
| Мука | 200 г |
| Масло оливковое | по вкусу |
| Вино белое | по вкусу |
| Сельдерей | по вкусу |
| Петрушка | по вкусу |
| Базилик | по вкусу |
| Чили (свежий) | 1 шт. |
| Чеснок | 50 г |
| Анчоус | 50 г |
| Томаты в собственном соку | 300 г |
| Оливки | 100 г |
| Сибас | 3 шт. |
| Картофель | 1 кг |
| Фенхель | 2 шт. |
| Кедровый орех | 100 г |
| Яйца куриные | 2 шт. |
| Пармезан | 250 г |
| Каперсы | 100 г |
| Черри | 300 г |
| Масло сливочное | 50 г |
| Лайм | 1 шт. |
| Лимон | 2 шт. |
Ньокки — традиционное блюдо итальянской кухни, которое, как правило, представляет собой небольшие клецки. Они берут свое начало еще в древнеримской кухне, когда хозяйки смешивали яйца, муку и воду, формировали шарики и бросали в кипящую воду.
Сегодня у блюда существует множество вариаций, потому что готовят его по всему миру. Но самыми распространенными являются картофельные ньокки. Шеф-повар из Екатеринбурга Павел Дорожкин подает их с соусом путтанеска и крудо из сибаса. Подробный рецепт можно увидеть в шоу «Вокруг Вкуса. Битва миллионников» на телеканале «Ключ».
1. Сибас нарежьте тонкими слайсами. Замаринуйте в смеси из оливкового масла, нарезанного фенхеля, соли, сахара, сока лайма.
2. Для ньокк: замесите тесто из печеного и протертого через сито картофеля, муки, яйца, базилика, соли, перца и сливочного масла.
3. Из теста сформируйте колбаску, а затем ньокки (клецки овальной формы), отварите в подсоленной воде, пока они не всплывут.
4. Для соуса путтанеска: смешайте оливки, каперсы, анчоусы, чеснок, базилик, томаты, оливковое масло, соль, сахар, белое вино и петрушку.
5. Протушите ньокки в соусе путтанеска до готовности.
6. Сибас полейте оливковым маслом. Выложите на рыбу салат из маринованного фенхеля, сельдерея, оливок, рубленой мякоти лимона.
7. В отдельной тарелке подайте картофельные ньокки с соусом путтанеска. Посыпьте их орешками.
Приятного аппетита!
