Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Знать любовь и разочаровываться в ней каждый раз лучше, чем не знать ее вовсе?

Хочу задать вопрос: что лучше - когда не знаешь любви вообще или когда знаешь ее и потом терпишь разочарования? Я не говорю о счастливой любви - это тема для другого форума. Я говорю именно о том ,что написала (не примите за рекламу моего творчества, но как пример приведу свой рассказ; заранее прошу не отождестволять с автором героев этого повествования). СПЕШУ ДОБАВИТЬ ДЛЯ ОСОБО "УМНЫХ" ИЛИ НЕВНИМАТЕЛЬНЫХ: Я ЗАДАЛА ВОПРОС. А РАССКАЗ БЫЛ КАК ДОПОЛНЕНИЕ К НЕМУ ,ЧТОБЫ ПОЯСНИТЬ СУТЬ ТОГО, ЧТО БЫ Я ХОТЕЛА УЗНАТЬ. ПРОШУ НЕ ОБСУЖДАТЬ ЕГО - ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ЛИТЕРАТУРНЫЕ САЙТЫ. Я ХОТЕЛА УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ НА МОЙ ВОПРОС.


ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?
Боже, как обидно. Как тоскливо и тошно. Пусть я только доеду домой – открою газ и все дела. Сегодня опять, в который раз, привязался ко мне пьяный. Я и так знаю, что я не красавица, но какое же унижение сознавать, что глядеть на тебя спокойно можно только после рюмки. Вдобавок, меня обокрали. Все мои сбережения (зачем я только ношу их с собой?), единый, который стоит мою стипендию, паспорт – словом, всё. Ещё я провалилась (который раз) в институт. Я так хочу быть учителем, что бы мои подруги и знакомые ни говорили. Потом ещё куча неприятностей, которые можно было бы назвать мелкими, но не сейчас. Сейчас я взвинчена до предела. Я хочу, желаю умереть. Я жду, ищу смерти, как раньше, много-много месяцев (или лет) назад искала парня, который был бы мне не любовником, а другом. Потом друга я перестала искать, и дошло до того, что я, бывшая отличница, хотела отдаться, сама отдаться, парню. Любому. Но меня никто не хотел. Это было самое обидное. Я ходила в мини-мини, оголяла плечи чуть ли не о пояса, улыбалась всем – ничего не помогало. Я ревела дома в подушку, в ковёр. Я каталась от бессилия по полу, я готова была бить зеркала у себя в комнате. А потом, как вот сейчас, я впадала в прострацию и хотела умереть. Кто будет обо мне плакать? Папа с мамой. Но они переживут, они сильные. Никому и ничего я сверхдоброго не делала, от смерти или преступления не спасала. А значит, что есть я, что нет – жизнь моя бесполезна.
Я взглянула, сколько могла в толчее автобуса, в окно и увидела кусочек серого неба и полосы дождя на стекле. Остановка, кто-то вышел, но вошла огромная толпа, и меня отнесло к стенке автобуса. По ногам, по спине, по рукам продирались люди. Передо мной оказался парень. Лица его я не видела, потому что на глазах у меня были слёзы – пожилая старуха с лицом ведьмы и глазами вампира проехала своей тяжёлой коляской по моим усталым и гудящим ногам. Я мучительно хотела сесть, так как после долгой беготни по канцеляриям, врачам, аудиториям сегодня мне не только стоять, дышать было трудно. И вдруг…
- Девушка, вы не знаете, который сейчас может быть час?
Я подняла голову. На меня внимательно смотрели серые глаза. Я их помню до сих пор: весёлые и серьёзные одновременно. Они будто хотели утешить и подать совет, и в тоже время упрекали за малодушие. А мне просто надоело быть сильной. Я устала защищать сама себя. Тоскливо быть одной, самой решать все проблемы, зацикливаться на себе, сходить с ума от одних и тех же проблем. Когда ты один, помогаешь только сам себе, постепенно создаётся чувство, что живёшь вхолостую, что это никому не нужно. А значит, и ты никому не нужен.
По моим щекам скатились две слезинки. Я попыталась улыбнуться, но у меня это плохо получалось. Я сказала:
- Вряд ли я в такой давке смогла бы посмотреть на часы.
Он посмотрел на меня, и свободной рукой, которой держался за поручень, провёл по моим щекам.
- Почему бы тебе не задать обычный вопрос: девушка, как вас зовут? – спросила я. Привыкшая к пьяным посягательствам, я с настороженностью посмотрела на него. Он улыбнулся и произнёс:
- В это мнет необходимости. Олег.
- Анна.
- Знаешь, давай-ка выйдем на следующей.
- Но мне ещё двадцать минут езды!
- Давай выйдем. Здесь есть одно кафе.
Я снова с недоверием взглянула на него. В этот момент автобус повернул, и Олег упал бы на меня, если бы не упёрся рукой в стенку позади меня. Я вдруг увидела близко-близко его глаза, услышала где-то у самого своего уха его дыхание. Рукой я инстинктивно уперлась ему в грудь, и почувствовала его тепло через рубашку. Мне захотелось, чтобы так было всегда, чтобы куда-то ехал автобус, вокруг стояли люди и он передо мной. Мое лицо побледнело от духоты, голова готова была вот-вот упасть на грудь. Но я почувствовала движение, и моя голова упёрлась в его плечо.
- Давай выйдем, - повторил он.
Я уже пришла в себя. Он провёл меня сквозь толпу народа, сошёл по ступенькам и подал мне руку. Я растерялась, и неловко спустилась на землю. Пройдя немного, мы очутились в тенистом переулке перед дверями маленького кафе. Мы заняли столик и сделали заказ.
- Ты, однако, не была бы разорительной любовницей.
- Я беру только то, что мне нужно. Зачем мне больше?
- У тебя реальный подход к вещам. Обычно, при первых днях знакомства девушки разоряют своих поклонников на пирожные, даже если потом садятся на диету.
- Это глупо. Я не собиралась садиться на диету, но зачем мне брать больше, чем я могу съесть?
- Нда. У тебя начисто отсутствует воображение.
- Ошибаешься. Его у меня сколько угодно. Только, когда я не даю ему воли, у меня практический подход к вещам.
Когда принесли наш заказ и я уже начала копаться в сумке, с ужасом вспоминая, сколько же там могло остаться после того, как я лишилась кошелька, Олег протестующее поднял руку и произнёс:
- Я заплачу.
Пока я соображала, что он сказал и сделал (для того, чтобы сообразить, мне сегодня требовалось время), Олег уже отдал деньги, и официантка ушла.
- Зачем ты это сделал?
Он удивлённо посмотрел на меня.
- Я хотел сделать тебе приятное. Ведь за тобой никто никогда не ухаживал, правда?
- Откуда ты знаешь?
- У тебя были такие одинокие глаза. Такие глаза только у тех, кто хочет любви, но не может её добиться.
Он смотрел на меня. Он положил свою руку на мою, и мне стало светлее на душе. Теперь я поняла пьесу, которую смотрела раньше – «Последняя женщина дона Хуана». Я была до этого возмущена: как одинокая деревенская девушка насильно навязывается известному соблазнителю и чувствует себя после ночи с ним счастливой. А когда он хочет умереть, она напоминает ему о девушках, ждущих любви, о том, как они будут страдать, если даже он их не соблазнит. Я понимала, что у Олега это было вовсе не любовью с первого взгляда. Он просто хотел утешить меня. Но как отрадно обмануться, что ты кому-то нравишься. Но когда Олег исчез, у меня осталась только горечь – зачем он растревожил струны моей души? Зачем зародил в ней семя надежды, а сам пропал? Я жду своей любви. И сейчас я тоже вою от бессилия, от того, что меня не любят и что я никого не могу полюбить. Я рву на куски платки и реву. Наказание одиночеством не страшно. Его можно пережить. Но наказание, при котором хочешь и не можешь любить, хочешь и не получаешь любви – страшно, потому что любовь это потребность души, как растению требуется солнце, как животным кислород. Любовь, когда она взаимна и не переходяща, когда от нее не устаёшь и не ищешь других наслаждений – это Божий дар. Это самый большой подарок, который Бог может дать на земле. Божья любовь – это наивысшее счастье, как на небе, так и на земле. Всё в одном этом слове – любовь.
Андрианцимитовиаминандриандзака
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
662
124252627
Дикая Кошка.
Я за любовь, тяжело, но....но это того стоит....Я люблю, значит я живу!
Но очень тяжело знать, что любят тебя и ты не можешь ответить взаимностью, тогда очень мерзко себе чувствуешь, чувствуешь себя виноватой, хотя по сути ты в этом не виновен ...Но от этого становится не легче....
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Дикая Кошка.
Дикая Кошка.
Я за любовь, тяжело, но....но это того стоит....Я люблю, значит я живу!
Но очень тяжело знать, что любят тебя и ты не можешь ответить взаимностью, тогда очень мерзко себе чувствуешь, чувствуешь себя виноватой, хотя по сути ты в этом не виновен ...Но от этого становится не легче....
СсылкаПожаловаться
спасибо за вашу искренность))
Доминика.
Вы смелая девушка, думаю не каждый бы решился написать так откровенно...
Ответ на ваш вопрос...
Я думаю, что не смотря ни на что любовь все существует...
Нужно только ее дождаться, она придет по закону жанра когда меньше всего будешь ее ждать...
А пока нужно отвлечься, и найти занятие по душе.
Все у вас впереди и сама любовь тоже...
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Доминика.
Доминика.
Вы смелая девушка, думаю не каждый бы решился написать так откровенно...
Ответ на ваш вопрос...
Я думаю, что не смотря ни на что любовь все существует...
Нужно только ее дождаться, она придет по закону жанра когда меньше всего будешь ее ждать...
А пока нужно отвлечься, и найти занятие по душе.
Все у вас впереди и сама любовь тоже...
СсылкаПожаловаться
ой, ё... это фантазия. я не себя описывала))) я себя слишком люблю ,чтобы вешться-топиться и прочее))) это посто фантазия моя такая была. откровенно? возможно и не нужно было. вон как рассказ раскритиковали. хотя я его в дополнение к вопросу писала. а не как самостоятельный пост. большинство критиканов читали "по диагонали" и увидели только нытика. а я хотела ужнать ,что лучше, по мнению отвечающего, не знать любви вовсе ,как героиня, или знать ,но разочаровываться?
спасибо вам за ваш ответ)) только не отождествляйте героиню и меня)) мы непохожи))
Ника
"Можешь не любить-не люби";)
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Ника
Ника
"Можешь не любить-не люби";)
СсылкаПожаловаться
интересный ответ))
Доминика.
Интересная фантазия, я вас понимаю...
Часто сама пишу подобные фантазии, и могу понять такое желание.
Думаю не стоит обращать внимание на критику, мнение у всех разное.
Да, и цели тоже потому и судят каждый со своей "колакольни"
Любовь прекрасна по своему, даже самая несчастливая.
Ведь это полезный опыт, хотя есть люди которым вообще не дано познать такое чувство как любовь...
Просто не судьба...
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Доминика.
Доминика.
Интересная фантазия, я вас понимаю...
Часто сама пишу подобные фантазии, и могу понять такое желание.
Думаю не стоит обращать внимание на критику, мнение у всех разное.
Да, и цели тоже потому и судят каждый со своей "колакольни"
Любовь прекрасна по своему, даже самая несчастливая.
Ведь это полезный опыт, хотя есть люди которым вообще не дано познать такое чувство как любовь...
Просто не судьба...
СсылкаПожаловаться
дело не в критике, а в тоне. критиков тут предостаточно. но когда критика в виде "дурацкое произвдеение и ты дура" - это не критика, это хамство. естественно я отвечаю. а то на шею сядут и до папы с мамой дойдут - проходила.
за ваш ответ - спасибо))но ведь этот опыт может не быть полезным
Андрианцимитовиаминандриандзака
дело не в критике, а в тоне. критиков тут предостаточно. но когда критика в виде "дурацкое произвдеение и ты дура" - это не критика, это хамство. естественно я отвечаю. а то на шею сядут и до папы с мамой дойдут - проходила.
за ваш ответ - спасибо))но ведь этот опыт может не быть полезным
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Банально перестаешь доверять следущему человеку, теряешь доверие.
Разочарование не проходит беследно, остается чувство горечи.
И потом не зря говорят, что настоящая любовь бывает в жизни лишь раз...
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Доминика.
Доминика.
Банально перестаешь доверять следущему человеку, теряешь доверие.
Разочарование не проходит беследно, остается чувство горечи.
И потом не зря говорят, что настоящая любовь бывает в жизни лишь раз...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не воспримите как спор или желание доказать свое. но как быть ,если влюбляешься и разочаровываешься. снова влюбляешься и снова разочаровываешься. и так не один раз ,не пять, а вся жизнь - каждый раз? иногда от этого повеситьс яхочется. как же тогда этот опыт хорошим считать? и еще. настоящая любовь, может, и бывает в жизни разю только как ее узнать?
Андрианцимитовиаминандриандзака
не воспримите как спор или желание доказать свое. но как быть ,если влюбляешься и разочаровываешься. снова влюбляешься и снова разочаровываешься. и так не один раз ,не пять, а вся жизнь - каждый раз? иногда от этого повеситьс яхочется. как же тогда этот опыт хорошим считать? и еще. настоящая любовь, может, и бывает в жизни разю только как ее узнать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видите у каждого свое...
Все индивидуально, я вот так устроена.
Я живу скорее разумом, чем чувствами .
А может быть я еще не встретила ту самую настоящую любовь?
Я думаю, что когда ее встретишь сердце подскажет, что это именно Она...
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Доминика.
Доминика.
Видите у каждого свое...
Все индивидуально, я вот так устроена.
Я живу скорее разумом, чем чувствами .
А может быть я еще не встретила ту самую настоящую любовь?
Я думаю, что когда ее встретишь сердце подскажет, что это именно Она...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не буду спорить, возожно, вы правы))
124252627
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем