
Чечевица | 150 г |
Лук (в котлеты + в сальсу) | 1 шт. +1 шт. |
Помидоры (в котлеты + в сальсу) | 1шт. +2 шт. |
Баклажаны | 1 шт. |
Перец болгарский (сальса) | 1 шт. |
Зелень | несколько веточек |
Чили (сальса) | 1 шт. |
Мука (панировка) | 50 -100 г |
Чеснок (для котлет + для сальсы) | 2 зубчика+3 зубчика |
Б | 21 г. |
Ж | 4 г. |
У | 60 г. |
Калории | 170 ккал/100г |
Время подготовки: 15 мин.
Время приготовления: 20 мин.

Чечевица очень полезный продукт, богатый белками и витаминами. Из нее можно готовить не только суп, но и различные вкусные закуски. Предлагаю вашему вниманию постные чечевичные котлетки с баклажанами и томатной сальсой.

Отварить чечевицу. Я использовала красную чечевицу - она очень быстро варится. Перед варкой чечевицу необходимо промыть, залить водой, чтобы прикрыло и варить 20 минут, затем лишнюю жидкость слить, чечевицу остудить.

В сотейнике обжарить мелко нарезанные лук и чеснок.

Баклажан нарезать мелким кубиком и добавить к жареному луку, обжаривать вместе 5 минут.

Помидор тоже нарезать кубиками, добавить к баклажанам и луку и, помешивая, жарить еще 5-7 мин.

Овощи остудить, добавить к чечевице, посолить, поперчить, добавить мелко нарубленную зелень петрушки и перемешать.

Мокрыми руками сформировать котлетки, запанировать их в муке и обжарить на раскаленной сковороде на растительном масле на умеренном огне. Готовые котлетки выложить на бумажное полотенце для удаления лишнего масла.

Отдельно приготовить сальсу. В сотейнике обжарить в небольшом количестве масла лук и чеснок.

Добавить нарезанный мелким кубиком сладкий перец и перец чили, обжаривать 5 мин.

Затем добавить нарезанные кубиком помидоры и готовить еще 7-10 минут, помешивая. Посолить, поперчить. При желании добавить зелень.

Томатная сальса готова!

Выложить чечевичные котлеты на блюдо и подавать с сальсой.

При подаче.

Приятного аппетита!!!