Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Знать любовь и разочаровываться в ней каждый раз лучше, чем не знать ее вовсе?

Хочу задать вопрос: что лучше - когда не знаешь любви вообще или когда знаешь ее и потом терпишь разочарования? Я не говорю о счастливой любви - это тема для другого форума. Я говорю именно о том ,что написала (не примите за рекламу моего творчества, но как пример приведу свой рассказ; заранее прошу не отождестволять с автором героев этого повествования). СПЕШУ ДОБАВИТЬ ДЛЯ ОСОБО "УМНЫХ" ИЛИ НЕВНИМАТЕЛЬНЫХ: Я ЗАДАЛА ВОПРОС. А РАССКАЗ БЫЛ КАК ДОПОЛНЕНИЕ К НЕМУ ,ЧТОБЫ ПОЯСНИТЬ СУТЬ ТОГО, ЧТО БЫ Я ХОТЕЛА УЗНАТЬ. ПРОШУ НЕ ОБСУЖДАТЬ ЕГО - ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ЛИТЕРАТУРНЫЕ САЙТЫ. Я ХОТЕЛА УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ НА МОЙ ВОПРОС.


ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?
Боже, как обидно. Как тоскливо и тошно. Пусть я только доеду домой – открою газ и все дела. Сегодня опять, в который раз, привязался ко мне пьяный. Я и так знаю, что я не красавица, но какое же унижение сознавать, что глядеть на тебя спокойно можно только после рюмки. Вдобавок, меня обокрали. Все мои сбережения (зачем я только ношу их с собой?), единый, который стоит мою стипендию, паспорт – словом, всё. Ещё я провалилась (который раз) в институт. Я так хочу быть учителем, что бы мои подруги и знакомые ни говорили. Потом ещё куча неприятностей, которые можно было бы назвать мелкими, но не сейчас. Сейчас я взвинчена до предела. Я хочу, желаю умереть. Я жду, ищу смерти, как раньше, много-много месяцев (или лет) назад искала парня, который был бы мне не любовником, а другом. Потом друга я перестала искать, и дошло до того, что я, бывшая отличница, хотела отдаться, сама отдаться, парню. Любому. Но меня никто не хотел. Это было самое обидное. Я ходила в мини-мини, оголяла плечи чуть ли не о пояса, улыбалась всем – ничего не помогало. Я ревела дома в подушку, в ковёр. Я каталась от бессилия по полу, я готова была бить зеркала у себя в комнате. А потом, как вот сейчас, я впадала в прострацию и хотела умереть. Кто будет обо мне плакать? Папа с мамой. Но они переживут, они сильные. Никому и ничего я сверхдоброго не делала, от смерти или преступления не спасала. А значит, что есть я, что нет – жизнь моя бесполезна.
Я взглянула, сколько могла в толчее автобуса, в окно и увидела кусочек серого неба и полосы дождя на стекле. Остановка, кто-то вышел, но вошла огромная толпа, и меня отнесло к стенке автобуса. По ногам, по спине, по рукам продирались люди. Передо мной оказался парень. Лица его я не видела, потому что на глазах у меня были слёзы – пожилая старуха с лицом ведьмы и глазами вампира проехала своей тяжёлой коляской по моим усталым и гудящим ногам. Я мучительно хотела сесть, так как после долгой беготни по канцеляриям, врачам, аудиториям сегодня мне не только стоять, дышать было трудно. И вдруг…
- Девушка, вы не знаете, который сейчас может быть час?
Я подняла голову. На меня внимательно смотрели серые глаза. Я их помню до сих пор: весёлые и серьёзные одновременно. Они будто хотели утешить и подать совет, и в тоже время упрекали за малодушие. А мне просто надоело быть сильной. Я устала защищать сама себя. Тоскливо быть одной, самой решать все проблемы, зацикливаться на себе, сходить с ума от одних и тех же проблем. Когда ты один, помогаешь только сам себе, постепенно создаётся чувство, что живёшь вхолостую, что это никому не нужно. А значит, и ты никому не нужен.
По моим щекам скатились две слезинки. Я попыталась улыбнуться, но у меня это плохо получалось. Я сказала:
- Вряд ли я в такой давке смогла бы посмотреть на часы.
Он посмотрел на меня, и свободной рукой, которой держался за поручень, провёл по моим щекам.
- Почему бы тебе не задать обычный вопрос: девушка, как вас зовут? – спросила я. Привыкшая к пьяным посягательствам, я с настороженностью посмотрела на него. Он улыбнулся и произнёс:
- В это мнет необходимости. Олег.
- Анна.
- Знаешь, давай-ка выйдем на следующей.
- Но мне ещё двадцать минут езды!
- Давай выйдем. Здесь есть одно кафе.
Я снова с недоверием взглянула на него. В этот момент автобус повернул, и Олег упал бы на меня, если бы не упёрся рукой в стенку позади меня. Я вдруг увидела близко-близко его глаза, услышала где-то у самого своего уха его дыхание. Рукой я инстинктивно уперлась ему в грудь, и почувствовала его тепло через рубашку. Мне захотелось, чтобы так было всегда, чтобы куда-то ехал автобус, вокруг стояли люди и он передо мной. Мое лицо побледнело от духоты, голова готова была вот-вот упасть на грудь. Но я почувствовала движение, и моя голова упёрлась в его плечо.
- Давай выйдем, - повторил он.
Я уже пришла в себя. Он провёл меня сквозь толпу народа, сошёл по ступенькам и подал мне руку. Я растерялась, и неловко спустилась на землю. Пройдя немного, мы очутились в тенистом переулке перед дверями маленького кафе. Мы заняли столик и сделали заказ.
- Ты, однако, не была бы разорительной любовницей.
- Я беру только то, что мне нужно. Зачем мне больше?
- У тебя реальный подход к вещам. Обычно, при первых днях знакомства девушки разоряют своих поклонников на пирожные, даже если потом садятся на диету.
- Это глупо. Я не собиралась садиться на диету, но зачем мне брать больше, чем я могу съесть?
- Нда. У тебя начисто отсутствует воображение.
- Ошибаешься. Его у меня сколько угодно. Только, когда я не даю ему воли, у меня практический подход к вещам.
Когда принесли наш заказ и я уже начала копаться в сумке, с ужасом вспоминая, сколько же там могло остаться после того, как я лишилась кошелька, Олег протестующее поднял руку и произнёс:
- Я заплачу.
Пока я соображала, что он сказал и сделал (для того, чтобы сообразить, мне сегодня требовалось время), Олег уже отдал деньги, и официантка ушла.
- Зачем ты это сделал?
Он удивлённо посмотрел на меня.
- Я хотел сделать тебе приятное. Ведь за тобой никто никогда не ухаживал, правда?
- Откуда ты знаешь?
- У тебя были такие одинокие глаза. Такие глаза только у тех, кто хочет любви, но не может её добиться.
Он смотрел на меня. Он положил свою руку на мою, и мне стало светлее на душе. Теперь я поняла пьесу, которую смотрела раньше – «Последняя женщина дона Хуана». Я была до этого возмущена: как одинокая деревенская девушка насильно навязывается известному соблазнителю и чувствует себя после ночи с ним счастливой. А когда он хочет умереть, она напоминает ему о девушках, ждущих любви, о том, как они будут страдать, если даже он их не соблазнит. Я понимала, что у Олега это было вовсе не любовью с первого взгляда. Он просто хотел утешить меня. Но как отрадно обмануться, что ты кому-то нравишься. Но когда Олег исчез, у меня осталась только горечь – зачем он растревожил струны моей души? Зачем зародил в ней семя надежды, а сам пропал? Я жду своей любви. И сейчас я тоже вою от бессилия, от того, что меня не любят и что я никого не могу полюбить. Я рву на куски платки и реву. Наказание одиночеством не страшно. Его можно пережить. Но наказание, при котором хочешь и не можешь любить, хочешь и не получаешь любви – страшно, потому что любовь это потребность души, как растению требуется солнце, как животным кислород. Любовь, когда она взаимна и не переходяща, когда от нее не устаёшь и не ищешь других наслаждений – это Божий дар. Это самый большой подарок, который Бог может дать на земле. Божья любовь – это наивысшее счастье, как на небе, так и на земле. Всё в одном этом слове – любовь.
Андрианцимитовиаминандриандзака
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
662
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Котя Мотя
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
)))))))) а вы кто - его представитель?)))))))
Андрианцимитовиаминандриандзака
)))))))) а вы кто - его представитель?)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы бы больше читали, и меньше писали. А получается как в анекдоте - чукча не читатель, чукча писатель) С возрастом это пройдет скорей всего, но скромность хорошая черта, однако.
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Вы бы больше читали, и меньше писали. А получается как в анекдоте - чукча не читатель, чукча писатель) С возрастом это пройдет скорей всего, но скромность хорошая черта, однако.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
скажите, а вы любому писателю, который вам ен понравится, будете советовать не писать? хотя я не писатель, а сочинитель. может, мне тоже на вооружение ваш метод взять? тогда бы и Донцовой не было бы. хотя ее книгами кто-то зачитывается))) вам бы не мешало хоть иногда читать не только, как тут говорят, женские журналы. но и что-то более углубленое))) может, Достоевского, для начала .а птом Ренара. не знаю. ваше дело
Андрианцимитовиаминандриандзака
скажите, а вы любому писателю, который вам ен понравится, будете советовать не писать? хотя я не писатель, а сочинитель. может, мне тоже на вооружение ваш метод взять? тогда бы и Донцовой не было бы. хотя ее книгами кто-то зачитывается))) вам бы не мешало хоть иногда читать не только, как тут говорят, женские журналы. но и что-то более углубленое))) может, Достоевского, для начала .а птом Ренара. не знаю. ваше дело
СсылкаПожаловаться
История переписки13
"а птом Ренара" КОГО????
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
"а птом Ренара" КОГО????
СсылкаПожаловаться
История переписки14
опечатока. "а потом Ренана". есть (был - он умер) такой писатель Эрнст Ренан. написал очень интересные с философской точки зрения книги. хотите - почитайте. вам полезно
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на svisdaivanna
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
да весь ваш тон - хамский. и разочарую и вас и кошку в конопле - это фантазия, а не я сама. могу вам подсказать е кое-что. рассказ писался лет 15 назад ,кода для студентов как-то было не принято делать банковские карты, страшная и енинтересная - это вы из рассаза увидели? или ваш опыт подсказал? навязчивая? вообще-то, парень сам с ней заговорил, она ему на шею не вешалась. нытик? поживите всю жизнь в болоте, а потом вас макнут еще и в навоз - может, вы радоваться будете? не знаю. не встречала таких. неудачница? да, бывают и такие. знаете ,не всем по жизни золото с неба падает а друзья-знакомые работу предлагают. пессимистка? вам ен нравистя, не факт ,что не понравится кому еще. ну а уж про помереть целкой - верх вежливости! кто вам сказал? вы над ней свечку держали?
И ВООБЩЕ, РАССКАЗ Я ПИСАЛА КАК ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ. ИЛИ Я ВАМ ЭТОГО НЕ НАПИСАЛА? ВАМ ЕН ПОНРАВИЛСЯ - ВАШЕ ПРАВО. НО НА ВОПРОС ВЫ ТАК И НЕ ОТВЕТИЛИ. ТОЛЬКО ХАМИТЕ ТУТ СВОЕЙ АГРЕССИВНЙО МАНЕРОЙ ВЫРАЖАТЬСЯ И НАВЯЗЫВАНИЕМ ЛИЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ. ВЫ УЖЕ НАПИСАЛИ ТУТ, ЧТО ВАМ ЕЩЕ НАДО? ПРОСЛАВИТЬСЯ НА ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ? ТАК ЭТО НЕ ЧЕРЕЗ "СОПЛИВЫЕ" ТЕМЫ ДЕЛАЕТСЯ. КРИТИКАНОМ БЫТЬ ХОРОШО, ОСОБЕННО, КОГДА ПО СУТИ ВОПРОСА СКАЗАТЬ НЕЧЕГО. ДО СВИДАНИЯ. ВАШ УРОВЕНЬ - ЭТОБЫДЛО ИЗ ПОДВОРОТНИ. ВАШ СОБЕСЕДНИК - КОШКА В КОНОПЛЕ. ПЕРЕПИСЫВАЙТЕСЬС НЕЙ. ВЫ НАШЛИ ДРУГ ДРУГА
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на svisdaivanna
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
херовый из вас критик, если вы ничего ен увидели кроме того, что описали)))))) не позорьтесь и больше не критикуйте никакую литературу. а то виден ваш уровень образования - 8 классов и посудомойка (хотя, вы можете написать, что у вас 5 докторских степеней и 6 образований - не бумажка едлает человека умным или мудрым, оспитанным или веждивым. это - не ваше)
снова отвечать на все ваши критиканские глупости я не стану - бесполезно бревну доказывать, что оно бревно))))))))) как видите, не всем людям мой вопрос показался дебильным. кстати, вас никто не обязывал на него отвечать. хотели прославитсья? так ,повторяю, это делается не на форуме леди.ру))))))))) здесь вы только выставили себя базарной торговкой, которой в жизни ругани не хватает)))))))))) еще кстати. вы остальных ,которые тут отвечают, тоже дебилами считаете?))))))))) если так, то это уже не лечится. тогда клиника - ваш дом родной))))))))
Ирина БулычёваВ ответ на svisdaivanna
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
И ещё вопрос с чего это она студентка,если не поступила ...
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Ирина Булычёва
Ирина Булычёва
И ещё вопрос с чего это она студентка,если не поступила ...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да, неувязочка. надо подправить)
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Галина Дубовец
Галина Дубовец
С покоем всегда успеется, еще никто не жил вечно, а здесь надо жить,т.е. радоваться и страдать и совершенствоваться через страдание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну не знаю. кто-то, может, и совершенствуется. а кого-то страдания в петлю толкают
Андрианцимитовиаминандриандзака
ну не знаю. кто-то, может, и совершенствуется. а кого-то страдания в петлю толкают
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Туда им и дорога.
Одинокая Репа
Знала я любовь, больше не хочется. Покою хочется.
СсылкаПожаловаться
++++++++
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Юлия
Юлия
++++++++
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а это кому?
tata-spiridonova
лучше любить и познать разочарование а еще лучшевсе равно любить и быть любимой
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на tata-spiridonova
tata-spiridonova
лучше любить и познать разочарование а еще лучшевсе равно любить и быть любимой
СсылкаПожаловаться
ну, каждый хочет быть счастливым. но не каждому дано...
Андрианцимитовиаминандриандзака
ну, каждый хочет быть счастливым. но не каждому дано...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вот любит она .познала разочарование но ведь живет а хотела умереть 9( из вашего рассказа0)
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на tata-spiridonova
tata-spiridonova
ну вот любит она .познала разочарование но ведь живет а хотела умереть 9( из вашего рассказа0)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) это моя фантазия. как иллюстрация для вопроса))) но не все такие? некоторые и вешаются. то ли от разбитой любви, то ли от отсутствия ее вообще
Андрианцимитовиаминандриандзака
))) это моя фантазия. как иллюстрация для вопроса))) но не все такие? некоторые и вешаются. то ли от разбитой любви, то ли от отсутствия ее вообще
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы же сами написали(любовь счастье как на небе так и на земле ..все в одном слове )а поступки по глупости наверное
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на tata-spiridonova
tata-spiridonova
вы же сами написали(любовь счастье как на небе так и на земле ..все в одном слове )а поступки по глупости наверное
СсылкаПожаловаться
История переписки5
наверное)))
Андрианцимитовиаминандриандзака
ну, каждый хочет быть счастливым. но не каждому дано...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, каждый хочет быть счастливым. но не каждому дано... Дано - каждому. Просто некоторые предпочитают вместо этого фигней какой-нибудь страдать.
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Красная Стрела
Красная Стрела
ну, каждый хочет быть счастливым. но не каждому дано... Дано - каждому. Просто некоторые предпочитают вместо этого фигней какой-нибудь страдать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вряд ли. удача - она приходит не к каждому. а уж что под удачей принимать - этовообе собственное мнение)))
Андрианцимитовиаминандриандзака
вряд ли. удача - она приходит не к каждому. а уж что под удачей принимать - этовообе собственное мнение)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне кажется неразумным пускать такую штуку, как счастье, на самотек и надеяться в нем только на удачу. Это если мы про счастье в целом говорим. А встретить человека, любовные отношения с которым будут счастливыми, - здесь да, фактор удачи больше значит.
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Красная Стрела
Красная Стрела
Мне кажется неразумным пускать такую штуку, как счастье, на самотек и надеяться в нем только на удачу. Это если мы про счастье в целом говорим. А встретить человека, любовные отношения с которым будут счастливыми, - здесь да, фактор удачи больше значит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
на самотек? а где границы этого "самотека"? как узнать?))) да и "фактор удачи больше значит";)))
Не сахар
Из двух зол и выбирать не стоит...
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Не сахар
Не сахар
Из двух зол и выбирать не стоит...
СсылкаПожаловаться
ой, а разве любовь - зло?))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем