Рис | 230 г |
Рисовый уксус | 2 ст.л. |
Сахар | 1,5 ст.л. |
Соль | 0,5 ч.л. |
Креветки (очищенные) | 250-300 г |
Огурец (свежий) | 2-3 шт. |
Морковь | 1 шт. |
Авокадо | 1 шт. |
Перец (острый) | по вкусу |
Масло кунжутное | 1-2 ст.л. |
Кунжут | по вкусу |
Соевый соус | по вкусу |
Время подготовки: 15 мин.
Время приготовления: 15 мин.
Традиционное гавайское блюдо, которое в последние годы стало особенно популярным в нашей стране. Предлагаем приготовить простую и очень вкусную разновидность поке — с креветками и овощами.
1. Рис промойте несколько раз, пока вода после него не станет прозрачной. Переложите в кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения.
2. Прикройте крышкой, сделайте минимальный огонь и варите 15 минут. Снимите с плиты и оставьте рис под крышкой еще на 10 минут.
3. Рисовый уксус смешайте с сахаром и солью и добавьте к горячему рису. Перемешайте. Накройте пищевой пленкой и уберите в теплое место.
4. Креветки отварите в кипящей воде — около 1-2 минут, до готовности. Сбрызните кунжутным маслом, соевым соусом и перемешайте.
5. Авокадо очистите и нарежьте пластинами. Огурцы нарежьте кольцами. Морковь очистите и нарежьте соломкой или тонкими пластинами — можете использовать овощечистку.
6. У острого перца удалите семена и нарежьте его небольшими кусочками. Количество регулируйте по вкусу — если не любите острые блюда, его можно не добавлять.
7. Теплый рис переложите в глубокие тарелки, а вокруг друг за другом выложите остальные ингредиенты — креветки, огурец, морковь, острый перец, авокадо.
8. Подавайте блюдо, посыпав кунжутом и дополнив соевым или любым другим любимым соусом.
Приятного аппетита!