Кулич воздушный

Ингредиенты:

Молоко коровье0,5 л.
Яйца куриные6 шт.
Масло сливочное250 г
Сахар250 г
Дрожжи (живые)50 г
Соль0,5 ч.л.
Ваниль1 пакетик
Мука1-1,2 кг
Изюм200 г
Цукаты200 г

Энергетическая ценность:

Б5 г.
Ж8 г.
У58 г.
Калории310 ккал/100г

Время подготовки: 170 мин.

Время приготовления: 25 мин.

Этот рецепт для любителей воздушной сдобы. Куличи необыкновенно легкие, нежные, а структура теста, словно тонкое кружево. Они тают во рту!

Приготовить опару. 1/3 всей нормы муки просеять.

Живые дрожжи развести в теплом молоке.

Влить в муку молоко с дрожжами, размешать. Емкость с опарой накрыть и дать подойти в теплом месте.

Опара подходит в течение двух часов. Масса увеличится в два раза. Готовность опары можно проверить, встряхнув слегка емкость. Если опара проседает в середине, значит она готова.

Желтки отделить от белков, добавить сахар, соль,

Хорошо взбить миксером.

Масло взбить миксером до кремообразного состояния.

4 белка взбить в отдельной емкости с 2 ст.л. сахара. 2 белка идут на глазурь.

В опару добавить взбитые с сахаром желтки, масло, в самом конце взбитые белки и оставшуюся муку с ванилью. В начале тесто размешать деревянной лопаточкой до однородного состояния. Потом хорошо вымесить руками на столе. Вымешивать по французской технологии: тесто отрывать от стола, протягивать, складывать. Вымешивать примерно 10—12 минут до тех пор, пока оно не станет отлипать от рук и стола. Муку не подсыпать!!! Тесто станет эластичным, мягким, очень-очень нежным. Емкость смазать растительным маслом, руки тоже. Собрать тесто в шар и выложить в емкость. Накрыть крышкой.

Дать подойти в теплом месте. Тесто подходит примерно 1,5—2 часа до увеличения в объеме примерно в 2 раза.

Тесто хорошо перемешать руками, добавить цукаты, изюм (предварительно обвалять в муке, чтобы они однородно распределились по тесту). Перемешать.

Руками, смазанными растительным маслом, отщипывать тесто от основной массы и выкладывать в формы. Дать расстояться в теплом месте до увеличения в объеме в 2 раза. Тесто отлично подходит. При выпекании куличи еще немного подойдут.

Выпекать при 180 градусах примерно 20—25 мин. Готовность проверить лучинкой. Если серединка еще сырая, а верх румяный, то кулич нужно прикрыть фольгой. Готовые куличи остудить на решетке или на застеленной полотенцем подушке, чтобы они при остывании не потеряли форму.

Приготовить глазурь. 2 белка взбить с 150 г сахарной пудры и 5—6 каплями лимонного сока. Взбивать не до упругих пиков, как на безе, а чтобы она осталась немного жидкой. Смазать верх кулича глазурью.

В глазурь можно добавить красители.

Можно расписать куличи подобным образом.

Можно в качестве украшений приготовить сахарную мастику. Рецепт мастики я давала в рецепте постного шоколадного кекса.

Сахарная пудра, сгущеное молоко, сухое молоко 1:1:1.

Из мастики можно приготовить любые украшения.

Украшения я готовлю заранее, чтобы они немного подсохли и сохранили форму. Хранятся такие украшения несколько месяцев. Я храню в герметичной коробке.

Приятного аппетита!