Пироги с черемуховой начинкой

Ингредиенты:

Молоко коровье (теплое)400 мл
Мука500-600 г
Яйца куриные (крупные)2 шт. + 3 желтка
Сахар100 г
Соль1/2 ч.л.
Дрожжи (сухие)1,5 ч.л.
Крахмал кукурузный4 ст. л.
Бисквит (крошка)100 г
Масло сливочное (комнатной температуры)50 г

Энергетическая ценность:

Б5 г.
Ж6 г.
У53 г.
Калории240 ккал/100г

Время подготовки: 100 мин.

Время приготовления: 90 мин.

Черемуховая мука очень ароматная, с миндальным вкусом и запахом. Из неё можно приготовить черемуховый торт, а так же очень вкусную начинку для пирогов.

Для начинки необходимо в 100 мл молока развести крахмал, добавить желтки, размешать до однородной консистенции. Ещё 100 мл молока смешать с сахаром в емкости, поставить на огонь, дать закипеть. Снять сироп с огня и заварить в нем черемуху.

В заваренную черемуху влить тонкой струйкой яично-крахмальную смесь, непрерывно помешивая. Емкость поставить на огонь и заварить при непрерывном помешивании. Если вдруг образовались комочки при заваривании начинки, то это можно исправить, просто быстро взбить миксером горячую смесь. Остудить начинку до комнатной температуры. Ввести масло и взбить миксером.

Для теста 200 мл молока подогреть, распустить в нем дрожжи. Добавить пару чайных ложек сахара и 3-4 ст. л. муки, перемешать и дать подняться опаре в течение 10-15 минут. В опару добавить яйца, сахар, соль и 70 мл растительного масла, все перемешать. Муку просеять и замесить тесто, оно будет слегка липнуть к лопатке. Сверху на тесто налить оставшееся масло и хорошо вымесить. Накрыть пищевой пленкой и дать подняться в течение 1 часа. Подошедшее тесто выложить на припыленный мукой стол, разделить на кусочки. Сформовать пироги с начинкой, смазать желтком и обсыпать бисквитной крошкой. Выложить на противень, смазанный маслом, дать время на подъем (15-20 минут).

Выпекать в заранее разогретой до 200-220 градусов духовке около 30 минут до румяной корочки. Приятного аппетита!