Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

15 апреля 1452 г. - день рождения Леонардо!

Есть теория, согласно которой гении рождаются только в тот исторический момент, когда развитие, культурное и общественное, уже подготовило для них почву. Эта гипотеза хорошо объясняет появление великих личностей, чьи деяния были оценены по достоинству при жизни. Труднее дело обстоит с теми гениальными умами, вычисления и разработки которых далеко превзошли свою эпоху. Их творческая мысль, как правило, получала признание лишь спустя столетия, нередко при этом теряясь в веках и вновь возрождаясь, когда появлялись все условия для реализации гениальных планов.Биография Леонардо да Винчи - как раз пример такой истории. Впрочем, среди его достижений были и признанные и понятые современниками, и те, что по достоинству смогли оценить только недавно.
На свет он появился в солнечной Флоренции, в местечке Анкиано, недалеко от городка Винчи. Более всего о его происхождении свидетельствует имя, фактически означающее «Леонардо родом из Винчи». Детство будущего гения предопределило во многом всю его дальнейшую жизнь. Отец Леонардо, молодой нотариус Пьеро, был влюблен в простую крестьянку Катерину. Плодом их страсти и стал да Винчи. Однако вскоре после рождения мальчика Пьеро женился на богатой наследнице и оставил сына на попечение матери. Судьбе было угодно распорядиться так, что их брак оказался бездетным, потому в трехлетнем возрасте маленький Лео был разлучен с матерью и стал проживать с отцом. Эти события оставили на будущем гении неизгладимый отпечаток: все творчество Леонардо да Винчи было пронизано поиском образа покинутой в детстве матери - Катерины. По одной из версий именно ее художник запечатлел на знаменитой картине «Мона Лиза»
Ученые Амстердамского университета и специалисты из США, изучив загадочную улыбку Джоконды при помощи новой компьютерной программы, разгадали ее состав: по их данным, она содержит 83% счастья, 9% пренебрежения, 6% страха и 2% злости.

Леонардо, по всей видимости, не оставил ни одного автопортрета, который бы мог ему быть однозначно приписан. Ученые усомнились в том, что знаменитый автопортрет сангиной Леонардо (традиционно датируется 1512-1515 годами), изображающий его в старости, является таковым. Считают, что, возможно, это всего лишь этюд головы апостола для «Тайной вечери». 
Воспитанием Леонардо больше занимался его дед, а отец отдал его в ученики своему другу, знаменитому живописцу Андрея Вероккьо, которого быстро превзошёл и учитель, увидев его работы,перестал брать кисть в руки ...
Так или иначе, а союз двух мастеров принес немало результатов. Андреа дель Верроккьо занимался также скульптурой. Для создания статуи Давида он использовал Леонардо как натурщика. Характерная черта увековеченного героя — легкая полуулыбка, которая чуть позже станет практически визитной карточкой да Винчи. Есть и основания полагать, что свою самую знаменитую работу, статую Бартоломео Коллеоне, Верроккьо создавал вместе с гениальным Леонардо. Кроме того, мастер славился прекрасным декоратором и постановщиком различных празднеств при дворе. Это искусство Леонардо тоже перенял.


Леонардо был амбидекстром — в одинаковой степени хорошо владел правой и левой руками. Он страдал дислексией (нарушением способности читать) — этот недуг, называемый «словесной слепотой», связывают с пониженной активностью мозга в определенной зоне левого полушария. Как известно, Леонардо писал зеркальным способом.
Не буду вдаваться в подробности его изобретений, шуток типа плащаницы и работ в области анатомии, коснусь только прекрасных картин, хранящихся в Эрмитаже, это Мадонна с цветком (Мадонна Бенуа)

Эту картину он написал в 26 лет в технике "сфумато" (так итальянцы называли воздушную дымку, окутывающую людей), это основывалось на собственном научном выводе Леонардо, что воздух имеет цвет. Леонардо одним из первых перешёл от темперной живописи  к работе масляными красками, что обогащало возможности художника.


Мадонна с младенцем ( Мадонна Литта) - это утверждение чувства материнской любви -как величайшей человеческой ценности. Появление это картины  ознаменовало новый этап искусства Ренессанса -утверждение стиля Высокого Возрождения.
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
МюмзикВ ответ на Лидия Кузнецова
Лидия Кузнецова
У него 500 лет со дня смерти,можно помянуть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я его не люблю, но выпить надо! вздрогнули!
Julia Leo 1
У меня "поворот" на графике и потому для меня Леонардо еще и великий график, знаток человеческого тела. Кину несколько анатомических рисунков.
Julia Leo 1В ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1
У меня "поворот" на графике и потому для меня Леонардо еще и великий график, знаток человеческого тела. Кину несколько анатомических рисунков.
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1
У меня "поворот" на графике и потому для меня Леонардо еще и великий график, знаток человеческого тела. Кину несколько анатомических рисунков.
СсылкаПожаловаться
недавно читала роман Устиновой "Чудны дела твои,Господи!" о том,как нашли рисунки цветов Леонардо, попутно поубивав кучу народа... всё-таки рука гения дорого стоит...
Белочь ***

"всплеск воды"... до сих пор спорят: как удалось Леонардо запечатлеть движение воды с такой фотографической точностью...
МюмзикВ ответ на Белочь ***
Белочь ***

"всплеск воды"... до сих пор спорят: как удалось Леонардо запечатлеть движение воды с такой фотографической точностью...
СсылкаПожаловаться
офигеть,это я ещё не видела!
Белочь ***В ответ на Мюмзик
Мюмзик
офигеть,это я ещё не видела!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у него есть ещё графические рисунки завихрений текущей воды, и исследователи тут же приписали ему наличие каких-то супер-приборов))) а кто-то писал, что у него зрение было устроено как-то иначе... версий много - гадать можно бесконечно, благо пищи для размышлений он оставил массу...
МюмзикВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
у него есть ещё графические рисунки завихрений текущей воды, и исследователи тут же приписали ему наличие каких-то супер-приборов))) а кто-то писал, что у него зрение было устроено как-то иначе... версий много - гадать можно бесконечно, благо пищи для размышлений он оставил массу...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
однако повторить вроде никто так и не смог, несмотря на все технические новинки
Белочь ***В ответ на Мюмзик
Мюмзик
однако повторить вроде никто так и не смог, несмотря на все технические новинки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
один современный исследователь решился на эксперимент)) мучился, по собственному признанию 2 с лишним недели, но даже не приблизился к образцу... возможностей глаз не хватило, и он бросил эту затею, уверовав в гений Леонардо окончательно)))
МюмзикВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
один современный исследователь решился на эксперимент)) мучился, по собственному признанию 2 с лишним недели, но даже не приблизился к образцу... возможностей глаз не хватило, и он бросил эту затею, уверовав в гений Леонардо окончательно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а Шекспир??? сейчас по телику его сонет поёт Пугачёва...кайф.. Ты нищего лишил его сумы... но я прошу пленительного вора...))
Комментарий удален.Почему?
МюмзикВ ответ на Белочь ***
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
всегда талантливым завидовали по-чёрному ((((( и всегда старались оклеветать ещё при жизни...а уж после смерти кто заступится? особенно, когда детей нет...
Белочь ***В ответ на Мюмзик
Мюмзик
всегда талантливым завидовали по-чёрному ((((( и всегда старались оклеветать ещё при жизни...а уж после смерти кто заступится? особенно, когда детей нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а бывало, что и дети прикладывали руку к тому, чтобы оклеветать гениальных родителей, поскольку на них самих природа отдохнула... тем более, что, в большинстве своём, гении совершенно "неудобоваримы" для родственников и жить с ними рядом просто невыносимо))
МюмзикВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
а бывало, что и дети прикладывали руку к тому, чтобы оклеветать гениальных родителей, поскольку на них самих природа отдохнула... тем более, что, в большинстве своём, гении совершенно "неудобоваримы" для родственников и жить с ними рядом просто невыносимо))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
судя по нашим ток-шоу, это правда ((((
Белочь ***В ответ на Мюмзик
Мюмзик
судя по нашим ток-шоу, это правда ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки10
за все эти сотни лет в технологии "очернения репутации" ничего не изменилось... ну разве что сплетни и слухи стали распространяться гораздо быстрее - хвала техническому прогрессу)))
МюмзикВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
за все эти сотни лет в технологии "очернения репутации" ничего не изменилось... ну разве что сплетни и слухи стали распространяться гораздо быстрее - хвала техническому прогрессу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
увы....большинство людей не умеют мириться со своей негениальностью, невостребованностью, нелюбовью...
Белочь ***В ответ на Мюмзик
Мюмзик
увы....большинство людей не умеют мириться со своей негениальностью, невостребованностью, нелюбовью...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
в какой-то мере, это "несмирение" - двигатель прогресса... кто-то злым языком подстёгивает гения к развитию, кто-то учит преодолевать препятствия на тернистом пути к знанию, а кто-то сам, предприняв титанические усилия, развивает в себе скрытые способности... а не будь зависти, будь смирение, не было бы стимула к развитию... пусть даже таким вот увечным путём)))
МюмзикВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
в какой-то мере, это "несмирение" - двигатель прогресса... кто-то злым языком подстёгивает гения к развитию, кто-то учит преодолевать препятствия на тернистом пути к знанию, а кто-то сам, предприняв титанические усилия, развивает в себе скрытые способности... а не будь зависти, будь смирение, не было бы стимула к развитию... пусть даже таким вот увечным путём)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
может быть, но всё равно противно...досадно мне, когда невинных бьют (( как писал Высоцкий
Белочь ***В ответ на Мюмзик
Мюмзик
может быть, но всё равно противно...досадно мне, когда невинных бьют (( как писал Высоцкий
СсылкаПожаловаться
История переписки14
всегда есть возможность встать на защиту))
МюмзикВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
всегда есть возможность встать на защиту))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
кстати, за другого встать горой легче, чем защитить своё доброе имя, заметила?
Белочь ***В ответ на Мюмзик
Мюмзик
кстати, за другого встать горой легче, чем защитить своё доброе имя, заметила?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
потому что "всем за одного" проще, чем "одному против всех"...
хотя мне больше нравится, когда "собаки лают, а караван идёт"...
МюмзикВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
потому что "всем за одного" проще, чем "одному против всех"...
хотя мне больше нравится, когда "собаки лают, а караван идёт"...
СсылкаПожаловаться
История переписки17
это приходит с мудростью.... не сразу (
Белочь ***В ответ на Мюмзик
Мюмзик
это приходит с мудростью.... не сразу (
СсылкаПожаловаться
История переписки18
ко многим не приходит вообще
так что пусть лучше поздно, чем никогда...
МюмзикВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
ко многим не приходит вообще
так что пусть лучше поздно, чем никогда...
СсылкаПожаловаться
История переписки19
жаль, что к таким, как я, возраст приходит один..без мудрости (
Белочь ***В ответ на Мюмзик
Мюмзик
жаль, что к таким, как я, возраст приходит один..без мудрости (
СсылкаПожаловаться
История переписки20
тогда, наверное, в этом плане мне повезло)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем