Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

0 цитат из книги Льва Толстого "Анна Каренина"


1. …жизнь моя теперь, вся моя жизнь, независимо от всего, что может случиться со мной, каждая минута ее — не только не бессмысленна, какою была прежде, но имеет несомненный смысл добра, который я властен вложить в нее!

2. Жена стареется, а ты полон жизни. Ты не успеешь оглянуться, как ты уже чувствуешь, что ты не можешь любить любовью жену, как бы ты ни уважал ее. А тут вдруг подвернется любовь, и ты пропал, пропал!

3. Если добро имеет причину, оно уже не добро; если оно имеет последствие — награду, оно тоже не добро. Стало быть, добро вне цепи причин и следствий.

4. Без знания того, что я такое и зачем я здесь, нельзя жить. А знать я этого не могу, следовательно нельзя жить.

5. Моя любовь всё делается страстнее и себялюбивее, а его всё гаснет и гаснет, и вот отчего мы расходимся, и помочь этому нельзя. У меня всё в нём одном, и я требую, чтоб он весь больше и больше отдавался мне. А он всё больше и больше хочет уйти от меня. Мы именно шли навстречу до связи, а потом неудержимо расходимся в разные стороны. И изменить этого нельзя. Он говорит мне, что я бессмысленно ревнива, и я говорила себе, что я бессмысленно ревнива; но это неправда. Я не ревнива, а я недовольна…
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Хороша Маша да не наша
вивьен ли? а что, вивьен ли играла анну каренину когда-то? впервые слышу. грету гарбо видела, но фильм в целом не понравился
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Фильм 1948 года.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Фильм 1948 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
интересно, посмотрю. вивьен играет достойно, один "трамвай желание" чего стоит.
Хороша Маша да не наша
интересно, посмотрю. вивьен играет достойно, один "трамвай желание" чего стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, мне кажется, что лучшие актеры - люди с неуравновешенной психикой.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Да, мне кажется, что лучшие актеры - люди с неуравновешенной психикой.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это те, кто играет не только на сцене, но и в жизни. а вот я что-то не слышала, что у смоктуновского или яковлева была неуравновешенная психика.
Хороша Маша да не наша
это те, кто играет не только на сцене, но и в жизни. а вот я что-то не слышала, что у смоктуновского или яковлева была неуравновешенная психика.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну да, бывает по разному :)
Скажи честно,я прибавила?
анна Каренина была психически не стабильна, и подлежала лечению от острого психоза-не смоли ей помочь.
Бежать от ребенка к мужику...в здравом уме так не бывает.
Елена ВикторовнаВ ответ на Скажи честно,я прибавила?
Скажи честно,я прибавила?
анна Каренина была психически не стабильна, и подлежала лечению от острого психоза-не смоли ей помочь.
Бежать от ребенка к мужику...в здравом уме так не бывает.
СсылкаПожаловаться
Анна Каренина была наркоманкой,морфинисткой.У нее были тяжелые вторые роды и как обезболивающее ей давали морфин.Она стала им злоупотреблять.Только женщина с измененным сознанием могла бросить двоих детей и шагнуть под поезд.Причем мысли у нее были,как у подростка-я умру,а ему будет плохо.Толстой женоненавистник.Не люблю сего автора.
Комментарий удален.Почему?
Ирина НазароваВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
можно представить, как его ненавидела жена, ежегодно рожавшая без отпусков...
Татьяна Проводина
"Я словно голодный, которому дали есть" лучше Самойловой Анны я не видела. Самой не подходящей, на мой взгляд, была Друбич.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем