Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зпвтра Великий праздник!!

Мой дедушка всю войну воевал на Катюше, был такой случай, когда его друг в 2 часа ночи разбудил и досьал из кабины , где он спал, а через минуту туда попал снаряд и в кашу, удача, мягко говоря, просто чудо, пришёл с войны целый и невредимый и всегда везло, а вы знаете такие случаи?? Что то меня несет, просто на эмоциях, в это время всегда так. Такой Великий день, уже плачу, страшно представить , что бы было если бы мы не победили
МАРИ ФАРТ.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
ОльгаВ ответ на vpvp
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У Вас с дедушкой много общего, но не ухватить, в чём именно. А пройти такую страшную мясорубку, как Сталинград без царапины сродни чуду. Ангелы хранители видать берегли очень.
halina bogdanowicz
Дедок в 1945 больным вернулся, а в начале 1947 умер. Даже не знаем на каком фронте здоровье оставил; документов не сохранилось.
Катя Смирнова
Как только человечество забудет о этой войне,может начаться новая.Нельзя это забыть.
Кулёма.
А мой папа был ранен, были в окружении и никакой надежды на спасение не было, и там же ранило какого то генерала и за ним прислали самолёт а по пути и папу моего загрузили в самолёт. Вот так выжил.
Звездела И звездеть буду
Да. Это великая Победа.
Читаю истории и прямо рыдаю.
Мой прадедушка ушёл на войну и погиб в 43 под Харьковом. Дома остались 5 детей. 2 только выжили. И жена дожила до 91 года.
sd
Почти все воевали из бабушек и дедушек. Деда Бориса оставили в тылу на производстве как особо ценного инженера. Бабушка Женя была ранена в блокадном Ленинграде. Деда Сима в осажденном городе спасал людей как мог. Одних предупреждал, других в подвале скрывал от расстрела. Когда увидел в списках на расстрел девушку со своей улицы, сказал немцам, что это его жена. Так они и прожили всю жизнь.
По отцовской линии бабушка в составе 65-ой Армии, и дед дошли до Берлина, там и познакомились. По материнской линии бабушка была ранена при освободительной операции в Крыму. Дедушка был механиком, очень смелый и рисковый, собирал из подбитых танков запчасти, чинил прямо на поле боя. Умер раньше всех, уже в мирное время на производстве в Беслане. Остальные дожили до внуков.
Бабушка немного рассказывала, про войну вспоминать тяжело. Всегда плакала от военных песен.
Вечная Им Слава! И всем героям войны, во веки веков.
Ольга ТТВ ответ на sd
sd
Почти все воевали из бабушек и дедушек. Деда Бориса оставили в тылу на производстве как особо ценного инженера. Бабушка Женя была ранена в блокадном Ленинграде. Деда Сима в осажденном городе спасал людей как мог. Одних предупреждал, других в подвале скрывал от расстрела. Когда увидел в списках на расстрел девушку со своей улицы, сказал немцам, что это его жена. Так они и прожили всю жизнь.
По отцовской линии бабушка в составе 65-ой Армии, и дед дошли до Берлина, там и познакомились. По материнской линии бабушка была ранена при освободительной операции в Крыму. Дедушка был механиком, очень смелый и рисковый, собирал из подбитых танков запчасти, чинил прямо на поле боя. Умер раньше всех, уже в мирное время на производстве в Беслане. Остальные дожили до внуков.
Бабушка немного рассказывала, про войну вспоминать тяжело. Всегда плакала от военных песен.
Вечная Им Слава! И всем героям войны, во веки веков.
СсылкаПожаловаться
Вот это гордость! Вот это герои! Прочла о соседке. Моя бабушка так спасла деда - из плена, в начале войны, когда пленных гнали через их деревню и остановились отдохнуть. Она за еду его выкупила, сказала что это ее муж и детей у них много. Среди фашистов тоже люди были, а многие верят что такое не могло быть. Он вернулся к ней, когда в 42-м комиссовали из-за потери ноги.
Ольга ТТ
Вот это гордость! Вот это герои! Прочла о соседке. Моя бабушка так спасла деда - из плена, в начале войны, когда пленных гнали через их деревню и остановились отдохнуть. Она за еду его выкупила, сказала что это ее муж и детей у них много. Среди фашистов тоже люди были, а многие верят что такое не могло быть. Он вернулся к ней, когда в 42-м комиссовали из-за потери ноги.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже люди (если читать Э. М. Ремарка, то некоторые немцы не хотели войны и воевать вообще), но это все страшно и риск, вот так пойти и начать просить, не зная на кого нарвешься. Пятигорск полгода в осаде был. Кто не успел убежать, тот либо им прислуживал либо расстрел. На расстрел первым делом коммунистов и евреев. Деда семью врачей укрывал, а у родной бабушки соседка еврейка с девочкой маленькой. Тетя Лиля, когда рассказывала как ее маму вывели со двора и она никогда ее больше не увидела, я смотрю на нее - она взрослая, но как ребенок с застывшим ужасом говорит. Вот как детский ужас с человеком остается и время не трансформирует. Они удочерили ее.
Ваша бабушка молодец, смелая. Вечная Им Слава.
Ольга ТТВ ответ на sd
sd
Тоже люди (если читать Э. М. Ремарка, то некоторые немцы не хотели войны и воевать вообще), но это все страшно и риск, вот так пойти и начать просить, не зная на кого нарвешься. Пятигорск полгода в осаде был. Кто не успел убежать, тот либо им прислуживал либо расстрел. На расстрел первым делом коммунистов и евреев. Деда семью врачей укрывал, а у родной бабушки соседка еврейка с девочкой маленькой. Тетя Лиля, когда рассказывала как ее маму вывели со двора и она никогда ее больше не увидела, я смотрю на нее - она взрослая, но как ребенок с застывшим ужасом говорит. Вот как детский ужас с человеком остается и время не трансформирует. Они удочерили ее.
Ваша бабушка молодец, смелая. Вечная Им Слава.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она вообще была с характером, дед ей понравился, она решила за еду его выкупить. Вы так называете своего "Деда", я так тоже своего называла. Ужас конечно что им пришлось пережить и самое главное, что осознавать весь масштаб этого ужаса начинаешь со временем, а ведь проиграй они тогда, не было бы России как государства
Ольга ТТ
Она вообще была с характером, дед ей понравился, она решила за еду его выкупить. Вы так называете своего "Деда", я так тоже своего называла. Ужас конечно что им пришлось пережить и самое главное, что осознавать весь масштаб этого ужаса начинаешь со временем, а ведь проиграй они тогда, не было бы России как государства
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Немцы давно этим грешат против славян, вы знаете? Со времен Ломоносова, если не раньше. После смерти Ломоносова, немцы команду засланцев отправили в Россию, чтобы изъять все его труды, касающиеся истории развития и становления русских людей. Многие его труды утрачены безвозвратно. В те времена у них принято было говорить, что русские - это недоразвитые, глупые, грязные племена.
Даже сам железный канцлер Бисмарк не остановил своими выводами будущее поколение фашистов. Он говорил, что с русскими выгоднее дружить, чем воевать. Если воевать, то честно, иначе не поздоровится. Так и вышло. Обломали копья об стену героических характеров, чести, доблести, всего лучшего, что объединяет людей в любви к Родине.
Ольга ТТ
Она вообще была с характером, дед ей понравился, она решила за еду его выкупить. Вы так называете своего "Деда", я так тоже своего называла. Ужас конечно что им пришлось пережить и самое главное, что осознавать весь масштаб этого ужаса начинаешь со временем, а ведь проиграй они тогда, не было бы России как государства
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В Пятигорск, когда немцы только начали въезжать на мотоциклах. В госпитале раненые лежали, военные. Быстро на повозки стали самых тяжело раненных грузить и пытаться увозить. Парень молодой с рукой подбитой, вызвался. Говорит, ребята я вас прикрою, только бегите все. В одной распашонке больничной в бинтах отстреливался до последнего патрона, потом рванул себя, когда немцы докатили до него.
Так бы никто не узнал подвига. Мама моя от старшего поколения узнала, что на том месте, рядом со старинным зданием, где госпиталь располагался, парковку собрались сделать. Позаботились быстро, с афганцем бывшим, с комитетом ветеранов, сделали мемориал небольшой.
Поэтому, как-то мне думается, что не могло быть иначе, не могли мы проиграть.
Еще мне кажется, что есть у нас защита на небесах. Был как-то фильм документальный про необычного священника, горячо он служил, на службах люди себя забывали, как он говорил. Когда война началась, прихожане в испуге к нему, а он сказал провидчески "не бойтесь воевать, Господь дарует вам победу"
Ольга ТТВ ответ на sd
sd
В Пятигорск, когда немцы только начали въезжать на мотоциклах. В госпитале раненые лежали, военные. Быстро на повозки стали самых тяжело раненных грузить и пытаться увозить. Парень молодой с рукой подбитой, вызвался. Говорит, ребята я вас прикрою, только бегите все. В одной распашонке больничной в бинтах отстреливался до последнего патрона, потом рванул себя, когда немцы докатили до него.
Так бы никто не узнал подвига. Мама моя от старшего поколения узнала, что на том месте, рядом со старинным зданием, где госпиталь располагался, парковку собрались сделать. Позаботились быстро, с афганцем бывшим, с комитетом ветеранов, сделали мемориал небольшой.
Поэтому, как-то мне думается, что не могло быть иначе, не могли мы проиграть.
Еще мне кажется, что есть у нас защита на небесах. Был как-то фильм документальный про необычного священника, горячо он служил, на службах люди себя забывали, как он говорил. Когда война началась, прихожане в испуге к нему, а он сказал провидчески "не бойтесь воевать, Господь дарует вам победу"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ваша мам большая молодец!!! Чем дальше по времени война, тем больше нужно хранить эту память. Меня удручает что сейчас в школе не проводится никаких мероприятий с детьми, как у нас в советской школе. Только дома и пытаюсь сложить в голову. К большому сожалению, уйдет последнее поколение, рожденное в СССР, и думаю станет эта память легендой.
Наиль. Галимов.
У меня оба деда не вернулись. Да, завтра великий праздник, со слезами на глазах.
Наиль. Галимов.
У меня оба деда не вернулись. Да, завтра великий праздник, со слезами на глазах.
СсылкаПожаловаться
вот такая цена, надо помнить и гордиться, к сожалению, если бы не эти жертвы, была ли бы сейчас Россия на карте мира?
Ольга ТТ
Мой дед служил в ЖД войсках на начало войны, в Брестской области, г. Пижма или Пыжмы, не помню точно. В плену был, бабушка его увидела, когда гали пленных через их деревню - понравился, она выкупила его за еду, а могла и пулю получить, вот отчаянная, потом пошел опять воевать и потерял одну ногу. Бабушка под фашистами три года, Смоленска область, под пистолетом три раза стояла. После войны ничего там не осталось - все сровняли с землей. Брат деда пришел без единой царапины, встретил Победу в Праге, но попали они под химическую атаку, причем с нашей стороны. И умер через два года, наверное от рака. Семья другого брата пережила блокаду, пока тот воевал, благо жена была из дворян, так меняли на еду все что припрятали. Так бы не выжили. Ужас что пришлось им на долю, Как подумаешь, так теперешние проблемы ничто.
Ольга ТТ
Пока дед был жив, у него всегда собирались в этот день. Он говорил - ни один фильм, даже самый страшный и жестокий не сравним какая там была мясорубка! Говорил - все сказки снимают, потому что не передать весь ужас! Рассказывал что немцы всегда своих хоронили каждого в отдельной могиле и обязательно в березовым крестом. А наши всегда в братской могиле. Обед у них по расписанию всегда был, и, говорит, знали что в это время будет тихо. В этом говорит была странность и глупость немцев Мы, говорит делали все что хотели и надо. Начало войны встретил в Брестской области (ЖД войска), в оружии патронов не было, фашисты просто низко летели и даже особо не стреляли, потому что никто не сопротивлялся, все отступали. Это в первые дни, потом пошло уничтожение. Что победили - это правда только заслуга того поколения, такие молодые, такие красивые, а приходилось умирать, страдать. Бабушка стояла под пистолетом три раза, потому как была в оккупации, так само много зверствовали именно полицаи, как партизаны нападали на фашистов, так сразу расстрелы в деревнях, страшно, говорит было так, что прощалась с жизнью каждый раз. СС-овцы растреливали за партизан, сами в лес очень боялись ходить, отыгрывались на беззащитных. Я думаю иногда - как может целая нация сойти с ума? Как возможно было принять эту идеологию? У меня нет ответов на эти вопросы. Ведь приняли практически все немцы, были конечно и антифашисты, но в гораздо меньшей степени. Пересмотрела недавно 17 мгновений, пробрало до костей.
Ольга ТТ
Пока дед был жив, у него всегда собирались в этот день. Он говорил - ни один фильм, даже самый страшный и жестокий не сравним какая там была мясорубка! Говорил - все сказки снимают, потому что не передать весь ужас! Рассказывал что немцы всегда своих хоронили каждого в отдельной могиле и обязательно в березовым крестом. А наши всегда в братской могиле. Обед у них по расписанию всегда был, и, говорит, знали что в это время будет тихо. В этом говорит была странность и глупость немцев Мы, говорит делали все что хотели и надо. Начало войны встретил в Брестской области (ЖД войска), в оружии патронов не было, фашисты просто низко летели и даже особо не стреляли, потому что никто не сопротивлялся, все отступали. Это в первые дни, потом пошло уничтожение. Что победили - это правда только заслуга того поколения, такие молодые, такие красивые, а приходилось умирать, страдать. Бабушка стояла под пистолетом три раза, потому как была в оккупации, так само много зверствовали именно полицаи, как партизаны нападали на фашистов, так сразу расстрелы в деревнях, страшно, говорит было так, что прощалась с жизнью каждый раз. СС-овцы растреливали за партизан, сами в лес очень боялись ходить, отыгрывались на беззащитных. Я думаю иногда - как может целая нация сойти с ума? Как возможно было принять эту идеологию? У меня нет ответов на эти вопросы. Ведь приняли практически все немцы, были конечно и антифашисты, но в гораздо меньшей степени. Пересмотрела недавно 17 мгновений, пробрало до костей.
СсылкаПожаловаться
Я помню как Ванга говорила, что нация немцев в то время как дети наивные, доверчивые, пошли за обманом (за идеологией превосходства). Негатив всегда хорошо организуется. Первый, ближайший сподвижник Гитлера, он же в детстве ущемленный был подростками, в нем эта ненависть к людям взращивалась годами, а потом к его злу подобрались носители-руководители ненависти, структуры сс.
Ольга ТТ
Пока дед был жив, у него всегда собирались в этот день. Он говорил - ни один фильм, даже самый страшный и жестокий не сравним какая там была мясорубка! Говорил - все сказки снимают, потому что не передать весь ужас! Рассказывал что немцы всегда своих хоронили каждого в отдельной могиле и обязательно в березовым крестом. А наши всегда в братской могиле. Обед у них по расписанию всегда был, и, говорит, знали что в это время будет тихо. В этом говорит была странность и глупость немцев Мы, говорит делали все что хотели и надо. Начало войны встретил в Брестской области (ЖД войска), в оружии патронов не было, фашисты просто низко летели и даже особо не стреляли, потому что никто не сопротивлялся, все отступали. Это в первые дни, потом пошло уничтожение. Что победили - это правда только заслуга того поколения, такие молодые, такие красивые, а приходилось умирать, страдать. Бабушка стояла под пистолетом три раза, потому как была в оккупации, так само много зверствовали именно полицаи, как партизаны нападали на фашистов, так сразу расстрелы в деревнях, страшно, говорит было так, что прощалась с жизнью каждый раз. СС-овцы растреливали за партизан, сами в лес очень боялись ходить, отыгрывались на беззащитных. Я думаю иногда - как может целая нация сойти с ума? Как возможно было принять эту идеологию? У меня нет ответов на эти вопросы. Ведь приняли практически все немцы, были конечно и антифашисты, но в гораздо меньшей степени. Пересмотрела недавно 17 мгновений, пробрало до костей.
СсылкаПожаловаться
Вчера по телеканалу Россия24 фильм документальный был, ведущий Бондарчук. Экономический спад, германцам, простым жителям говорят, только проголосуйте за партию Гитлера, и мы решим все ваши проблемы, и даже более - вы получите превосходство над другими народами. Вот так начиналось шествие адской шестерни.
Еще один фильм хочу посмотреть, название в свое время не запомнила. Очень интересные факты, как несколько разведчиков - британцев разламывали эту машину изнутри.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем