
| Бананы (крепкие) | 4 шт. |
| Кунжут (семена) | 1 ч.л. |
| Масло арахисовое (или кунжутное) | для фритюра |
| Мед | 5 ст.л. |
| Лимон (сок) | 1 шт. |
| Мука | 80 г |
| Крахмал кукурузный | 2 ст.л. |
| Порошок пекарский | 1/4 ч.л. |
| Вода | 150 г |
| Яичный белок | 1 шт. |
| Масло кунжутное | 1 ч.л. |
| Калории | 180 ккал/100г |
Время подготовки: 5 мин.
Время приготовления: 15 мин.

Подготовить ингредиенты.

Для приготовления кляра нужно перемешать муку, крахмал и пекарский порошок. Постепенно, непрерывно помешивая, добавить воду, яичный белок и кунжутное масло. Перемешать до однородной массы.

Бананы очистить, удалить волокна и нарезать кусочками по 8 см. В cковороде вок разогреть масло. Затем бананы обмакнуть в кляр и жарить во фритюре в течение 3–5 минут, пока они не станут золотисто-коричневыми.

Вынуть бананы шумовкой и положить на решетку для стекания лишнего масла. Полезный совет: бананы лучше фритюровать порциями, чтобы они могли свободно плавать в масле. Так вы сохраните их форму и значительно сократите время приготовления.

В сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне без масла поджарить семена кунжута до тех пор, пока они не станут светло-коричневыми. В процессе готовки сковороду нужно периодически встряхивать. Поджаренные семена высыпать в тарелку. Мед и лимонный сок, помешивая, разогреть в однолитровой кастрюле. Бананы в кляре полить медом с лимонным соком и посыпать семенами кунжута.
