Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

14 марта 1930 года родился Василий Михайлович Песков


За первую книжку «Шаги по росе» получить в 1963 году Ленинскую премию, так и оставшись  единственным журналистом с таким званием, или получить – единственному - личное поздравление Президента России в 2010 году в связи с присвоением звания Союза журналистов РФ «Легенда отечественной журналистики» - такое надо уметь заслужить. Причем – без демонстрации какого-либо подобострастия к сильным мира сего и без каких-либо хитроумных интриг вокруг раздающих награды.
 Песков был страстным путешественником: летал на Северный полюс, в Антарктиду, шесть раз был в Африке, пять раз - в Америке, объездил Азию и Европу. Свою страну Василий Михайлович изъездил вдоль и поперек. Именно он открыл всему миру таежных отшельников-староверов Лыковых, о которых написал документальную книгу «Таежный тупик» - она вышла в 1990 году.
Приплюсуйте сюда ещё еженедельную телепередачу «В мире животных», которую как раз тогда вёл Песков и станет понятным: более популярного в столице журналиста в ту пору, чем он, не существовало.
Василий Песков - лауреат Ленинской премии, премии Президента России, награждён пятью советскими орденами и российскими наградами. Он получил «Золотое перо России», ему присужден Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие отечественной журналистики
Его имя присвоено Воронежскому государственному природному заповеднику . Он родился рядом с Воронежским заповедником, всю жизнь - до самых последних дней, его опекал.

Mюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
ПришелецВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
ведущий телепередачи В мире животных, достаточно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ни разу не видел.
MюмзикВ ответ на Пришелец
Пришелец
Ни разу не видел.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сочувствую
Елена ПоповаВ ответ на Пришелец
Комментарий удален.Почему?
Про Агафью Лыкову я знала, а про него - нет.
MюмзикВ ответ на Елена Попова
Елена Попова
Про Агафью Лыкову я знала, а про него - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
те .кто сейчас стоят насмерть за каждый родник, каждый лес, рощу, кто не позволяет убивать животных и птиц, уничтожать природу выросли на его книгах, очерках, передачах...
MюмзикВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
те .кто сейчас стоят насмерть за каждый родник, каждый лес, рощу, кто не позволяет убивать животных и птиц, уничтожать природу выросли на его книгах, очерках, передачах...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
MюмзикВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки4
MюмзикВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки5
10 декабря 2013 года в Воронежском заповеднике открыл двери музей В. М. Пескова. В экспозицию вошли личные вещи Василия Михайловича: блокноты, диктофон, очки, многочисленные книги, фотографии, документы, а также его «фирменные символы» – пленочный фотоаппарат и знаменитая кепка.
Елена ПоповаВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
те .кто сейчас стоят насмерть за каждый родник, каждый лес, рощу, кто не позволяет убивать животных и птиц, уничтожать природу выросли на его книгах, очерках, передачах...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за тему и информацию. Он закончил вести " В мире животных" в 90 г. , мне было тогда мало лет. Я знаю только Дроздова, как её ведущего.
MюмзикВ ответ на Елена Попова
Елена Попова
Про Агафью Лыкову я знала, а про него - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересные факты о В.М. Пескове:
Вспоминает Андрей Дятлов (зам. главного редактора «Комсомольской Правды»):
* Он десятки лет ходил, казалось бы, в одной и той же кепке. На самом деле он просто заказал в свое время десяток одинаковых, их и носил.
* В нагрянувший век цифровой фототехники до последнего снимал старым добрым механическим «Никоном», который уже был сед от царапин, как и сам Песков, зато не подводил.
* В его квартире не было места телевизору, а когда ему подарили данное устройство, Песков отдал его дочери.
* Писал всегда карандашом. А потом шел с рукописями в стенографическое бюро и лично начитывал стенографисткам.
* Очень забавно надписывал книги друзьям: обязательно рисовал себя лысого и птичку, несущую червячка в гнездо. Такой вот был фирменный знак!
* За честь в «Комсомолке» когда-то считалось ставить подпись с именем. А он всегда ставил только В. Песков.
Один из последних снимков Василия Михайловича, сделанный 24 мая 2013 года, в день рождения «КП». Песков каждую пятницу читал свое очередное «Окно в природу» на свежей выкатке прямо из принтера.
алекс вк
Раньше его статьи читал в комсомолке.
MюмзикВ ответ на алекс вк
алекс вк
Раньше его статьи читал в комсомолке.
СсылкаПожаловаться
Песков душой болел за весь российский лес, доказывал без устали, что, сбривая зеленую щетину планеты, да еще так, как у нас, безоглядно и хаотично, мы оголяем пространства, и без того не ухоженные и не сберегаемые человеческим приглядом, оставляем себя без заделов. “Лесов на Земле с каждым годом становится меньше. Когда-то лесами была покрыта горная часть Греции. Сейчас, проплывая по Средиземному морю, видишь голые, скучные острова, покрытые лишь бородавками кустарника. Ливан тоже был местом лесным. Память о тех временах хранят почти что поштучно сосчитанные ливанские кедры, живущие, возможно, дольше, чем американские секвойи, тоже нещадно порубленные. Франция свои северные дубравы свела на строительство кораблей. (Теперь скрупулезно, гектар за гектаром, страна наращивает лесные территории.) Лесная Россия тоже имеет много потерь: в петровские времена - строительство кораблей, становление первых промышленных предприятий, сведение лесов под поля и деревни, рубки начала капитализация России, революция, война, перестройка, или как теперь ее называть?..”
MюмзикВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
Песков душой болел за весь российский лес, доказывал без устали, что, сбривая зеленую щетину планеты, да еще так, как у нас, безоглядно и хаотично, мы оголяем пространства, и без того не ухоженные и не сберегаемые человеческим приглядом, оставляем себя без заделов. “Лесов на Земле с каждым годом становится меньше. Когда-то лесами была покрыта горная часть Греции. Сейчас, проплывая по Средиземному морю, видишь голые, скучные острова, покрытые лишь бородавками кустарника. Ливан тоже был местом лесным. Память о тех временах хранят почти что поштучно сосчитанные ливанские кедры, живущие, возможно, дольше, чем американские секвойи, тоже нещадно порубленные. Франция свои северные дубравы свела на строительство кораблей. (Теперь скрупулезно, гектар за гектаром, страна наращивает лесные территории.) Лесная Россия тоже имеет много потерь: в петровские времена - строительство кораблей, становление первых промышленных предприятий, сведение лесов под поля и деревни, рубки начала капитализация России, революция, война, перестройка, или как теперь ее называть?..”
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы все еще остаемся великой лесной державой, но нынешний подход к пользованию лесами внушает даже за нашими рубежами тревогу не меньшую, чем сведенье лесов в Южной Америке.
В Западной Европе практически все леса вторичные, то есть это то, что растет после того, как леса девственные были вырублены. К сожалению, и в европейской части России та же картина. Всюду видишь березово-осиновое мелколесье с вкраплением елей и сосен. Этим лесам шестьдесят - семьдесят лет. Завтра топор застучит и в них.” Усилиями Пескова пересматривается теперь законодательство о лесопользовании, однако тут он не успел довести дело до конца – и теперь это дело чести его продолжателей, нас с вами. Хватит ли настойчивости?
MюмзикВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
Мы все еще остаемся великой лесной державой, но нынешний подход к пользованию лесами внушает даже за нашими рубежами тревогу не меньшую, чем сведенье лесов в Южной Америке.
В Западной Европе практически все леса вторичные, то есть это то, что растет после того, как леса девственные были вырублены. К сожалению, и в европейской части России та же картина. Всюду видишь березово-осиновое мелколесье с вкраплением елей и сосен. Этим лесам шестьдесят - семьдесят лет. Завтра топор застучит и в них.” Усилиями Пескова пересматривается теперь законодательство о лесопользовании, однако тут он не успел довести дело до конца – и теперь это дело чести его продолжателей, нас с вами. Хватит ли настойчивости?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В 70-е годы он поднял волну общественного защитного движения вокруг малых речек и родников, поясняя, за счет чего они наполняются влагой. И не только ею. «Я видел речку, когда трактора и лошади пересекали ее вброд, без моста. Видел, какой жиденькой втекает она в заповедный Усманский бор и сразу становится полноводной. Она течет меж ольшаников, осинников и дубрав. Проплывая по ней в черте заповедника, мы видели бобровые норы, слышали, как в темноте звери шлепали по воде плоскими хвостами, предупреждая товарищей об опасности. Слышали рев оленей и стук рогов, слышали, как с дубов литыми пулями падали в тихую воду желуди. Все было ощущением счастья. Но кончился заповедник, выбралась Усманка из лесов и опять стала жиденькой, мелкой, опять возы с сеном пересекали ее без мостов. …На всем пути от истока я видел, как тощала река, догадывался, что раньше она такой не была. В селах, беседуя с людьми моего возраста, я понимал, отчего все случилось. Вырубили по берегам лески, осушили болотца, сохранявшие для реки воду, до уреза «под огурцы» распахали берег - и знаменитую Селявкину яму затянуло песком, засорило родники, в нее выходи/strong/spanвшие. Видел я реку и далее по течению. Там, где втекала Усманка хотя бы в маленький лес или даже в заросли камышей, она сразу же оживала, становилась глубже и полноводней. И сразу опять тощала, где берега оголялись.”
MюмзикВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
В 70-е годы он поднял волну общественного защитного движения вокруг малых речек и родников, поясняя, за счет чего они наполняются влагой. И не только ею. «Я видел речку, когда трактора и лошади пересекали ее вброд, без моста. Видел, какой жиденькой втекает она в заповедный Усманский бор и сразу становится полноводной. Она течет меж ольшаников, осинников и дубрав. Проплывая по ней в черте заповедника, мы видели бобровые норы, слышали, как в темноте звери шлепали по воде плоскими хвостами, предупреждая товарищей об опасности. Слышали рев оленей и стук рогов, слышали, как с дубов литыми пулями падали в тихую воду желуди. Все было ощущением счастья. Но кончился заповедник, выбралась Усманка из лесов и опять стала жиденькой, мелкой, опять возы с сеном пересекали ее без мостов. …На всем пути от истока я видел, как тощала река, догадывался, что раньше она такой не была. В селах, беседуя с людьми моего возраста, я понимал, отчего все случилось. Вырубили по берегам лески, осушили болотца, сохранявшие для реки воду, до уреза «под огурцы» распахали берег - и знаменитую Селявкину яму затянуло песком, засорило родники, в нее выходи/strong/spanвшие. Видел я реку и далее по течению. Там, где втекала Усманка хотя бы в маленький лес или даже в заросли камышей, она сразу же оживала, становилась глубже и полноводней. И сразу опять тощала, где берега оголялись.”
СсылкаПожаловаться
История переписки4
«Наша власть, размышляя, как выбраться из исторической ямы, в которую угодила страна, в общем-то здраво решила: с помощью природных ресурсов. Решение не ошибочное, других средств просто не существует. Но вместе с водой, как говорится, выплеснули и ребенка, убрав с дороги всё, что хоть сколько-нибудь могло мешать намеченному процессу. Почти мгновенно, ни с кем не посоветовавшись, порушили 200 лет существовавшее в России лесное ведомство – по ветру пущены были наработанные традиции лесопользования, признанная миром русская лесная наука, разрушена система охраны лесов. Ликвидирован в это же время комитет охраны природы, за создание которого бились несколько лет (я принимал в этом участие). Лесной кодекс предусматривал передачу лесов в частное пользование. Слово «частное» удалось исключить. В кодексе его заменили словом «аренда» – вначале на 99 лет, потом – на 49 («как в Канаде»), чтобы потом аренду продлевать. Что значат эти 49 лет в нынешних наших условиях? При «КамАЗах», современных пилах, подъемных кранах и алчности лес очень быстро «сбривают», чтобы построить замок в Лондоне или хотя бы в каком-нибудь лесном островке близ Москвы. Это драма. Не поправим дело – останемся без важнейшего для России ресурса.

Василий Михайлович Песков
MюмзикВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
«Наша власть, размышляя, как выбраться из исторической ямы, в которую угодила страна, в общем-то здраво решила: с помощью природных ресурсов. Решение не ошибочное, других средств просто не существует. Но вместе с водой, как говорится, выплеснули и ребенка, убрав с дороги всё, что хоть сколько-нибудь могло мешать намеченному процессу. Почти мгновенно, ни с кем не посоветовавшись, порушили 200 лет существовавшее в России лесное ведомство – по ветру пущены были наработанные традиции лесопользования, признанная миром русская лесная наука, разрушена система охраны лесов. Ликвидирован в это же время комитет охраны природы, за создание которого бились несколько лет (я принимал в этом участие). Лесной кодекс предусматривал передачу лесов в частное пользование. Слово «частное» удалось исключить. В кодексе его заменили словом «аренда» – вначале на 99 лет, потом – на 49 («как в Канаде»), чтобы потом аренду продлевать. Что значат эти 49 лет в нынешних наших условиях? При «КамАЗах», современных пилах, подъемных кранах и алчности лес очень быстро «сбривают», чтобы построить замок в Лондоне или хотя бы в каком-нибудь лесном островке близ Москвы. Это драма. Не поправим дело – останемся без важнейшего для России ресурса.

Василий Михайлович Песков
СсылкаПожаловаться
История переписки5
MюмзикВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки6
* Всю свою жизнь я воевал за то, чтоб маленькая речка моего детства стала опять чистой. Я исписал кучу листов бумаги, которые перепечатывали машинистки, правя мои ошибки, а я не стесняюсь сказать, что как сын машиниста и крестьянки часто делаю ошибки. Но вот пришли дни, когда моя речка опять чиста, в ней есть рыба, а вокруг тишина. Рад ли я? Нет. Ибо стали заводы моей страны. Испарилась ее сила. И река, которая стала чистой такой ценой, не радует меня. Я бы порадовался, если бы сила ее была такова, что и сталь – и чистая вода. И ракета, и земляника.
MюмзикВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
* Всю свою жизнь я воевал за то, чтоб маленькая речка моего детства стала опять чистой. Я исписал кучу листов бумаги, которые перепечатывали машинистки, правя мои ошибки, а я не стесняюсь сказать, что как сын машиниста и крестьянки часто делаю ошибки. Но вот пришли дни, когда моя речка опять чиста, в ней есть рыба, а вокруг тишина. Рад ли я? Нет. Ибо стали заводы моей страны. Испарилась ее сила. И река, которая стала чистой такой ценой, не радует меня. Я бы порадовался, если бы сила ее была такова, что и сталь – и чистая вода. И ракета, и земляника.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Из интервью:
— В перерывах между путешествиями и работой чем любите заниматься?
— Читаю не меньше трёх часов в день. Причём всегда лёжа, хоть и вредно это. Телевизор вообще не смотрю, его мне как на 70-летие подарили, так он у меня и стоит нераспакованный в коробке возле входной двери. Я на него опираюсь, чтобы обуваться удобнее было. Многие удивляются: я же 15 лет — с 1975 по 1990 год — вёл программу «В мире животных», даже премию получил за вклад в развитие телевидения. Но я считаю, что именно чтение помогло мне стать образованным человеком — я же только школу закончил. Телевизор сбивает с пути истинного. Вот мои коллеги жалуются: «Приходят молодые журналисты, ничего не умеют, только пиво пить да девок щупать!»
— А в объектив вашей фотокамеры что попадает кроме флоры и фауны?
— Интересные люди. Но не в том понимании, как все привыкли. Посмотришь на фото в современных газетах и журналах — как будто мир состоит из одних политиков, актёров и хохмачей. Я в каждой газете вижу Пугачёву, как она в 12-й раз вышла замуж, и уже смотреть на неё не могу! Да, ещё голые девицы часто появляются. Но голых девиц мне снимать тоже неинтересно.
MюмзикВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
Из интервью:
— В перерывах между путешествиями и работой чем любите заниматься?
— Читаю не меньше трёх часов в день. Причём всегда лёжа, хоть и вредно это. Телевизор вообще не смотрю, его мне как на 70-летие подарили, так он у меня и стоит нераспакованный в коробке возле входной двери. Я на него опираюсь, чтобы обуваться удобнее было. Многие удивляются: я же 15 лет — с 1975 по 1990 год — вёл программу «В мире животных», даже премию получил за вклад в развитие телевидения. Но я считаю, что именно чтение помогло мне стать образованным человеком — я же только школу закончил. Телевизор сбивает с пути истинного. Вот мои коллеги жалуются: «Приходят молодые журналисты, ничего не умеют, только пиво пить да девок щупать!»
— А в объектив вашей фотокамеры что попадает кроме флоры и фауны?
— Интересные люди. Но не в том понимании, как все привыкли. Посмотришь на фото в современных газетах и журналах — как будто мир состоит из одних политиков, актёров и хохмачей. Я в каждой газете вижу Пугачёву, как она в 12-й раз вышла замуж, и уже смотреть на неё не могу! Да, ещё голые девицы часто появляются. Но голых девиц мне снимать тоже неинтересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
* «Его квартира на 90 процентов интерьера состояла из книг. Очень много читал. Почти 60 лет проработал в «КП» без капремонта».

* «Всегда носил кепку по примеру друга, выдающегося футболиста Всеволода Боброва. Часто терял её, но имел в запасе штук десять».
алекс вк
Нравилось как он вёл в Мире животных,голос приятный.
алекс вк
Ты почему прошла мимо Богатырева и Юматова?
MюмзикВ ответ на алекс вк
алекс вк
Ты почему прошла мимо Богатырева и Юматова?
СсылкаПожаловаться
а в прошлом году ставила,забыл? и не лошадь я , не могу много ставить, сам попробуй хоть одну тему написать!
алекс вкВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
а в прошлом году ставила,забыл? и не лошадь я , не могу много ставить, сам попробуй хоть одну тему написать!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Куда мне.
Любовь Орлова
Мне нравилось его читать. И "В мире животных" он вел интересно. Спасибо, Мюмзик.
Любовь Орлова
Мне нравилось его читать. И "В мире животных" он вел интересно. Спасибо, Мюмзик.
СсылкаПожаловаться
Светлый был человек! Его все любили...
Шокова Татьяна
Единственный человек,которому я могла бы позавидовать.Такая любовь к жизни во всех её проявлениях-редкий дар.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем