Баклажанные и кабачковые чипсы

Ингредиенты:

Баклажаны2 шт.
Кабачки2 шт.
Сыр (твердый)150 г
Соль (для замачивания баклажанов + для)1 ч.л. + 0,5 ч.л.
Кокосовая стружка2 ст.л.
Мак2 ст.л.
Семена подсолнечника (очищенные)2 ст.л.
Чеснок2 зубчика

Энергетическая ценность:

Б2 г.
Ж5 г.
У8 г.
Калории120 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 20 мин.

Очень вкусные и хрустящие полоски баклажанов и кабачков идеально подойдут в качестве закуски со свежей зеленью к вину или пиву. Можно приготовить заранее и взять с собой на пикник. По вкусу похожи на чипсы.

Баклажаны и кабачки нарезать полосками толщиной примерно 1 см, баклажаны выложить в кастрюлю, залить 2 стаканами холодной воды и посыпать 1 чайной ложкой соли. Дать постоять 10 минут, промыть проточной водой и хорошо отжать (это позволит избавиться от характерной для баклажанов горчинки).

Пока вымачиваются баклажаны можно приготовить панировку и кляр. 2 яйца разбить в миску, добавить 2 столовые ложки холодной воды, 0,5 чайной ложки соли, хорошо взбить вилкой.

Сыр и чеснок натереть на самой мелкой терке, добавить мак и кокосовую стружку, хорошо перемешать, добавить очищенные семечки и еще раз перемешать.

Отжатые баклажаны и кабачки опустить в яичную смесь, затем запанировать в сыре и выложить на противень, застеленный бумагой для запекания и отправить в разогретую до 160 градусов духовку на 15-20 минут до получения легкой золотистой корочки и подсыхания овощей.

Подавать со свежей зеленью и помидорами. Приятного аппетита!