Картофельная запеканка с мясным фаршем

Ингредиенты:

Картофель3 шт.
Лук1 шт.
Мускатный орехна кончике ножа
Масло сливочное2 ст.л.
Яичный желток1 шт.
Соль по вкусу
Картофельное пюре (сухое)2 ст.л.
Вода1/2 ст.
Фарш мясной (свинина + говядина)100 г
Масло растительное1 ст.л.
Томатная паста2 ст.л.
Томаты в собственном соку5 ст.л.
Вино красное (полусладкое)1 ст.л.
Говяжий бульон1 ст.л.

Энергетическая ценность:

Калории110 ккал/100г

Время подготовки: 30 мин.

Время приготовления: 90 мин.

Вкусных запеканок много не бывает! Рецептом картофельной поделился шеф-повар ресторана «Альбатрос» Данил Шишигин. Подготовить ингредиенты.

Приготовить картофельное пюре. Для этого в подсоленной кипящей воде отварить картошку. Растолочь в пюре. Добавить протертый в пюре томленый на сливочном масле лук. Добавить мускатный орех, масло сливочное, соль, желток и сухое картофельное пюре, разведенное в воде (с ним картофельная масса будет хорошо держать форму). Перемешать до однородности.

Приготовить мясной соус. В сотейнике на растительном масле обжарить мелко нарезанные лук и морковь. Совет от шеф-повара! Обжаривать овощи можно на смеси сливочного (1 ч.л.) и растительного масел (1 ст.л.) с добавлением свежего тимьяна и розмарина.

Добавить томаты, томатную пасту и фарш.

Влить красное вино, довести до кипения.

Добавить говяжий бульон и выпаривать на слабом огне около 1,5 часов. Добавить по вкусу специи и охладить.

В смазанную сливочным маслом форму выложить послойно: картофельное пюре, мясной соус.

Снова картофельное пюре и мясной соус.

И последний слой – картофельное пюре. Смазать сливочным маслом и готовить в разогретой духовке до образования золотистой корочки.

Готовую запеканку аккуратно извлечь из формы, нарезать кусочками. В ресторане «Альбатрос» картофельную запеканку подают с джемом из лука и сметаной, а сверху выкладывают на нее сегмент запеченного лука-шалот и сбрызгивают зеленым растительным маслом.

Приятного аппетита!

Совет от шеф-повара! Приготовить джем из лука несложно. Нужно нарезать 2 красных луковицы. В сотейнике разогреть 1 ст.л. сливочного масла и выложить лук. Влить чуть больше половины стакана красного вина, добавить 1 ст.л. меда, соль по вкусу и томить на слабом огне 30-40 минут. После добавить по вкусу перец и сахар, а затем пробить в блендере до однородности. По консистенции джем должен получиться как густая сметана.