Зачем нужна спортивная злость

В Литературном институте, где я училась, был пожилой, но очень бодрый преподаватель физкультуры Виктор Андреевич. Когда он шел по двору в смешной шапочке, которая всегда стояла колом на голове, за ним обязательно семенил какой-нибудь несчастный, получивший незачет, студент. А таких было много, потому что физкультура в учебном заведении, исправно поставлявшем миру писателей и поэтов разной степени одаренности, — это особая история.

В Литературном институте, где я училась, был пожилой, но очень бодрый преподаватель физкультуры Виктор Андреевич. Когда он шел по двору в смешной шапочке, которая всегда стояла колом на голове, за ним обязательно семенил какой-нибудь несчастный, получивший незачет, студент. А таких было много, потому что физкультура в учебном заведении, исправно поставлявшем миру писателей и поэтов разной степени одаренности — это особая история. Я, честно, совсем не помню, чтобы кто-нибудь ее любил и вообще нормально ходил на занятия. Считалось, что высокодуховным и страшно талантливым людям ни к чему все эти лишние телодвижения. Что круто читать Ницше и много курить, а беспокоиться о бицепсе, красивом прессе или хотя бы здоровье надо тем, кто больше ни на что не способен. Я и сама тогда вызвалась вести занятия по «оздоровительному бегу», только чтобы на него не ходить, и отмечала в журнале, который мне выдали, таких же прогульщиков (да, это был хитрый план). С тех пор, конечно, мое отношение к спорту сильно изменилось. Просиживая на работе по многу часов у монитора, я поняла, что движение необходимо, чтобы хорошо себя чувствовать и хорошо выглядеть. И что «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей», ну и не только ногтей, а и ягодиц, например, тоже.

И сейчас я иногда вспоминаю фразу, которую часто говорил незабвенный Виктор Андреевич: «Почувствуй спортивную злость!» Тогда я смеялась — мне казалось это какой-то глупостью. А теперь я знаю, что это такое. Когда ты начинаешь бороться с собой, со своим вялым и ленивым телом, ты ощущаешь ее, и она помогает тебе.

Спортивная злость помогает двигаться к победе
Спортивная злость помогает двигаться к победе

Ситуаций для «спортивной злости» может быть миллион даже за пределами спортзала.

Например, провалила важный проект и получила нагоняй от начальника, а потом собралась, изо всех сил принялась за работу и в итоге стала «Лучшим сотрудником года».

Или пришла домой, запнулась за разбросанные вещи и так разозлилась, что прибрала всю квартиру, да еще и посуду перемыла.

Самое главное — направить, как говорят психологи, негативные эмоции в конструктивное русло. И тогда обычная злость станет спортивной.

И вместо постскриптума расскажу историю, которую я помню с детства. Однажды, еще подростком, моя тетя участвовала в каких-то школьных соревнованиях по бегу. И вот на середине пути у нее лопнула резинка от спортивных штанов, и они упали. Одноклассники засмеялись, соперницы, воспользовавшись моментом, попытались ее обогнать. А она подтянула штаны руками и бросилась вперед. И прибежала первой.