Дрожжевой пирог с маком

Ингредиенты:

Дрожжи (сухие)1 ч.л.
Мука300 г
Сахар30 г
Молоко коровье125 мл
Яичный желток (в тесто)3 шт.
Масло сливочное (растопленное)75 г
Водка1 ст.л.
Мак450 г
Яичный белок (в начинку)3 шт.
Крупа манная (в начинку)1 ст.л.
Сахарная пудра2-3 ст.л.
Соль морскаящепотка
Яйца куриные (для смазывания пирога)1 шт.

Энергетическая ценность:

Б7 г.
Ж6 г.
У52 г.
Калории290 ккал/100г

Время подготовки: 140 мин.

Время приготовления: 30 мин.

Рецепт очень вкусного, идеального теста для пирога с маковой начинкой. Пирог просто тает во рту, очень пышный и ароматный.

Для приготовления дрожжевого теста все ингредиенты должны быть теплыми. Соединить муку и дрожжи, перемешать. Желтки взбить с сахаром и соль, добавить растопленное масло, влить молоко, перемешать. В муку влить молочную смесь и замесить эластичное тесто. Накрыть миску с тестом полотенцем и убрать для подъема в теплое, без сквозняков, место. Тесто должно увеличиться в объеме. Примерно через час-полтора тесто обмять и убрать в теплое место еще на 30 минут.

Для начинки добавить в готовую маковую начинку манную крупу и взбитые со щепоткой соли белки, аккуратно перемешать.

Готовое тесто разделить на три равные части.

Противень выстелить бумагой для выпечки или смазать растительным маслом. Часть теста раскатать в круг, сверху выложить слой из половины маковой начинки, не доходя 2 см до края теста.

Затем раскатать вторую часть теста и выложить ее поверх маковой начинки. На тесто выложить второй слой маковой начинки и накрыть третьим пластом теста. Аккуратно скрепить края трех пластов теста между собой.

Тесто очень приятное в работе, придавать желаемую форму пирогу одно удовольствие, а готовый пирог очень воздушный и вкусный. Также из теста с маковой начинкой можно сформировать рулеты. Я шпателем сделала 12 равных надрезов насквозь, оставив целой середину пирога, надрезанные части развернуть два раза вокруг своей оси, скрепляя их края между собой.

Смазать пирог взбитым яйцом и оставить пирог подходить в течение 20-25 минут. Разогреть духовку до 180 градусов и выпекать пирог 25-30 минут до приятного золотистого цвета.

Готовый пирог аккуратно переложить на решетку, густо посыпать сахарной пудрой и остудить.

Пышный, ароматный и сладкий дрожжевой пирог с маком готов.

Приятного аппетита!