Сахарное печенье

Ингредиенты:

Яйца куриные3 шт.
Сахар0.5 ст.
Вода2-3 ст.л.
Дрожжи1 ч.л.
Сольщепотка
Мука3,5 ст.
Маргарин (или сливочное масло)0,5 пачки

Энергетическая ценность:

Б8 г.
Ж18 г.
У66 г.
Калории400 ккал/100г

Время подготовки: 120 мин.

Время приготовления: 15 мин.

Подготовить ингредиенты.

Маргарин размягчить при комнатной температуре и смешать с сахаром.

Вбить яйца, всыпать щепотку соли.

Просеять муку и дрожжи, влить немного воды (на донышке стакана или 2—3 столовые ложки).

Замесить тесто. Накрыть его пленкой и поставить в теплое место, без сквозняков, на 2—3 часа. За это время тесто должно подняться.

Совет. Это тесто делается просто и быстро. Если время сильно поджимает, можно не ждать трех часов, будет достаточно и часа — в духовке печенье все равно поднимется. Однако, если вы никуда не спешите, для безупречного результата лучше следовать инструкции от начала и до конца. Дрожжи не стоит подгонять, они должны сами «заработать». Чтобы ожидание не казалось таким долгим, используйте это время, чтобы приготовить какое-нибудь основное блюдо на обед или ужин.

Обмять тесто, разделить на 2 части, каждую раскатать в достаточно тонкий пласт (примерно 4 мм) на столе, посыпанном сахаром. Совет. Вместо сахара стоит попробовать раскатать тесто на столе, посыпанном корицей или мелко порубленными орешками.

Формочками вырезать будущее печенье и выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки (или просто слегка присыпанный мукой).

Поставить в предварительно нагретую до 180 градусов духовку и выпекать около 15 минут. Чтобы печенье равномерно пропеклось и не подгорело снизу, можно поставить на нижний уровень духовки емкость с водой. Готово! Приятного аппетита!

Совет. Печенье лучше не пересушивать в духовке, оно должно быть мягким. По этой же причине хранить его нужно в герметично закрывающейся стеклянной или металлической емкости.