
Кефир | 1 ст. |
Варенье (или повидло) | 1 ст. |
Яйца куриные | 2 шт. |
Сода | 1 ст.л. |
Мука (пшеничная) | 2,5 ст. |
Сахар | 2 ст. |
Сметана | 500 г |
Б | 4 г. |
Ж | 6 г. |
У | 48 г. |
Калории | 256 ккал/100г |
Время подготовки: 60 мин.
Время приготовления: 60 мин.
Яйца взбейте с 1 стаканом сахара до появления пышной пены. Добавьте варенье, кефир и соду. Перемешайте венчиком.
Когда масса перестанет пениться, постепенно добавляйте просеянную муку и перемешайте до однородности. Должно получиться тесто по консистенции густой сметаны.
В смазанную маслом круглую форму выложите треть теста и отправьте в разогретую до 180°С духовку на 20 минут. Пока печется первый корж, сделайте крем. Сметану взбейте с 1 стаканом сахара.
Готовый корж достаньте из духовки и еще горячим при помощи нити расслоите на два, дайте немного остыть. Поставьте выпекаться второй корж.
Каждую часть остывшего коржа смажьте кремом и сложите друг на друга. Дополнительно смажьте кремом сверху. Таким образом поступите со всем тестом и всеми коржами. Соберите торт.
Верхнюю часть торта также смажьте кремом и по желанию украсьте. Дайте пропитаться и подавайте к чаю или кофе. Приятного аппетита!