Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Знать любовь и разочаровываться в ней каждый раз лучше, чем не знать ее вовсе?

Хочу задать вопрос: что лучше - когда не знаешь любви вообще или когда знаешь ее и потом терпишь разочарования? Я не говорю о счастливой любви - это тема для другого форума. Я говорю именно о том ,что написала (не примите за рекламу моего творчества, но как пример приведу свой рассказ; заранее прошу не отождестволять с автором героев этого повествования). СПЕШУ ДОБАВИТЬ ДЛЯ ОСОБО "УМНЫХ" ИЛИ НЕВНИМАТЕЛЬНЫХ: Я ЗАДАЛА ВОПРОС. А РАССКАЗ БЫЛ КАК ДОПОЛНЕНИЕ К НЕМУ ,ЧТОБЫ ПОЯСНИТЬ СУТЬ ТОГО, ЧТО БЫ Я ХОТЕЛА УЗНАТЬ. ПРОШУ НЕ ОБСУЖДАТЬ ЕГО - ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ЛИТЕРАТУРНЫЕ САЙТЫ. Я ХОТЕЛА УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ НА МОЙ ВОПРОС.


ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?
Боже, как обидно. Как тоскливо и тошно. Пусть я только доеду домой – открою газ и все дела. Сегодня опять, в который раз, привязался ко мне пьяный. Я и так знаю, что я не красавица, но какое же унижение сознавать, что глядеть на тебя спокойно можно только после рюмки. Вдобавок, меня обокрали. Все мои сбережения (зачем я только ношу их с собой?), единый, который стоит мою стипендию, паспорт – словом, всё. Ещё я провалилась (который раз) в институт. Я так хочу быть учителем, что бы мои подруги и знакомые ни говорили. Потом ещё куча неприятностей, которые можно было бы назвать мелкими, но не сейчас. Сейчас я взвинчена до предела. Я хочу, желаю умереть. Я жду, ищу смерти, как раньше, много-много месяцев (или лет) назад искала парня, который был бы мне не любовником, а другом. Потом друга я перестала искать, и дошло до того, что я, бывшая отличница, хотела отдаться, сама отдаться, парню. Любому. Но меня никто не хотел. Это было самое обидное. Я ходила в мини-мини, оголяла плечи чуть ли не о пояса, улыбалась всем – ничего не помогало. Я ревела дома в подушку, в ковёр. Я каталась от бессилия по полу, я готова была бить зеркала у себя в комнате. А потом, как вот сейчас, я впадала в прострацию и хотела умереть. Кто будет обо мне плакать? Папа с мамой. Но они переживут, они сильные. Никому и ничего я сверхдоброго не делала, от смерти или преступления не спасала. А значит, что есть я, что нет – жизнь моя бесполезна.
Я взглянула, сколько могла в толчее автобуса, в окно и увидела кусочек серого неба и полосы дождя на стекле. Остановка, кто-то вышел, но вошла огромная толпа, и меня отнесло к стенке автобуса. По ногам, по спине, по рукам продирались люди. Передо мной оказался парень. Лица его я не видела, потому что на глазах у меня были слёзы – пожилая старуха с лицом ведьмы и глазами вампира проехала своей тяжёлой коляской по моим усталым и гудящим ногам. Я мучительно хотела сесть, так как после долгой беготни по канцеляриям, врачам, аудиториям сегодня мне не только стоять, дышать было трудно. И вдруг…
- Девушка, вы не знаете, который сейчас может быть час?
Я подняла голову. На меня внимательно смотрели серые глаза. Я их помню до сих пор: весёлые и серьёзные одновременно. Они будто хотели утешить и подать совет, и в тоже время упрекали за малодушие. А мне просто надоело быть сильной. Я устала защищать сама себя. Тоскливо быть одной, самой решать все проблемы, зацикливаться на себе, сходить с ума от одних и тех же проблем. Когда ты один, помогаешь только сам себе, постепенно создаётся чувство, что живёшь вхолостую, что это никому не нужно. А значит, и ты никому не нужен.
По моим щекам скатились две слезинки. Я попыталась улыбнуться, но у меня это плохо получалось. Я сказала:
- Вряд ли я в такой давке смогла бы посмотреть на часы.
Он посмотрел на меня, и свободной рукой, которой держался за поручень, провёл по моим щекам.
- Почему бы тебе не задать обычный вопрос: девушка, как вас зовут? – спросила я. Привыкшая к пьяным посягательствам, я с настороженностью посмотрела на него. Он улыбнулся и произнёс:
- В это мнет необходимости. Олег.
- Анна.
- Знаешь, давай-ка выйдем на следующей.
- Но мне ещё двадцать минут езды!
- Давай выйдем. Здесь есть одно кафе.
Я снова с недоверием взглянула на него. В этот момент автобус повернул, и Олег упал бы на меня, если бы не упёрся рукой в стенку позади меня. Я вдруг увидела близко-близко его глаза, услышала где-то у самого своего уха его дыхание. Рукой я инстинктивно уперлась ему в грудь, и почувствовала его тепло через рубашку. Мне захотелось, чтобы так было всегда, чтобы куда-то ехал автобус, вокруг стояли люди и он передо мной. Мое лицо побледнело от духоты, голова готова была вот-вот упасть на грудь. Но я почувствовала движение, и моя голова упёрлась в его плечо.
- Давай выйдем, - повторил он.
Я уже пришла в себя. Он провёл меня сквозь толпу народа, сошёл по ступенькам и подал мне руку. Я растерялась, и неловко спустилась на землю. Пройдя немного, мы очутились в тенистом переулке перед дверями маленького кафе. Мы заняли столик и сделали заказ.
- Ты, однако, не была бы разорительной любовницей.
- Я беру только то, что мне нужно. Зачем мне больше?
- У тебя реальный подход к вещам. Обычно, при первых днях знакомства девушки разоряют своих поклонников на пирожные, даже если потом садятся на диету.
- Это глупо. Я не собиралась садиться на диету, но зачем мне брать больше, чем я могу съесть?
- Нда. У тебя начисто отсутствует воображение.
- Ошибаешься. Его у меня сколько угодно. Только, когда я не даю ему воли, у меня практический подход к вещам.
Когда принесли наш заказ и я уже начала копаться в сумке, с ужасом вспоминая, сколько же там могло остаться после того, как я лишилась кошелька, Олег протестующее поднял руку и произнёс:
- Я заплачу.
Пока я соображала, что он сказал и сделал (для того, чтобы сообразить, мне сегодня требовалось время), Олег уже отдал деньги, и официантка ушла.
- Зачем ты это сделал?
Он удивлённо посмотрел на меня.
- Я хотел сделать тебе приятное. Ведь за тобой никто никогда не ухаживал, правда?
- Откуда ты знаешь?
- У тебя были такие одинокие глаза. Такие глаза только у тех, кто хочет любви, но не может её добиться.
Он смотрел на меня. Он положил свою руку на мою, и мне стало светлее на душе. Теперь я поняла пьесу, которую смотрела раньше – «Последняя женщина дона Хуана». Я была до этого возмущена: как одинокая деревенская девушка насильно навязывается известному соблазнителю и чувствует себя после ночи с ним счастливой. А когда он хочет умереть, она напоминает ему о девушках, ждущих любви, о том, как они будут страдать, если даже он их не соблазнит. Я понимала, что у Олега это было вовсе не любовью с первого взгляда. Он просто хотел утешить меня. Но как отрадно обмануться, что ты кому-то нравишься. Но когда Олег исчез, у меня осталась только горечь – зачем он растревожил струны моей души? Зачем зародил в ней семя надежды, а сам пропал? Я жду своей любви. И сейчас я тоже вою от бессилия, от того, что меня не любят и что я никого не могу полюбить. Я рву на куски платки и реву. Наказание одиночеством не страшно. Его можно пережить. Но наказание, при котором хочешь и не можешь любить, хочешь и не получаешь любви – страшно, потому что любовь это потребность души, как растению требуется солнце, как животным кислород. Любовь, когда она взаимна и не переходяща, когда от нее не устаёшь и не ищешь других наслаждений – это Божий дар. Это самый большой подарок, который Бог может дать на земле. Божья любовь – это наивысшее счастье, как на небе, так и на земле. Всё в одном этом слове – любовь.
Андрианцимитовиаминандриандзака
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
662
14567891027
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Мика
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
))))))))))))))
Галина ДубовецВ ответ на Мика
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ну если многие, то точно многие из них и привирают, потому что счастливая семья такая же редкость как и большой талант.
О,мой вождь,это она!В ответ на Галина Дубовец
Галина Дубовец
Ну если многие, то точно многие из них и привирают, потому что счастливая семья такая же редкость как и большой талант.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Галя, мне ава Ваша понравилась...Это Вы там? ..И окно( как развернутая метафора свободы и любви.)
Галина ДубовецВ ответ на О,мой вождь,это она!
О,мой вождь,это она!
Галя, мне ава Ваша понравилась...Это Вы там? ..И окно( как развернутая метафора свободы и любви.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо Вам на добром слове. Да, это я за новогодним столом. А окна мы специально ничем не завешиваем, их у нас два и кажется ты постоянно в слиянии с природой и на сердце становится светлее.
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Галина Дубовец
Галина Дубовец
Ну если многие, то точно многие из них и привирают, потому что счастливая семья такая же редкость как и большой талант.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
даже не знаю, что скаать)))счастье же тоже воспринимается по-разному: кому - рай в шалаше ,кому "бентли" каждый год))
Андрианцимитовиаминандриандзака
даже не знаю, что скаать)))счастье же тоже воспринимается по-разному: кому - рай в шалаше ,кому "бентли" каждый год))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В любом случае это прежде всего состояние души, а причины этого у каждого свои.
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Галина Дубовец
Галина Дубовец
В любом случае это прежде всего состояние души, а причины этого у каждого свои.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
согласна)
Маргоша
одна мысль: хрен с ней, с любовью (каждый со своею разберется сам), но как я сейчас посочувствовала редакторам в издательствах....от маньяков проще отбиться, чем от графоманов...
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Маргоша
Маргоша
одна мысль: хрен с ней, с любовью (каждый со своею разберется сам), но как я сейчас посочувствовала редакторам в издательствах....от маньяков проще отбиться, чем от графоманов...
СсылкаПожаловаться
ну я не претендую ни на что))) я просто задала ,как мне казалось, простой вопрос))) и разве я графоман?)))))
Галина ДубовецВ ответ на Маргоша
Маргоша
одна мысль: хрен с ней, с любовью (каждый со своею разберется сам), но как я сейчас посочувствовала редакторам в издательствах....от маньяков проще отбиться, чем от графоманов...
СсылкаПожаловаться
Разница все же есть, ведь маньяк на всю жизнь сделает вас получеловеком, а графоман пусть себе развлекается, вреда особого от этого нет.
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Галина Дубовец
Галина Дубовец
Разница все же есть, ведь маньяк на всю жизнь сделает вас получеловеком, а графоман пусть себе развлекается, вреда особого от этого нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я бы не сказала. один (хотя, нет, их было много) графоман написал такую большую книгу с такими интересными мыслями, что несколько веков потом из Европы в Азию по ней, с ней и во имя идей из нее ходили Крестовыми походами))))
Андрианцимитовиаминандриандзака
я бы не сказала. один (хотя, нет, их было много) графоман написал такую большую книгу с такими интересными мыслями, что несколько веков потом из Европы в Азию по ней, с ней и во имя идей из нее ходили Крестовыми походами))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда это был не графоман, эти не пишут ничего интересного.
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Галина Дубовец
Галина Дубовец
Тогда это был не графоман, эти не пишут ничего интересного.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
о чем вообще речь? или вы не мне писали и я опять не туда влезла?)
Котя МотяВ ответ на Маргоша
Маргоша
одна мысль: хрен с ней, с любовью (каждый со своею разберется сам), но как я сейчас посочувствовала редакторам в издательствах....от маньяков проще отбиться, чем от графоманов...
СсылкаПожаловаться
Так ладно бы, их интересовало мнение людей, которым они свои риторические вопросы задают. Так нет, они только самолюбованием занимаются.
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Так ладно бы, их интересовало мнение людей, которым они свои риторические вопросы задают. Так нет, они только самолюбованием занимаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
их? это вы о себе?)))))))))) я как-то чужие мнения не оспаривала. разговаривала - да, спорила - да. но не навязывала свое))))))) вам же только поругаться надо
Insaria
я любила. И была счастлива. потом потеряла любовь и была глубоко несчастна. даже и не знаю, было бы лучше вообще этого не знать?
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Insaria
Insaria
я любила. И была счастлива. потом потеряла любовь и была глубоко несчастна. даже и не знаю, было бы лучше вообще этого не знать?
СсылкаПожаловаться
ну, это не ко мне вопрос))) я и задала его ,чтобы знать))
Галина ДубовецВ ответ на Insaria
Insaria
я любила. И была счастлива. потом потеряла любовь и была глубоко несчастна. даже и не знаю, было бы лучше вообще этого не знать?
СсылкаПожаловаться
Что же такая безрадостная была у Вас любовь? Или еще слишком сильна боль от обид?
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Галина Дубовец
Галина Дубовец
Что же такая безрадостная была у Вас любовь? Или еще слишком сильна боль от обид?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
простите - это вы мне? если вы отождествляете меня с героиней рассказа - зря. это просто фантазия, основанная на 5-минутном наблюдении)))
Галина Дубовец
Что же такая безрадостная была у Вас любовь? Или еще слишком сильна боль от обид?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И любовь сильная была- и такое же сильное расставание, по всем законам жанра.
АндрианцимитовиаминандриандзакаВ ответ на Insaria
Insaria
И любовь сильная была- и такое же сильное расставание, по всем законам жанра.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
надеюсь, без горьких последствий?
Галина ДубовецВ ответ на Insaria
Insaria
И любовь сильная была- и такое же сильное расставание, по всем законам жанра.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я о том, что если была любовь, то и радость должна остаться на всю жизнь.
Галина Дубовец
Я о том, что если была любовь, то и радость должна остаться на всю жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А любви больше нет. И радости тоже. Может, если бы тихо-мирно расстались,она бы и осталась....
Галина ДубовецВ ответ на Insaria
Insaria
А любви больше нет. И радости тоже. Может, если бы тихо-мирно расстались,она бы и осталась....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Видимо времени еще мало прошло. Я вот тоже плохо рассталась, но сейчас помню только хорошее, причем в ощущениях.
Галина Дубовец
Видимо времени еще мало прошло. Я вот тоже плохо рассталась, но сейчас помню только хорошее, причем в ощущениях.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну почти 3 года. Не думаю, что маленький срок. боль до сих пор.
14567891027
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем