Кокосовый пирог с апельсиновым кремом

Ингредиенты:

Мука1 ст.
Кокосовая стружка3 ст.л.
Сахар200 г
Масло сливочное120 г
Яйца куриные4 шт.
Апельсин1 шт.
Лимон (или лайм)1 шт.
Крахмал кукурузный2 ст.л.

Энергетическая ценность:

Калории290 ккал/100г

Время подготовки: 25 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Подготовить ингредиенты.

Растопить на медленном огне 2/3 всего сливочного масла, всыпать в горячее масло кокосовую стружку. Перемешать, не снимая с огня.

Просеять муку в содержимое сотейника, добавить 2 ст. ложки сахара, перемешать, снять с огня.

Пока тесто остужается, можно выжать сок из цитрусовых.

Натереть апельсиновую цедру на мелкой терке.

С помощью вилки вбить 1 яйцо, замесить тесто.

Из теста сделать тонкое дно и бортики (можно использовать любую форму). Выпекать при 180 градусах в течение 20 минут (за это время мы как раз успеем приготовить крем).

Смешать сок одного апельсина, цедру и оставшееся масло, прогреть все вместе на огне, чтобы масло растопилось.

3 желтка и 1 яйцо, сахар и крахмал перемешать венчиком до однородного состояния (не взбивать).

Осторожно соединить апельсиновую смесь с яичной, постоянно помешивая венчиком. Сварить крем на водяной бане, постоянно помешивая, пока он не загустеет (это происходит довольно быстро, через какие-то 5 минут крем уже готов).

Вынуть готовый корж из духовки и переложить на него крем. Дождаться, пока пирог немного остынет, украсить и подавать к столу.

Готово! Приятного аппетита!

Советы:

Если в тесто вместо кокосовой стружки добавить тертый миндаль, получится практически марципановый корж, который очень удачно сочетается с кисло-сладким кремом. Вместо апельсина и лайма можно смело использовать лимоны. Правда, с лимонной цедрой надо быть осторожным и натирать только желтую ее часть — в противном случае крем может получиться горьким. Оставшиеся белки можно взбить с сахаром (а еще лучше с горячим сахарным сиропом) и украсить пирог меренгой (соответственно — французской или итальянской). Для украшения пирога подойдет все, что есть под рукой — тертый шоколад, какао-порошок, сахарная пудра или корица, листики мяты.