Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Знамя Победы!

30 апреля 1945 года, Советские воины водрузили красное Знамя Победы над рейхстагом в Берлине. Знамя было водружено разведчиками 150-й стрелковой дивизии М.А.Егоровым и М.В.Кантария. Фотографии горящего Рейхстага с реющим над его куполом знаменем Победы были опубликованы в московской газете «Правда» от 3 мая 1945 года.

Красное знамя, пробитое пулями, обагренное кровью, стало священной реликвией. Впервые идею водрузить красный стяг над столицей поверженной Германии высказал И.В.Сталин на торжественном заседании б ноября 1944 года. Тогда Военный совет армии принял решение: передовой отряд бойцов должен водрузить флаг над рейхстагом, что будет символизировать окончательное крушение нацизма. По образцу государственного флага СССР было срочно изготовлено девять стягов, по числу дивизий, входивших в состав 3-й ударной армии. Во главе атакующих цепей шли штурмовые группы, составленные из воинов-добровольцев. Каждая из них стремилась быстрее выполнить ответственную задачу. Флаг № 5, ставший Знаменем Победы, несла группа из трех бойцов, возглавляемая старшим сержантом Ивановым. Он получил смертельное ранение при прорыве к верхним этажам здания, но сержант М.Егоров и младший сержант М.Кантария, которых прикрывали их однополчане по 756-му полку, смогли водрузить знамя.

Поздним вечером 30 апреля 1945 года над крышей рейхстага затрепетал красный флаг, а вслед за этим было поднято еще два. Во второй половине следующего дня красный флаг перенесли на стеклянный купол здания, где он оставался до Дня Победы. 9 мая реликвия была передана в штаб 150-го полка, а вместо нее над рейхстагом взвился другой флаг. 20 июня 1945 года Знамя Победы на транспортном самолете доставили в Москву, и с тех пор оно хранится в Центральном музее Вооруженных сил.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
kerby
и че..?!
ExcellentВ ответ на kerby
kerby
и че..?!
СсылкаПожаловаться
это для умных
Мюмз5
Мюмз5В ответ на Мюмз5
Мюмз5
СсылкаПожаловаться
СашаВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
СсылкаПожаловаться
Мюмзик, это ваша тема? или почему анонимно?
Мюмз5В ответ на Саша
Саша
Мюмзик, это ваша тема? или почему анонимно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я никогда не пишу ананимно )) а здесь просто поддержала автора
СашаВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
я никогда не пишу ананимно )) а здесь просто поддержала автора
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ясно
я подумала, мож нечаянно галочку поставили, с тлф это запросто.
Мюмз5В ответ на Саша
Саша
ясно
я подумала, мож нечаянно галочку поставили, с тлф это запросто.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а зачем? меня всегда узнают ))
СашаВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
я никогда не пишу ананимно )) а здесь просто поддержала автора
СсылкаПожаловаться
История переписки3
просто удивляет, что такая тема и анонимно
Мюмз5В ответ на Саша
Саша
просто удивляет, что такая тема и анонимно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
приучили людей трусить ((( это до добра не доведёт, все комплексы людей усугубит (
СашаВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
приучили людей трусить ((( это до добра не доведёт, все комплексы людей усугубит (
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да уж, в скором времени можно ожидать ВСЕ темы анонимные. сейчас в теме была- автор, по имени видно, не русская, многие давай ей тыкать на ошибки. зачем???
Мюмз5В ответ на Саша
Саша
да уж, в скором времени можно ожидать ВСЕ темы анонимные. сейчас в теме была- автор, по имени видно, не русская, многие давай ей тыкать на ошибки. зачем???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ошибки раздражают ((( зачем было учиться в школе, тратить своё время, нервы родителей, учителей и деньги казны, если элементарно не можешь усвоить азы грамотности? почему в наше время даже в глухой провинции знали русский ? я сама была в 98-ом в Новороссийске, на улице стояли дома стольких национальностей, и все заставляли детей летом учить русский язык и литературу, прекрасно понимая, что это главное для перспективы
СашаВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
ошибки раздражают ((( зачем было учиться в школе, тратить своё время, нервы родителей, учителей и деньги казны, если элементарно не можешь усвоить азы грамотности? почему в наше время даже в глухой провинции знали русский ? я сама была в 98-ом в Новороссийске, на улице стояли дома стольких национальностей, и все заставляли детей летом учить русский язык и литературу, прекрасно понимая, что это главное для перспективы
СсылкаПожаловаться
История переписки7
меня тоже раздражают, но когда для человека русский- не родной язык, отношусь снисходительно. ведь мы не можем похвастаться идеальным владением другим языком, хотя бы одним? я лично- нет.
Мюмз5В ответ на Саша
Саша
меня тоже раздражают, но когда для человека русский- не родной язык, отношусь снисходительно. ведь мы не можем похвастаться идеальным владением другим языком, хотя бы одним? я лично- нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а нам и не надо, мы на иностранных форумах не тусим, это к нам все едут, пишут, пристраиваются
СашаВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
а нам и не надо, мы на иностранных форумах не тусим, это к нам все едут, пишут, пристраиваются
СсылкаПожаловаться
История переписки9
логично, но как-то...не лояльно, что ли? я, наверно, слишком добрая...
Мюмз5В ответ на Саша
Саша
логично, но как-то...не лояльно, что ли? я, наверно, слишком добрая...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я уже недобрая стала, все юношеские идеалы погибли в неравном бою с реальностью...
СашаВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
я уже недобрая стала, все юношеские идеалы погибли в неравном бою с реальностью...
СсылкаПожаловаться
История переписки11

ExcellentВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
СсылкаПожаловаться
Олик, ты на Бессмертный полк пойдёшь?
Мюмз5В ответ на Excellent
Excellent
Олик, ты на Бессмертный полк пойдёшь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, у меня нога уже еле двигается ((( после перелома плюсны вечно в бинтах, да и фото дела у меня нет, не сохранилось... мама не ходок, дома будет плакать, а сын уже того...зомбирован, что зря дед пошёл воевать с пороком сердца, надо было семью спасать, а не в окопах синявинских гнить...короче, не выпихнуть мне его
Мюмз5В ответ на Мюмз5
Мюмз5
нет, у меня нога уже еле двигается ((( после перелома плюсны вечно в бинтах, да и фото дела у меня нет, не сохранилось... мама не ходок, дома будет плакать, а сын уже того...зомбирован, что зря дед пошёл воевать с пороком сердца, надо было семью спасать, а не в окопах синявинских гнить...короче, не выпихнуть мне его
СсылкаПожаловаться
История переписки3
деда
ExcellentВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
нет, у меня нога уже еле двигается ((( после перелома плюсны вечно в бинтах, да и фото дела у меня нет, не сохранилось... мама не ходок, дома будет плакать, а сын уже того...зомбирован, что зря дед пошёл воевать с пороком сердца, надо было семью спасать, а не в окопах синявинских гнить...короче, не выпихнуть мне его
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я каждый год хожу, сначала в районе, потом по Тверской - с портретами двух своих дедушек...иду в полку и общаюсь, столько историй...до слёз
Мюмз5В ответ на Excellent
Excellent
я каждый год хожу, сначала в районе, потом по Тверской - с портретами двух своих дедушек...иду в полку и общаюсь, столько историй...до слёз
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот расскажи потом на форуме, а то народ совсем отупел и 9 мая будут ныть про свекрух и невесток ((
ExcellentВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
вот расскажи потом на форуме, а то народ совсем отупел и 9 мая будут ныть про свекрух и невесток ((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
напишу...отличная будет тема!
Мюмз5В ответ на Excellent
Excellent
напишу...отличная будет тема!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
будем ждать!
Ольга Ивановна
Знамя Победы над Рехстагом водрузил отец моего одноклассника, Маков. Но Кантария - более правильная с идеологической точки зрения фамилия.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем