Сорбе «Клубника-мята-базилик»

Ингредиенты:

Клубника250 г
Мята5-6 веточек
Базилик5-6 веточек
Сахар3 ст.л.
Вода70 мл

Энергетическая ценность:

Б1 г.
У20 г.
Калории100 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 170 мин.

Изумительный, легкий и быстрый в приготовлении десерт, который придется по вкусу детям и взрослым! При приготовлении можно использовать как сахарный сироп, так и фруктовый сок. Примечательно, что сорбе можно и не замораживать, а чуть охладить и потягивать, как охлаждающий напиток. За считаные минуты вы сможете угоститься вкуснейшим лакомством, идеальным сочетанием клубники, базилика и мяты! Можно заменить сироп йогуртом (например, клубничным) и получить фрогурт. А если десерт предназначается для взрослых, то заменить сироп можно шампанским.

Приготовить сахарный сироп. Для этого сахар смешать с водой в кастрюльке. Нагреть и довести до кипения. Отставить в сторону.

Клубнику очистить от чашелистиков. Листья базилика и мяты оборвать с веточек. Сложить ягоды, базилик и мяту в чашу блендера. Влить сироп и пюрировать все до однородного состояния.

Перелить ягодную массу в пластиковый контейнер и отправить в морозильник.

Через час достать из морозильника и тщательно размешать, чтобы не образовывались мерзлые комочки.

Для полной заморозки сорбе потребуется 4-6 часов. Но можно не ждать так долго, а просто охладить десерт в холодильнике и наслаждаться ягодной прохладой. Приятного аппетита и вкусного лета!