Куриный хлебец с шампиньонами

Ингредиенты:

Окорок куриный6 шт.
Филе куриное1 шт.
Шампиньоны300 г
Батон150 г
Молоко коровье100 г
Яйца куриные2 шт.
Сливки молочные1 ст.л.
Горчица (дижонская)1 ст.л.
Мускатный орех1 ч.л.
Прованские травы1 ч.л.
Лук3 шт.
Чеснокпо вкусу

Энергетическая ценность:

Калории180 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 80 мин.

Этот сочный, ароматный и вкусный хлебец — отличная альтернатива поднадоевшим котлетам и магазинной колбасе. Хлебец отлично нарезается на порционные кусочки и держит форму.

Куриный фарш можно взять готовый, его понадобится примерно 900 г. Но лучше приготовить его самостоятельно. Для фарша я покупаю крупные куриные окорочка, обрезаю мясо и пропускаю вместе с кожицей через мясорубку. Кости остаются как бонус, из них я варю бульон. Вместе с мясом через мясорубку пропустить замоченный в молоке вчерашний батон.

К полученному фаршу добавить яйца, порезанное кубиком куриное филе, соль и перец по вкусу. Еще я рекомендую добавить мускатный орех и итальянские травы. Перемешать до однородности.

В последнюю очередь добавить остывшие шампиньоны. Готовый фарш отбить, поднимая его и бросая обратно в миску.

Прямоугольную форму застелить пергаментом и плотно заполнить фаршем.

Накрыть свисающими концами пергамента и затянуть фольгой. Отправить в разогретую до 220 градусов духовку на 40 минут.

Затем хлебец достать, уменьшить температуру до 180 градусов, снять фольгу и смазать верх хлебца смесью сливок с горчицей (необязательно брать именно дижонскую горчицу, достаточно взять просто неострую). Отправить хлебец в духовку еще на 15—20 минут. Следите, чтоб он зарумянился, но не подгорел. Из готового хлебца будет вытекать прозрачный сок, а сам он отстанет от стенок формы. Сок слить и дать постоять в форме минимум полчаса перед подачей.

Хлебец хорош и горячим, и в качестве холодной закуски — как аналог колбасе на бутерброде. Пробуйте и решайте, в каком виде он нравится именно вам!

Приятного аппетита!!!

Первым делом подготовить шампиньоны: вымыть, нарезать тонкими пластинками, выложить на разогретую сковороду, держать до полного испарения жидкости, затем добавить растительное масло для жарки и мелко нарезанный репчатый лук. Жарить до прозрачности лука, выдавить через пресс 2 зубчика чеснока, посолить и жарить еще 5 минут. Дать начинке немного остыть.