это ж надо еще и посодействовать, на мой взгляд (что и не исключено...)
И людей, у которых "вообще нет имущества" не бывает. Нужно просто искать хорошо. Институт личного банкроства для того и существует... Да, и не используйте, пожалуйста, выражения "осужденный по гражданскомй иску", осужденный - это тот, кому приговор по уголовному делу вынесли, а если гражданину посду приходится платить что-то, он - обязанный судом всего лишь. А то так звучит жутко! :-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так жеж мне документы с подобными словосочетаниями как раз от судебных приставов ежемесячно для исполнения присылаются, завтра позвоню девочкам, спрошу, чего они мирное население (юридически малограмотное к тому ж) страшными терминами пугают....Всех с Наступающим!
SquorchikВ ответ на Лиса
Лиса
Так жеж мне документы с подобными словосочетаниями как раз от судебных приставов ежемесячно для исполнения присылаются, завтра позвоню девочкам, спрошу, чего они мирное население (юридически малограмотное к тому ж) страшными терминами пугают....Всех с Наступающим!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
они это для прохвилактики напоминают: что ежели просто так не заплатить, они сочтут это злостностью неисполнения! :-)
MilaВ ответ на Лиса
Лиса
Ну, у нас в коллективе таких дур и дураков - пруд пруди. По кредитам Сб у одной девицы, набравшей липовых справок о зарплате ,прошел суд и она получила таки условный срок (вот и уголовная ответственность), а вот все остальные , осужденные по гражданским искам, пусть не могут платить в полном объеме, но пока платят хоть что то, живут относительно спокойно.
Я - только договорник, а Вы ,я так понимаю, юрист? Подскажите, если человек ВООБЩЕ не платит кредит, имущества тоже нет, все равно не посадят ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конечно, не посадят. Прежде, чем выдавать кредит, сотрудники банка должны были проверить платежеспособность должника. Они этого не сделала. У всех банков есть специальный фонд, предусмотренный как раз для подобных случаев (страховой, кажется,), из него и гасятся недостачи. А должника через суд обязывают к уплате и потом за ним десятилетиями "гуляет" исполнительный лист, взыскивают по копейке.
А что касается той девицы, которой дали условный срок, то в данном случае, с ее стороны, видимо, изначально установили состав мошенничества (а это уголовно-наказуемое деяние), так как справки были поддельные и возвращать кредит она изначально не собиралась ( это мои личные выводы, так как только при таких составляющих может быть усмотрено уголовное преступление - когда человек заранее знал, что не собирается возвращать кредит.
ЛисаВ ответ на Mila
Mila
Конечно, не посадят. Прежде, чем выдавать кредит, сотрудники банка должны были проверить платежеспособность должника. Они этого не сделала. У всех банков есть специальный фонд, предусмотренный как раз для подобных случаев (страховой, кажется,), из него и гасятся недостачи. А должника через суд обязывают к уплате и потом за ним десятилетиями "гуляет" исполнительный лист, взыскивают по копейке.
А что касается той девицы, которой дали условный срок, то в данном случае, с ее стороны, видимо, изначально установили состав мошенничества (а это уголовно-наказуемое деяние), так как справки были поддельные и возвращать кредит она изначально не собиралась ( это мои личные выводы, так как только при таких составляющих может быть усмотрено уголовное преступление - когда человек заранее знал, что не собирается возвращать кредит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И все мы втроем на этой страничке пришли к одному выводу: если не вестись на угрозы банка и платить хотя бы по минимуму, но регулярно, все в конце концов образуется.
Савченко Маша
Спасибо вам всем за советы. Я им позвонила только что - они спасибо сказали , что есть у них надежда.
ЛисаВ ответ на Савченко Маша
Савченко Маша
Спасибо вам всем за советы. Я им позвонила только что - они спасибо сказали , что есть у них надежда.
СсылкаПожаловаться
Пусть Ваши знакомые, не подписывая никаких документов на то, что они будут гасить долги дочери, добровольно гасят ,пусть небольшими суммами, но ежемесячно, банки будут рады и этому. На каждый звонок из служб по выбиванию долгов говорят четко и уверенно: "Дочь здесь прописана , но не проживает, общего имущества нет. Мы поможем дочери платить, но в силу своих возможностей, не больше Не звоните сюда больше, у нас проблемы со здоровьем...иначе мы вынуждены будем записать звонки на диктофон и подать жалобы на ваши противоправные действия вплоть до суда" Предупредите своих знакомых, что их будут прессовать по черному, но пока они будут РЕГУЛЯРНО платить хоть что то, они переживут этот кошмар.
Mila
Ваши знакомые не обязаны платить за совершеннолетнюю дочь. А банк должен был проверить, кому дает кредиты. Они "лопухнулись", а теперь не знают как долг взыскать. Это у них "методы" такие - родственников пугать. Если Ваши знакомые не хотят платить за дочь, то пусть представителям банка так и скажут. Пусть банк обращается в суд. Но поскольку в банке знают, что через - это очень долгая история, поэтому и пользуются незнанием закона со стороны родственников. Пусть Ваши знакомые в следующий раз скажут "банкирам", что расценивают действия банка как шантаж и вымогательство. И если подобные звонки с угрозами будут повторятся, то на них напишут заявление в милицию или прокуратуру.. Обычно это действует. Но а если, они все-таки хотят помочь дочери в оплате кредитов, то пусть действуют, как Вам написала Лиса. Удачи!
Савченко Маша
Всем ещё раз спасибо. Сегодня всё распечатаю , вечером отнесу. Я сама из таких ситуаций выход не знала- не могла им не чем помочь .
ВреднаЯ
Все что они покупали, в каком либо магазине- должны остаться коробки, чеки, документы. Там их инициалы, а не дочкины. Даже если она прописана у них в квартире-это ничего не значит.(собственником в квартире она не является) Дочь взрослая, если родители не поручители (!!!) то с них НИКАКОГО спроса не будет, если банковские служащие опишут их имущество-это будет незаконно. В этом случае можно обратиться в суд по решению этого конфликта, и все долги будут изысканны с их дочери.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем